Giovanili - Trofeo delle Regioni: oggi le finali. Lombardia sempre in campo

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 319 volte
Fonte: Ufficio Stampa FIP/TDR

Oggi le Finali. Lazio-Lombardia per la Maschile, Lombardia-E. Romagna per la Femminile (diretta streaming su fip.it)Saranno Lazio-Lombardia e Lombardia-Emilia Romagna le due finali del #TDR2017 in programma oggi pomeriggio al PalaMaggetti, rispettivamente nelle categorie maschile e femminile: questo il verdetto emerso dalla quinta giornata di gare in terra abruzzese, in attesa del gran finale di Pasquetta in cui si disputeranno le gare decisive per ogni piazzamento. Le due finali saranno trasmesse in diretta streaming sul sito www.fip.it.
 
Molto combattute le semifinali maschili: la Lombardia (sugli scudi Naoni, con 24 punti e 10/11 da 2) si impone grazie ad un primo quarto sprint da 29-13 che le consente di contenere il rientro dell’Emilia Romagna, sconfitta dopo un percorso da vero e proprio rullo compressore fin qui. Il Lazio supera invece alla distanza una Puglia tradita dal proprio attacco (appena 31 punti realizzati dopo i 19 del primo quarto, chiudendo al 24% su azione) e con la doppia doppia (17+18) di Spagnoli in grande evidenza.
 
Veneto e Sicilia si giocheranno invece il quinto posto finale dopo le vittorie di oggi: combattuta la gara dei primi contro le Marche (66-64 il finale, Poser il migliore con 22 punti e 14 rimbalzi) mentre gli isolani con una gran prova difensiva si impongono sulla Campania. Tra gli altri risultati da segnalare la larga vittoria dell’Abruzzo padrone di casa, a valanga sul Trentino Alto Adige con tutti e dodici i giocatori a segno guidati dai 20 punti di Perrella.
 
Nel torneo femminile, la Lombardia accede alla finalissima superando agevolmente la Liguria con l’ennesima prestazione-monstre difensiva: appena 20 punti concessi alle avversarie, in linea con l’incredibile media tenuta da Nasraoui e compagne in questo torneo. Poca storia anche nell’altra semifinale, con l’Emilia Romagna sempre in controllo contro il Lazio e Giulia Natali top-scorer con 16 punti in 22 minuti.
 
Il quinto posto sarà conteso da Friuli Venezia Giulia e Piemonte, entrambe impostesi in maniera piuttosto netta su Veneto e Toscana. Sorridono anche Marche e Sicilia, mentre la selezione abruzzese viene largamente superata dall’Umbria che si impone con 29 punti di margine (35 complessivi del duo Bonaccini-Gatti, nessuna in doppia cifra per le ragazze di coach Ghilardi). Ultimo impegno per la rappresentativa di casa quello di domani contro il Trentino Alto Adige (ore 10:30 a Giulianova) valevole per il 15/16 Posto, mentre il Girone E vede in testa la Calabria a punteggio pieno dopo due giornate.
 
TORNEO MASCHILE-RISULTATI 5°GIORNATA
SEMIFINALI
Emilia Romagna-Lombardia 66-70, Lazio-Puglia 59-50.
TORNEO 5/8 POSTO
Veneto-Marche 66-64, Campania-Sicilia 46-56.
TORNEO 9/12 POSTO
1°Giornata: Toscana-Liguria 72-63, Friuli Venezia Giulia-Umbria 62-80.
2°Giornata: Toscana-Friuli Venezia Giulia 69-60, Liguria-Umbria 72-48.
Classifica: Toscana 4, Liguria 2, Umbria 2, Friuli Venezia Giulia 0.
TORNEO 13/16 POSTO
 Trentino Alto Adige-Abruzzo 40-95, Piemonte-Sardegna 50-66.
TORNEO 17/20 POSTO
Calabria-Valle D’Aosta 46-35, Molise-Basilicata 43-44.
 
