Finale Nazionale Under 16 Eccellenza, dal 18 al 24 giugno lo Scudetto si assegna a Bassano del Grappa

18.06.2018 08:00 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 420 volte
Finale Nazionale Under 16 Eccellenza, dal 18 al 24 giugno lo Scudetto si assegna a Bassano del Grappa

Parte oggi, lunedì 18 giugno, a Bassano del Grappa la Finale Nazionale Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti.

Le sedici squadre finaliste si affronteranno prima nella fase a gironi (18-20 giugno). Il 21 giugno gli Spareggi, poi la fase ad eliminazione diretta con i Quarti (22 giugno), Semifinali (23 giugno) e Finali (24 giugno). 

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

Clicca qui per sfogliare la brochure ufficiale della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza.

I Gironi della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti 2018

Girone A

Bluorobica Bergamo
Scuola Basket Arezzo
Honey Sport City Roma
Oxigen Bassano

Girone B

Stella Azzurra Roma
Juve Pontedera
PMS Basketball
One Team Basket Forlì

Girone C

Reyer Venezia
Mens Sana Academy Siena
Virtus Bologna
Pall. Bernareggio

Girone D

Universo Treviso Basket
Fides Montevarchi
Team ABC Cantù
Piacenza Club

1a GIORNATA LUNEDI’ 18 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” Palangarano – Villaggio Europa 2 
GIRONE A
gara n. 1 Blu Orobica Chimet Scuola Basket Arezzo ore 14.00
gara n. 2 A.S.D. Honey Sport City Oxygen Orange 1 Bassano ore 16.00

GIRONE B
gara n. 3 Stella Azzurra Roma B.N.V. Juve Pontedera ore 18.00
gara n. 4 FAMA Group Pallac.Moncalieri One Team Basket Forlì ore 20.00


CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134

GIRONE C
gara n. 5 Umana Reyer Venezia Mens Sana B.Academy Siena ore 14.00
gara n. 6 Unipol BancaVirtus Bologna Pallacanestro Bernareggio 99 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 7 Universo Treviso Basket Fides Montevarchi ore 18.00
gara n. 8 Columbus Cantù Assigeco Piacenza ore 20.00



2a GIORNATA MARTEDI’ 19 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “B Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134
GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00
gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00

GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00
gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00


CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2
GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00
gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00
gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00



3a GIORNATA MERCOLEDI’ 20 GIUGNO 2018 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 20.00


CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin

GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00







4a GIORNATA GIOVEDÌ 21 GIUGNO 2018 - SPAREGGI

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

gara n. 25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 14.00

gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 16.00

gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 18.00

gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 20.00


5a GIORNATA VENERDI’ 22 GIUGNO 2018 - Q U A R T I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 27 ore 14.00

gara n. 30 Vincente gara 25 1a classificata Girone C ore 16.00

gara n. 31 Vincente gara 26 1a classificata Girone D ore 18.00

gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 28 ore 20.00


6a GIORNATA SABATO 23 GIUGNO 2018 - S E M I F I N A L I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 31 ore 17.00

gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 32 ore 19.00


7a GIORNATA DOMENICA 24 GIUGNO 2018 - F I N A L I

CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

Finale 3° - 4° posto
gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 16.00

Finale 1° - 2° posto
gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 18.30

a seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste