Giovanili - Trofeo delle Regioni: la Lombardia fa il pieno per la seconda volta consecutiva

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 410 volte
Fonte: Ufficio Stampa Fip
Giovanili - Trofeo delle Regioni: la Lombardia fa il pieno per la seconda volta consecutiva

Per il secondo anno consecutivo la Lombardia monopolizza il Trofeo delle Regioni 2018 "Cesare Rubini. La selezione maschile batte il Friuli Venezia Giulia XX-XX, mentre quella femminile supera l'Emilia Romagna 53-35. In questo modo la Lombardia, dal 2002, si aggiudica per l'ottava volta il Torneo femminile e per la sesta quello maschile.

Queste le premiazioni individuali alla fine del Trofeo 
Miglior Quintetto femminile: Lucia Mandolesi (Marche), Giulia Biondi (Veneto), Sara Ronchi (Lombardia), Francesca Bernetti (Piemonte), Vittoria Blasigh (Friuli Venezia Giulia). 

Miglior Quintetto maschile: Junior Galicia (Lombardia), Matteo Visintin (Friuli Venezia Giulia), Davide Brembilla (Sardegna), Luigi Edoardo Tamborrino (Emilia Romagna), Pietro Da Rin De Lorenzo (Veneto). 
Miglior Allenatore (maschile): Alessandro Guidi
Miglior Allenatore (femminile): Fabio Frignani

Miglior Ufficiale di Campo: Antonio Rosucci (Basilicata)
Miglior Arbitro: Giuseppe De Montis (Sardegna)

Il resoconto

Finali maschili - Finali femminili

19°-20°
BASILICATA-VALLE D'AOSTA 104 - 53 (29-10, 55-23, 83-33, 104-53)
BASILICATA: Tolve* 9, Fraccalvieri* 13, D'andrea 5, Gioscia 4, Valvano NE, Visceglia* 9, Blasi 
1, Piro 6, Cifarelli 17, Meliddo 10, Notar Francesco* 18, Ungolo* 12. All. Paternoster M.
VALLE D'AOSTA: Macri 4, Bragardo 1, Mantovani*, Broccolato, Bambara* 24, D'aloia, Regruto Tomalino* 9, Malara* 5, Andriolo* 10, Sorge NE, Turrini NE, Ghisleri NE. All. Rosset E.
Arbitri: Volpi A., Franco V.

17°-18°
CALABRIA-MOLISE 54-55 (11-14, 23-34, 39-45)
CALABRIA: Sontuoso, Ziino* 1, Giovinazzo, Barila', Agosto* 19, De Rito NE, Freno 6, Campolo* 13, Scarfò* 8, Messina NE, Tiberi 2, Simonetti* 5. All. Cotroneo G.
MOLISE : Fasciano NE, Giangiobbe NE, Cicchetti* 4, Petrella 2, Cistullo NE, Del Grande* 20, Marinucci NE, Di Pasquale 5, Cianci* 4, D'Angelo, Bozza* 11, Di Carlo* 9. All. Valente F.
Arbitri: Di Sabatino D., Stefanelli A.

15°-16°
PUGLIA-UMBRIA 47-54 (15-11, 26-17, 36-37, 47-54)
PUGLIA: Epifani 3, Mastrodonato* 6, Sasso, Patrizio* 11, Iunco 4, Battista 8, Palazzo 2, 
Mirabile, Visciglio* 4, De Donno 4, Mallardi* 4, Morena* 1. All. Di Matteo P.
UMBRIA: Traore 5, Ragni, Bonucci 7, Ciani* 3, Rosini* 9, Dolci* 1, Castrichini 6, Gialletti* 11, Rimolo, Iovene, Trubbianelli 4, Palomba* 8. All. Mariotti L.
Arbitri: Murtas M., Licari E.

13°-14°
ABRUZZO-CAMPANIA 63-56 (8-13, 34-19, 45-39, 63-56)
ABRUZZO: Mastropietro 4, Iezzi, Santomaggio 7, Tuccella* 5, Del Nibletto 11, Cesarino, 
Valentini* 2, Perella* 14, Testa 6, Palermo* 3, Canci, Berardi* 11. All. Taraschi N.
CAMPANIA: Zazzaro, Pepe* 4, Piacente 2, Sannino NE, De Matteis* 8, Fonisto, Di Domenico* 6, 
D'Antonio 2, Capocotta 13, Peluso* 12, Giannullo 4, Carolei* 5. All. Carrozzo A.
Arbitri: Mimotti S., Stanzione M.

