FInale U18 Femminile a Battipaglia, tutti i risultati della prima giornata

21.05.2018 14:47 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 218 volte
FInale U18 Femminile a Battipaglia, tutti i risultati della prima giornata

Prima giornata di canestri ieri 20 maggio alle Finali Nazionali Under 18, in programma fino al 26 maggio a Battipaglia. Otto le partite giocate nei quattro gironi, che si concluderanno martedì. Mercoledì gli spareggi tra le seconde e le terze dei gruppi, da giovedì la fase finale a partire dai quarti.

Nel girone A le padrone di casa di Battipaglia hanno regolato Schio 67-43 dilatando il proprio vantaggio dopo un avvio equilibrato (25-9 il parziale del secondo quarto). Per le Ladies 16 punti di Cremona, per il Famila 10 di Viviani. Nell'altra sfida Costa Masnaga ha regolato la Stella Azzurra (69-46) chiudendo il primo tempo già sul +15 (40-25), con 13 punti di Fontana e Frustaci, le migliori realizzatrici della gara.

Reyer Venezia e Geas comandano il Girone B, dopo i successi ottenuti rispettivamente con Vittuone e Ragusa. Le orogranata hanno sofferto solo in avvio l'energia della squadra di Riccardi, Sara Madera la migliore in campo con 19 punti e 14 rimbalzi, per Vittuone 12 i punti di Chiara Cantone. Tutto facile anche per il Geas, che con Ragusa ha preso la doppia cifra di vantaggio già nel primo quarto (Bonadeo 19).

Nel girone C comodo il successo di Moncalieri su Savona, dopo un primo tempo equilibrato i piemontesi hanno allungato grazie ai 29 punti di Berrad. Nell'altro incontro l'Ororosa ha avuto la meglio sulla Futurosa Trieste 66-53 (Pintossi 15, Turel 16) grazie al 18-8 messo insieme nel terzo periodo, dopo che le due squadre erano andate all’intervallo sul 31 pari.

Infine, netti anche i successi di Marghera e Mirabello rispettivamente su Civitanova e San Martino di Lupari. Basket Academy ha dominato la sua partita (58-38) dai primi minuti, Marghera ha trovato l’accelerazione nel terzo quarto chiuso 21-8. Per le venete 21 punti di Pastrello, per Civitanova 19 di Bocola.

Girone A
Polisportiva Battipagliese-Famila Schio 67-43
; Costa Masnaga-Stella Azzurra Roma 69-46
Classifica: Battipaglia, Costa Masnaga 2; Famila Schio, Stella Azzurra Roma 0.
Prossimo turno: Battipaglia-Stella Azzurra Roma (18.30); Famila Schio-Costa Masnaga (20.00).

Girone B
Geas Basket-Eirene Ragusa 71-48
; Reyer Venezia-Baskettiamo Vittuone 73-54
Classifica: Reyer Venezia, Geas 2; Baskettiamo Vittuone, Eirene Ragusa 0.
Prossimo turno (21 maggio): Geas Basket-Vittuone (16.00); Eirene Ragusa-Reyer Venezia (14.00)

Girone C
Moncalieri-Savona 79-56; Ororosa Bergamo-Futurosa Trieste 66-53
Classifica: Ororosa Basket, Moncalieri 2; Futurosa Trieste, Pallacanestro Savona 0.
Prossimo turno (21 maggio): Moncalieri-Futurosa Trieste (14.30); Ororosa Basket-Savona (16.30)

Girone D

Basket Academy Mirabello-San Martino di Lupari 58-38; 
Giants Marghera-Feba Civitanova 71-50
Classifica: Basket Academy Mirabello, Giants Marghera 2; San Martino di Lupari, Civitanova 0.
Prossimo turno (21 maggio): Basket Academy Mirabello-Feba Civitanova (18.00); San Martino di Lupari-Giants Marghera (20.30)

