GIOVANILI - Trofeo delle Regioni 2017: la Lombardia fa il pieno

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 351 volte
Fonte: Ufficio Stampa FIP
GIOVANILI - Trofeo delle Regioni 2017: la Lombardia fa il pieno

Una splendida cornice di pubblico ha salutato l’ultimo giorno di gara del Trofeo delle Regioni edizione 2017, ospitata dall’Abruzzo negli impianti di Roseto degli Abruzzi, Alba Adriatica, Mosciano Sant’Angelo, Atri e Giulianova.


Tutte le squadre schierate in campo, come di consueto, sono poi sfilate per salutare il doppio successo della Lombardia, vincitrice sia nel torneo Maschile che in quello Femminile. Dal 12 al 17 aprile le 40 squadre giunte in Abruzzo in rappresentanza di tutte le Regioni d’Italia si sono affrontate senza paura, sotto il vigile sguardo dei tecnici federali del Settore Squadre Nazionali. A premiare le squadre vincitrici è stato il Presidente della FIP Giovanni Petrucci, rimasto in Abruzzo per seguire tutto il Trofeo delle Regioni e la Finale Under 20 Femminile.

Il TDR 2017 ha visto in campo i migliori atleti del 2003 e le migliori giocatrici del 2002 e 2003. Per cinque giorni l’Abruzzo ha ospitato la più importante festa di basket giovanile della nostra pallacanestro, oltre alla Finale Nazionale Under 20 Femminile vinta dal Minibasket Battipaglia. Giocatori e giocatrici, allenatori, dirigenti, arbitri e ufficiali di campo: tutti protagonisti di una manifestazione che ancora una volta ha confermato la propria importanza e la propria valenza tecnica in prospettiva. Puntuale l'accoglienza del Comitato Regionale Abruzzo, che ha saputo garantire un'organizzazione di alto livello per tutti i giorni del Trofeo.

Maschile, finale fantastica: la spunta la Lombardia al fotofinish
Lazio e Lombardia si erano già affrontate negli incroci dei giorni precedenti e in quella occasione l’aveva spuntata il Lazio col canestro a fil di sirena realizzato da Motta. Al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi, invece, in occasione della finale è stata la Lombardia a imporsi 67-66 al termine di una partita spettacolare ed equilibratissima. Il Lazio è rientrata dopo un inizio difficile e poi ha toccato anche il +10 in apertura di quarto periodo (57-47). Nel momento più difficile, però, la squadra di Marco Rota ha messo insieme il parziale di 20-9 (8-1 negli ultimi tre minuti) che le è valso il Trofeo delle Regioni 2017. Naoni è risultato il miglior marcatore della finale con 22 punti, per il Lazio Spagnolo ha risposto con 20 punti.
Lombardia-Lazio 67-66 (21-18, 34-32, 44-51)
Lombardia: Resemini, Sacripanti 6, Invernizzi 8, Boglio 11, Mazzocchi 2, Virginio, Caccia 4, Gravaghi 9, Galli NE, Rodella, Naoni 22, Bresolin 5.
Lazio: Manzo, Bagni NE, Becchetti 4, Alecu 3, Corriere 4, Spagnolo 20, Greggi 9, Lesdi 6, Motta 10, Sepe 2, Mazzocchia, Giacomi 8.

