Finale Nazionale Under 16 femminile, i risultati degli Ottavi

06.06.2018 00:01 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 333 volte
Finale Nazionale Under 16 femminile, i risultati degli Ottavi

Quarta giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile. Dopo la prima tre giorni dei Gironi, quest’oggi le sedici squadre sono tornate sui parquet dei Palasport di Alzate Brianza e Costa Masnaga per gli Ottavi, primo turno ad eliminazione diretta della manifestazione intitolata a Roberta Serradimigni.

Le prime sfide sui due campi brianzoli sono state Geas Basket contro Castelnuovo Scrivia e Basket Academy Mirabello contro Motrix. Favori del pronostico mantenuti da lombarde e ferraresi. Le geassine hanno demolito Castelnuovo Scrivia 98-39, mandando ben sei giocatrici in doppia cifra (le migliori sono Pellegrini e Capra entrambe con 13 punti). Alle piemontesi non può bastare l’ennesima prestazione di livello di Francesca Bernetti, 19 punti oggi e un totale di 87 punti in quattro gare (21.75).

Scarto meno roboante ma altrettanto significativo quello rifilato da Mirabello a Motrix Busto Arsizio. Le ragazze di coach Castaldi, trascinate dai 22 punti di Natali, non hanno avuto difficoltà contro le lombarde, sotto anche di 51 punti prima di cedere 76-42.

Fra Tigers Rosa Forlì (seconde nel Girone A) e Futurosa Trieste (terze nel Girone B) a spuntarla sono state le giuliane, vincenti per 64-52. Partita meno impari rispetto alle due precedenti, ma che Trieste ha saputo gestire dalle prime battute grazie ad un dominio nel pitturato (76 a 40), dove Leghissa (15 carambole) e Rosini (25 punti e 13 rimbalzi) sono le più incisive. 

Con minimo scarto, è arrivata la massima resa per le Lupe San Martino. In una gara dal punteggio basso, in cui le percentuali realizzative dal campo non hanno superato il 28%, le venete hanno sconfitto il Basket Femminile Stabia per 43-39. Occasione sfumata per le campane, che a inizio quarto periodo erano avanti 39-32 ma hanno subito il parziale mortifero di 11-0. 

L’Umana Reyer Venezia si è qualificata ai Quarti di finale grazie alla vittoria sul Nitido Bull Basket Latina 64-43. Per le pontine, si sono rivelati deleteri il primo e il quarto periodo, in cui la retina avversaria si è mossa davvero troppo poco (5 e 6 punti), per preoccupare le reyerine, in affanno solo nel secondo quarto. Dopo la prestazione opaca di ieri contro San Raffaele, è tornata a brillare Francesca Leonardi, miglior realizzatrice dell’incontro con 22 punti. 

Continua il sogno di La Spezia, si interrompe quello di Brescia. Fra due società giovani e alla loro prima esperienza in una Finale Nazionale, è il roster ligure a staccare il pass per i Quarti. Eccezion fatta per le battute iniziali, La Spezia ha comandato il gioco sorretta da Rossella Gioan in versione deluxe (31 punti senza mai uscire dal campo nei 40’). Dall’altra parte sono state Zanardi (16 punti) e Lekre (10p+11r) a permettere a Brixia di rimanere in scia, senza però riuscire mai a mettere il naso davanti. All’ultima sirena, il 65-58 ha portato fra le prime 8 d’Italia una realtà nata appena due anni fa. 

Pronostico chiuso nell’ultima gara di giornata a Costa Masnaga. Le padrone di casa del Basket Costa hanno dominato Basket Venaria 84-35. Troppo il gap fra le prime classificate del Girone D e le quarte del Girone C, e divario che si è ampliato inesorabilmente nel corso dei minuti. Oltre il solito dominio sottocanestro del tandem Spinelli (5+11)-Nasraoui (22+6), il match ha registrato l’ennesima convincente prestazione delle gemelle Villa, classe 2004 ed entrambe in doppia cifra quest’oggi. 

L’ultima squadra ad accreditarsi per i Quarti di finale è stato il San Raffaele Roma. Dopo la sontuosa prestazione contro la Reyer Venezia, le romane sono apparse scariche alla palla a 2 contro Volorosa Brindisi. Pur tenendo la testa della corsa, il San Raffaele ha faticato non poco a tenere a distanza le coriacee pugliesi, che hanno saputo onorare la loro partecipazione alla Finale Nazionale con una performance di grande cuore. Solo negli ultimi tre minuti di gara le ragazze di coach Diotallevi hanno sferrato il colpo del ko, chiudendo sul 71-50.