TUTTI I TABELLINI
MINIBASKET BATTIPAGLIA - FAMILA SCHIO 67 - 43 (14-12, 39-21, 46-32, 67-43)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Cremona* 16 (6/12, 1/2), Sasso* 7 (2/6, 1/2), De Feo 4 (2/5 da 2), Scarpato 8 (1/1, 2/4), Martines 8 (3/9, 0/3), Vella* 5 (1/1, 1/4), Patanè, Panteva, Mattera* 8 (3/8 da 2), Opacic* 8 (4/7 da 2), Germano, De Rosa 3 (1/1 da 2). All. Bochicchio
Tiri da 2: 23/54 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 41 10+31 (Mattera 7) - Assist: 14 (Mattera 3) - Palle Recuperate: 9 (Cremona 4) - Palle Perse: 4 (Mattera 2)
FAMILA SCHIO: Dell'Otto* 9 (3/7, 1/2), Battilotti* 2 (1/5, 0/1), Cappozzo, Guadagnini NE, Carollo 2 (1/2, 0/3), Viviani* 10 (2/5, 2/8), Garzotto* 4 (2/4 da 2), Introna* 6 (0/4, 2/5), Pierini 4 (1/4, 0/1), Meggiolaro NE, Merlini NE, Djodj 6 (3/9 da 2). All. Zanella
Tiri da 2: 13/42 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 2/4 - Rimbalzi: 47 12+35 (Djodj 8) - Assist: 10 (Dell'otto 3) - Palle Recuperate: 1 (Pierini 1) - Palle Perse: 16 (Viviani 6)
Arbitri: Zancolo' A., Doronin V.

BASKET COSTA X L'UNICEF - STELLA AZZURRA ROMA 69 - 46 (15-8, 40-25, 50-34, 69-46)
BASKET COSTA X L'UNICEF: Discacciati 2 (1/5, 0/5), Colognesi 12 (6/9 da 2), Allevi* 2 (0/7, 0/3), Fontana 13 (5/6, 1/2), Balossi* 8 (4/9, 0/5), Buscema, Allievi 1 (0/1 da 2), Capellini NE, Panzeri 2 (1/2, 0/1), Frustaci* 13 (5/11, 1/2), Spinelli* 10 (5/7, 0/1), Nasraoui* 6 (3/6 da 2). All. Rossi
Tiri da 2: 30/63 - Tiri da 3: 2/19 - Tiri Liberi: 3/8 - Rimbalzi: 49 20+29 (Spinelli 10) - Assist: 21 (Discacciati 5) - Palle Recuperate: 21 (Balossi 6) - Palle Perse: 11 (Discacciati 3)
STELLA AZZURRA ROMA: D'Angelo* 1 (0/3, 0/1), Ragnetti* 8 (3/4 da 2), Manna 4 (2/2 da 2), Nikolikj 11 (2/4, 2/2), Speziali* 1 (0/4 da 2), Paleari* 8 (4/9, 0/2), Rotatori, Giordano, Varini, Angelini* 6 (3/11 da 2), Orsini 2 (1/3, 0/1), Bakic 5 (1/6, 1/1). All. Dragonetto
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 3/7 - Tiri Liberi: 5/12 - Rimbalzi: 40 8+32 (Angelini 7) - Assist: 9 (Ragnetti 3) - Palle Recuperate: 6 (Ragnetti 3) - Palle Perse: 27 (Paleari 5)
Arbitri: Grappasonno F., Sciliberto S.

UMANA REYER VENEZIA - BASKETTIAMO VITTUONE 73 - 54 (20-15, 44-22, 64-34, 73-54)
UMANA REYER VENEZIA: Cerchier, Luraschi, Marchi 7 (1/1, 1/1), Recanati* 5 (2/3, 0/1), Grattini 7 (1/3, 1/3), Leonardi* 5 (1/3, 0/2), D'Este 6 (3/3 da 2), Zennaro, Gregori* 5 (1/3, 1/5), Meldere* 11 (4/6, 0/1), Stangherlin 8 (3/6 da 2), Madera* 19 (3/8, 2/2). All. Da Preda
Tiri da 2: 19/39 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 20/32 - Rimbalzi: 52 12+40 (Madera 14) - Assist: 16 (Gregori 5) - Palle Recuperate: 7 (Recanati 2) - Palle Perse: 21 (Grattini 4)
BASKETTIAMO VITTUONE: Doz 7 (1/9, 1/2), Monforti 11 (1/1, 3/6), Pratelli* 7 (1/5, 1/4), Gallitognotta 2 (1/3, 0/1), Cantone* 12 (5/10, 0/1), Colli* 4 (2/4, 0/1), Pianta* 4 (2/10 da 2), Gregotti, Pianta, Chiavegato* 3 (0/7 da 2), Cerri 2 (1/2 da 2), Labanca 2 (1/3, 0/1). All. Riccardi
Tiri da 2: 15/56 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 36 12+24 (Pratelli 6) - Assist: 10 (Pratelli 2) - Palle Recuperate: 13 (Cantone 3) - Palle Perse: 16 (Pratelli 4)
Arbitri: Giordano A., Culmone C.

