Caorle, in amichevole Italia-Slovenia 79-77 d1ts (Keys 22 punti). Oggi alle 17 si replica

12.07.2015 15:28 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 941 volte
Fonte: fip
Caorle, in amichevole Italia-Slovenia 79-77 d1ts (Keys 22 punti). Oggi alle 17 si replica

Nella prima amichevole giocata a Caorle contro la Slovenia, la Nazionale Under 18 Femminile ha battuto 79-77 le slave dopo un tempo supplementare. La miglior realizzatrice dell’Italia è stata Jasmine Keys con 22 punti; in doppia cifra anche Giulia Zecchin con 12, Mariella Santucci con 11 e Francesca Pan con 10. Oggi pomeriggio (ore 17.00) la seconda sfida contro le slovene.

Italia-Slovenia 79-77 d1ts
Italia: Porcu 7, Santucci 11, Togliani A. 1, Zecchin 12, Ciavarella 5, Pan 10, Franceschelli 1, Gianolla 6, Bonomi 2, Ortolani, Keys 22, Vincenzi 2. All. Riccardi


Le Azzurre
Bonomi Benedetta (1997, 180, A, Paddy Power Sesto San Giovanni)
Castello Elena (1998, 183, A, Umana Venezia)
Ciavarella Giulia (1997, 181, A, Asd Srb Roma)
Costa Lucrezia (1997, 183, C, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Franceschelli Federica (1997, 177, G, Alfagomma Castel San Pietro)
Gianolla Carlotta (1997, 182, A, Umana Venezia)
Keys Jasmine (1997, 190, C, Torneria P.M.S. Montecchio Maggiore)
Ortolani Maria Chiara (1997, 172, G, Pallacanestro Femminile Umbertide)
Pan Francesca (1997, 181, G, Umana Venezia)
Policari Elisa (1997, 182, A, Asd Gialloblu Roma)
Porcu Rachele (1997, 165, P, Umana Venezia)
Santucci Mariella (1997, 170, P, Alfagomma Magika Castel San Pietro)
Togliani Anna (1998, 168, G, Umana Venezia)
Togliani Giulia (1998, 168, P, Umana Venezia)
Vincenzi Giulia (1998, 187, C, Fassi Albino)
Zecchin Giulia (1997, 177, G, Calligaris Trieste)

Giocatrici a disposizione:
Bacchini Chiara (1998, 180, A, A.Dil Basket Parma)
Carrara Alice (1997, 184, A, Fassi Albino)
Dentamaro Roberta (1997, 174, G, Carpedil Salerno)
Grassia Valentina (1998, 186, C, Paddy Power Sesto San Giovanni)
Muffato Laura (1998, 181, C, Umana Venezia)
Rossi Laura (1997, 168, G, As Dil. Basket Femminile Biassono)
Rossini Ludovica (1997, 170, P, Basket Canegrate Ass. Sp. Dil.)
Valente Emanuela (1997, 177, C, Redimedica Latina)


Staff
Allenatore: Riccardi Roberto
Ass. Allenatore: Galigani Gabriele, Spanu Marco 1-10 Luglio
Preparatore Fisico: Baldi Andrea
Medico: Guerrisi Alfredo
Massofisioterapista: Botteghi Alessio
Capo Delegazione: Palombarini Sandra (15-19 Luglio)
Team Managers: Furci Elena (1-4 Luglio), De Santis Lorena (4-19 Luglio)