Italia - Nazionale U17 Femminile, le Azzurre convocate per il raduno di Porto San Giorgio

19.06.2018 20:09 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 379 volte
Italia - Nazionale U17 Femminile, le Azzurre convocate per il raduno di Porto San Giorgio

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 17 Femminile che si svolgerà a Porto San Giorgio dal 3 al 12 luglio 2018, del successivo torneo internazionale (13-15 luglio con Francia, Spagna e Ungheria) e poi dell’amichevole con la Spagna (17 luglio) ha convocato le seguenti atlete:

Le Azzurre
Camporeale Chiara (2001, 1.81, A, Futurosa Trieste)
Colli Carolina (2001, 1.82, A, Baskettiamo Vittuone)
Frustaci Sofia (2001, 1.75, G, Basket Costa x L'Unicef)
Gallitognotta Lisa (2001, 1.69, P, Baskettiamo Vittuone)
Gilli Caterina (2002, 1.79, A, Academy Mirabello)
Grattini Chiara (2001, 1.75, G, Reyer Venezia Mestre)
Mattera Caterina (2001, 1.84, C, Minibasket Battipaglia)
Mazza Federica (2001, 1.75, P, Cestistica Spezzina)
Nasraoui Meriem (2002, 1.81, C, Costa Masnaga)
Natali Giulia (2002, 1.72, G, Academy Mirabello)
Orsili Alessandra (2001, 1.66, P, Fe.Ba Civitanova)
Panzera Ilaria (2002, 1.78, P, GEAS Basket)
Pastrello Silvia (2001, 1.75, A, Giants Marghera)
Rossini Marta (2001, 1.69, G, Pallacanestro Firenze)
Savatteri Lucia Adele (2001, 1.90, C, Virtus Eirene)
Spinelli Martina (2002, 1.83, A, Costa Masnaga)

Atlete a disposizione:
Angelini Camilla (2001, 1.84, C, Stella Azzurra Roma-Nord)
Bric Erika (2001, 1.81, C, Int.Baloncesto Isontina)
Chiavegato Camilla (2001, 1.74, G, Baskettiamo Vittuone)
Gatti Laura (2001, 1.80, A, Virtus Eirene)
Maroglio Stefania (2001, 1.65, P, Pallacanestro Ants)
Meroi Chiara Silvia (2001, 1.78, A, Lupe San Martino)
Poggio Anna (2001, 1.83, C, Amatori Pall.Savona)
Viviani Silvia (2001, 1.66, P, Famila Basket)

Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Piazza
Assistente Allenatore: Francesco Dragonetto
Preparatore Fisico: Riccardo Frati
Medico: Alfredo Guerrisi (3-15 luglio)
Medico: Debora Maria Luisa Simonetti (dal 16 luglio)
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi (7-16 luglio)
Team Manager: Enrico Fazzini (6-15 luglio)

Il Programma 
3 luglio
Ore 13.00 Raduno c/o Hotel Timone - Porto San Giorgio
Ore 18.00-20.00 Allenamento

4-7 luglio
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

8-9 luglio
Ore 9.00-13.00 Allenamento in alternanza con la Francia
Ore 16.00-20.00 Allenamento in alternanza con la Francia

10 luglio
Ore 9.00-13.00 Allenamento in alternanza con la Francia
Ore 19.00 Italia-Francia

11 luglio
Ore 9.00-12.00 Allenamento in alternanza con la Francia
Ore 16.00-20.00 Allenamento in alternanza con la Francia

12 luglio
Ore 9.00-11.00 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

13 luglio
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 Italia-Spagna

14 luglio
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 Italia-Francia

15 luglio
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 Italia-Ungheria

16 luglio
Ore 9.00 Trasferimento in bus presso CPO Giulio Onesti - Roma
Ore 16.00-20.00 Allenamento

17 luglio
Ore 11.30-13.00 Allenamento
Ore 18.30 Italia-Spagna

18 luglio
Ore 9.00-12.00 Allenamento in alternanza Spagna
Ore 17.00-20.00 Allenamento in alternanza Spagna