Italia - Under 18 i convocati per il raduno in vista degli Europei

20.11.2016 22:49 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 351 volte
Italia - Under 18 i convocati per il raduno in vista degli Europei

La FIP ha diramato le prime convocazioni in vista degli Europei under 18. Per ora si tratta di un primo raduno, in programma dal 27 al 29 novembre a Roma. La Virtus – come previsto – è interessata dalla convocazione di tre giocatori: Oxilia, Pajola e Penna. Domenica 27 la Virtus gioca contro Verona alle ore 18, ma iniziando il raduno alle ore 22 ed essendo gli allenamenti programmati solo per lunedì 28 e martedì 29, si può presumere che i tre giocatori bianconeri siano autorizzati a raggiungere i compagni subito dopo la partita.

Ecco il comunicato FIP

Il Settore Squadre Nazionali, per le attività di preparazione al Campionato Europeo Under 18 Maschile di Samsun (Turchia), previste al Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa dal 27 al 29 novembre, convoca i seguenti giocatori:

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Pall.Virtus Ssdarl Unipersonle Roma)
Barbon Cesare (1998, 193, G, Rucker Sanve Ssdrl S.Vedemiano)
Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
Conti Alberto (1998, 195, G, A.S. Dil. Il Canestro Alessandria)
Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (1998, 205, A/C, Dolomiti Energia Trento)
Massone Federico (1998, 185, G, Angelico Biella)
Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Remer Treviglio)
Moretti Davide (1998, 185, G, De’ Longhi Treviso)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Segafredo Bologna)
Pajola Alessandro (1999, 192, P, Virtus Segafredo Bologna)
Penna Lorenzo (1998, 178, P, Virtus Segafredo Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)
Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione:
Badocchi Francesco (1998, 195, A Ssd Arl S.Carlo Sport Milano)
Dessi’ Nicholas (1998, 200, A Remer Treviglio)
Ebeling Michele (1999, 202, A/C Banco Di Sardegna Sassari)
Giustetto Andrea (1998, 212, C Allmag Moncalieri)
Masciarelli Dario (1998, 192, A Mens Sana Basket 1871 Siena)
Santucci Matteo (1998, 191, G U.S. Tiber Basket A.S.D. Roma)
Serpilli Michele (1999, 200, A Consultinvest Pesaro)
Valentini Andrea (1998, 196, A U.S. Tiber Basket A.S.D. Roma)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti

Programma
27 novembre
Ore 22:00 Raduno Presso: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo Giulio Onesti 1 – 00197 Roma, Tel. +39 06 36726.9366; Fax +39 06 32723741; e-mail : [email protected]

28 novembre
Ore 11:00-13:00 Allenamenti Palestra Polifunzionale CPO
Ore 19:00- 21:00 Allenamenti

29 novembre
Ore 08:30-10:30 Allenamenti Palestra Polifunzionale CPO
Ore 15:00-17:00 Allenamenti
Termine Raduno