Giovanili - Trofeo delle Regioni: risultati e tabellini 3^ giornata

01.04.2018 10:38 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 220 volte
Fonte: Ufficio Stampa Fip
Giovanili - Trofeo delle Regioni: risultati e tabellini 3^ giornata

Torneo maschile

13-20 posto
Abruzzo-Calabria 71-53 (15-16, 29-31, 53-39, 71-53)
Abruzzo: Mastropietro 2, Iezzi 2, Santomaggio 3, Tuccella* 11, Del Nibletto 5, Cesarino, Valentini* 13, Perella* 12, Testa 7, Palermo* 10, Canci, Berardi* 6. All. Taraschi N.
Calabria: Sontuoso, Ziino, Giovinazzo, Barila' 1, Agosto* 25, De Rito, Freno, Campolo* 6, Scarfò* 7, Messina* 12, Tiberi NE, Simonetti* 2. All. Cotroneo G.
Arbitri: Brocco M., Bernardi A.

Puglia-Basilicata 64-61 (3-19, 30-31, 40-44, 56-56, 64-61)
Puglia: Epifani 5, Mastrodonato 4, Sasso* 4, Patrizio* 6, Iunco 16, Battista, Palazzo* 5, Mirabile* 6, Visciglio 7, De Donno, Mallardi* 3, Morena 8. All. Di Matteo P.
Basilicata: Tolve 3, Fraccalvieri* 9, D'andrea, Gioscia NE, Valvano* 6, Visceglia, Blasi, Piro* 12, Cifarelli* 7, Meliddo, Notar Francesco 6, Ungolo* 18. All. Paternoster M.
Arbitri: Licari E., Bonano T. 

Campania-Valle d'Aosta 99-50 (16-10, 50-25, 80-35)
Campania: Zazzaro 5, Pepe* 6, Piacente 4, Sannino 7, De Matteis* 19, Fonisto 6, Di Domenico* 7, D'antonio 5, Capocotta 5, Peluso* 7, Giannullo 16, Carolei* 12. All. Carrozzo A.
Valle d'Aosta : Macri, Bragardo 2, D'aloia, Broccolato, Bambara* 12, Mantovani, Regruto Tomalino* 10, Malara, Andriolo*, Sorge* 13, Turrini* 7, Ghisleri 6. All. Rosset E.
Arbitri: Sogni G., Cassotta J.

Umbria-Molise 78-35 (17-12, 47-17, 67-28, 78-35)
Umbria: Traore 2, Ragni* 2, Bonucci 10, Ciani* 10, Rosini* 14, Dolci* 6, Castrichini 3, Gialletti 7, Rimolo 2, Iovene 5, Trubbianelli 2, Palomba* 15. All. Mariotti L.
Molise: Fasciano, Giangiobbe, Cicchetti*, Petrella 9, Cistullo, Del Grande* 2, Marinucci, Di Pasquale* 7, Cianci 2, D'angelo 2, Bozza* 10, Di Carlo* 3. All. Valente F.
Arbitri: Forneris E., Mimotti S.

9-12 posto
Sicilia-Liguria 87-71 (16-19, 31-42, 55-52)
Sicilia: Spada* 15, Gugliotta* 5, Ruffo Matricardi 9, Grigoli, Giannone 1, Buttitta, Morina* 2, Gaipa 3, Artale* 4, Sinatra, Adeola* 46, Longo 2. All. Manzo H.
Liguria: Pietrini NE, Monaldi 2, Zavaroni* 18, Cima* 6, D'imporzano* 7, Chersulich 6, Corradi* 15, Micalizzi 2, Iamundo 8, Armanino 3, Cuttini* 4, Fea. All. Padovan A.
Arbitri: Tamburro M., Romaniello M.

Trentino Alto Adige-Toscana 41-88 (6-19, 21-40, 27-66)
Trentino Alto Adige: Covi, Mokoi 2, Dorigotti* 5, Iobstraibizer, Avino* 3, Valtellina 5, Stelzer, Gaye 6, Bouquet* 2, Schiera* 7, Bertoldi, Falappi* 11. All. De Palo
Toscana: Cannoni 8, Ciano* 4, Perasso 11, Allinei* 12, Braccagni 12, Pellegrini* 9, Radaelli 4, Alfieri 9, Mancini 5, Bassano* 6, Ambrogio 4, Donati* 4. All. Armellini M.
Arbitri: Franco V., Bottino L.

1-8 posto
Lombardia-Piemonte 84-41 (21-11, 47-24, 75-32)
Lombardia: Moscatelli* 2, Mora 6, Galicia 13, Fragonara 14, Elli 6, Coulibaly*, Leoni 8, Bramati* 3, Innocenti* 9, Noble Clement 11, Basso 7, Piccinini* 5. All. Saibene G.
Piemonte: Lagana'* 5, Barla NE, Giugno 8, Andorno, Melli Martini* 9, Barale*, Ferrero* 2, Marando 2, Montalbetti 11, Popa 2, Osatwna* 2. All. Leccia I.
Arbitri: Primavori N., Demontis G.