IL PROGRAMMA DI DOMANI
Finale 19/20 Posto: Molise-Valle D’Aosta (ore 9:00, Roseto)
Finale 17/18 Posto: Basilicata-Calabria (ore 9:00, Mosciano)
Finale 15/16 Posto: Trentino Alto Adige-Piemonte (Ore 9:00, Giulianova)
Finale 13/14 Posto: Abruzzo-Sardegna (Ore 9:00, Atri)
Torneo 9/12 Posto: Toscana-Umbria (Ore 9:00, Alba Adriatica), Liguria-Friuli Venezia Giulia (Ore 12:00, Giulianova)
Finale 7/8 Posto: Marche-Campania (Ore 12:00, Atri)
Finale 5/6 Posto: Veneto-Sicilia (Ore 14:00, Mosciano)
Finale 3/4 Posto: Emilia Romagna-Puglia (Ore 15:00, Giulianova)
Finale 1/2 Posto: Lazio-Lombardia (Ore 18:45, Roseto)
 
TORNEO FEMMINILE
SEMIFINALI
Lombardia-Liguria 69-20, Emilia Romagna-Lazio 61-40.
TORNEO 5/8 POSTO
Friuli Venezia Giulia-Veneto 58-33, Piemonte-Toscana 54-32.
TORNEO 9/12 POSTO
Campania-Marche 45-65, Sardegna-Sicilia 48-57.
TORNEO 13/16 POSTO
Trentino Alto Adige-Puglia 39-46, Abruzzo-Umbria 36-65.
GIRONE E
1°Giornata: Basilicata-Molise 21-54, Calabria-Valle D’Aosta 60-46.
2°Giornata: Molise-Calabria 34-65, Valle D’Aosta-Basilicata 58-38.
Classifica: Calabria 4, Molise 2, Valle D’Aosta 2, Basilicata 0.
 
IL PROGRAMMA DI DOMANI
Girone E: Molise-Valle D’Aosta (Ore 10:30, Mosciano), Calabria-Basilicata (Ore 10:30, Roseto)
Finale 15/16 Posto: Trentino Alto Adige-Abruzzo (Ore 10:30, Giulianova)
Finale 13/14 Posto: Puglia-Umbria (Ore 10:30, Atri)
Finale 11/12 Posto: Campania-Sardegna (Ore 10:30, Alba Adriatica)
Finale 9/10 Posto: Marche-Sicilia (Ore 12:00, Mosciano)
Finale 7/8 Posto: Veneto-Toscana (Ore 12:00, Alba Adriatica)
Finale 5/6 Posto: Friuli Venezia Giulia-Piemonte (Ore 14:30, Alba Adriatica)
Finale 3/4 Posto: Liguria-Lazio (Ore 14:30, Atri)
Finale 1/2 Posto: Lombardia-Emilia Romagna (Ore 16:45, Roseto)

I TABELLINI

MASCHILE
LIGURIA (M) - UMBRIA (M) 72 - 48 (20-12, 36-23, 50-36, 72-48)
LIGURIA (M): Catzeddu* 2, Franconi NE, Bontempi 4, Husam F* 19, Caorsi 4, Merello* 8, Giannone 0, Ventura 6, Caprioglio 0, Zheng* 6, Schiano Moriello 1, Bertolotti* 22
UMBRIA (M): Bindocci* 3, Baldinotti 0, Albarello 6, Tenaglia* 16, Marri 4, Madeo 2, Alla* 5, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 5, Borzetta* 4, Leonetti 3

TOSCANA (M) - FRIULI VENEZIA GIULIA (M) 69 - 60 (24-17, 38-34, 50-46, 69-60)
TOSCANA (M): Bianchi 0, Faticanti* 9, Ursi 4, Giannone* 13, Nider 0, Cerchiaro* 9, Pucci 1, Bonistalli* 10, Mazzantini 0, Martelli 7, Onojaife Allan 0, Mori* 16
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 16, Fantoma* 0, Puntin NE, Romanin 18, Zanon 8, Venier 0, Butti 4, Comar* 1, Longo* 9, Polo 0, Vesnaver NE, Londero* 4

