Italia - Under 17F, raduno di Caorle (5-7 marzo): le Azzurre convocate da Roberto Riccardi

21.02.2018 14:39 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 239 volte
Italia - Under 17F, raduno di Caorle (5-7 marzo): le Azzurre convocate da Roberto Riccardi

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 17 Femminile in programma a Caorle (Venezia) dal 5 al 7 marzo 2018 convoca le seguenti atlete e il seguente staff:

1. Bric Erika (2001, 181, C, Int.Baloncesto Isontina)
2. Camporeale Chiara (2001, 181, A, Futurosa Trieste)
3. Capodagli Elena (2001, 176, A, Basket Femminile Pontedera)
4. D'angelo Francesca Pia (2001, 181, A, Stella Azzurra Roma-Nord)
5. Dobrigna Alice (2001, 184, A/C, Futurosa Trieste)
6. Franceschini Sara (2001, 168, P, Bk Club Valtarese 2000)
7. Frustaci Sofia (2001, 175, G, Basket Costa x L'Unicef)
8. Gallitognotta Lisa (2001, 169, P, Baskettiamo Vittuone)
9. Gatti Laura (2001, 180, A, Virtus Eirene)
10. Grattini Chiara (2001, 175, G, Reyer Venezia Mestre)
11. Maroglio Stefania (2001, 165, P, Pallacanestro Ants)
12. Mazza Federica (2001, 175, P, Cestistica Spezzina)
13. Poggio Anna (2001, 183, C, Amatori Pall.Savona)
14. Rossini Marta (2001, 169, G, Pallacanestro Femminile Firenze)
15. Savatteri Lucia Adele (2001, 190, C, Virtus Eirene)
16. Viviani Silvia (2001, 168, P, Famila Basket Schio)

Atlete a disposizione:
1. Angelini Camilla (2001, 184, C, Stella Azzurra Roma-Nord)
2. Bini Sofia (2001, 180, A, Cestistica Spezzina)
3. Bosco Camilla (2001, 170, G, Libertas Moncalieri)
4. Caneschi Viola (2001, 185, C, Galli S. Giovanni Valdarno)
5. Chiavegato Camilla (2001, 174, G, Baskettiamo Vittuone)
6. Colli Carolina (2001, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
7. Duca Eleonora (2001, 181, A, Tigers Rosa Basket Libertas Forlì)
8. Duca Noemi (2001, 181, A, Tigers Rosa Basket Libertas Forli)
9. Mattera Caterina (2001, 184, C, Minibasket Battipaglia)
10. Nociaro Aurora (2001, 162, G, Basket Girls)
11. Panzeri Letizia (2001, 171, G, Basket Costa X L'Unicef)

Lo Staff
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Piazza
Assistente Allenatore: Francesco Dragonetto
Preparatore Fisico: Riccardo Frati
Medico: Alfredo Guerrisi
Fisioterapista: Simone Grillo

Il Programma
5 marzo
Ore 13.00 Raduno presso Hotel Villa Roma - Viale Falconera 49 - Caorle
Ore 18.00-20.00 Allenamento c/o PalaMare – Viale Aldo Moro

6 marzo
Ore 9.00-11.00 Allenamento
Ore 15.00-17.00 Allenamento

7 marzo
Ore 9.00-11.00 Allenamento

Fine raduno