GEAS SESTO S. GIOVANNI - VIRTUS EIRENE RAGUSA 71 - 48 (17-4, 32-20, 51-37, 71-48)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi 11 (1/3, 3/4), Damato*, Panzera* 9 (3/6, 1/2), Pellegrini 2 (1/4, 0/3), Grassia* 7 (3/4 da 2), Nespoli, Mariani 4 (1/4 da 2), Merisio 8 (2/6, 1/3), Bonadeo* 19 (8/10, 1/4), Fustinoni* 8 (3/8 da 2), Beltrami 3 (1/4 da 2), Lamperti. All. Lo Storto
Tiri da 2: 23/53 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 37 14+23 (Fustinoni 7) - Assist: 15 (Panzera 3) - Palle Recuperate: 18 (Panzera 4) - Palle Perse: 13 (Damato 2)
VIRTUS EIRENE RAGUSA: Pagnanelli 3 (1/1 da 2), Firrito 1 (0/0, 0/0), Sammartino* 3 (1/4, 0/1), Vitale, Gatti* 8 (3/5 da 2), Schembari 8 (3/7 da 2), Rimi* 6 (2/7, 0/1), Savatteri* 5 (2/7 da 2), Ferreyra Montoya* 5 (1/2, 1/2), Bongiorno 6 (3/9, 0/1), Parrino, Olodo 3 (1/3 da 2). All. Gebbia
Tiri da 2: 17/46 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 11/21 - Rimbalzi: 48 14+34 (Savatteri 8) - Assist: 5 (Bongiorno 2) - Palle Recuperate: 6 (Gatti 1) - Palle Perse: 33 (Bongiorno 6)
Arbitri: Pallaoro L., Chiarugi A.

LIBERTAS MONCALIERI - AMATORI PALL. SAVONA 79 - 56 (16-19, 32-35, 59-46, 79-56)
LIBERTAS MONCALIERI: Seumo 2 (1/4 da 2), Tinello, Diotti* 2 (1/2, 0/2), Conte* 17 (6/9, 1/8), Berrad* 29 (8/12, 3/9), Dellasette 2 (1/3, 0/1), Giangrasso* 10 (3/4, 1/1), Bosco 5 (2/4, 0/2), Panato 4 (2/2, 0/1), Isoardi* 2 (1/4, 0/4), Bonesio 4 (2/7 da 2), Palmisano 2 (1/1 da 2). All. Terzolo
Tiri da 2: 28/53 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 45 21+24 (Berrad 10) - Assist: 17 (Berrad 5) - Palle Recuperate: 15 (Conte 6) - Palle Perse: 13 (Conte 3)
AMATORI PALL. SAVONA: Kaculi NE, Cerisola NE, Pollero, Ellena* 5 (2/3 da 2), Mata* 10 (2/5 da 2), Revello NE, Franchello* 8 (3/6 da 2), Riello 3 (0/1, 1/1), Zappatore 10 (1/10, 2/4), Cambiaso* 2 (1/5, 0/1), Poggio* 16 (7/12 da 2), Raineri 2 (0/2, 0/1). All. Dagliano
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 3/8 - Tiri Liberi: 15/28 - Rimbalzi: 49 18+31 (Mata 11) - Assist: 7 (Zappatore 2) - Palle Recuperate: 9 (Mata 4) - Palle Perse: 26 (Zappatore 8)
Arbitri: Ugolini E., Mignogna C.

