Italia - Nazionale U20 Femminile, le convocate per il raduno di Caorle (4 giugno-4 luglio)

29.05.2018 12:30 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 272 volte
Italia - Nazionale U20 Femminile, le convocate per il raduno di Caorle (4 giugno-4 luglio)

Il Settore Squadre Nazionali Femminili, in occasione del raduno della Nazionale Under 20 femminile, che si svolgerà a Caorle dal 4 giugno al 4 luglio 2018, convoca le seguenti giocatrici:

Olbis Andre' Futo (1998, 1.92, C/A, Treofan Italy Battipaglia)
Chiara Bacchini (1998, 1.80, F, Quinnipiac University)
Elena Castello (1998, 1.87, A/C, Pall. Femm. Broni 93)
Giulia Cecili (1999, 1.64, P, Giants Basket Marghera)
Clara Chicchisiola (1999, 1.83, F, Treofan Italy Battipaglia)
Lorela Cubaj (1999, 1.93, C, Georgia Tech Basketball)
Beatrice Del Pero (1999, 1.77, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Martina Fassina (1999, 1.83, G, Ind Fila S.M. Lupari)
Sara Madera (2000, 1.86, A/C, Reyer Venezia Mestre)
Francesca Parmesani (1998, 1.83, F, Tec-Mar Crema)
Elisa Pinzan (1999, 1.71, P, Treofan Italy Battipaglia)
Giovanna Smorto (1999, 1.77, G/F, Reyer Venezia Mestre)
Anna Togliani (1998, 1.70, P/G, Reyer Venezia Mestre)
Giulia Togliani (1998, 1.70, P/G, Tec-Mar Crema)
Valeria Trucco (1999, 1.93, C, Pallacanestro Torino)
Costanza Verona (1999, 1.70, P, Pallacanestro Torino)
 
Giocatrici a disposizione:
Facchini Francesca (1998, 1.72, P, Western Wyoming Community College)
De Cassan Flavia (1998, 1.76, G, Saces – Mapei Napoli)
Decortes Lucia (1999, 1.90, C, Geas Basket Sesto S. Giovanni)
Ianezic Giulia (2000, 1.76, G, Pall. Interclub Muggia)
Missanelli Lucia (1998, 1.77, G, Libertas Basket Rosa Forlì)
Novati Paola (1998, 1.84, C, Il Ponte Casa D’aste Milano)
Pontoni Elisa (1998, 1.85, C, Delser-Udine-Crich Udine)
Toffali Susanna (1998, 1.70, G, Il Ponte Casa D'aste Milano)
 
Lo Staff
Allenatore: Sandro Orlando
Assistente: Massimo Romano
Assistente: Giuliano Stibiel
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Attilio Maurano (4-11 Giugno/22 Giugno-1 Luglio/5-16 Luglio)
Medico: Claudia Fin (12-18 Giugno/2-4 Luglio)
Fisioterapista: Irene Munari
Team Manager: Valerio Rocchetti (4-20 Giugno)
Team Manager: Francesco Forestan (21 Giugno-4 Luglio)

Il programma
4 giugno
Ore 18.00 Inizio raduno c/o Hotel Nederland - Via V. Alfieri n. 6 Caorle (VE)
 
5-10 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

11 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 19.00
Amichevole Italia - Selezione U.S.A. U18F

12 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

13 giugno 
Trasferimento in Germania-Heidelberg

14 giugno
Ore 18.00 Gare p/Olympic training Center

15 giugno
Ore 18:00 Gare p/Olympic training Center

16 giugno
Ore 11:00 Gare p/Olympic training Center (a seguire rientro in Italia)

17-18 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

19-21 giugno 
Riposo

22-27 giugno
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

28 giugno
Ore 18.00 Italia-Polonia

29 giugno
Ore 18.00 Italia-Slovenia

30 giugno
Ore 18.00 Italia-Portogallo

1-4 luglio
Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento