Le sedi e le date delle Finali Nazionali 2016

25.02.2016 00:08 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 2048 volte
Le sedi e le date delle Finali Nazionali 2016

Da Bologna a Caorle, passando per Cantù, Vicenza, Pordenone, Bassano del Grappa, Roseto degli Abruzzi e Battipaglia. Sarà, come sempre, un tour lungo e affascinante per le 104 squadre partecipanti alle Finali Nazionali 2016.

Ad aprire la stagione degli Scudetti giovanili saranno le ragazze della categoria Under 20, che disputeranno la Final Four a Bologna, in contemporanea con le fasi conclusive del Trofeo Delle Regioni Cesare Rubini Kinder+Sport (27-28 marzo 2016).

Seguirà poi l'evento dedicato alle migliori 8 squadre dell'Under 20 d'Eccellenza, con sede a Cantù (dal 25 al 30 aprile).

Maggio e giugno i mesi più "caldi". L'Under 20 Elite assegnerà il titolo a Vicenza (9-15 maggio), mentre la Finale Nazionale Under 18 femminile (a 8 squadre) si disputerà a Roseto degli Abruzzi. A fine maggio, quasi in contemporanea, si alzeranno anche i sipari sull'Under 16 femminile (a Battipaglia, dal 29 maggio al 4 giugno), e sull'Under 15 d'Eccellenza (a Bassano del Grappa, 30 maggio-5 giugno).

La Finale Nazionale Under 18 d'Eccellenza si svolgerà a Pordenone (12-18 giugno) e negli ultimi due giorni di gare la località friulana ospiterà anche la Final Four dell'Under 18 Elite (17-18 giugno).

Il viaggio si concluderà a Caorle, dove dal 20 al 26 giugno le migliori 16 squadre dell'Under 16 si sfideranno per alzare al cielo il Trofeo Claudio Monti.


Finali Nazionali maschili 2016

Under 20 Eccellenza - Trofeo Mario Delle Cave
Cantù, 25-30 aprile 2016
a 8 squadre

Under 20 Elite
Vicenza, 9-15 maggio 2016
a 16 squadre

Under 18 Eccellenza - Trofeo Giancarlo Primo
Pordenone, 12-18 giugno 2016
a 16 squadre

Under 18 Elite
Pordenone, 17-18 giugno 2016
a 4 squadre

Under 16 Eccellenza - Claudio Monti
Caorle, 20-26 giugno 2016
a 16 squadre

Under 15 Eccellenza
Bassano del Grappa, 30 maggio-5 giugno 2016



Finali Nazionali femminili 2016

Under 20
Bologna, 27-28 maggio 2016
a 4 squadre

Under 18 - Trofeo Vittorio Tracuzzi
Roseto degli Abruzzi, 15-21 maggio 2016
a 8 squadre

Under 16 - Roberta Serradimigni
Battipaglia, 29 maggio-4 giugno 2016
a 16 squadre