Trofeo delle Regioni: risultati e tabellini della prima giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 215 volte
Fonte: Ufficio Stampa Fip
Trofeo delle Regioni:  risultati e tabellini della prima giornata


Torneo maschile

Girone A
Veneto-Sicilia 87-67 (17-23, 41-30, 73-46)
Veneto: Ojo* 11, Sulina 13, Bucciol 5, Adami* 7, Vanin 4, Chapelli* 6, Cutrone 2, Fraccaroli 0, Vettori 15, Da Rin De Lorenzo* 22, Campagnolo 2, Ballarin Chinellato* 0
Sicilia: Spada* 7, Gugliotta 2, Ruffo Matricardi 0, Grigoli* 2, Giannone 0, Buttitta 0, Morina* 9, Gaipa 2, Artale 4, Sinatra 2, Adeola* 36, Longo* 3
Arbitri: Di Sabatino D., Pompei N.

Lombardia-Abruzzo 94-68 (27-18, 54-32, 80-54)
Lombardia: Moscatelli 17, Mora* 8, Galicia* 12, Fragonara 12, Elli 4, Coulibaly 7, Leoni* 8, Bramati* 0, Innocenti 11, Noble Clement 5, Basso 8, Piccinini* 2. All. Saibene G.
Abruzzo: Mastropietro* 2, Iezzi 2, Santomaggio 6, Tuccella* 4, Del Nibletto 0, Cesarino 2, Valentini* 10, Perella* 16, Testa 9, Palermo 2, Canci 0, Berardi* 15. All. Taraschi N.
Arbitri: Sogni G., Magri D.

Classifica: Veneto e Lombardia 2, Abruzzo e Sicilia 0

Gare della seconda giornata
9.00, Seregno: Abruzzo-Sicilia
15.00, Seregno: Lombardia-Veneto

Girone B
Emilia Romagna-Liguria 89-58(26-15, 47-31, 68-49, 89-58)
Emilia Romagna: Moretti* 9, Maltoni 0, Bandini 0, Collina 12, Scarponi* 11, Malaguti* 19, Sibani 4, Terzi* 8, Scheda 4, Manna 2, Tamborino* 19, James 1
Liguria: Pietrini* 5, Monaldi 0, Zavaroni* 3, Cima* 13, D'imporzano* 2, Chersulich 0, Corradi 12, Micalizzi 2, Iamundo 12, Armanino 2, Cuttini* 7, Fea 0
Arbitri: Gerardis E., Brocco M.

Piemonte-Puglia 71-42 (11-14, 30-20, 51-28, 71-42)
Piemonte: Lagana'* 2, Barla 8, Melli Martini 10, Andorno 0, Attademo* 10, Barale* 4, Ferrero* 4, Marando 12, Montalbetti* 4, Popa 2, Osatwna 4. All. Leccia I.
Puglia: Epifani 2, Mastrodonato* 1, Sasso* 0, Patrizio* 0, Iunco 8, Battista 0, Palazzo 6, Mirabile* 1, Visciglio 13, De Donno* 1, Mallardi 3, Morena 7 All. Di Matteo P.
Arbitri: Tamburro M., Camilletti E.

Classifica: Emilia Romagna e Piemonte 2, Liguria e Puglia 0

Gare della seconda giornata
11.15, Macherio: Emilia Romagna-Piemonte
11.15, Inverigo: Liguria-Puglia

Girone C
Lazio-Trentino Alto Adige 84-45 (12-0, 47-19, 62-37, 84-45)
Lazio: Matera 6, Mastropietro* 6, Marchionne 7, Stazzonelli* 12, Fusca* 11, Lato 11, Durante 7, Di Camillo* 2, Paolini 2, Tripodi 2, Cannavina 7, Tarallo* 11
Trentino Alto Adige: Covi 3, Mokoi* 2, Dorigotti 14, Iobstraibizer* 2, Avino 3, Valtellina 0, Stelzer 0, Gaye* 0, Bouquet 6, Schiera* 13, Bertoldi 0, Falappi* 2
Arbitri: Forneris E., Collalto D.

Marche-Umbria 83-43 (23-12, 45-24, 65-29)
Marche: Sgarzini 6, Verdecchia 7, Vecchiola 22, Tombari* 6, Biondini* 8, Alves Ponciano 7, Ciacci* 4, Filippetti* 8, Palmioli 2, Arduini 7, Prenga* 6, Cingolani 0. All. Pecchia A.
Umbria: Traore* 2, Ragni 0, Bonucci 1, Ciani* 15, Rosini* 5, Dolci* 4, Castrichini 3, Gialletti 0, Rimolo 0, Iovene 2, Trubbianelli* 8, Palomba 3. All. Mariotti L.
Arbitri: Volpi A., Demontis G.