11°-12°
TRENTINO ALTO ADIGE-LIGURIA 49-54 d1ts (16-10, 29-33, 40-40, 49-54)
TRENTINO ALTO ADIGE: Covi 3, Mokoi, Dorigotti* 7, Iobstraibizer, Avino* 2, Valtellina 9, 
Stelzer, Gaye 10, Bouquet* 6, Schiera* 9, Bertoldi, Falappi* 3. All. De Paolo D.
LIGURIA: Pietrini NE, Monaldi, Zavaroni* 5, Cima* 16, D'Imporzano 10, Chersulich 2, Corradi* 2, Micalizzi 1, Iamundo*, Armanino, Cuttini* 13, Fea 5. All. Padova A.
Arbitri: Bernardi A., Nogare' M.

9°-10°
SICILIA (M) - TOSCANA (M) 77 – 78 d1ts (17-21, 25-38, 46-52, 67-67, 77-78)
SICILIA (M): Spada* 16, Gugliotta, Ruffo Matricardi* 2, Grigoli* 4, Giannone NE, Buttitta NE, 
Morina 4, Gaipa, Artale*, Sinatra 6, Adeola* 45, Longo. All. Manzo H.
TOSCANA (M): Cannoni* 6, Ciano 2, Perasso 12, Allinei* 21, Braccagni 9, Pellegrini* 5, Radaelli 9, Alfieri 1, Mancini, Bassano* 4, Ambrogio, Donati* 9. All. Armellini M.
Arbitri: Pisu A., Tamburro M.

7°-8°
PIEMONTE-LAZIO (M) 58 - 67 (18-17, 26-37, 46-53, 58-67)
PIEMONTE: Lagana'* 16, Barla NE, Giugno 7, Melli Martini* 14, Andorno 2, Attademo* 6, Barale 4, Ferrero* 2, Marando, Montalbetti* 2, Popa 3, Osatwna 2. All. Leccia I.
LAZIO: Matera*, Mastropietro 8, Marchionne 3, Stazzonelli* 17, Fusca* 2, Lato 2, Durante, Di 
Camillo* 13, Paolini, Tripodi, Cannavina 5, Tarallo* 17. All. Gilardi E.
Arbitri: Venezia V., Savini J.

5°-6°
VENETO-SARDEGNA 94 - 65 (33-4, 51-27, 75-45, 94-65)
VENETO: Ojo* 11, Sulina 12, Bucciol 6, Adami* 8, Vanin 5, Chapelli 10, Cutrone* 2, Fraccaroli 2, Vettori 11, Da Rin De Lorenzo* 21, Campagnolo, Ballarin Chinellato* 6. All. Lena A.
SARDEGNA: Fancellu 2, Nulvesu* 2, Caschili* 11, Basanisi 3, Scanu Manunta* 3, Mele 2, Boi 15, 
Frattaroli NE, Bertolini, Marras* 6, Pintus 7, Brembilla* 14. All. Pintonello N.
Arbitri: Bonano T., Copelli M.

3°-4°
EMILIA ROMAGNA-MARCHE 80-54 (27-9, 48-29, 62-45)
EMILIA ROMAGNA : Moretti* 11, Maltoni 2, Bandini 2, Collina 4, Scarponi* 12, Malaguti* 20, 
Sibani 11, Terzi* 6, Scheda 2, Manna 4, Tamborino* 5, James 1. All. Ambrassa F.
MARCHE: Sgarzini 2, Verdecchia 2, Vecchiola 12, Tombari* 7, Biondini* 1, Alves Ponciano, Ciacci* 11, Filippetti* 4, Palmioli, Arduini 6, Prenga* 9, Cingolani. All. Pecchia A.
Arbitri: De Benedictis A., Brocco M.

