Giovanili - Trofeo delle Regioni: risultati e tabellini 2^ giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 232 volte
Fonte: Ufficio Stampa Fip
Giovanili - Trofeo delle Regioni: risultati e tabellini 2^ giornata

Le gare, i risultati e le classifiche della seconda giornata del Trofeo delle Regioni
Le gare di sabato 31 marzo

Torneo maschile

Girone A
Abruzzo-Sicilia 75-79 dts1 (14-19, 32-37, 47-56, 69-69)
Abruzzo: Mastropietro* 0, Iezzi NE, Santomaggio 3, Tuccella 10, Del Nibletto 9, Cesarino 0, Valentini* 19, Perella* 7, Testa 12, Palermo* 3, Canci NE, Berardi* 12. All. Taraschi N. 
Sicilia: Spada* 16, Gugliotta 2, Ruffo Matricardi 0, Grigoli* 2, Giannone NE, Buttitta NE, Morina 8, Gaipa* 3, Artale* 6, Sinatra 0, Adeola* 42, Longo 0. All. Manzo H.
Arbitri: Nogare' M., Pisu A.

Lombardia-Veneto 96-81(33-26, 49-46, 77-67, 96-81)
Lombardia: Moscatelli 3, Mora* 8, Galicia* 10, Fragonara 18, Elli* 16, Coulibaly 4, Leoni 3, Bramati* 8, Innocenti 7, Noble Clement 9, Basso 10, Piccinini*. All. Saibene G.
Veneto: Ojo* 16, Sulina 8, Bucciol 2, Adami*, Vanin, Chapelli 12, Cutrone* 2, Fraccaroli, Vettori 12, Da Rin De Lorenzo* 25, Campagnolo*, Ballarin Chinellato 4. All. Lena A.
Arbitri: Stefanelli A., Rosato F.

Classifica: Lombardia 4, Veneto 2, Sicilia 2, Abruzzo 0


Girone B
Emilia Romagna-Piemonte 77-36 (16-8, 38-20, 63-26)
Emilia Romagna: Moretti* 12, Maltoni, Bandini 4, Collina 4, Scarponi* 9, Malaguti* 5, Sibani 2, Terzi* 11, Scheda 2, Manna 10, Tamborino* 14, James 4. All. Ambrassa F.
Piemonte: Lagana'* 6, Barla 2, Giugno 3, Melli Martini 5, Andorno 4, Attademo* 8, Barale*, Ferrero*, Marando 2, Montalbetti*, Popa 4, Osatwna 2. All. Leccia I.
Arbitri: Venezia V., Mariani C.

Liguria-Puglia 74-64 (19-21, 43-36, 59-51)
Liguria : Pietrini* 3, Monaldi 4, Zavaroni* 6, Cima* 6, D'imporzano*, Chersulich, Corradi 16, Micalizzi 6, Iamundo 11, Armanino 8, Cuttini* 11, Fea 3. All. Padovan A.
Puglia: Epifani, Mastrodonato*, Sasso 2, Patrizio* 18, Iunco 4, Battista 2, Palazzo 10, Mirabile* 5, Visciglio* 4, De Donno 5, Mallardi 8, Morena* 6. All. Di Matteo P.
Arbitri: Bravo A., Cassotta J.

Classifica: Emilia Romagna 4, Piemonte 2, Liguria 2, Puglia 0


Girone C
Trentino Alto Adige-Umbria 51-48 (14-9, 30-21, 40-37)
Trentino Alto Adige : Covi 2, Mokoi 5, Dorigotti* 12, Iobstraibizer* 0, Avino 4, Valtellina 3, Stelzer NE, Gaye 0, Bouquet* 5, Schiera* 10, Bertoldi 2, Falappi* 8. All. De Palo D. 
Umbria: Traore 0, Ragni 0, Bonucci* 14, Ciani* 9, Rosini* 3, Dolci 0, Castrichini* 6, Gialletti 4, Rimolo 0, Iovene 0, Trubbianelli* 7, Palomba 5. All. Mariotti L.
Arbitri: Murtas M., Savini J.

Lazio-Marche 49-64 (15-15, 28-35, 32-47)
Lazio: Matera 7, Mastropietro* 2, Marchionne 8, Stazzonelli* 5, Fusca* 1, Lato, Durante 4, Di Camillo* 8, Paolini 2, Tripodi, Cannavina 7, Tarallo* 5. All. Gilardi E.
Marche: Sgarzini 9, Verdecchia, Vecchiola 11, Tombari* 4, Biondini* 6, Alves Ponciano, Ciacci* 11, Filippetti* 10, Palmioli, Arduini 5, Prenga* 8, Cingolani. All. Pecchia A.
Arbitri: Maino G., De Benedictis A.
Classifica: Marche 4, Lazio 2, Trentino Alto Adige 2, Umbria 0