I risultati degli Ottavi 5 giugno 2018


Geas Basket - Castelnuovo Scrivia 98-39
Tigers Rosa Basket Forlì - Futurosa #Forna Basket Trieste 52-64
Umana Reyer Venezia - Nitido Bull Basket Latina 64-43
San Raffaele Roma - Volorosa Brindisi 
Bk Academy Mirabello – Motrix A.S.D 76-42
Lupe San Martino - Banca Stabiese 43-39
Brixia Basket - Bk Academy La Spezia 58-65
Basket Costa Bianchi Group - Progetti Medical Venaria 84-35

Il programma dei Quarti 7 giugno 2018
Diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it
Palasport Costa Masnaga
Ore 14:00 Geas Basket Lupe San Martino
Ore 16:00 Futurosa #Forna Basket Trieste – Bk Academy Mirabello
Ore 18:00 Umana Reyer Venezia – Basket Costa Bianchi Group
Ore 20:00 San Raffaele Roma– Basket Academy La Spezia

I tabellini degli Ottavi

GEAS SESTO S. GIOVANNI - B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA 98 - 39 (23-4, 49-15, 77-26, 98-39)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi* 13 (4/5, 1/3), Rapetti 4 (2/4 da 2), Panzera*, Bellini 13 (4/10 da 2), Pellegrini* 16 (6/8, 1/3), Nespoli 4 (1/3, 0/1), Merisio* 6 (3/5, 0/1), Milani 13 (4/10, 1/3), Calvi 10 (4/6 da 2), Samarati*, Capra 16 (3/3, 3/10), Lamperti 3 (0/4, 0/1). All. Lo Storto
Tiri da 2: 31/61 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 18/29 - Rimbalzi: 48 13+35 (Capra 7) - Assist: 28 (Merisio 5) - Palle Recuperate: 21 (Rapetti 3) - Palle Perse: 16 (Nespoli 5)
B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA: Ferrari, Marchesotti, Pacenza* 2 (1/2, 0/1), Pivano NE, Depetris, Marchesotti, Repetto 5 (1/1, 1/2), Bernetti* 19 (6/9, 0/7), Saggese, Quintiero* 2 (1/14, 0/1), Falabrini* 5 (1/5, 1/2), Bassi* 6 (3/5, 0/2). All. Balducci
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 40 6+34 (Bernetti 7) - Assist: 12 (Bernetti 4) - Palle Recuperate: 9 (Falabrini 3) - Palle Perse: 38 (Bernetti 9)
Arbitri: Guercio D., Tommasi E.



BK ACADEMY MIRABELLO - MOTRIX BUSTO ARSIZIO 76 - 42 (31-3, 49-15, 70-21, 76-42)
BK ACADEMY MIRABELLO: Ceno 5 (1/6, 1/1), Natali* 22 (10/12, 0/1), Setti 3 (0/3, 1/3), Augusti, Nativi* 12 (4/6, 1/2), Farina 7 (1/3 da 2), Gilli* 6 (3/3, 0/1), Venturi 5 (1/2, 1/1), Prisco* 5 (1/4, 1/4), Lavezzi* 5 (2/4 da 2), Caravita, Campanini 6 (3/4, 0/1). All. Castaldi
Tiri da 2: 26/49 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 39 11+28 (Lavezzi 8) - Assist: 17 (Nativi 5) - Palle Recuperate: 28 (Natali 7) - Palle Perse: 29 (Venturi 6)
MOTRIX BUSTO ARSIZIO: Ponta 8 (1/1, 2/4), Pirotta, Palumbo* 4 (2/3, 0/4), Canzi 2 (1/1, 0/3), Pertoni* 3 (1/5 da 3), Angiolini*, Castiglioni, Diakhoumpa 5 (2/5 da 2), Dione* 2 (1/4, 0/1), Gallazzi 2 (1/1 da 2), Caruso 5 (1/1, 1/6), Tognaccini* 11 (4/8, 1/2). All. Turconi
Tiri da 2: 13/28 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 1/8 - Rimbalzi: 30 9+21 (Diakhoumpa 11) - Assist: 16 (Tognaccini 4) - Palle Recuperate: 16 (Tognaccini 5) - Palle Perse: 39 (Palumbo 8)
Arbitri: Galluzzo D., Cavedon F.



TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI - FUTUROSA TRIESTE 52 - 64 (16-14, 25-30, 36-50, 52-64)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Simoncini* 4 (1/2, 0/1), Vespignani* 10 (4/9, 0/1), Palmisano* 14 (6/15, 0/1), Bagnoli 1 (0/1, 0/2), Ronchi* 18 (5/12, 2/12), Vella* 3 (0/8 da 2), Pinza 2 (1/5 da 2), Terranova, Terranova NE, Feliciotto NE. All. Bagnoli
Tiri da 2: 17/53 - Tiri da 3: 2/17 - Tiri Liberi: 12/22 - Rimbalzi: 40 12+28 (Vella 10) - Assist: 17 (Vespignani 4) - Palle Recuperate: 7 (Palmisano 4) - Palle Perse: 16 (Vella 6) - Cinque Falli: Palmisano, Vella
FUTUROSA TRIESTE: Angiolini* 2 (1/5, 0/2), Streri 4 (1/1 da 2), Kelemenic NE, Sferza, Franca NE, Pernarcich 2 (1/5, 0/3), Levach* 9 (2/8 da 2), Leghissa* 5 (2/10, 0/1), Turel* 15 (5/15, 0/7), Rosini* 25 (7/22, 1/5), Vitas 2 (0/3 da 2), Carini NE. All. De Colle
Tiri da 2: 19/69 - Tiri da 3: 1/18 - Tiri Liberi: 23/35 - Rimbalzi: 76 36+40 (Leghissa 15) - Assist: 19 (Angiolini 5) - Palle Recuperate: 7 (Pernarcich 2) - Palle Perse: 14 (Leghissa 4)
Arbitri: Palazzo M., Biasutti S.



LUPE SAN MARTINO - BK FEMM. STABIA 43 - 39 (15-12, 19-27, 32-35, 43-39)
LUPE SAN MARTINO: Damjanovic, Cagnin 2 (1/2 da 2), Antonello* 2 (1/5, 0/1), Monti Cavaler, Chiapperini 2 (1/2 da 2), Frigo* 15 (7/15, 0/5), Giacomazzi 2 (1/3, 0/1), Biliato* 7 (2/12, 0/1), Peserico NE, Ferrari NE, Ferraro, Coccato* 13 (5/13, 0/5), Cecere*. All. Valentini
Tiri da 2: 18/59 - Tiri da 3: 0/16 - Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 45 19+26 (Biliato 10) - Assist: 12 (Frigo 3) - Palle Recuperate: 19 (Frigo 5) - Palle Perse: 21 (Frigo 5)
BK FEMM. STABIA: Cannavale 2 (0/2 da 2), Inverno 7 (2/4, 1/3), Monda* 1 (0/2, 0/2), Borriello* 8 (4/8, 0/3), Mascolo 7 (3/7 da 2), Melita*, Somma NE, Rescifina, Dell'imperio 2 (1/2 da 2), Paduano, Atanasovska* 6 (3/6, 0/3), Tasevska* 6 (2/9, 0/4). All. Cavaliere
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 1/15 - Tiri Liberi: 6/13 - Rimbalzi: 53 15+38 (Atanasovska 15) - Assist: 15 (Borriello 3) - Palle Recuperate: 8 (Monda 3) - Palle Perse: 31 (Borriello 10)
Arbitri: Rossini M., Tomasello C.



