Italia - Under 14 femminile: Trofeo Bam in Slovenia

10.08.2018 00:01 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 379 volte
Italia - Under 14 femminile: Trofeo Bam in Slovenia


Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 14 femminile che si svolgerà a Udine dall'8 al 14 agosto e del Torneo BAM che avrà luogo a Slovenj Gradec (Slovenia) dal 15 al 20 agosto 2018, convoca le seguenti atlete:

Arianna Arado (2004, 183, A/C, Amatori Savona)
Vittoria Blasigh (2004, 175, G, Libertas Sporting Basket School)
Beatrice Noemi Caloro (2004, 170, G/A, Follonica)
Giulia Colli (2004, 172, G, San Lazzaro)
Alessandra Falbo (2004, 175, A, Airino)
Lara Gianni (2004, 181, A, Stella Azzurra Roma Nord)
Alessia Landi (2004, 173, G, Reba Torino)
Vittoria Lanzilotti (2004, 183, A/C, Milano Stars)
Lavinia Lucantoni (2005, 175, P, Basket Roma)
Matilde Pini (2004, 182, A/C, Basket Pegli)
Chiara Rizzo (2004, 176, G, Casigasa Parre)
Stefania Susca (2004, 180, A, I Delfini Monopoli)
Eleonora Villa (2004, 160, P, Basket Costa per l'Unicef)
Matilde Villa (2004, 162, P, Basket Costa per L'Unicef)
Carlotta Zanardi (2005, 170, P, Brixia Basket)
Sara Zanetti (2004, 181, A/C, San Lazzaro)

Atlete A Disposizione
Erica Avagnina (2004, 172, P/G, Granda College Cuneo)
Alessia Barberis (2004, 176, A, Basket Pegli)
Anita Carraro (2004, 170, G, Basket Riviera)
Arianna Demarchi (2004, 175, A, Libertas Sporting School)
Margherita Di Meo (2005, 175, A, Granda College Cuneo)
Anna Fontana (2004, 170, A, Polisportiva Virtus Zanè)
Sofia Frigo (2004, 170, P/G, Lupe San Martino)
Emma Meglioli (2004, 180, A, Boiardo Scandiano)
Alice Monda (2004, 170, P, Liberty Maddaloni)
Alessia Montelpare (2004, 165, P, Porto San Giorgio)
Chiara Pozzo (2004, 170, G, Basket '90 Sassari)
Manuela Rech (2004, 180, A, Belvedere Trento)

Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Gebbia
Assistente Allenatore: Marco Corsolini
Assistente Allenatore: Alberto Bonu
Preparatore Fisico: Chiara Ponzin
Medico: Francesca Conte
Massofisioterapista: Stefano Vassallo
Team Manager: Nunzia Serradimigni
Funzionario Delegato: Daiana Fabbri (8-12 Agosto)
Arbitro al Seguito: Silvia Zanetti (14-20 Agosto)

Il programma
8 agosto
Ore 14.00 Raduno presso Hotel Ramandolo - via Forni di Sotto 28 - UDINE
Ore 16.30-19.00 Allenamento

9-13 agosto
Ore 9.30-11.30 Allenamento
Ore 16.30-19.00 Allenamento

14 agosto
Ore 10.00-11.00 Scarico in piscina
Ore 16.30-19.00 Allenamento

15 agosto
Ore 9.30.11.00 Allenamento e trasferimento a Slovenj Gradec (Slovenia)

16-19 agosto
Torneo BAM a Slovenj Gradec (Slovenia)

16 agosto
Ore 9.00 Italia-Bulgaria
Ore 18.00 Italia-Serbia

17 agosto
Ore 9.00 Italia-Ucraina
Ore 14.30 Italia-Ungheria

18-19 agosto
Partite in seguito ai piazzamenti ottenuti

20 agosto
Rientro in Italia e fine Raduno