1°-2°
LOMBARDIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 81-56 (27-11, 43-30, 61-42, 81-56)
LOMBARDIA: Moscatelli 17, Mora 2, Galicia* 21, Fragonara* 7, Elli* 9, Coulibaly 4, Leoni, Bramati*, Innocenti 12, Noble Clement* 2, Basso 5, Piccinini 2. All. Saibene G.
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Gallo 2, Viola, Mermoglia 2, Ndompetelo Saka* 3, Susana*, Accordino 4, Visintin* 19, Lomele* 4, Giovanetti 1, Camporeale*, Ius, Micalich 21. All. Guidi A.
Arbitri: Dinoi F., Primavori N.

Classifica finale:

1. Lombardia
2. Friuli Venezia Giulia
3. Emilia Romagna
4. Marche
5. Veneto
6. Sardegna
7. Lazio
8. Piemonte
9. Toscana
10. Sicilia
11. Liguria
12. Trentino Alto Adige
13. Abruzzo
14. Campania
15. Umbria
16. Puglia
17. Molise
18. Calabria
19. Basilicata
20. Valle d'Aosta



Il programma delle Finali femminili

17°-20°
BASILICATA- CALABRIA 31 - 53 (6-12, 13-22, 19-37)
BASILICATA: Coretti*, Lamacchia Acito 6, Troiano 2, Errico 2, Lacopeta* 8, D'Ambrosio* 2, 
Viggiano, Sassone* 8, Visone, Mastrogiovanni* 2, Summa 1, Araneo. All. Perri V.
CALABRIA: Alfano* 22, Cavo 4, Centofanti* 6, Concolino, Del Vecchio*, Previtera 5, Triolo* 12, 
Siclari, Gilioni 2, Mauro 2, Montebello, Onugha*. All. Russo A.
Arbitri: Stanzione M., Collalto D.

MOLISE-VALLE D'AOSTA 63-83 (20-27, 43-40, 57-58)
MOLISE: Massarella NE, Santoro* 2, Nardelli 2, Mila* 8, Garofalo*, Di Falco NE, Trivisonno NE, 
Racchi NE, Pitardi* 16, Mendozzi NE, Falbo* 35, Nugnes NE. All. Filipponio A.
VALLE D'AOSTA: Cirulli NE, Figliorelli NE, Ricino* 17, Genestrone* 25, Longhi* 9, Guzzon 11, 
Pionzo 8, Marana NE, Grosjean, De Ros* 13, Leo*, Marchesini NE. All. Catalfamo P.
Arbitri: Forneris E., Romaniello M.

15°-16°
ABRUZZO-TRENTINO ALTO ADIGE 48-58 (9-17, 20-31, 30-41)
ABRUZZO: D'Ippolito* 9, Antonetti, Frate* 10, Antenucci, Apicella 2, Paesani* 7, Ottaviani, 
Coccia* 16, D'Ascenzo 4, Liberatoscioli NE, Pasquini, De Carolis*. All. Pardi J.
TRENTINO ALTO ADIGE: Meneghini NE, Ceriotti 10, Voltolini* 4, Bertolini 3, Abram* 6, Martinelli, Tenuti * 13, Dissegna, Odorizzi * 2, Doliana 6, Rech* 14, Plattner. All. Balduzzi A.
Arbitri: Camilletti E., Magri D.

13°-14°
UMBRIA-SARDEGNA 48-54 (13-7, 26-29, 39-42)
UMBRIA: Basili 2, Degli Esposti* 6, Satta* 4, Gambelunghe* 10, Quarta 2, Mariani, El Khayat NE, Margaritelli 9, Venanzi NE, Scortecci* 5, Francini 4, Vescovi* 6. All. Piermarini F.
SARDEGNA: Cocco 3, Vargiu* 13, Uda* 8, Pilo*, Martinez, Pozzo 12, Sanna* 2, Pasolini 2, Canu 4, Demetrio Blecic, Valenti NE, Kaleva* 10. All. Staico F.
Arbitri: Bottino L., Sogni G.