UMANA REYER VENEZIA - NITIDO BULL BK LATINA 64 - 43 (17-5, 26-22, 45-37, 64-43)
UMANA REYER VENEZIA: Costantini 4 (0/2, 1/3), Galdiolo* 1 (0/1, 0/2), Bianchi 10 (1/2, 1/4), Orvieto 5 (2/3, 0/2), Sorgato, Franceschi, Maccarrone 3 (1/4 da 2), Leonardi* 22 (5/12, 2/2), Marchiori* 7 (2/3, 1/6), Dal Toso, D'este* 4 (2/5 da 2), Zennaro* 8 (3/8 da 2). All. Bonivento
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 17/28 - Rimbalzi: 59 18+41 (D'este 12) - Assist: 16 (Marchiori 4) - Palle Recuperate: 9 (Costantini 3) - Palle Perse: 32 (Costantini 7)
NITIDO BULL BK LATINA: Marchetti, Magoga 3 (1/1 da 3), Costantini, Barile* 2 (1/2, 0/4), Costa* 5 (0/5, 1/5), Salvucci, Lepori, Ghion, Conti* 12 (3/12, 1/5), Bussotti 2 (1/2 da 2), Bellato* 4 (0/6, 1/2), Nannetti* 15 (4/8, 2/6). All. Schiesaro
Tiri da 2: 9/36 - Tiri da 3: 6/23 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 31 6+25 (Conti 10) - Assist: 9 (Conti 4) - Palle Recuperate: 15 (Costa 4) - Palle Perse: 26 (Bellato 7) - Cinque Falli: Salvucci, Conti
Arbitri: Manco M., Pellegrini A.



BRIXIA BK BRESCIA - BK ACADEMY LA SPEZIA 58 - 65 (17-25, 24-44, 38-53, 58-65)
BRIXIA BK BRESCIA: Sebastiano NE, Faroni NE, Zanardi* 16 (4/6, 1/3), Pinardi*, Mainiero* 2 (1/2, 0/1), Savoldi NE, Mini 6 (3/7 da 2), Garigali 12 (6/16 da 2), Catterina* 3 (1/5, 0/2), Venturini NE, Lekre 10 (4/8 da 2), Coccoli* 9 (4/11 da 2). All. Zanardi
Tiri da 2: 23/57 - Tiri da 3: 1/6 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 45 19+26 (Lekre 11) - Assist: 7 (Mainiero 2) - Palle Recuperate: 5 (Catterina 3) - Palle Perse: 16 (Coccoli 5) - Cinque Falli: Zanardi
BK ACADEMY LA SPEZIA: Strata 2 (1/2 da 2), Botto NE, Cecchinelli NE, Gioan* 31 (7/16, 5/13), Leonardini* 8 (4/6, 0/1), Venturini, Sarzani NE, Scognamillo NE, Picasso* 7 (2/8, 1/4), Stella* 5 (2/7 da 2), Pessani NE, Mangano* 12 (4/8, 1/4). All. Gioan
Tiri da 2: 20/49 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 41 19+22 (Mangano 13) - Assist: 10 (Mangano 4) - Palle Recuperate: 9 (Mangano 5) - Palle Perse: 12 (Gioan 3)
Arbitri: Rizzi A., Di Tommaso M.



BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA - PROGETTI MEDICAL VENARIA 84 - 35 (26-13, 44-21, 62-30, 84-35)
BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA: Discacciati 2 (1/2, 0/6), Barzaghi 4 (2/2 da 2), Colognesi 2 (1/3 da 2), Allevi* 3 (0/1, 1/3), Balossi*, Allievi* 12 (4/9 da 2), Ukaegbu 4 (2/5 da 2), Villa 16 (8/9, 0/1), Villa 14 (7/8, 0/2), N'guessan, Spinelli* 5 (2/5, 0/2), Nasraoui* 22 (10/12, 0/1). All. De Miro‎
Tiri da 2: 37/57 - Tiri da 3: 1/16 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 57 10+47 (Spinelli 11) - Assist: 12 (Discacciati 4) - Palle Recuperate: 10 (Discacciati 4) - Palle Perse: 18 (Discacciati 4)
PROGETTI MEDICAL VENARIA: Cena NE, Scelza* 3 (0/4, 1/6), Buffa* 7 (2/9, 1/7), Tuberga* 14 (2/15, 2/9), Tortora 1 (0/2 da 3), Occleppo, Bati, Bencivenga, Zanata* 10 (5/10 da 2), Martinez, Gibello, Grasso*. All. Almoguera Miro'
Tiri da 2: 9/43 - Tiri da 3: 4/27 - Tiri Liberi: 5/6 - Rimbalzi: 37 12+25 (Zanata 9) - Assist: 8 (Zanata 3) - Palle Recuperate: 7 (Scelza 3) - Palle Perse: 23 (Scelza 7)
Arbitri: Foschini M., Marconi A.


