Finale Nazionale Under 18 Eccellenza. Conclusa la fase a Gironi, domani gli Spareggi

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 245 volte
Finale Nazionale Under 18 Eccellenza. Conclusa la fase a Gironi, domani gli Spareggi

Si è conclusa la fase a Gironi della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo. Le quattro squadre prime classificate (Mens Sana Basketball Academy, Reale Mutua PMS Basketball, De'Longhi Treviso, Unipol Banca Virtus Bologna) accedono direttamente ai Quarti di Finale, in programma al PalaCarnera di Udine giovedì 15 giugno.

Otto squadre invece (le seconde e le terze classificate di ciascun Girone), tornano sul parquet friulano già domani 14 giugno, con gli Spareggi che qualificano altri quattro roster al terzultimo round della manifestazione.

Per le squadre quarte classificate finisce qui l’avventura di Udine.


I risultati della terza giornata

Girone A
Mens Sana Basket 1871 – Armani Junior Olimpia Milano 73-56
Lombardi CMB Junior Lucca – Vivi Basket Napoli 61-68

Girone B
De'Longhi Treviso – Grissin Bon Reggio Emilia 82-55
Consultinvest VL Pesaro – Honey Sport City 65-51

Girone C
Reale Mutua PMS Basketball – Stella Azzurra 80-67
Innedes Oxygen Bassano – San Paolo Ostiense 67-59

Girone D
Dolomiti Energia Trento – Unipol Banca Virtus Bologna45-91
Umana Reyer Venezia – Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara 62-43

Le classifiche

Girone A

Mens Sana Basketball Academy 6
Armani Junior Olimpia Milano 4
Vivi Basket Napoli 2
Lombardi CMB Junior Lucca 0

Girone B
De’Longhi Treviso 6
Grissin Bon Reggio Emilia 4
Consultinvest VL Pesaro 2
Honey Sport City 0

Girone C

Reale Mutua PMS Basketball 6
Stella Azzurra Roma 4
Inndes Oxygen Bassano 2
San Paolo Ostiense 0

Girone D

Unipol Banca Virtus Bologna 6
Dolomiti Energia Trento 4
Umana Reyer Venezia 2
Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara 0

Il programma degli Spareggi
PalaCarnera di Udine
Ore 14:00 Armani Junior Olimpia Milano - Inndes Oxygen Bassano
Ore 16:00 Stella Azzurra – Vivi Basket Napoli
Ore 18:00 Grissin Bon Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia
Ore 20:00 Dolomiti Energia Trento - Consultinvest VL Pesaro

I tabellini

Girone A


MENS SANA BASKET 1871 - ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO 73 - 56 (16-8, 38-25, 54-38, 73-56)
MENS SANA BASKET 1871: Belli 2 (0/1, 0/2), Cepic* 16 (7/12, 0/4), Campori* 19 (5/7, 3/6), Erkmaa* 5 (0/2, 1/4), Acunzo 13 (3/4, 2/4), Rettori, Collet 2 (1/2 da 2), Pannini* 4 (2/6, 0/2), Bartoli* 12 (5/8, 0/2), Bellachioma, De Sanctis NE, Ricciardelli NE. All. Catalani
Tiri da 2: 23/42 - Tiri da 3: 6/24 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 41 13+28 (Cepic 9) - Assist: 15 (Pannini 4)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Tomba 13 (4/5, 1/3), Lagana'* 8 (1/3, 2/8), Piatti, Finazzer Flori 0 (0/1 da 2), Bortolani* 0 (0/5, 0/2), Vecerina* 12 (3/7, 1/1), Fontana, Giardini 13 (3/9, 1/2), Nebuloni 2 (1/1 da 2), D'ambrosio Angelillo* 0 (0/1, 0/1), D'Almeida* 8 (4/10 da 2), Riggi. All. Cardani
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 35 9+26 (D'Almeida 8) - Assist: 11 (Giardini 4)
Arbitri: Capotorto, Capozziello, Forni

LOMBARDI SRL CMB JUNIOR LUCCA - VIVI BASKET NAPOLI 61 - 68 (11-21, 25-30, 44-50, 61-68)
LOMBARDI SRL CMB JUNIOR LUCCA: Cattani NE, Gallacci 4 (0/1, 0/1), Drocker* 13 (2/3, 3/10), Lombardi* 2 (1/3, 0/1), Paroli, Berchielli*, Del Debbio* 19 (3/9, 4/8), Giovannetti 8 (2/10, 1/2), Pardini NE, Paroli 2 (1/3 da 2), Dosso 0 (0/1 da 2), Santini* 13 (6/10, 0/1). All. Piazza
Tiri da 2: 15/40 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 36 14+22 (Santini 10) - Assist: 7 (Del Debbio 3)
VIVI BASKET NAPOLI: Cimminella 5 (1/2, 0/2), Melillo 4 (0/1, 1/3), Urso* 3 (0/2, 1/2), Zollo* 9 (0/1, 3/5), Gallo 5 (1/2, 1/1), Bianco NE, Mennella* 14 (5/7, 1/3), Menditto 7 (1/2, 1/1), Mansi NE, Bordi* 11 (2/5, 1/3), Morgillo* 10 (4/8 da 2), Federico 0 (0/1 da 2). All. Lamberti
Tiri da 2: 14/31 - Tiri da 3: 9/20 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 32 7+25 (Morgillo 9) - Assist: 9 (Urso 3) - Cinque Falli: Urso
Arbitri: Brindisi, Bernassola, Ugolini