Femminile, la conferma della Lombardia
Per il secondo anno consecutivo la Lombardia vince il Trofeo delle Regioni Femminile. Dopo il successo di Bologna nel 2016, le biancoverdi si sono confermate al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi battendo in finale l’Emilia Romagna 72-51: si tratta del settimo successo dal 2002. La partita è vissuta in equilibrio solo nel primo quarto (18-16), poi Panzera e Allievi hanno ispirato il primo allungo della Lombardia (34-23 al 16’). Gilli e Nativi hanno provato a propiziare la rimonta ma il divario è rimasto pressoché inalterato all’intervallo lungo (30-40). Nel terzo periodo, dopo il primo canestro di Natali, la Lombardia ha però preso il largo (54-32 al 26’ con Ronchi e Panzera in evidenza). L’Emilia Romagna ha trovato una reazione d’orgoglio (63-48 al 35’) ma nel finale è stata ancora Panzera a consegnare il successo alla Lombardia, che ha amministrato il largo vantaggio senza spaventi.
Emilia Romagna-Lombardia 51-72 (16-18; 30-40; 38-58)
Emilia Romagna: Bassoli, Ronchi M. 10, Prisco 5, Setti, Farina ne, Nativi 8, Nagy 4, Palmisano, Natali 11, Gilli 3, Zambardo, Lavezzi 10. All. Frignani.
Lombardia: Allievi 15, Ronchi S. 10, Nebuloni, Toffali 1, Celli 1, Lekre 2, Pellegrini, Balossi 10, Nasraoui 2, Colognesi 6, Panzera 18, Spinelli 7. All. Visconti.

LE CLASSIFICHE FINALI
Torneo Maschile
1. Lombardia
2. Lazio
3. Emilia Romagna 
4. Puglia
5. Veneto
6. Sicilia
7. Marche
8. Campania
9. Toscana
10. Liguria
11. Umbria
12. Friuli Venezia Giulia
13. Abruzzo
14. Sardegna
15. Piemonte
16. Trentino Alto Adige
17. Basilicata
18. Calabria
19. Molise
20. Valle d’Aosta

Torneo Femminile
1. Lombardia
2. Emilia Romagna
3. Lazio 
4. Liguria
5. Friuli Venezia Giulia
6. Piemonte
7. Veneto
8. Toscana
9. Marche
10. Sicilia
11. Sardegna
12. Campania
13. Umbria
14. Puglia
15. Abruzzo
16. Trentino Alto Adige
17. Calabria
18. Molise
19. Valle d’Aosta
20. Basilicata 

L’ALBO D’ORO
Torneo Maschile
2002 - Lombardia (Viterbo)
2003 - Lombardia (Pescara)
2004 - Toscana (Monopoli)
2005 - Veneto (Pesaro)
2006 - Veneto (Cervia)
2007 - Veneto (Cervia)
2008 - Lazio (Montecatini Terme) 
2009 - Toscana (Montecatini Terme)
2010 - Emilia Romagna (Lignano Sabbiadoro)
2011 - Lazio (Torino)
2012 - Lombardia (Provincia di Fermo)
2013 - Emilia Romagna (annata 1999) (Montecatini)
2013 - Toscana (Genova)
2014 - Lazio (Rimini)
2015 - Lombardia (Roma)
2016 - Lazio (Bologna)
2017 - Lombardia (Roseto degli Abruzzi)

Torneo Femminile
2002 - Veneto (Viterbo)
2003 - Veneto (Pescara) 
2004 - Veneto (Monopoli)
2005 - Lombardia (Pesaro) 
2006 - Veneto (Cervia) 
2007 - Lombardia (Cervia) 
2008 - Veneto (Montecatini Terme) 
2009 - Lombardia (Montecatini Terme)
2010 - Lombardia (Lignano Sabbiadoro) 
2011 - Lombardia (Torino) 
2012 - Veneto (Provincia di Fermo) 
2013 - Veneto (Genova)
2014 - Veneto (Rimini)
2015 - Toscana (Roma)
2016 - Lombardia (Bologna)
2017 - Lombardia (Roseto degli Abruzzi)

TUTTI I TABELLINI DI OGGI
TOSCANA (M) - UMBRIA (M) 80 - 58 (30-4, 47-20, 60-44, 80-58)
TOSCANA (M): Bianchi 2, Faticanti* 6, Ursi 1, Giannone* 19, Nider 6, Cerchiaro* 3, Pucci 13, Bonistalli* 9, Mazzantini 2, Martelli 5, Onojaife Allan 2, Mori* 12
UMBRIA (M): Bindocci* 0, Baldinotti 6, Albarello 0, Tenaglia* 19, Marri 2, Madeo 9, Alla* 3, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 10, Borzetta* 6, Leonetti 3