SAN RAFFAELE BK ROMA - VOLOROSA BRINDISI 71 - 50 (22-14, 36-30, 56-38, 71-50)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Bragaglia 2 (1/1 da 2), Daniele 3 (1/2, 0/2), Filograno*, Magnanelli NE, Garau 3 (0/5 da 3), De Marchi* 16 (6/7 da 2), Testa* 12 (5/7, 0/3), Barsotti 2 (1/1 da 2), Valli 5 (1/8, 0/2), Traversa* 12 (6/9, 0/3), Bovenzi* 12 (3/7, 1/5), Bertoni 4 (1/4, 0/3). All. Diotallevi
Tiri da 2: 25/48 - Tiri da 3: 1/23 - Tiri Liberi: 18/30 - Rimbalzi: 50 19+31 (Valli 13) - Assist: 18 (Bovenzi 5) - Palle Recuperate: 13 (Filograno 3) - Palle Perse: 18 (Traversa 4)
VOLOROSA BRINDISI: Mazzone* 9 (4/11 da 2), Monticelli, De Caroli 1 (0/1 da 2), Baldassarre 4 (2/6, 0/1), Caminiti 1 (0/0, 0/0), Abate* 2 (1/1 da 2), Siragusa, Stabile, Amatori* 14 (5/11 da 2), Lenti 2 (1/1 da 2), Longo* 9 (3/7, 1/6), Capriati* 8 (3/6, 0/1). All. Pagliara
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 1/8 - Tiri Liberi: 9/18 - Rimbalzi: 39 7+32 (Mazzone 7) - Assist: 10 (Longo 4) - Palle Recuperate: 9 (Amatori 4) - Palle Perse: 26 (Amatori 7) - Cinque Falli: Capriati
Arbitri: Servillo F., Manzari M.


I risultati della 1a giornata


GIRONE A

Tigers Rosa Basket Forlì - Volorosa Brindisi 71-46
Geas Basket – Nitido Bull Basket Latina 73-41

GIRONE B

Umana Reyer Venezia - Castelnuovo Scrivia 67-38
San Raffaele Roma - Futurosa #Forna Basket Trieste 73-67 d1ts

GIRONE C
Bk Academy Mirabello - Progetti Medical Venaria 64-43
Lupe San Martino - Bk Academy La Spezia 57-50

GIRONE D

Basket Costa Bianchi Group - Motrix A.S.D. 88-19
Brixia Basket - Banca Stabiese 57-40

I risultati della 2a giornata 3 giugno 2018

GIRONE A

Tigers Rosa Basket Forlì – Nitido Bull Basket Latina 61-49
Geas Basket - Volorosa Brindisi 74-51

GIRONE B

Umana Reyer Venezia - Futurosa #Forna Basket Trieste 58-46
San Raffaele Roma - Castelnuovo Scrivia 65-54

GIRONE C

Bk Academy Mirabello - Bk Academy La Spezia 74-49
Lupe San Martino - Progetti Medical Venaria 67-52

GIRONE D
Basket Costa Bianchi Group - Banca Stabiese 92-36
Brixia Basket - Motrix A.S.D 58-50


I risultati della 3a giornata 4 giugno 2018
Girone A
Tigers Rosa Basket Forlì – Geas Basket 58-72
Volorosa Basket Brindisi – Nitido Bull Basket Latina 55-71
Girone B
Umana Reyer Venezia – San Raffaele Basket 47-63
Castelnuovo Scrivia – Futurosa #Forna Basket Trieste 59-82
Girone C
BK Academy Mirabello – Lupe San Martino 74-33
Progetti Medical Venaria – BC Academy La Spezia 39-49
Girone D
Bianchi Group Costa – Brixia Basket 105-29
Motrix – Banca Stabiese 37-55


Classifiche

Girone A. 
Geas Basket 6
Tigers Rosa Basket Forlì 4
Nitido Bull Basket Latina 2
Volorosa Brindisi 0

Girone B 
San Raffaele Roma 6
Umana Reyer Venezia 4
Futurosa #Forna Basket Trieste 2 
Castelnuovo Scrivia 0

Girone C 
Bk Academy Mirabello 6
Lupe San Martino 4
Bk Academy La Spezia 2
Progetti Medical Venaria 0

Girone D 
Basket Costa Bianchi Group 6
Brixia Basket 4
Banca Stabiese 2
Motrix A.S.D 0