MOLISE (M) - BASILICATA (M) 43 - 44 (5-16, 21-28, 33-36, 43-44)
MOLISE (M): Sorella 4, Perrella* 13, Clemente NE, Astorri 4, D'ippolito NE, De Vivo* 1, Scinocca 0, Pangrazio* 3, Dentico* 3, Pesce* 15, Ferritti NE, De Pascale NE
BASILICATA (M): Pace* 0, Potenza NE, Spada 0, Vignola 0, De Marca* 9, Stagno 12, Marzano* 0, Nicoletti 4, Mancino 2, De Mola* 15, Petralla NE, Ruggiero* 2

TRENTINO ALTO ADIGE (M) - ABRUZZO (M) 40 - 95 (15-31, 26-51, 34-75, 40-95)
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 6, Pizzini 2, Samb 5, Figus* 4, Cattoni 2, Nista* 1, Gnoffo 7, Pedrotti* 3, Ramoni* 5, Bulovic 0, Deluca 5, Nardon 0
ABRUZZO (M): Bonaduce* 2, D'ippolito 17, Di Gennaro 13, Gaeta* 4, Andreoli 7, Perrella* 20, Delle Donne* 1, Zazzetta* 4, Del Principe 8, Ragonici 2, Zazzara 8, Di Marco 9

PIEMONTE (M) - SARDEGNA (M) 50 - 66 (15-21, 20-38, 32-52, 50-66)
PIEMONTE (M): Bertino 4, Tinivella* 2, Ruffato 5, Cristina* 0, Mauri 10, Anfossi 7, Okeke 0, Ciuffreda* 4, Sirchia* 7, Ferrari* 9, Ghigo 1, Cravero 1
SARDEGNA (M): Obino* 15, Doglio 6, Peduzzi 2, Piras* 12, Carboni 2, Tola 6, Nocco* 7, Derosas 0, Muroni* 14, Salis 0, Garofalo* 2, Porcu 0

CALABRIA (M) - VALLE D'AOSTA (M) 46 - 35 (12-7, 26-13, 37-22, 46-35)
CALABRIA (M): Galimi* 2, Spanò 5, Chindamo* 3, Corapi 0, Mascaro* 2, Tiberi* 8, Di Cello 0, Giampa' 2, Corapi 4, Giacoia* 2, Cardone 18, Mastria 0
VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 14, Favre 0, Moro 0, Malasi 0, Bechini 0, Maio* 1, Bartoszek* 2, Giunti* 8, Vallino 10, Torchio Deny* 0

LAZIO (M) - PUGLIA (M) 59 - 50 (13-19, 29-29, 46-39, 59-50)
LAZIO (M): Manzo 8, Bagni* 0, Becchetti 0, Alecu 5, Corriere 2, Spagnolo* 17, Greggi* 11, Lesdi NE, Motta 8, Sepe NE, Mazzocchia* 4, Giacomi* 4
PUGLIA (M): Lupo* 10, Zicari 0, Rinaldi NE, Belviso* 12, Pellecchia* 6, Larocca 6, Fiusco 8, Cannarella* 0, Di Giacomo 0, Pesante* 5, Di Ianni 3, Scivales 0

LOMBARDIA (M) - EMILIA ROMAGNA (M) 70 - 66 (29-13, 39-30, 54-44, 70-66)
LOMBARDIA (M): Resemini 1, Sacripanti 2, Invernizzi* 2, Boglio 5, Mazzocchi* 2, Virginio 6, Caccia* 11, Gravaghi* 15, Galli NE, Rodella 0, Naoni* 24, Bresolin 2
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 14, Tepedino* 11, Soliani 0, Poloni 0, Galli* 3, Zambianchi* 2, Creta 15, Rossi 4, Bertini 0, Ruffini* 11, Marangoni* 6, Mazzotti 0