ABRUZZO (M) - SARDEGNA (M) 80 - 76 (21-14, 41-33, 53-52, 67-67, 80-76)
ABRUZZO (M): Bonaduce* 11, D'ippolito 0, Di Gennaro 0, Gaeta* 7, Andreoli 7, Perrella* 17, Delle Donne NE, Zazzetta* 14, Del Principe* 14, Ragonici NE, Zazzara 6, Di Marco 4
SARDEGNA (M): Obino* 4, Doglio 21, Peduzzi 12, Piras* 6, Carboni 2, Tola 0, Nocco* 6, Derosas 10, Muroni* 11, Salis 4, Garofalo* 0, Porcu NE

TRENTINO ALTO ADIGE (M) - PIEMONTE (M) 44 - 73 (11-21, 28-45, 35-61, 44-73)
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 8, Pizzini 4, Samb* 3, Figus 0, Cattoni 2, Nista 2, Gnoffo* 6, Pedrotti* 4, Ramoni 2, Bulovic 0, Deluca 0, Nardon* 13
PIEMONTE (M): Bertino* 2, Tinivella* 4, Ruffato* 0, Cristina 2, Mauri* 16, Anfossi 10, Okeke 9, Ciuffreda 8, Sirchia 6, Ferrari* 2, Ghigo 4, Cravero 10

BASILICATA (M) - CALABRIA (M) 59 - 48 (16-13, 40-23, 45-41, 59-48)
BASILICATA (M): Pace* 3, Potenza 2, Spada 2, Vignola 2, De Marca* 19, Stagno 2, Marzano 0, Nicoletti* 7, Mancino 6, De Mola* 12, Petralla 2, Ruggiero* 2
CALABRIA (M): Galimi 0, Spanò* 4, Chindamo* 3, Corapi 0, Mascaro 2, Tiberi 0, Di Cello* 9, Giampa' 0, Corapi* 20, Giacoia 2, Cardone* 8, Mastria 0

MOLISE (M) - VALLE D'AOSTA (M) 66 - 33 (24-4, 33-13, 56-21, 66-33)
MOLISE (M): Sorella* 6, Perrella* 8, Clemente 6, Astorri 6, Ferritti 7, De Vivo* 8, Scinocca 7, Pangrazio* 4, Dentico 5, Pesce* 2, Mastronardi 7, De Pascale NE
VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 2, Favre 0, Moro 3, Malasi 0, Bechini 2, Maio* 8, Bartoszek* 6, Giunti 6, Vallino* 2, Torchio Deny* 4

LIGURIA (M) - FRIULI VENEZIA GIULIA (M) 54 - 56 (14-14, 22-27, 36-42, 54-56)
LIGURIA (M): Catzeddu* 3, Franconi 2, Bontempi 10, Husam F* 5, Caorsi 0, Merello* 13, Giannone 0, Ventura 2, Caprioglio 2, Zheng* 0, Schiano Moriello 2, Bertolotti* 15
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 8, Fantoma 2, Puntin 0, Romanin 9, Zanon* 6, Venier 3, Butti 2, Comar* 4, Longo* 4, Polo 4, Vesnaver 0, Londero* 14

MARCHE (M) - CAMPANIA (M) 54 - 39 (12-16, 27-21, 37-31, 54-39)
MARCHE (M): Rossetti* 2, Bartolucci 9, Camarri 2, Sablich 0, Berdini* 16, Campagnoli* 2, Giorgi 2, Repetto NE, Anibaldi 5, Rossi* 10, Vitali* 4, Formisano 2
CAMPANIA (M): De Riggi 2, Buglione* 0, Caiazza 2, D'aiello 2, Lucci* 2, Gervasio* 8, Martucci 4, Romano 0, Ogiemwonyi 2, Mormile* 2, D'amico* 13, Tesorone 2