Classifica: Lazio e Marche 2, Umbria e Trentino Alto Adige 0

Gare della seconda giornata
9.00, Varedo: Trentino Alto Adige-Umbria
15.00, Varedo: Lazio-Marche


Girone D
Friuli Venezia Giulia-Campania 54-42(10-11, 28-18, 36-30)
Friuli Venezia Giulia: Gallo 0, Viola 0, Mermoglia 0, Ndompetelo Saka* 4, Susana* 5, Accordino* 2, Visintin* 12, Lomele* 5, Giovanetti 6, Camporeale 9, Ius 0, Micalich 11
Campania: Zazzaro 3, Pepe* 2, Piacente 0, Sannino* 0, De Matteis 9, Fonisto 0, Di Domenico* 8, D'antonio 3, Capocotta 0, Peluso* 7, Giannullo 6, Carolei* 4
Arbitri: Licari E., Venezia V.

Toscana-Sardegna 68-71 (19-23, 32-50, 44-56)
Toscana: Cannoni* 8, Ciano 10, Perasso 1, Allinei* 19, Braccagni 9, Pellegrini* 8, Radaelli 2, Alfieri 5, Mancini 2, Bassano* 3, Ambrogio 0, Donati* 1. All. Armellini M.
Sardegna: Fancellu 0, Nulvesu 4, Caschili* 19, Basanisi 0, Scanu Manunta* 5, Mele 0, Boi 7, Frattaroli* 20, Bertolini NE, Marras 0, Pintus* 0, Brembilla* 16. All. Pintonello N.
Arbitri: Dinoi F., Mignogna G.

Classifica:Friuli Venezia Giulia e Sardegna 2, Campania e Toscana 0

Gare della seconda giornata
9.15, Inverigo: Friuli Venezia Giulia-Sardegna
15.00, Inverigo: Campania-Toscana


Girone E
Basilicata-Molise 36-68(12-13, 24-25, 28-45, 36-68)
Basilicata: Tolve 0, Fraccalvieri* 7, D'andrea 1, Gioscia 0, Valvano* 9, Visceglia 0, Blasi 0, Piro* 9, Cifarelli 1, Meliddo 0, Notar Francesco* 5, Ungolo* 4
Molise: Fasciano 2, Giangiobbe 0, Cicchetti* 4, Petrella 14, Cistullo 0, Del Grande* 8, Marinucci 0, Di Pasquale* 10, Cianci 1, D'angelo 0, Bozza* 25, Di Carlo* 4
Arbitri: Stanzione M., Primavori N.

Calabria-Valle d'Aosta 96-68 (32-20, 45-40, 76-54)
Calabria: Sontuoso 2, Ziino* 1, Giovinazzo 0, Barila' 2, Agosto* 33, De Rito 6, Freno 4, Campolo* 2, Scarfò 6, Messina* 28, Tiberi* 8, Simonetti 4. All. Cotroneo G.
Valle d'Aosta: Macri 0, Bragardo 0, D'aloia 0, Broccolato 2, Bambara* 18, Mantovani 0, Regruto Tomalino* 8, Malara 2, Andriolo* 1, Sorge* 8, Turrini* 18, Ghisleri 11. All. Rosset E.
Arbitri: Bonano T., Franco V.

Classifica: Molise e Calabria 2, Valle d'Aosta e Basilicata 0

Gare della seconda giornata
11,00, Seveso: Molise-Calabria 
17.00, Seveso: Basilicata-Valle d'Aosta


Torneo femminile

Lombardia-Liguria 66-49(13-15, 30-31, 52-41, 66-49)
Lombardia: Capra 3, Villa 6, Villa* 12, Moretti* 8, Barzaghi 0, Rizzo 3, Labanca* 7, Allievi* 0, Ronchi* 22, Lanzilotti 0, Calvi 2, Mbengue 3
Liguria: Bertini 2, Torchia 0, Padula* 10, Olivari 0, Pregliasco 6, Papiri 3, Guidetti* 12, Carle* 1, Canale NE, Arado 0, Gioan* 9, Pini* 6
Arbitri: Cassotta J., Murtas M.

Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia 62-61 (14-11, 33-26, 47-49)
Emilia Romagna: Bagnoli 0, Bassoli* 6, Bassi 2, Vignali 4, Curti 3, Colli 2, Setti* 6, Farina* 10, Zanetti* 21, Berra 8, Moretti* 0, Meglioli 0
Friuli Venezia Giulia : Leardi 0, Sellan* 4, Peretti 3, Pernarcich* 8, Levach 11, Blasigh* 17, Rosar 3, Braida* 2, Medeot 4, Leghissa 0, Lizzi* 7, Giustolisi 2
Arbitri: Petracci F., Brusca G.

