Nazionale Sperimentale. Le gare contro la Francia in diretta streaming su fip.it e pianetabasket.com

23.06.2014 19:09 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 1119 volte
Fonte: Ufficio Stampa FIP
Nazionale Sperimentale. Le gare contro la Francia in diretta streaming su fip.it e pianetabasket.com

La Nazionale Sperimentale, da ieri, è a Brindisi. Gli Azzurri di coach Attilio Caja, reduci dal raduno di Folgaria, si sono ritrovati in Puglia, dove domani e giovedì affronteranno la squadra sperimentale della Francia. 
Entrambe le partite saranno trasmesse in diretta streaming sul sito www.fip.it e sul sito chocfilms.info per tutti coloro che vorranno seguire le gare dai dispositivi iOS e Android. 

Questo il programma delle due amichevoli in Puglia

Martedì 24 giugno
Ore 20.45 ITALIA-Francia (Brindisi)

Giovedì 26 giugno
Ore 20.30 ITALIA-Francia (Taranto)



Italia

5 Ryan Arcidiacono (1994, 191, G, Villanova University - NCAA USA)
6 Matteo Chillo (1993, 203, A/C, Angelico Biella)
7 Fabio Mian (1992, 196, G, Fortitudo Agrigento)
8 Filippo Baldi Rossi (1991, 207, AC, Aquila Basket Trento)
10 Giulio Gazzotti (1991, 202, A, Granarolo Virtus Bologna)
11 Roberto Rullo (1990, 192, G, Acqua Vitasnella Cantù)
12 Daniele Sandri (1990, 197, G/A, PMS Manital Torino)
13 Abass Awudu Abass (1993, 198, A, Acqua Vitasnella Cantù)
14 Andrea Casella (1990, 196, A, GZC Veroli)
15 Lorenzo Saccaggi (1992, 189, P, Fulgor Libertas Forlì)
20 Giovanni Pini (1992, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
27 Stefano Tonut (1993, 192, P/G, Pallacanestro Trieste)
33 Michele Ruzzier (1993, 185, P, Pallacanestro Trieste 2004)
45 Marco Spanghero (1991, 186, P/G, Aquila Basket Trento)


Lo staff

Allenatore: Attilio Caja
Assistente: Paolo Lepore
Preparatori fisici: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Medico Ortopedico: Matteo Cervellin
Massofisioterapisti: Davide Pacor
Funzionario Fip: Federico Ciccodicola
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello 
Addetto ai materiali: Curzio Garofoli


Francia Sperimentale

Jordan Aboudou (1991, 200, A, Es Chalon sur Saone)
Nobel Boungou Colo (1988, 202, A, Limoges)
Ousmane Camara (1989, 202, C, Gravelines Dunkerque)
Hugo Invernizzi (1993, 196, G, Le Havre)
Axel Julien (1991, 185, P, Hyeres Toulon Var)
Louis Labeyrie (1992, 209, A, Paris Levallois)
Paul Lacombe (1990, 195, P, Strasbourg)
Nicolas Lang (1990 200, G, Paris Levallois)
Adrien Moerman (1988, 200, A, Limoges)
Jean-Frédéric Morency (1989, 199, A, Elan Bearnais Pau Lacq Orthez)
Ferdinand Prenom (1991, 202, C, Dijon Bourgogne)
Fernando Raposo (1989, 206, C, Orleans)
Jonathan Rousselle (1990, 192, P, Gravelines Dunkerque)
Pape Sy (1988, 199, A, Le Mans Moderne)
Axel Toupane (1992, 197, G, Strasbourg)
Wilfried Yeguete (1991, 203, A, Florida – NCAA)
Antoine Eito (1988, 186, P, Le Mans Moderne)
Abdoulaye M’Baye (1988, 298, G, Gravelines Dunkerque)
Vincent Poirier (1993, 211, C, Paris Levallois)
Landing Sane (1990, 207, C, Paris Levallois)
Bandja Sy (1990, 204, A, Elan Bearnais Pau Lacq Orthez)

Lo Staff

Allenatore: Pascal Donnadieu
Assistenti: Christophe Denis, Laurent Foirest
Direttore Tecnico: Patrick Beesley
Team Manager: Gaetan Le Brigant
Preparatore Fisico: Vincent Dziagwa
Medico: Marc Delforge
Fisioterapista: Nicolas Barth
Funzionario: Sebastian Marie Sainte