OROROSA BERGAMO - FUTUROSA TRIESTE 66 - 53 (19-16, 31-31, 49-39, 66-53)
OROROSA BERGAMO: Agazzi 1 (0/2 da 2), Maestroni 3 (0/2, 1/2), Pintossi* 15 (2/7, 2/6), Carrara 2 (0/1 da 2), Laube* 11 (3/9 da 2), Torri 7 (1/3, 1/3), Mazzucchelli, Luciano* 4 (1/8 da 2), Mozou* 6 (2/5 da 2), Rossini 4 (2/3 da 2), Peracchi* 2 (1/5 da 2), Lecchi 11 (5/9 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 17/54 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 20/26 - Rimbalzi: 47 10+37 (Lecchi 10) - Assist: 10 (Agazzi 2) - Palle Recuperate: 5 (Maestroni 2) - Palle Perse: 11 (Pintossi 3)
FUTUROSA TRIESTE: Angiolini, Tauceri NE, Cristofaro, Giannelli 4 (2/4, 0/1), Iob* 4 (2/9 da 2), Sammartini* 8 (3/6, 0/4), Turel* 16 (7/12, 0/5), Rosini* 3 (1/3, 0/4), Zancotti NE, Dobrigna 10 (4/5 da 2), Camporeale* 8 (2/6, 1/6), Sain NE. All. Scala
Tiri da 2: 21/45 - Tiri da 3: 1/20 - Tiri Liberi: 8/20 - Rimbalzi: 49 11+38 (Iob 13) - Assist: 10 (Iob 2) - Palle Recuperate: 4 (Giannelli 1) - Palle Perse: 13 (Iob 3) - Cinque Falli: Dobrigna
Arbitri: Pratico' F., Castellaneta A.

BK ACADEMY MIRABELLO - LUPE S. MARTINO 58 - 38
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ferraro, Vecchi, Natali 21, Setti, Nativi 11, Orazzo, Bettini, Farina, Gilli 19, Venturi 2, Prisco 3, Gianesini 2. All. Annunziata.
LUPE SAN MARTINO: Gulino 6, Coccato 5, Damjanovic ne, Fietta 4, Meroi 1, Diouf, Vettore, Nezaj 2, Baldi 2, Benato 2, Cecere, Profaiser 16. All. Valentini.
ARBITRI: Cassiano e Di Martino.
PARZIALI: 16-9, 31-18, 47-24.
Arbitri: Cassiano G., Di Martino V.

GIANTS BK MARGHERA - FE.BA CIVITANOVA M. 71 - 50 (18-12, 34-26, 55-34, 71-50)
GIANTS BK MARGHERA: Miglioranza*, Giordano 9 (2/4, 0/3), N'Guessan*, Margiotta 5 (1/1, 1/2), Gentilin 5 (2/3 da 2), Pastrello* 21 (6/11, 0/3), Tosi 5 (1/2, 1/2), Vettori, Barbato 2 (0/3 da 2), Colorio, Fiorin* 9 (3/5, 1/5), Toffolo* 15 (5/12, 1/1). All. Seletti
Tiri da 2: 20/49 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 19/21 - Rimbalzi: 47 17+30 (Toffolo 11) - Assist: 18 (Fiorin 5) - Palle Recuperate: 22 (Toffolo 5) - Palle Perse: 26 (Giordano 4) - Cinque Falli: Tosi
FE.BA CIVITANOVA M.: Bigoni, Orsili* 6 (3/9, 0/3), Ciccola, Paoletti* 15 (6/11, 1/9), Bocola* 19 (6/12, 0/1), Lucarelli, Padovano NE, Caggiano NE, Binci 2 (0/2 da 2), Bernardini* 2 (1/2 da 2), Pelliccetti* 4 (2/4 da 2), D'Amico 2 (1/3 da 2). All. Matassini
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 1/13 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 35 7+28 (Bocola 10) - Assist: 8 (Paoletti 3) - Palle Recuperate: 18 (Orsili 5) - Palle Perse: 27 (Paoletti 11) - Cinque Falli: Orsili
Arbitri: Fabiani A., Silvestri G.