Italia - Europei Giovanili, sorteggiati i gironi dell’Europeo Under 18 maschile 2017

26.01.2017 15:20 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 198 volte
Italia - Europei Giovanili, sorteggiati i gironi dell’Europeo Under 18 maschile 2017

Sono stati sorteggiati oggi i gironi dell’Europeo Under 18 Maschile che si giocherà a Bratislava (Slovacchia) dal 29 luglio al 6 agosto 2017.

Gli Azzurri, medaglia di Bronzo all'ultimo europeo di categoria giocato a dicembre in Turchia, sono stati inseriti nel Girone B con Spagna, Serbia e Ucraina.

“Siamo capitati in un girone molto difficile - ha affermato Andrea Capobianco, allenatore della Nazionale Under 18 - ma ci presenteremo con un terzo posto conquistato in Turchia a dicembre e quindi andremo in Slovacchia per dire la nostra. Dovremmo essere bravi a mantenere la nostra identità affrontando squadre che giocano una pallacanestro diversa, dall’energia e fantasia della Spagna al gioco solido e strutturato della Serbia, senza dimenticare l’Ucraina che negli ultimi anni ha dimostrato di avere giocatori di talento”.

I gironi degli altri Europei Giovanili, maschili e femminili, erano stati sorteggiati il 10 dicembre 2016.
Il 1° febbraio il sorteggio del Mondiale Under 19 Femminile (Udine e Cividale del Friuli, 22-30 luglio), l'11 febbraio quello del Mondiale U19 Maschile (Il Cairo, 1-9 luglio) .

I gironi dell’Europeo U18 Maschile
Girone A: Turchia, Germania, Montenegro, Russia
Girone B: Spagna, Serbia, ITALIA, Ucraina
Gruppo C: Lituania, Finlandia, Grecia, Slovenia
Gruppo D: Bosnia Erzegovina, Francia, Lettonia, Slovacchia


Tutti i gironi di Azzurri e Azzurre agli Europei Giovanili:

Europeo Under 20 maschile (15-23 luglio, Creta - Grecia)
Gruppo D: ITALIA, Serbia, Spagna, Slovenia

Europeo Under 18 maschile (29 luglio-6 agosto, Bratislava - Slovacchia)
Gruppo B: ITALIA, Spagna, Serbia, Ucraina

Europeo Under 16 maschile (11-19 agosto, Podgorica - Montenegro)
Gruppo C: ITALIA, Francia, Russia, Estonia

Europeo Under 20 femminile (8-16 luglio, Matosinhos - Portogallo)
Gruppo B: ITALIA, Lituania, Portogallo, Lettonia

Europeo Under 18 femminile (5-13 agosto, Sopron - Ungheria)
Gruppo D: ITALIA, Francia, Belgio, Bosnia Erzegovina

Europeo Under 16 femminile (4-12 agosto, Bourges - Francia)
Gruppo C: ITALIA, Ungheria, Serbia, Romania