11°-12°
CAMPANIA-PUGLIA 36-53 (8-10, 22-21, 36-35)
CAMPANIA: Borriello* 6, Musto 2, Mattera, Sammarco, Zanchiello 2, Versi, Russo, Manfellotto* 6, De Liso*, Giustino* 6, Catalani* 12, Cesarano 2. All. Belfiore F.
PUGLIA: Pietrarossa, Renna* 8, Copolecchia 2, Difino* 3, Popio, Pagliula 2, Edjekpan 2, 
Capriati* 15, Amatori* 12, Spagnolo NE, Mastrototaro* 2, Susca 7. All. Leopizzi L.
Arbitri: Pompei N., Santacroce F.

9°-10°
LAZIO-TOSCANA 54-58 (12-14, 23-31, 39-45)
LAZIO: Gai* 2, Daniele 3, Mauriello 1, Magrini 4, Troiano NE, Gianni 4, Celani* 12, Giordano* 8, Paragallo* 6, Marotta* 12, Perone, Panu 2. All. Adamoli A.
TOSCANA: Garbini 3, Cibeca* 9, Leovino NE, Azzi* 13, Scarpellini* 2, Caloro 13, Gistri, Garunja 2, Casucci* 7, Ruffini* 7, Alderighi 2, Meriggi. All. Galanti A.
Arbitri: Gerardis E., Visintini T.

7°-8°
MARCHE-SICILIA 51-42 (11-10, 26-13, 37-36)
MARCHE: Cipriano, Caiozzo* 2, Carney 2, Canossini* 2, Medori 2, Nardoni 1, Mandolesi* 4, Angeloni, Induti, Logoh* 22, Seka* 16, Obi. All. Paolasini L.
SICILIA: Mallo, Gurrieri* 6, Cucinotta, Trovato, Gurrieri, Ferreyra Montoya* 11, Bucchieri* 10, Calio' 6, Olodo* 5, Rescifina* 4, Gulino, Malara. All. Malaja L.
Arbitri: Cassotta J., Mariani C.

5°-6°
LIGURIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 46-61 (7-11, 25-26, 32-47)
LIGURIA: Bertini 6, Torchia, Padula NE, Olivari 1, Pregliasco*, Papiri* 11, Guidetti*, Carle 4, Canale NE, Arado*, Gioan* 24, Pini. All. Ciravegna L.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Leardi, Sellan 6, Peretti, Pernarcich* 7, Levach* 12, Blasigh* 18, Rosar, Braida* 14, Medeot, Leghissa 1, Lizzi*, Giustolisi 3. All. Gerometta G.
Arbitri: Bravo A., Brusca G.

3°-4°
PIEMONTE-VENETO 63-60 (9-16, 21-28, 37-43)
PIEMONTE: Ramasso 7, Bracco* 7, Isoardi 2, Bernetti* 23, Moisa 7, Novellino NE, Moisa, Landi* 7, Zecchina* 2, Iagulli* 8, Varaldi, Molinaro. All. Pozzato L.
VENETO: Bianchi* 7, Guarise* 12, Fontana 4, Carollo* 15, Antonello 2, Frigo 1, Baccarin, Baron, Keshi* 2, Biondi* 17, Belardinelli NE, Eboigbodin NE. All. Martinello S,
Arbitri: Petracci F., Demontis G.

1°-2°
LOMBARDIA-EMILIA ROMAGNA 53-35 (12-2, 27-11, 45-22, 53-35)
LOMBARDIA: Capra 2, Villa E. 7, Villa M.* 4, Moretti* 8, Barzaghi 4, Rizzo 6, Labanca* 11, 
Allievi* 2, Ronchi* 9, Lanzilotti, Calvi, Mbengue. All. Riccardi R.
EMILIA ROMAGNA: Bagnoli, Bassoli* 2, Bassi, Vignali 2, Curti, Colli 1, Setti* 11, Farina* 9, 
Zanetti* 5, Berra, Moretti NE, Meglioli* 5. All. Frignani N.
Arbitri: Maino G., Rosato F.


Classifica finale:

1. Lombardia
2. Emilia Romagna
3. Piemonte
4. Veneto
5. Friuli Venezia Giulia
6. Liguria
7. Marche
8. Sicilia
9. Toscana
10. Lazio
11. Puglia
12. Campania
13. Sardegna
14. Umbria
15. Trentino Alto Adige
16. Abruzzo
17. Valle d'Aosta
18. Molise
19. Calabria