Girone D
Friuli Venezia Giulia-Sardegna 83-54 (26-14, 47-21, 69-37)
Friuli Venezia Giulia: Gallo 2, Viola 6, Mermoglia* 2, Ndompetelo Saka 8, Susana* 4, Accordino 6, Visintin 15, Lomele* 8, Giovanetti 8, Camporeale 0, Ius* 6, Micalich* 18. All. Guidi A. 
Sardegna: Fancellu 2, Nulvesu 4, Caschili 7, Basanisi* 2, Scanu Manunta* 8, Mele* 3, Boi* 0, Frattaroli* 8, Bertolini 4, Marras 5, Pintus 2, Brembilla 9. All. Pintonello N. 
Arbitri: Santacroce F., Pompei N.

Campania-Toscana 62-85 (13-25, 33-47, 41-64)
Campania : Zazzaro 3, Pepe* 3, Piacente 2, Sannino* 2, De Matteis 10, Fonisto, Di Domenico* 7, D'antonio* 7, Capocotta 6, Peluso 10, Giannullo 4, Carolei* 8. All. Carrozzo A.
Toscana: Cannoni* 2, Ciano 4, Perasso 7, Allinei* 11, Braccagni 5, Pellegrini* 25, Radaelli 4, Alfieri 5, Mancini 8, Bassano* 4, Ambrogio 4, Donati* 6. All. Armellini M.
Arbitri: Bernardi A., Petracci F.

Classifica: Friuli Venezia Giulia 4, Sardegna 2, Toscana 2, Campania 0.

Girone E
Molise-Calabria 42-71 (14-25, 20-50, 31-64)
Molise: Fasciano 1, Giangiobbe, Cicchetti* 6, Petrella 5, Cistullo, Del Grande* 4, Marinucci, Di Pasquale* 2, Cianci 4, D'angelo 3, Bozza* 11, Di Carlo* 6. All. Valente F.
Calabria: Sontuoso, Ziino* 10, Giovinazzo, Barila' 2, Agosto* 12, De Rito 2, Freno 2, Campolo 7, Scarfò* 9, Messina* 21, Tiberi* 2, Simonetti 4. All. Cotroneo G.
Arbitri: Copelli M., Brusca G.

Basilicata-Valle d'Aosta 76-55(19-19, 36-37, 56-46)
Basilicata: Tolve 2, Fraccalvieri 16, D'andrea* 2, Gioscia 1, Valvano* 14, Visceglia 2, Blasi 3, Piro* 8, Cifarelli* 4, Meliddo, Notar Francesco 12, Ungolo* 12. All. Paternoster M.
Valle d'Aosta: Macri, Bragardo 3, Mantovani 4, Broccolato, Bambara* 18, D'aloia*, Regruto Tomalino* 1, Malara 3, Sorge* 2, Turrini* 10, Ghisleri 14. Rosset E.
Arbitri: Visintini T., Sogni G.
Classifica: Calabria 4, Molise 2, Basilicata 2, Valle d'Aosta 0


Torneo femminile
Emilia Romagna- Trentino Alto Adige 54-20 (11-4, 25-8, 43-11, 54-20)
Emilia Romagna: Bagnoli 0, Bassoli* 8, Bassi 10, Vignali 0, Curti 7, Colli 8, Setti* 2, Farina* 8, Zanetti* 2, Berra* 5, Moretti 0, Meglioli 4. All. Frignani F. 
Trentino Alto Adige : Meneghini* 0, Ceriotti 2, Voltolini* 0, Bertolini 1, Abram* 2, Martinelli 0, Tenuti 2, Dissegna 0, Odorizzi * 2, Doliana 7, Rech* 4, Plattner 0. All. Balduzzi A.
Arbitri: Romaniello M., Franco V.

Veneto-Sardegna 54-36 (10-7, 27-18, 34-28)
Veneto: Bianchi 2, Guarise* 5, Fontana 0, Carollo* 6, Antonello* 11, Frigo 2, Baccarin* 0, Baron 0, Keshi 16, Biondi* 4, Belardinelli 8, Eboigbodin 0. All. Martinello S. 
Sardegna: Cocco 1, Vargiu* 6, Uda* 4, Pilo* 2, Martinez 3, Pozzo 0, Sanna 1, Pasolini 0, Canu 0, Demetrio Blecic 2, Valenti* 2, Kaleva* 15. All. Staico F.
Arbitri: Bottino L., Stanzione M.

Lombardia-Abruzzo 85-17 (22-5, 43-9, 61-9)
Lombardia: Capra* 3, Villa* 13, Villa 6, Moretti 10, Barzaghi* 2, Rizzo 12, Labanca 10, Allievi 4, Ronchi* 11, Lanzilotti 2, Calvi 3, Mbengue* 9. All. Riccardi R.
Abruzzo: D'ippolito* 6, Antonetti, Frate*, Antenucci 2, Apicella, Paesani* 3, Ottaviani NE, Coccia 4, D'ascenzo* 2, Liberatoscioli, Pasquini, De Carolis*. All. Pardi J.
Arbitri: Mimotti S., Bonano T.

