FIBA World Cup 2019 European Qualifiers Infortunio Gentile. Alessandro non parteciperà al raduno Azzurro

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 284 volte
FIBA World Cup 2019 European Qualifiers Infortunio Gentile. Alessandro non parteciperà al raduno Azzurro

Cambia ancora il roster a disposizione del Commissario Tecnico Meo Sacchetti per la seconda finestra del FIBA World Cup 2019 European Qualifiers. Dopo gli infortuni di Aradori e Crosariol, si ferma anche Alessandro Gentile, che nel quarto di finale di Coppa Italia contro Brescia ha riportato una lesione di primo grado alla coscia destra.

 

Gli Azzurri saranno in raduno a Treviso dal 19 febbraio per preparare le due gare di qualificazione al Mondiale FIBA 2019 contro Paesi Bassi e Romania. Il 23 febbraio alle 20.15 l’Italia sfiderà gli olandesi al Palaverde mentre il 26 febbraio sarà a Cluj-Napoca per il match contro i padroni di casa.

 

Questa la lista dei 15 giocatori a disposizione del CT:

 

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

 

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Vanoli Cremona)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)

Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)

Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)

Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Vanoli Cremona)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

 

Giocatori a disposizione

 

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)

David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

 

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti

Assistenti: Emanuele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Massofisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Team Manager: Massimo Valle

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

 

Programma

 

19 febbraio 2018                                              

Ore 12:00 – Raduno a Treviso presso Relais Monaco Country Hotel & Spa, via Postumia, 63 – Ponzano (TV) 

Ore 17:30/19:30 – Allenamento (a porte chiuse) presso LA GHIRADA, Strada del Nascimben, 1 – 31100 Treviso

 

20 / 21 febbraio                      

Ore 10:00/12:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 17:30/19:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)                                    

22 febbraio             

Ore 10:30/12:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)            

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

 

23 febbraio             

Ore 10:00/11:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 20:15Incontro di Qualificazione Mondiale a Treviso presso PALAVERDE

                            ITALIA – PAESI BASSI (diretta SkySport HD)                                                      

 

24 febbraio             

Ore 9:00 – Trasferimento per aeroporto Treviso

Ore 11:00 – Volo Treviso / Cluj

Ore 17:30/19:30 – Allenamento a Cluj Polyivalent Hall

 

25 febbraio             

Ore 11:00/12:30 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

 

26 febbraio             

Ore 11:00/12:00 – Allenamento

Ore 19:00 (ore 18:00 in Italia) Incontro di Qualificazione Mondiale a Cluj-Napoca presso “Cluj Polyivalent Hall” Arena ROMANIA – ITALIA (diretta SkySport HD)                                      

 

27 febbraio             

Ore 10:00 – Volo di rientro in Italia