Italia - Under 18 maschile Torneo a Roseto degli Abruzzi, Italia supera la Slovenia

09.07.2016 01:13 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 481 volte
Italia - Under 18 maschile Torneo a Roseto degli Abruzzi, Italia supera la Slovenia

Seconda partita e seconda vittoria per l'Italia Under 18 al Torneo Internazionale di Roseto degli Abruzzi. Dopo aver sconfitto all'esordio la Grecia (63-45) gli Azzurri di coach Andrea Capobianco si sono imposti sulla Slovenia per 72-43.

Miglior realizzatore è stato Lorenzo Bucarelli con 11 punti.

Domani, sabato 9 luglio, l'ultimo incontro della manifestazione contro la Turchia (ore 18).

Italia - Slovenia 72-43 (12-10, 31-16, 58-30)
Italia: Antelli 7 , De Zardo 8, Visconti 7, Caruso 4 , Oxilia 9, Barbon , Bucarelli 11 , Masciarelli 5, Baldasso 3, Simioni 6 , Mezzanotte 6 , Ebeling 3. All. Capobianco

I convocati per il raduno di Roseto degli Abruzzi (23 giugno-6 luglio) e per il successivo Torneo Internazionale (7-9 luglio)
Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)
Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)
Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)
Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Vis Ferrara)
Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)
Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (1998, 205, A/C, United Colors Of Benetton Treviso)
Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)
Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:
Badocchi Francesco (1998, 195, A, Ssd San Carlo Sport)
Dessi’ Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)
Massone Federico (1998, 185, G, Angelico Biella)
Moretti Davide (1998, 185, G, Universo Treviso)
Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)
Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)
Valentini Andrea (1998, 196, A, US Tiber Basket Roma)

Staff Allenatore:
Andrea Capobianco Assistente
Allenatore: Vincenzo Di Meglio (dal 29 giugno)
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Federico Casamassima
Fisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Barbara Zelinotti
Funzionario: Valerio Bartalucci (dal 4 al 10 luglio)