Piemonte-Campania 46-33 (17-6, 21-19, 34-21)
Piemonte : Ramasso 10, Bracco 7, Isoardi, Bernetti* 11, Moisa 4, Novellino, Moisa, Landi* 2, Zecchina* 6, Iagulli* 6, Varaldi*, Molinaro. All. Pozzato L.
Campania : Borriello* 11, Musto, Mattera 2, Sammarco 2, Zanchiello, Versi, Russo* 3, Manfellotto 1, De Liso* 4, Giustino* 8, Catalani* 2, Cesarano. All. Belfiore F.
Arbitri: Brocco M., Dinoi F.

Friuli Venezia Giulia-Puglia 70-52 (20-21, 37-27, 49-41)
Friuli Venezia Giulia: Leardi 11, Sellan 4, Peretti* 2, Pernarcich* 8, Levach 4, Blasigh 17, Rosar* 6, Braida* 13, Medeot, Leghissa, Lizzi* 3, Giustolisi 2. All. Gerometta G.
PUGLIA: Pietrarossa 1, Renna, Copolecchia, Difino*, Popio 2, Pagliula, Edjekpan 9, Capriati* 7, Amatori* 11, Spagnolo*, Mastrototaro* 18, Susca 4. All. Leopizzi L.
Arbitri: Di Sabatino D., Licari E.

Liguria-Umbria 63-35 (20-7, 37-14, 50-28)
Liguria: Bertini 5, Torchia 4, Padula* 6, Olivari, Pregliasco 10, Papiri* 5, Guidetti* 6, Carle 1, Canale* 2, Arado 5, Gioan* 15, Pini 4. All. Ciravegna L.
Umbria: Basili 3, Degli Esposti* 4, Satta* 2, Gambelunghe, Quarta 2, Mariani 2, El Khayat, Margaritelli* 1, Venanzi 2, Scortecci* 3, Francini 2, Vescovi* 14. All. Piermarini F.
Arbitri: Camilletti E., Forneris E. 

Lazio-Marche 41-48 (4-10, 16-24, 27-35)
Lazio: Gai* 3, Daniele 5, Mauriello, Magrini 4, Troiano, Gianni 4, Celani* 10, Giordano*, Paragallo* 1, Marotta* 14, Perone, Panu. All. Adamoli A.
Marche: Cipriano 3, Caiozzo, Carney*, Canossini*, Medori 5, Nardoni, Mandolesi* 14, Angeloni, Induti 2, Logoh* 9, Seka* 15, Obi. All. Paolasini L.
Arbitri: Demontis G., Volpi A.

Toscana-Sicilia 50-56 (18-10, 31-30, 44-45)
Toscana: Garbini 11, Cibeca* 2, Leovino 5, Azzi* 3, Scarpellini* 5, Caloro 4, Gistri, Garunja 1, Casucci* 4, Ruffini* 7, Alderighi 8, Meriggi NE. All. Breschi A.
Sicilia: Mallo 1, Gurrieri* 12, Cucinotta 2, Trovato NE, Gurrieri, Ferreyra Montoya* 18, Bucchieri* 3, Calio' 3, Olodo* 10, Rescifina* 5, Gulino NE, Malara 2. All. Malaja L.
Arbitri: Tamburro M., Primavori N.

Le gare del 31 marzo

Torneo maschile

13-20 posto
9.00, Seveso: Abruzzo-Calabria
9.00, Varedo: Puglia-Basilicata
11.15, Inverigo: Campania-Valle d'Aosta 
17,00 Inverigo: Umbria-Molise

9-12 posto
9.00, Seregno: Sicilia-Liguria 
11.00, Seveso: Trentino Alto Adige-Toscana

1-8 posto
11.00, Seregno: Lombardia-Piemonte
15.00, Varedo: Emilia Romagna-Veneto
17.00, Seregno: Marche-Sardegna

Torneo femminile

17-20 posto
15.00, Meda: Basilicata-Meda
17.00, Meda: Calabria-Valle d'Aosta

9-16 posto
9.15, Inverigo: Umbria-Campania
9.15, Biassono: Abruzzo-Lazio
11.00, Varedo: Puglia-Sardegna
15.00, Seveso: Trentino Alto Adige-Toscana

1-8 posto
11.15, Biassono: Sicilia-Emilia Romagna
15.00, Seregno: Liguria-Piemonte
15.00, Inverigo: Friuli Venezia Giulia-Veneto
17.00, Varedo: Lombardia-Marche