Italia - Comincia oggi il ritiro a Trieste. Non ci sarà Davide Pascolo

20.06.2018 14:02 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 652 volte
Italia - Comincia oggi il ritiro a Trieste. Non ci sarà Davide Pascolo

Comincia oggi il percorso che porterà la Nazionale verso le gare contro Croazia (28 giugno) e Paesi Bassi (1 luglio), ultimi due impegni della prima fase di qualificazione al Mondiale 2019. Gli Azzurri, già qualificati alla seconda fase, hanno l’obiettivo di ottenere più punti possibili per migliorare la propria classifica in vista dell’incrocio con il Gruppo C, quello composto da Lituania, Polonia, Ungheria e Kosovo (in quest’ordine dopo i primi turni).

A Trieste, coach Sacchetti dovrà rinunciare a Davide Pascolo, bloccato da una artrosinovite del ginocchio destro.

Gli uomini a disposizione del CT rimangono dunque 16. Da domani a mercoledì 27 giugno doppia seduta di allenamento (unica sessione al pomeriggio sabato 23 giugno). Il 28 sarà il giorno della sfida alla Croazia (20.45, diretta Sky Sport HD) mentre il 29 giugno la squadra partirà per Groningen, dove il primo luglio andrà in scena Paesi Bassi-Italia (18.00, diretta Sky Sport HD).

I 16 convocati per il raduno di Trieste*

#0 Daniel Hackett (1987, 199, G, Brose Bamberg – Germania, 101/643)
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia, 48/190)
#1 Niccolò Mannion (2001, 188, G, Pinnacle High School – USA, 0/0)
#4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna, 139/1328)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia, 21/74)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia, 123/382)
#10 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia, 1/0)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino, 22/144)
#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Vanoli Cremona, 7/26)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella, 1/6)
#23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano, 28/87)
#27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia, 7/16)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Germani Basket Brescia, 12/30)
#32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù, 22/71)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari, 44/150)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia, 5/9)

*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva


Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

20 giugno
Ore 13.00 – Raduno Trieste
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso PalaTrieste

21 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

22 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

23 giugno
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

24 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

25 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

26 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.30/19.30 – Allenamento

27 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

28 giugno
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.45 Italia-Croazia (PalaTrieste)

29 giugno
Ore 12.00 – Partenza per Groningen
Ore 18.00/20.00 - Allenamento

30 giugno
Ore 10.30/12.30 – Allenamento (Martini Plaza)
Ore 18.00/19.30 - Allenamento

1 luglio
Ore 10.00/11.00 - Allenamento
Ore 18.00 Paesi Bassi-Italia (Martini Plaza)

2 luglio
Ore 9.30 – Rientro in Italia e fine raduno