VENETO (M) - SICILIA (M) 77 - 52 (18-10, 41-27, 57-44, 77-52)
VENETO (M): Bolpin 6, Golfetto* 4, Casarin 8, Gaspari 2, Giordano* 15, Beghini 10, Dirignani 4, Poser* 18, Curculacos NE, Grani 6, Valente* 0, Carta* 4
SICILIA (M): Moltrasio 0, Lo Iacono 0, Floridia 6, Pira* 3, Guadalupi* 18, Santacroce 1, Signorino* 5, Caroé* 12, Occhipinti 0, Mica 1, De Gaetano* 0, Romeo 6

EMILIA ROMAGNA (M) - PUGLIA (M) 76 - 67 (22-15, 41-34, 57-51, 76-67)
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 15, Tepedino* 9, Soliani 0, Poloni 4, Galli* 9, Zambianchi* 0, Creta 12, Rossi 5, Bertini 0, Ruffini* 10, Marangoni* 12, Mazzotti 0
PUGLIA (M): Lupo* 16, Zicari 0, Rinaldi 0, Belviso* 4, Pellecchia* 22, Larocca 2, Fiusco 5, Cannarella 3, Di Giacomo* 4, Pesante* 6, Di Ianni 1, Scivales 4

LOMBARDIA (M) - LAZIO (M) 67 - 66 (21-18, 34-32, 44-51, 67-66)
LOMBARDIA (M): Resemini 0, Sacripanti 6, Invernizzi* 8, Boglio 11, Mazzocchi* 2, Virginio 0, Caccia* 4, Gravaghi* 9, Galli NE, Rodella 0, Naoni* 22, Bresolin 5
LAZIO (M): Manzo 0, Bagni NE, Becchetti 4, Alecu 3, Corriere* 4, Spagnolo* 20, Greggi* 9, Lesdi 6, Motta 10, Sepe 2, Mazzocchia* 0, Giacomi* 8

-------------------------------------------

Femminile

MOLISE (F) - VALLE D'AOSTA (F) 43 - 38 (7-14, 12-25, 30-31, 43-38)
MOLISE (F): Landolfi* 9, Racchi NE, Mastroberardino 3, D'ortona* 9, Di Paola* 10, Lepore NE, Sammartino* 6, Corsetti* 6, Nugnes 0, D'ambrosio 0, Pascucci NE
VALLE D'AOSTA (F): Trossello* 2, Longhi* 9, Marchesini 0, Genestrone* 10, Gaida* 3, Marana 0, Leo 0, Trabbia 11, Gritti* 3, Renda NE, Grosjean 0, Pecchenini 0

CALABRIA (F) - BASILICATA (F) 83 - 30 (24-7, 46-14, 66-23, 83-30)
CALABRIA (F): Bava 0, Bellassi 3, Canzonieri 0, Cuteri* 6, Mandalari 1, Greco* 8, Nocera 2, Scordino* 18, Albo 6, Egwoh* 22, Montebello* 17, Previtera 0
BASILICATA (F): Gallitelli 0, Chiruzzi* 0, Montemurro 0, Oliveri* 22, Lacopeta 0, D'ambrosio 0, Guarino* 8, Sassone* 0, Loperfido* 0, Valendino 0, Gallitelli 0, Mastrizzi 0

CAMPANIA (F) - SARDEGNA (F) 50 - 58 (14-19, 21-37, 39-45, 50-58)
CAMPANIA (F): Inverno 0, Iannaccone 0, Monda* 5, Germano* 11, Cannavale 0, Bisogno* 4, Delbalzo Gueye 1, Dell'imperio 4, De Liso* 0, Di Martino 2, Borriello 7, Mascolo* 16
SARDEGNA (F): Uda 0, Vargiu* 4, Cau 2, Serra 3, Zidda 3, Triolo* 14, Pandori 15, Cinus* 3, Sorbellini* 4, Gallus* 6, Demetrio Blecic 0, Costantini 4

PUGLIA (F) - UMBRIA (F) 38 - 60 (12-11, 28-29, 30-40, 38-60)
PUGLIA (F): Mollica 0, Montani 9, Amatori* 14, Sozzo 2, Capriati NE, Valente NE, De Nicolo* 7, Mastrototaro* 0, Caminiti 0, Golemi* 2, Volpe* 2, Mazzone 2
UMBRIA (F): Leone 0, Gatti* 20, Speziali 3, Biselli 2, Santucci* 7, Bonaccini* 6, Titi 0, Degli Esposti* 2, Floridi 0, Ferri 0, Conti 17, Vescovi* 3

