Europeo Femminile: domani Azzurre obbligate a battere la Polonia (ore 17.00, diretta SkySport2HD)

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 488 volte
Fonte: fip
Europeo Femminile: domani Azzurre obbligate a battere la Polonia (ore 17.00, diretta SkySport2HD)

Torna in campo domani la Nazionale Femminile, per affrontare il terzo impegno dell’EuroBasket Women 2015: dopo le sconfitte con Bielorussia e Grecia, il cammino delle Azzurre verso il passaggio alla seconda fase si è molto complicato. L’Italia è ora obbligata a vincere le prossime due partite, con la Polonia domani (ore 17.00, diretta SkySport2HD) e con la Turchia lunedì, e sperare in una serie di risultati favorevoli.
 
Oggi le Azzurre sono tornate in palestra per la seduta pomeridiana di allenamento, da buon capitano Raffaella Masciadri ha voluto motivare le compagne di squadra in vista delle prossime partite: “La situazione non è semplice ma fino a quando la qualificazione non è definitivamente compromessa dobbiamo continuare a crederci. Già in passato questa squadra ha saputo risollevarsi da situazioni difficili: ho parlato con le ragazze, domani mi aspetto da tutte una reazione di orgoglio e sono certo che arriverà”.
 
Nella prima partita del programma odierno, la Grecia ha superato la Polonia 59-50 riuscendo a tornare in partita dopo un primo quarto chiuso sul -10, una reazione molto simile a quella che ha permesso alle elleniche di battere le Azzurre ieri.
 
Italia-Polonia (Oradea, ore 17.00)
Italia
4 Chiara Consolini (‘88, 1.85, guardia)
5 Martina Fassina (‘88, 1.82, ala)
6 Francesca Dotto (‘93, 1.70, playmaker)
7 Giorgia Sottana (‘88, 1.75, play-guardia)
8 Giulia Gatti (‘89, 1.68, playmaker)
9 Ilaria Zanoni (‘86, 1.80, ala)
10 Gaia Gorini (‘92, 1.85, playmaker)
11 Raffaella Masciadri (‘80, 1.85, ala)
12 Maria Laterza (‘89, 1.91, centro)
13 Martina Crippa (‘89, 1.78, guardia)
14 Kathrin Ress (‘85, 1.90, centro)
15 Alessandra Formica (‘93, 1.89, ala-centro)
Coach: Roberto Ricchini
 
Polonia
4 Julie McBride
5 Dominika Owczarzak
6 Paulina Pawlak
8 Justyna Zurowka
10 Katarzyna Krezel
11 Elizbieta Miedzik
13 Ewelina Kobryn
14 Marta Jujka
15 Magdalena Lejcejewska
21 Agnieszka Skobel
22 Martina Koc
Coach: Jacek Winnicki
 
IL GIRONE B
11 giugno
Italia-Bielorussia 76-85
Polonia-Turchia 54-57 (Kobryn 24, Sanders 16)
 
12 giugno
Italia-Grecia 46-51
Polonia-Bielorussia 49-65
 
13 giugno
Polonia-Grecia 50-59
Turchia-Bielorussia (ore 19.30)
 
Classifica: Bielorussia, Grecia 2-0; Turchia 1-0; Italia, Polonia 0-2.
 
14 giugno
ITALIA-Polonia (ore 17.00, diretta SkySport2), Grecia-Turchia (ore 19.30)
 
15 giugno
ITALIA-Turchia (ore 19.30, diretta SkySport1), Grecia-Bielorussia (ore 17.00)