Europeo U16 Maschile, Italia-Croazia 68-76 (Stefanini 15), gli Azzurri chiudono al decimo posto

16.08.2015 22:52 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 590 volte
Europeo U16 Maschile, Italia-Croazia 68-76 (Stefanini 15), gli Azzurri chiudono al decimo posto

L’Italia chiude al 10° posto l’Europeo Under 16 Maschile che si è giocato in Lituania. Gli Azzurri sono stati battuti nella Finale 9°-10° posto dalla Croazia 68-76. Contro i croati il miglior realizzatore dell’Italia è stato Gabriele Stefanini con 15 punti; in doppia cifra anche Fabio Valentini con 13 e Michele Serpilli con 12.

“Sono contento dell’atteggiamento che i ragazzi hanno avuto per tutto l’Europeo - ha affermato coach Antonio Bocchino - il decimo posto probabilmente non ci premia per come avremmo meritato. Nella gara contro la Serbia ci è mancato quel qualcosa in più che ci avrebbe permesso di approdare alla Seconda Fase. I ragazzi pur non avendo passato il primo turno sono stati bravi a non abbattersi e a dimostrare le loro qualità nelle partite successive”.

A vincere l’Europeo è stata la Bosnia Erzegovina, che ha sconfitto in finale la Lituania 85-83. Il Bronzo è andato alla Turchia, vittoriosa sulla Spagna con il punteggio di 83-72.


Italia-Croazia 68-76 (22-18, 33-35, 57-59)
Italia: Valentini 13, Laganà, Trapani 9, Pajola, De Zardo 2, Ebeling 5, Caruso 7, Vigori 2, Serpilli 12, Dellosto 3, Donda ne, Stefanini 15.
Croazia: Jordano 10, Vidovic, Jularic 20, Omrcen, Saric 14, Nakic, Maric ne, Dreznjak 2, Vrgoc 8, Mihalic ne, Bajo 19, Sunara 3

I risultati
Finale 9°-12° posto
ITALIA-Croazia 68-76

Semifinale 9°-12° posto
ITALIA-Montenegro 73-65

Quarti 9°-16° posto
ITALIA-Grecia 62-45

Girone G - Classification Round
1^ giornata (10 agosto)
Russia-Lettonia 0-20
Israele-ITALIA 73-84

2^ giornata (11 agosto)
ITALIA-Russia 20-0
Lettonia-Israele 68-77

3^ giornata (12 agosto)
Russia-Israele 0-20
ITALIA-Lettonia 58-49

Classifica: Italia 6 (3-0), Israele 4 (2-1), Lettonia 2 (1-2), Russia 0 (0-3)

Girone C - Prima Fase
1^ giornata (6 agosto)
Serbia-Bosnia Erzegovina 56-76
ITALIA-Finlandia 68-65

2^ giornata (7 agosto)
ITALIA-Bosnia Erzegovina 65-75
Finlandia-Serbia 70-65

3^ giornata (8 agosto)
ITALIA-Serbia 79-77
Finlandia-Bosnia Erzegovina 82-78

Classifica: Finlandia 4 (2-1), Bosnia Erzegovina 4 (2-1), Serbia 2 (1-2), Italia 2 (1-2)

Gli Azzurri
Caruso Guglielmo ('99, 201, A/C Elettro Gruppo Moncalieri)
De Zardo Lorenzo ('99, 197, G, Asd Smg Basket School Latina)
Dellosto Nicolo' ('00, 195, G, Asd O.F.P. Azzurra R.D.R.Trieste)
Donda Andrea ('99, 206, C, Asd O.F.P. Azzurra R.D.R.Trieste)
Ebeling Michele ('99, 202, A, Asd Vicenza Basket Giovane)
Lagana' Matteo ('00, 189, P, Asd Lu.Ma.Ka Bk Reggio C.)
Pajola Alessandro ('99, 190, P, Asd Cab Stamura Bk Ancona)
Serpilli Michele ('99, 197, A, Consultinvest Pesaro)
Stefanini Gabriele ('99, 185, G, Grissinbon Reggio Emilia)
Trapani Emanuele ('99, 180, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Valentini Fabio ('99, 182, G, Novipiu’ Casale Monferrato)
Vigori Alessandro ('99, 208, C, Grissinbon Reggio Emilia)

Staff
Allenatore: Bocchino Antonio
Assistenti: Catalani Michele, Vecchi Federico
Medico: Rotta Gianluigi
Massofisioterapista: Mancini Jacopo
Preparatore Fisico: Carboni Gianluca
Team Manager: Tamma Annamaria
Capo Delegazione: Fabrizio Della Fiori