EuroBasket Women 2017, le 12 Azzurre: esordio venerdì con la Bielorussia

13.06.2017 22:22 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 173 volte
EuroBasket Women 2017, le 12 Azzurre: esordio venerdì con la Bielorussia

Nel tardo pomeriggio di oggi lo staff tecnico coordinato da Andrea Capobianco ha diramato la lista delle 12 convocate per l’EuroBasket Women 2017, che le Azzurre giocheranno in Repubblica Ceca dal 16 al 25 giugno. Sono state quindi autorizzate a lasciare il raduno Martina Bestagno e Chiara Consolini.

 

La Nazionale Femminile parte domani mattina per Hradec Kralove, via Praga, e domani sera già si allena nell’impianto che ospiterà l’Europeo. L’Italia è stata inclusa nel girone B ed esordirà venerdì 16 giugno alle ore 12.30 (diretta su SkySport2) contro la Bielorussia. Il giorno dopo affrontiamo la Turchia (20.30), il 19 la Slovacchia (20.30).

 

La prima classificata del girone accede ai quarti di finale, l’ultima è eliminata: seconda e terza spareggiano con le squadre del girone A (Spagna, Ucraina, Repubblica Ceca, Ungheria).

 

Le 12 Azzurre per l’Europeo

Sabrina Cinili (’89, 1.91, A, Saces Mapei Napoli)

Martina Crippa (’89, 1.78, G/A, Gesam Lucca)

Valeria De Pretto (’91, 1.85, A, Cestistica Spezzina)

Francesca Dotto (’93, 1.70, P, Gesam Lucca)

Alessandra Formica (’93, 1.89, C, Passalacqua Ragusa)

Gaia Gorini (’92, 1.81, P/G, Passalacqua Ragusa)

Laura Macchi (’79, 1.88, A, Famila Basket Schio)

Raffaella Masciadri (’80, 1.85, G-A, Famila Basket Schio)

Elisa Penna (’95, 1.90, A, Wake Forest University)

Kathrin Ress (’85, 1.93, C, Famila Basket Schio)

Giorgia Sottana (’88, 1.75, P-G, Famila Basket Schio)

Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, A, Famila Basket Schio)

 

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia

Allenatore: Andrea Capobianco

Assistente: Giovanni Lucchesi

Assistente: Antonio Bocchino

Video Analista: Giustino Altobelli

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Medico: Piergiuseppe Tettamanti

Ortopedico: Andrea Billi (dal 17 al 26 giugno)

Ortopedico: Roberto Fabbrini (dal 14 al 18 giugno)

Massofisioterapista: Giampaolo Cau

Massofisioterapista: Davide Pacor

Massofisioterapista: Matteo Brunelli

Team Manager: Marco Gatta

Dirigente Accompagnatore: Sandra Palombarini

Addetto Stampa: Giancarlo Migliola (+39.392.8240634)

Funzionario Fip: Francesco Forestan

Videomaker: Marco Cremonini

 

Il programma

14 giugno

Ore 9.00 Allenamento presso CPO CONI - Largo Giulio Onesti

Ore 10.00 Trasferimento in Aeroporto di Fiumicino

Ore 13.00 Volo per Praga e trasferimento a Hradec Kralove

Ore 18.00 Allenamento

 

15 giugno

Ore 11.00-12.40 Allenamento

Ore 17.50-19.20 Allenamento

 

16 giugno

Ore 9.00-10.00 Allenamento

Ore 12.30 BIELORUSSIA-ITALIA

 

17 giugno

Ore 10.45-11.30 Allenamento

Ore 20.30 ITALIA-TURCHIA

 

18 giugno

Ore 14.30-16.00 Allenamento

Ore 21.10-22.40 Allenamento

 

19 giugno

Ore 10.30-11.15 Allenamento

Ore 20.30 ITALIA-SLOVACCHIA

 

20 giugno

Eventuale spareggio per i quarti di finale

 

22 giugno

Quarti di finale

 

 

24 giugno

Semifinali

 

25 giugno

Finali

 

26 giugno

Rientro in Italia

Fine raduno

 

FIBA EuroBasket Women 2017

16 giugno

Italia-Bielorussia (ore 12.30); Slovacchia-Turchia

 

17 giugno

Italia-Turchia (ore 20.30); Bielorussia-Slovacchia

 

18 giugno

Riposo

 

19 giugno

Italia-Slovacchia (ore 20.30); Turchia-Bielorussia

 

La Formula

Quattro gironi da quattro squadre, due a Praga e due a Hradec Kralove: le prime accedono direttamente ai quarti di finale, le ultime vengono eliminate, seconde e terze si affrontano (gruppo A si incrocia con B, C con D) per un posto nei quarti di finale. Da quel momento scontri diretti fino alla finale per l’Oro, che si assegna a Praga il 25 giugno.

 

Tutti i gironi

Girone A (Hradec Kralove)

Spagna, Ucraina, Repubblica Ceca, Ungheria

 

Girone B (Hradec Kralove)

Turchia, Bielorussia, Slovacchia, ITALIA

 

Girone C (Praga)

Francia, Serbia, Grecia, Slovenia

 

Girone D (Praga)

Russia, Montenegro, Lettonia, Belgio