Domani Svezia-Italia a Boras (ore 15.30, diretta SkySport2HD), le 12 Azzurre convocate

09.02.2018 17:24 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 223 volte
Fonte: Ufficio Stampa Fip
Domani Svezia-Italia a Boras (ore 15.30, diretta SkySport2HD), le 12 Azzurre convocate

Domani la Nazionale Femminile gioca la terza partita di qualificazione all’EuroBasket Women 2019: le Azzurre scenderanno in campo a Boras alle 15.30 contro la Svezia (diretta su SkySportHD), poi mercoledì prossimo la partita di Pavia contro la Macedonia (PalaRavizza, ore 18.30, diretta SkySportHD). 

Nelle prime due uscite l’Italia ha ottenuto un successo in Macedonia (52-61) e poi è stata sconfitta dalla Croazia a San Martino di Lupari (71-83). Gli ultimi impegni dell’EuroBasket Women 2019 Qualifiers sono in programma a novembre, in Croazia e poi in casa con la Svezia.

Le squadre già certe di giocare l’Europeo sono solo Serbia e Lettonia, i due Paesi ospitanti. In palio rimangono altri 14 posti: si qualificano le prime classificate degli otto gironi e le sei migliori seconde.

Queste le 12 Azzurre scelte da coach Crespi.

4 Chiara Consolini (’88, 1.85, Guardia, Passalacqua Ragusa)
6 Marcella Filippi ('85, 1.85, Ala, Fila San Martino di Lupari)
7 Giorgia Sottana (’88, 1.75, Guardia, Fenerbahce Spor Kulübü, Turchia)
9 Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, Ala, Famila Schio)
10 Francesca Dotto (’93, 1.70, Playmaker, Famila Schio) 
11 Raffaella Masciadri (’80, 1.85, Ala, Famila Schio) 
14 Martina Crippa (’89, 1.78, Guardia-Ala, Gesam Lucca)
15 Caterina Dotto (’93, 1.70, Playmaker, Umana Reyer Venezia Mestre)
20 Elisa Ercoli (’95, 1.90, Centro, Geas Basket S.S. Giovanni)
21 Giuditta Nicolodi (’95, 1.85, Ala, Gesam Lucca)
23 Sabrina Cinili (’89, 1.91, Ala, Saces Mapei Napoli)
33 Olbis Andre (’98, 1.86, Centro, Treofan Battipaglia)
Allenatore: Marco Crespi
Assistenti: Giovanni Lucchesi, Cinzia Zanotti

Il programma
9 Febbraio
Ore 11.20 Volo Milano-Copenaghen 
Ore 14.20 Volo Copenaghen-Goteborg 
Ore 16.30-18.00 Allenamento
Ore 18.00 Trasferimento c/o Hotel Quality Hotel Grand - Boras

10 Febbraio
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 15.30 Svezia-Italia

11 Febbraio
Ore 13.10 Volo Goteborg-Stoccolma 
Ore 15.30 Volo Stoccolma-Milano 
Ore 18.25 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Cascina Scova (Via Vallone 18, Pavia)

12 Febbraio
Ore 9.00-12.00 Allenamento c/o PalaRavizza (Pavia)
Ore 17.30-20.00 Allenamento

13 Febbraio
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Ore 17.00-20.00 Allenamento

14 Febbraio
Ore 11.00-12.00 Allenamento
Ore 18.30 Italia-Macedonia

Fine Raduno

Il calendario del girone H
11 novembre 2017
Macedonia-Italia 52-61; Croazia-Svezia 54-57

15 novembre 2017
Italia-Croazia 71-83; Svezia-Macedonia 91-51

Classifica
Svezia 2-0; ITALIA, Croazia 1-1; Macedonia 0-2

10 febbraio 2018
Svezia-Italia; Macedonia-Croazia

14 febbraio 2018
Italia-Macedonia; Svezia-Croazia

17 novembre 2018
Croazia-Italia; Macedonia-Svezia

21 novembre 2018
Italia-Svezia; Croazia-Macedonia

I tabellini delle prime partite
Macedonia-Italia 52-61
Macedonia: Stojanovska (0/1), Lazareska (0/4, 0/2), Adamovska ne, Petrushevska ne, Dimova ne, Janevska ne, Kmetovska 10 (4/15), Selcova ne, Givens 22 (7/11, 2/5), Shekjerovska ne, Mitrasinovik 14 (4/12, 1/3), Trajchevska 6 (2/6 da 3). Coach: Lazovski.
Italia: Gorini (0/1), Sottana 11 (5/11, 0/6), Zandalasini 8 (4/5, 0/6), Dotto 7 (2/6, 1/1), Masciadri, Formica 2 (1/2), De Pretto 2 (1/2), Crippa 7 (2/2, 1/5), Bestagno 2 (1/1), Cinili 12 (4/8, 1/2), Andre 10 (5/7), Kacerik ne. Coach: Crespi.

Italia-Croazia 71-83
Italia: Gorini ne, Sottana 25 (4/8, 3/6), Zandalasini 17 (3/10, 1/4), Dotto 7 (3/8, 0/1), Masciadri (0/1 da tre), Formica 4 (2/3, 0/1), De Pretto 8 (3/4), Crippa 5 (0/1, 1/1), Bestagno (0/1), Cinili 4 (2/3), Andre (0/2), Kacerik 1 (0/1 da tre). Coach: Crespi.
Croazia: Begic 2 (1/1, 0/1), Buzov (0/1), Sandric 22 (2/3, 3/5), Premasunac 8 (4/6, 0/1), Todoric (0/1) Rezan 35 (13/19), Miloglav ne, Dzankic (0/2, 0/1), Slonjsak (0/2, 0/1), Dojkic 16 (4/7, 2/5), Bura, Miletic (0/2, 0/1). Coach: Jelavic.