Italia femminile - Nel weekend a Roma doppia sfida alla Grecia

30.05.2017 22:00 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 128 volte
Italia femminile - Nel weekend a Roma doppia sfida alla Grecia

Dopo il torneo di Latina che ha fornito ottime indicazioni allo staff tecnico (successi con Ungheria e Belgio, ko con la Russia) e i successivi due giorni di riposo, torna domani al lavoro la Nazionale Femminile in preparazione all’EuroBasket Women 2017 (Repubblica Ceca, 16-25 giugno).

Le Azzurre si radunano domani alle 11.00 a Milano per presenziare a un evento organizzato nell’ambito delle Finali Regionali, evento del Comitato Regionale  FIP Lombardia.

Tutta la squadra sarà chiamata sul palco da Geppy Cucciari, sarà presente anche il presidente della Federazione Giovanni Petrucci. Nel primo pomeriggio il trasferimento alla Gazzetta dello Sport per un Forum con la redazione, poi il treno per Roma e alle ore 20.00 l’allenamento nell’impianto dell’Acqua Acetosa.

 

Andrea Capobianco ha convocato le stesse 17 giocatrici che hanno lavorato a Roma la scorsa settimana: nel weekend si torna in campo per affrontare la Grecia a Roma.

Venerdì 2 la partita si giocherà alle 18.30 al PalaFonte (via Ferruzzi 112) nell’ambito del secondo torneo nazionale "Fonte Summer Cup" (categoria esordienti) che si svolgerà dall’1 al 4 giugno e sarà organizzato dalla società Fonte Roma Basket. Le squadre impegnate saranno 12, 8 laziali (Fonte Roma Basket, HSC, Willy Rieti, Smg Latina, Cisterna, Ponte di Nona, Don Baldo, Rainbow Aprilia) e 4 di altre regioni (Virtus e Fortitudo Bologna, Bees Pesaro e Falchetti Caserta).

Sabato 3 si replica (ore 18.00) nell’impianto della Stella Azzurra (via Flaminia 867). Domenica doppio allenamento.

 

Le convocate

Martina Bestagno (’90, 1.89, C, Famila Basket Schio)

Sabrina Cinili (’89, 1.91, A, Saces Mapei Napoli)

Chiara Consolini (’88, 1.85, G, Passalacqua Ragusa)

Martina Crippa (’89, 1.78, G/A, Gesam Lucca)

Valeria De Pretto (’91, 1.85, A, Cestistica Spezzina)

Francesca Dotto (’93, 1.70, P, Gesam Lucca)

Alessandra Formica (’93, 1.89, C, Passalacqua Ragusa)

Giulia Gatti (’89, 1.68, P, Famila Basket Schio)

Gaia Gorini (’92, 1.81, P/G, Passalacqua Ragusa)

Laura Macchi (’79, 1.88, A, Famila Basket Schio)

Raffaella Masciadri (’80, 1.85, G-A, Famila Basket Schio)

Elisa Penna (’95, 1.90, A, Wake Forest University)

Kathrin Ress (’85, 1.93, C, Famila Basket Schio)

Martina Sandri (’88, 1.84, A, Umana Reyer Venezia Mestre)

Giorgia Sottana (’88, 1.75, P-G, Famila Basket Schio)

Marzia Tagliamento (’96, 1.81, G-A, Famila Basket Schio)

Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, A, Famila Basket Schio)

 

Atlete a disposizione

Debora Carangelo (’92, 1.69, P. Umana Reyer Venezia Mestre)

Lorela Cubaj (’99, 1.92, C, Umana Reyer Venezia Mestre)

Elisa Ercoli (’95, 1.90, C, Geas Sesto San Giovanni)

Martina Fassina (’99, 1.81, G, San Martino di Lupari)

Martina Kacerik (’96, 1.81, G, Fixi Piramis Torino)

Laura Spreafico (’91, 1.80, G, Passalacqua Ragusa)

Federica Tognalini (’91, 1.82, A, Gesam Lucca)

 

Lo staff

Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente: Giovanni Lucchesi

Assistente: Antonio Bocchino

Video Analista: Giustino Altobelli

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Medico: Piergiuseppe Tettamanti

Ortopedico: Andrea Billi

Massofisioterapista: Giampaolo Cau

Massofisioterapista: Davide Pacor

Massofisioterapista: Matteo Brunelli

Team Manager: Marco Gatta

Addetto Stampa: Giancarlo Migliola

Funzionario Fip: Francesco Forestan