Girone B

CONSULTINVEST VL PESARO - HONEY SPORT CITY 65 - 51 (18-11, 34-30, 56-40, 65-51)
CONSULTINVEST VL PESARO: Sorbini* 15 (0/3, 3/6), Giunta NE, Parlani 2 (1/3 da 2), Bonci 2 (1/4 da 2), Gennari* 11 (1/1, 2/6), Bonazzoli NE, Galdelli* 3 (0/1, 1/2), Staurenghi 6 (3/4, 0/2), Bacchiani NE, Serpilli* 14 (4/7, 2/7), Cerri 7 (3/4, 0/2), Centis* 5 (2/3, 0/1). All. Calbini
Tiri da 2: 15/30 - Tiri da 3: 8/26 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 41 10+31 (Serpilli 8) - Assist: 6 (Galdelli 2)
HONEY SPORT CITY: Farina, Di Simone* 5 (2/3, 0/4), Sforza* 6 (1/6, 1/4), Spizzichino 0 (0/1 da 2), Brichese 2 (1/1, 0/1), Pizzuti 2 (1/2, 0/1), Di Paolo 7 (0/1, 2/3), Mouaha Tcheussi* 19 (3/5, 4/8), De Robertis 0 (0/1 da 3), De Marchi 0 (0/2 da 3), Papa* 4 (1/3, 0/2), Fokou Ngnoudie* 6 (1/5, 1/2). All. Bizzozzi
Tiri da 2: 10/27 - Tiri da 3: 8/28 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 34 11+23 (Mouaha Tcheussi 7) - Assist: 5 (Mouaha Tcheussi 2)
Arbitri: Mottola, Nuara, Vanzini

DE LONGHI TREVISO - GRISSIN BON REGGIO EMILIA 82 - 55 (17-23, 43-33, 63-42, 82-55)
DE LONGHI TREVISO: Rota* 18 (3/4, 4/7), Spessotto, Bonesso 17 (3/6, 3/6), Benzon NE, Artuso* 6 (3/5, 0/4), Pesce 2 (1/1 da 2), Bordignon 10 (1/4, 2/2), Leardini 9 (3/10, 1/2), Barbante* 10 (4/8, 0/3), Vendramin, Tagliapietra* 2 (1/1, 0/1), Da Rin De Lorenzo* 8 (1/1, 1/1). All. Tabellini
Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 11/26 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 43 7+36 (Rota 10) - Assist: 17 (Artuso 4)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Zampogna 5 (1/3, 1/3), Bonacini* 12 (4/7, 0/4), Degli Esposti Castori* 4 (0/1, 1/3), Sambe 0 (0/1 da 2), Bondioli* 7 (2/4, 1/2), Dias* 2 (1/1 da 2), Cipolla 11 (2/6, 2/6), Dellosto 1 (0/4, 0/2), Vigori* 4 (1/6 da 2), Cremaschi 3 (0/1 da 2), Tchewa Tchamadeu 6 (3/7 da 2), Bertolini. All. Menozzi
Tiri da 2: 14/41 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 12/25 - Rimbalzi: 41 11+30 (Bonacini 7) - Assist: 9 (Bonacini 4)
Arbitri: Sallustri, Martellosio, Bellamio




Girone C

INNDES OXYGEN BASSANO - S.PAOLO OSTIENSE BASKET 67 - 59 (25-18, 36-30, 46-46, 67-59)
INNDES OXYGEN BASSANO: Tersillo 0 (0/1 da 2), Mordini 11 (0/4, 2/4), Izzo* 14 (1/3, 4/5), Bargnesi* 14 (2/4, 3/6), Agugiaro 3 (1/4 da 3), Gonzo NE, Gajic* 0 (0/1, 0/3), Filoni* 8 (3/3, 0/2), Lazzarotto NE, Da Campo 1 (0/2 da 2), Zambonin 5 (1/3 da 2), Nikolic* 11 (4/9, 1/2). All. Papi
Tiri da 2: 11/30 - Tiri da 3: 11/26 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 40 6+34 (Nikolic 12) - Assist: 1 (Mordini 1)
S.PAOLO OSTIENSE BASKET: Abbruciati NE, Loi* 18 (6/13, 2/10), Dunstan NE, Pangilinan 2 (1/2 da 2), Zacchia NE, Desideri* 4 (0/3, 1/8), Moretti* 15 (3/13, 2/5), Pioggiarella 1 (0/2 da 2), Sacchini 2 (1/1 da 2), Garofolo* 15 (7/9, 0/3), Vignolo* 0 (0/1 da 2), Di Sarpo 2 (1/1 da 2). All. Colella
Tiri da 2: 19/45 - Tiri da 3: 5/26 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 46 16+30 (Garofolo 13) - Assist: 5 (Desideri 2)
Abitri: Marota, Valzani, Calella