Emilia Romagna-Veneto 78-76 (19-16, 28-35, 49-55, 65-65, 78-76)
Emilia Romagna: Moretti* 3, Maltoni NE, Bandini, Collina, Scarponi* 28, Malaguti* 10, Sibani 11, Terzi* 4, Scheda NE, Manna 7, Tamborino* 15, James. All. Ambrassa F.
Veneto: Ojo* 27, Sulina 4, Bucciol 4, Adami* 3, Vanin, Chapelli 12, Cutrone* 2, Fraccaroli, Vettori 10, Da Rin De Lorenzo* 8, Campagnolo, Ballarin Chinellato* 6. All. Lena A.
Arbitri: Dinoi F., Stanzione M.

Marche-Sardegna 71-70 (21-18, 38-33, 60-52, 71-70)
Marche: Sgarzini, Verdecchia, Vecchiola 9, Tombari* 10, Biondini* 2, Alves Ponciano 2, Ciacci* 23, Filippetti* 14, Palmioli, Arduini, Prenga* 9, Cingolani 2. All. Pecchia A.
Sardegna: Fancellu NE, Nulvesu 2, Caschili* 11, Basanisi NE, Scanu Manunta* 1, Mele, Boi 4, Frattaroli* 16, Bertolini NE, Marras 5, Pintus*, Brembilla* 31. All. Pintonello N.
Arbitri: Gerardis E., Di Sabatino D.

Friuli Venezia Giulia 80 - 64 (16-11, 36-29, 57-48, 80-64)
Friuli Venezia Giulia: Gallo 2, Viola, Mermoglia 4, Ndompetelo Saka* 3, Susana*, Accordino*, Visintin* 43, Lomele* 5, Giovanetti 2, Camporeale 4, Ius 2, Micalich 15. All. Guidi A.
Lazio: Matera 1, Mastropietro*, Marchionne, Stazzonelli* 10, Fusca* 9, Lato, Durante 2, Di Camillo* 14, Paolini, Tripodi 2, Cannavina 6, Tarallo* 20. All. Gilardi E.
Arbitri: Camilletti E., Volpi A.


Torneo femminile

17-20 posto
Basilicata-Molise 30-57 (0-24, 9-38, 18-52, 30-57)
Basilicata: Coretti*, Lamacchia Acito 6, Troiano, Errico 10, Lacopeta* 7, D'ambrosio*, Viggiano, Sassone* 7, Visone, Mastrogiovanni*, Summa, Araneo. All. Pierri V.
Molise: Massarella, Santoro* 2, Nardelli 2, Mila* 1, Garofalo* 3, Di Falco, Trivisonno 2, Racchi, Pitardi* 12, Mendozzi, Falbo* 33, Nugnes 2. All. Sabatelli D.
Arbitri: Visintini T., Copelli M.

Calabria-Valle d'Aosta 43-75 (5-15, 12-43, 25-61, 43-75)
Calabria: Alfano* 10, Cavo, Centofanti* 12, Concolino, Del Vecchio 3, Previtera* 4, Triolo* 2, Siclari 2, Gilioni 4, Mauro 4, Montebello 2, Onugha*. All. Russo A.
Valle d'Aosta: Cirulli, Figliorelli 2, Ricino* 9, Genestrone* 13, Longhi* 7, Guzzon 19, Pionzo 13, Marana, Grosjean, De Ros* 12, Leo*, Marchesini. All. Catalfamo P.
Arbitri: Bravo A., Nogare' M.

9-16 posto
Umbria-Campania 54-65 (11-21, 30-33, 48-39)
Umbria: Basili 3, Degli Esposti* 4, Satta* 3, Gambelunghe* 2, Quarta 2, Mariani 2, El Khayat, Margaritelli 9, Venanzi, Scortecci* 6, Francini, Vescovi* 23. All. Piermarini F.
Campania: Borriello* 20, Musto 3, Mattera, Sammarco 10, Zanchiello 5, Versi 2, Russo* 4, Manfellotto* 9, De Liso* 2, Giustino* 10, Catalani, Cesarano. Belfiore F.
Arbitri: Pisu A., Savini J.

Abruzzo-Lazio 22-54 (2-14, 11-24, 15-49, 22-54)
ABRUZZO : D'ippolito* 5, Antonetti, Frate, Antenucci 2, Apicella 2, Paesani* 1, Ottaviani, Coccia* 7, D'ascenzo* 1, Liberatoscioli, Pasquini, De Carolis* 4. All. Pardi J.
Lazio: Gai* 12, Daniele 2, Mauriello, Magrini 1, Troiano, Gianni 3, Celani* 10, Giordano* 12, Paragallo* 7, Marotta* 2, Perone 1, Panu 4. All. Adamoli A.
Arbitri: Collalto D., Murtas M.