VENETO (M) - MARCHE (M) 66 - 64 (12-15, 36-31, 49-41, 66-64)
VENETO (M): Bolpin* 6, Golfetto 1, Casarin 12, Gaspari* 7, Giordano 4, Beghini 0, Dirignani 8, Poser* 22, Curculacos* 0, Grani 0, Valente 0, Carta* 6
MARCHE (M): Rossetti* 11, Bartolucci* 8, Camarri 9, Sablich 0, Berdini* 9, Campagnoli 0, Giorgi 3, Repetto NE, Anibaldi 2, Rossi* 8, Vitali* 14, Formisano NE

CAMPANIA (M) - SICILIA (M) 46 - 56 (14-18, 25-33, 39-44, 46-56)
CAMPANIA (M): De Riggi* 2, Buglione 0, Caiazza* 6, D'aiello 0, Lucci 10, Gervasio* 8, Martucci 2, Romano 0, Ogiemwonyi 2, Mormile* 0, D'amico* 14, Tesorone 2
SICILIA (M): Moltrasio NE, Lo Iacono NE, Floridia* 10, Pira* 19, Guadalupi* 2, Santacroce 0, Signorino 7, Caroé* 15, Occhipinti 0, Mica 3, De Gaetano 0, Romeo* 0

FEMMINILE
TRENTINO ALTO ADIGE (F) - PUGLIA (F) 39 - 46 (6-19, 18-23, 28-29, 39-46)
TRENTINO ALTO ADIGE (F): Piccoli NE, Abram* 4, Doliana 0, Roubal* 10, Bertoldi* 2, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 2, Tenuti * 2, Prezzi 17, Nodari* 2
PUGLIA (F): Mollica* 0, Montani 0, Amatori* 13, Sozzo NE, Capriati* 5, Valente 0, De Nicolo* 0, Mastrototaro 0, Caminiti 2, Golemi 4, Volpe* 12, Mazzone 10

MOLISE (F) - CALABRIA (F) 34 - 65 (6-19, 13-29, 19-58, 34-65)
MOLISE (F): Landolfi* 6, Racchi 0, Mastroberardino 2, D'ortona* 2, Di Paola* 13, Lepore 0, Sammartino* 4, Corsetti* 0, Nugnes 0, D'ambrosio 7, Pascucci 0
CALABRIA (F): Bava 0, Bellassi 2, Canzonieri 0, Cuteri* 3, Mandalari 2, Previtera 0, Nocera 0, Scordino* 19, Albo 6, Greco* 8, Montebello* 15, Egwoh* 10

VALLE D'AOSTA (F) - BASILICATA (F) 58 - 38 (12-4, 29-14, 48-25, 58-38)
VALLE D'AOSTA (F): Trossello* 5, Longhi* 7, Marchesini 0, Genestrone* 14, Gaida* 10, Marana 0, Leo 2, Trabbia* 12, Gritti 8, Renda NE, Grosjean 0, Pecchenini NE
BASILICATA (F): Gallitelli 0, Chiruzzi* 2, Montemurro* 0, Oliveri* 20, Lacopeta 0, D'ambrosio* 0, Guarino* 4, Sassone 4, Loperfido 2, Valendino 2, Gallitelli 0, Mastrizzi 4

SARDEGNA (F) - SICILIA (F) 48 - 57 (18-13, 29-31, 37-46, 48-57)
SARDEGNA (F): Uda 0, Vargiu* 2, Cau 6, Serra 3, Zidda 0, Triolo* 11, Pandori NE, Cinus* 0, Sorbellini* 11, Gallus* 15, Demetrio Blecic NE, Costantini 0
SICILIA (F): Gurrieri NE, Sammartino* 18, Gioe' 9, Coppolino* 7, Merrina* 10, Rescifina 2, Sciammetta* 9, Calio' NE, Tumminelli* 2, Melita 0, Amico NE, Malara 0