REALE MUTUA MONCALIERI - STELLA AZZURRA ROMA 80 - 67 (22-16, 48-28, 67-46, 80-67)
REALE MUTUA MONCALIERI: Moretti* 7 (3/8, 0/1), Abrate 2 (1/2 da 2), De Bartolomeo, Zampini* 28 (3/6, 5/7), Treier* 5 (1/3, 1/4), Manzani 6 (0/2, 2/3), Simonovic 3 (1/3, 0/1), Tiberti, Ianuale 5 (1/1, 1/1), Caruso* 11 (4/7, 0/2), Buffo 13 (1/2, 3/6), Chiozza*. All. Di Meglio
Tiri da 2: 15/34 - Tiri da 3: 12/25 - Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 39 10+29 (Treier 9) - Assist: 17 (Moretti 6)
STELLA AZZURRA ROMA: Ianelli, Provenzani* 0 (0/1, 0/1), Trapani* 9 (4/8, 0/1), Gazzillo, Nikolic* 21 (2/4, 4/8), Donadio 2 (1/1 da 2), Rinaldi NE, Seye, Bayehe* 3 (1/10 da 2), Palumbo 21 (7/10, 1/5), Eboua* 5 (2/8, 0/1), Alibegovic 3 (0/1, 1/1). All. D’Arcangeli
Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 15/22 - Rimbalzi: 35 9+26 (Bayehe 10) - Assist: 10 (Nikolic 3) - Cinque Falli: Ianelli
Arbitri: Solfanelli, Gonella, Martinelli



Girone D

UMANA REYER VENEZIA - ONPOWER CARICENTO VIS 2008 FERRARA 62 - 43 (23-6, 34-17, 49-28, 62-43)
UMANA REYER VENEZIA: Candotto 2 (1/2 da 2), Miaschi* 10 (3/4, 1/7), Bergamo* 7 (2/3 da 2), Jerkovic* 8 (1/8, 2/5), Sambucco 9 (3/6, 1/2), Ndoye 3 (1/2 da 2), Petteno* 5 (1/3, 1/5), Freguja 0 (0/2 da 3), Battiston* 6 (2/4, 0/2), Favaretto 8 (1/2, 2/5), Taddeo 4 (2/3 da 2), Ugolini 0 (0/2, 0/1). All. Marchini
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 7/29 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 42 10+32 (Miaschi 14) - Assist: 7 (Miaschi 5)
ONPOWER CARICENTO VIS 2008 FERRARA: Ghirelli, Franchella 2 (1/1 da 2), Natali 0 (0/2, 0/2), Chemello 12 (5/9, 0/3), Kekovic* 2 (1/6, 0/1), Patroncini* 3 (0/1, 1/4), Zanirato 3 (0/1, 1/3), Mancini* 10 (2/5, 2/5), Drigo 9 (2/3, 1/1), Tidey* 2 (1/4 da 2), Labovic* 0 (0/1 da 3), Sanguettoli. All. Franchella
Tiri da 2: 12/32 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 4/19 - Rimbalzi: 42 8+34 (Chemello 8) - Assist: 4 (Ghirelli 2)
Arbitri: Foti, Ferretti, Bandinelli

DOLOMITI ENERGIA TRENTO - UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 45 - 91 (8-30, 18-53, 35-70, 45-91)
DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Sighel 0 (0/1 da 2), Kitsing 2 (0/3, 0/2), Rangoni* 2 (1/2, 0/2), Savoia 0 (0/1 da 3), Naidon* 4 (2/5, 0/1), Zobele, Czumbel 10 (1/5, 2/2), Czumbel* 1 (0/2 da 2), Conti* 9 (2/12, 0/2), Ndaw 1 (0/1, 0/2), Accordi 8 (4/6 da 2), Pisoni* 8 (4/6 da 2). All. Marchini
Tiri da 2: 14/43 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 30 8+22 (Conti 6) - Assist: 8 (Conti 4) - Cinque Falli: Czumbel
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Pajola* 11 (4/5, 1/4), Deri 5 (1/2, 1/3), Gianninoni 7 (2/3, 1/2), Petrovic* 20 (8/14 da 2), Salsini 9 (4/7 da 2), Nanni 10 (3/4, 0/2), Rubbini* 6 (1/3, 1/4), Rossi* 7 (2/3, 1/2), Jurkatamm* 9 (3/6, 1/2), Barbato 3 (1/1 da 3), Oyeh 0 (0/3 da 2), Chessari 4 (0/1, 1/2). All. Vecchi
Tiri da 2: 28/51 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 50 18+32 (Petrovic 9) - Assist: 20 (Pajola 5)‎
Arbitri: Raimondo, Giovannetti, Bartolini