TRENTINO ALTO ADIGE (F) - ABRUZZO (F) 40 - 53 (7-14, 23-32, 29-41, 40-53)
TRENTINO ALTO ADIGE (F): Piccoli NE, Abram* 6, Doliana 0, Roubal* 3, Bertoldi* 16, Carretta 0, Piatti 2, Prezzi 2, Tenuti * 7, Prezzi 4, Nodari* 0
ABRUZZO (F): Frate 0, D'onofrio* 4, De Massis 0, Coccia* 8, Rospo* 16, Di Giorgio* 8, Parisi 2, Galvan 0, Sassano 10, Cifeca-Recinella* 2, Di Giuseppe 3, Rosa 0

VENETO (F) - TOSCANA (F) 63 - 34 (22-7, 37-22, 46-30, 63-34)
VENETO (F): Costantini NE, Margiotta 0, Sartore* 3, N'guessan 8, Peserico* 14, Cecere* 1, Gentilin 3, Marchiori* 13, Meggiolaro 2, D'este 2, Garzotto 0, Zennaro* 17
TOSCANA (F): Calugi* 5, Francalanci 2, Caponi 0, Pisani* 1, Mascio 3, Vallini 5, Ragghianti* 0, Del Puglia* 3, Ruffini 0, Ginanneschi 5, Nannetti* 8, Filippi 2

MARCHE (F) - SICILIA (F) 77 - 50 (13-11, 35-23, 59-37, 77-50)
MARCHE (F): Mandolesi 7, Albanelli* 18, Ciccola* 2, Pincini 0, Binci* 2, Benedetti 1, Lattanzi 3, Pizi 9, Cesarini 0, Logoh* 15, Borghetti 14, Seka* 6
SICILIA (F): Gurrieri 3, Sammartino* 3, Gioe' 2, Coppolino* 20, Merrina* 10, Rescifina 2, Sciammetta* 2, Calio' 0, Tumminelli* 2, Melita 2, Amico 0, Malara 4

LIGURIA (F) - LAZIO (F) 43 - 55 (13-17, 15-31, 34-35, 43-55)
LIGURIA (F): Garbarino 0, Picasso 0, Schiappacasse 0, Gioan* 12, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 11, Spinacci* 0, Dato 2, Oueslati NE, Dal Toso 0, Leonardini* 10
LAZIO (F): Bovenzi* 7, De Angelis 0, Camarda* 1, De Marchi 11, Bevolo* 9, Bellato NE, Traversa* 2, Cinque 0, Centomini 0, Ragnetti 7, Celani* 16, Ottaviani 2

FRIULI VENEZIA GIULIA (F) - PIEMONTE (F) 67 - 48 (19-10, 31-26, 46-36, 67-48)
FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan 6, Pernarcich 0, Cella 0, Rosini* 8, Mizzau* 2, Leonardi* 23, Turel* 11, Volpe 0, Fabbro* 8, Levach 7, Thiam 0, Seye 2
PIEMONTE (F): Repetto* 9, Scelza* 5, Tuberga* 14, Buffa NE, Mariotto 0, Bouchefra NE, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 9, Falabrini* 0, Bonetto 11, Francia 0

LOMBARDIA (F) - EMILIA ROMAGNA (F) 72 - 51 (18-16, 40-30, 58-38, 72-51)
LOMBARDIA (F): Allevi* 15, Ronchi 10, Nebuloni 0, Toffali 1, Celli* 1, Lekre 2, Pellegrini 0, Balossi 10, Nasraoui* 2, Colognesi 6, Panzera* 18, Spinelli* 7
EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 0, Ronchi 0, Prisco* 5, Setti 0, Farina NE, Nativi* 8, Nagy* 4, Palmisano 0, Natali* 11, Gilli* 13, Zimbardo 0, Lavezzi 10