FRIULI VENEZIA GIULIA (F) - VENETO (F) 58 - 33 (19-8, 35-16, 48-21, 58-33)
FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan 0, Pernarcich 4, Cella 2, Rosini* 11, Mizzau* 2, Leonardi* 18, Turel* 12, Volpe 0, Fabbro* 2, Levach 2, Thiam 0, Seye 5
VENETO (F): Costantini NE, Margiotta 0, Sartore* 2, N'guessan 5, Peserico* 6, Cecere* 5, Gentilin 5, Marchiori* 2, Meggiolaro 0, D'este 0, Garzotto 0, Zennaro* 8

CAMPANIA (F) - MARCHE (F) 45 - 65 (14-19, 28-38, 38-51, 45-65)
CAMPANIA (F): Inverno 0, Iannaccone 0, Monda* 4, Germano* 9, Cannavale 0, Bisogno 3, Delbalzo Gueye* 5, Dell'imperio 6, De Liso 9, Di Martino 2, Borriello* 4, Mascolo* 3
MARCHE (F): Mandolesi 9, Albanelli* 11, Ciccola* 2, Pincini 1, Binci* 0, Benedetti 6, Lattanzi 9, Pizi 3, Cesarini 0, Logoh* 15, Borghetti 8, Seka* 1

ABRUZZO (F) - UMBRIA (F) 36 - 65 (12-19, 19-38, 30-49, 36-65)
ABRUZZO (F): Frate 2, D'onofrio* 4, De Massis 2, Coccia 6, Rospo* 7, Di Giorgio* 0, Parisi 1, Galvan 0, Sassano* 5, Cifeca-Recinella* 0, Di Giuseppe 5, Rosa 4
UMBRIA (F): Leone 2, Gatti* 18, Speziali 2, Biselli 3, Santucci 1, Bonaccini* 17, Titi 4, Degli Esposti* 2, Floridi* 0, Ferri 0, Conti* 6, Vescovi 10

LOMBARDIA (F) - LIGURIA (F) 69 - 20 (16-8, 28-13, 49-16, 69-20)
LOMBARDIA (F): Allevi 9, Ronchi 6, Nebuloni 5, Toffali 0, Celli* 2, Lekre 0, Pellegrini* 6, Balossi* 2, Nasraoui* 7, Colognesi 13, Panzera* 6, Spinelli 13
LIGURIA (F): Garbarino 0, Picasso 0, Schiappacasse* 0, Gioan* 0, Zignego* 3, Padula 0, Mangano* 6, Spinacci 4, Dato 2, Oueslati 0, Dal Toso 2, Leonardini* 3

EMILIA ROMAGNA (F) - LAZIO (F) 61 - 40 (17-10, 40-20, 50-29, 61-40)
EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 1, Ronchi 2, Prisco* 7, Setti 2, Farina 2, Nativi* 6, Nagy* 12, Palmisano 0, Natali* 16, Gilli* 10, Zimbardo 1, Lavezzi 2
LAZIO (F): Bovenzi* 4, De Angelis 0, Camarda* 3, De Marchi 7, Bevolo* 9, Bellato 0, Traversa* 2, Cinque 8, Centomini 0, Ragnetti 2, Celani* 5, Ottaviani 0

PIEMONTE (F) - TOSCANA (F) 54 - 32 (13-8, 24-19, 40-22, 54-32)
PIEMONTE (F): Repetto* 9, Scelza* 7, Tuberga* 16, Buffa NE, Mariotto 0, Bouchefra 0, Baracco 0, Varetto 5, Quintiero* 8, Falabrini 4, Bonetto* 1, Francia 4
TOSCANA (F): Calugi 0, Francalanci 5, Caponi 1, Pisani* 3, Mascio* 2, Vallini 0, Ragghianti 3, Del Puglia* 2, Ruffini* 4, Ginanneschi 4, Nannetti* 6, Filia.