Puglia-Sardegna 72-56 (21-23, 38-35, 53-48, 72-56)
Puglia: Pietrarossa, Renna* 4, Copolecchia, Difino, Popio 2, Pagliula 2, Edjekpan* 13, Capriati* 9, Amatori* 20, Spagnolo 3, Mastrototaro* 11, Susca 8, De Caroli NE, Abate NE. All. Leopizzi L.
Spagna: Cocco 2, Vargiu* 6, Uda* 1, Pilo* 13, Martinez 5, Pozzo 4, Sanna, Pasolini, Canu 1, Demetrio Blecic 2, Valenti* 3, Kaleva* 19, Fara NE, Scanu NE, Luridiana NE. All. Feni G.

Trentino Alto Adige-Toscana 31-51 (4-21, 10-31, 15-44, 31-51)
Trentino Alto Adige: Meneghini NE, Ceriotti 1, Voltolini* 2, Bertolini*, Abram* 7, Martinelli, Tenuti 5, Dissegna 3, Odorizzi 2, Doliana* 4, Rech* 7. All. Balduzzi A.
Toscana: Garbini 5, Cibeca* 5, Leovino 12, Azzi* 9, Scarpellini*, Caloro 7, Gistri, Garunja, Casucci* 2, Ruffini* 6, Alderighi 5, Meriggi. All. Galantini F.
Arbitri: De Benedictis A., Magri D.

1-8 posto
Sicilia-Emilia Romagna 26-42 (2-8, 12-17, 18-29)
Sicilia: Mallo, Gurrieri*, Cucinotta, Trovato 2, Gurrieri* 2, Ferreyra Montoya NE, Bucchieri* 5, Calio' 3, Olodo* 1, Rescifina* 11, Gulino, Malara 2. All. Malaja
Emilia Romagna: Bagnoli, Bassoli*, Bassi 10, Vignali NE, Curti 4, Colli 6, Setti* 4, Farina* 7, Zanetti* 7, Berra, Moretti NE, Meglioli* 4. All. Frignani F.
Arbitri: Santacroce F., Venezia V.

Liguria-Piemonte 53-58 (17-15, 27-30, 43-40, 53-58)
Liguria: Bertini, Torchia, Padula NE, Olivari NE, Pregliasco* 8, Papiri* 2, Guidetti* 9, Carle 4, Canale* 2, Arado 2, Gioan* 26, Pini. All. Ciravegna L.
Piemonte: Ramasso* 6, Bracco 12, Isoardi, Bernetti* 27, Moisa 9, Novellino NE, Moisa NE, Landi* 4, Zecchina*, Iagulli*, Varaldi, Molinaro NE. All. Pozzato L.
Arbitri: Brusca G., Petracci F.

Friuli Venezia Giulia-Veneto 60-80 (14-19, 30-37, 47-58, 60-80)
Friuli Venezia Giulia16, Rosar 4, Braida* 3, Medeot, Leghissa 2, Lizzi*, Giustolisi 1. All. Gerometta G.
Veneto : Bianchi 6, Guarise* 16, Fontana 10, Carollo* 11, Antonello 4, Frigo NE, Baccarin, Baron 3, Keshi* 10, Biondi* 20, Belardinelli*, Eboigbodin. All. Martinello S.
Arbitri: Pompei N., Mariani C.

Lombardia-Marche 67-24 (22-3, 31-15, 47-20, 67-24)
Lombardia : Capra 9, Villa 5, Villa* 7, Moretti* 9, Barzaghi 4, Rizzo 2, Labanca* 7, Allievi 11, Ronchi 7, Lanzilotti* 4, Calvi*, Mbengue 2. All. Riccardi R.
Marche: Cipriano, Caiozzo, Carney*, Canossini*, Medori, Nardoni 2, Mandolesi* 1, Angeloni* 2, Induti* 2, Logoh 4, Seka 10, Obi 3. All. Paolasini L.
Arbitri: Maino G., Rosato F.


Le Semifinali
Le gare del 1 aprile

Torneo Maschile

17-20 posto
9.00, Seveso: Molise- Valle d'Aosta
15.00 Varedo: Calabria-Basilicata

13-16 posto
15.00, Seveso: Abruzzo-Puglia
17.00, Inverigo: Umbria-Campania

9-12 posto
11,15, Inverigo: Toscana-Liguria
15.00, Meda: Sicilia-Trentino Alto Adige

5-8 posto
9.00, Meda: Sardegna-Lazio
9.15, Varedo: Piemonte-Veneto

1-4 posto
11.00, Marche-Friuli Venezia Giulia
17.00, Seregno: Lombardia-Emilia Romagna


Torneo Femminile

17-20 posto
11.15, Varedo: Basilicata-Calabria
17.00, Varedo: Molise-Valle d'Aosta

13-16 posto
17.00, Seveso: Trentino Alto Adige-Sardegna
17.00, Meda: Abruzzo-Umbria

9-12 posto
9.15, Inverigo: Toscana-Puglia
11.00 Meda: Lazio-Campania

5-8 posto
11.00, Seveso: Sicilia-Friuli Venezia Giulia
15.00, Inverigo: Marche-Liguria

1-4 posto
9.00 Seregno: Emilia Romagna-Veneto
15.00 Seregno: Lombardia -Piemonte