Veneto-Toscana 59-50 (20-17, 34-25, 43-31)
Veneto: Bianchi 4, Guarise* 10, Fontana 4, Carollo* 3, Antonello 5, Frigo 1, Baccarin 2, Baron 10, Keshi* 4, Biondi* 8, Belardinelli* 8, Eboigbodin 0. All. Martinello S.
Toscana: Garbini* 3, Cibeca* 11, Leovino 8, Azzi 2, Scarpellini* 2, Caloro 13, Gistri 0, Garunja 0, Casucci* 0, Ruffini* 7, Alderighi 4, Meriggi 0. All. Galanti A.
Arbitri: Maino G., Stefanelli A.

Lazio-Piemonte 41-51 (14-13, 20-28, 31-37)
Lazio: Gai* 5, Daniele 2, Mauriello 0, Magrini 2, Troiano 0, Gianni 6, Celani* 7, Giordano* 5, Paragallo* 3, Marotta* 7, Perone 2, Panu 2. All. Adamoli A.
Piemonte : Ramasso 13, Bracco 4, Isoardi 0, Bernetti* 11, Moisa 7, Novellino 0, Moisa 0, Landi* 3, Zecchina* 11, Iagulli* 2, Varaldi* 0, Molinaro 0. All. Petrachi M. 
Arbitri: De Benedictis A., Visintini T.

Marche-Campania 64-46 (20-14, 33-34, 51-42, 64-46)
Marche: Cipriano 2, Caiozzo 2, Carney* 0, Canossini* 3, Medori 4, Nardoni 0, Mandolesi* 16, Angeloni 0, Induti 2, Logoh* 16, Seka* 14, Obi 5
Campania: Borriello* 11, Musto* 7, Mattera 0, Sammarco* 0, Zanchiello 4, Versi 0, Russo* 3, Manfellotto 0, De Liso 3, Giustino 12, Catalani* 6, Cesarano 0
Arbitri: Mariani C., Bernardi A.

Sicilia-Sardegna 55-46 (17-6, 30-17, 44-33, 55-46)
Sicilia: Mallo 0, Gurrieri* 10, Cucinotta 3, Trovato 0, Gurrieri 2, Ferreyra Montoya* 17, Bucchieri* 10, Calio' 0, Olodo* 8, Rescifina* 4, Gulino 0, Malara 1
Sardegna: Cocco 3, Vargiu* 11, Uda* 8, Pilo* 2, Martinez 0, Pozzo 2, Sanna 2, Pasolini 0, Canu 0, Demetrio Blecic 2, Valenti* 0, Kaleva* 16
Arbitri: Pisu A., Santacroce F.

Trentino Alto Adige-Puglia 34-61 (16-11, 22-21, 31-44)
Trentino Alto Adige: Meneghini* 9, Ceriotti 4, Voltolini* 2, Bertolini 0, Abram* 11, Martinelli 0, Tenuti 0, Dissegna 0, Odorizzi * 4, Doliana 2, Rech* 2, Plattner 0
Puglia: Pietrarossa 0, Renna 2, Copolecchia 0, Difino* 0, Popio 4, Pagliula 2, Edjekpan 2, Capriati* 9, Amatori* 14, Spagnolo* 4, Mastrototaro* 20, Susca 4
Arbitri: Savini J., Nogare' M.

Umbria-Abruzzo 62-44 (15-2, 30-22, 51-33)
Umbria: Basili 2, Degli Esposti* 3, Satta* 12, Gambelunghe 12, Quarta 0, Mariani 4, El Khayat* 0, Margaritelli 7, Venanzi 5, Scortecci* 5, Francini 0, Vescovi* 12. All. Piermarini F.
Abruzzo: D'ippolito* 9, Antonetti 0, Frate 8, Antenucci 2, Apicella 0, Paesani* 1, Ottaviani 0, Coccia* 12, D'ascenzo* 8, Liberatoscioli 0, Pasquini 0, De Carolis* 4. All. Pardi J.
Arbitri: Rosato F., Copelli M.

Le gare della seconda giornata
9.00, Seveso: Emilia Romagna-Trentino Alto Adige
9.15, Macherio: Veneto-Sardegna
11.00, Seregno: Lombardia-Abruzzo
11.00, Varedo: Piemonte-Campania
15.00, Seveso: Friuli Venezia Giulia-Puglia
17.00, Seregno: Liguria-Umbria
17.00, Varedo: Lazio-Marche
17.00, Inverigo: Toscana-Sicilia