Finale Nazionale Under 16 Ecc, i risultati della terza giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 279 volte
Finale Nazionale Under 16 Ecc, i risultati della terza giornata

A Vasto e Ortona si è è conclusa la fase a Gironi della Finale Nazionale Under 16 - Trofeo Claudio Monti.

Nel Girone A la Stella Azzurra Roma chiude al primo posto da imbattuta. Vittoria anche sulla Dolomiti Energia Trento (77-71), che con due punti in classifica finisce terza e agli Spareggi. Nella gara di domani anche il Solid World 3D Treviso, grazie alla vittoria sulla Banca Sella Biella per 69-57. Per i veneti incrocio con la terza del Girone C, per i piemontesi avventura finita.

Quoziente canestro da tirare in ballo nel Girone B. Prima risulta dunque la Pallacanestro Vado, che batte nella sfida per il primato il CAB Stamura Basket Ancona per 77-63. Di misura la Grissin Bon Reggio Emilia, che con il punteggio di 57-55 condanna la Reale Mutua PMS Basketball a fare le valigie.

Grazie alla vittoria contro la Vanoli Cremona l'Armani Junior Olimpia Milano si qualifica come prima forza del Girone C. Per i milanesi un giorno di riposo. Dovrà tornare in campo invece l'Azzurra Trieste, che avendo perso lo scontro diretto con i meneghini sono "costretti" alla seconda piazza nonostante la vittoria sulla Fortitudo 103. Bolognesi out dalla Finale Nazionale.

Nel Girone D l'Oxygen Bassano guarda tutti dall'alto dei suoi 6 punti, gli ultimi due arrivati demolendo la Mens Sana Basketball Academy 86-58. Piccola grande impresa della Virtus Bologna che dopo due sconfitte chiude addirittura seconda grazie al trionfo sulla Pallacanestro Varese per 65-50.

Giovedì 22 giugno gli Spareggi per le seconde e terze classificate. Le prime quattro dei Gironi potranno invece scaricare un po' di tossine, in vista dei Quarti di finale in programma venerdì 23 giugno.

Le fasi ad eliminazione diretta si giocano tutte al PalaBCC di Vasto, diretta streaming su www.fip.it/giovanile


Il programma dei Quarti
PalaBCC di Vasto

ore 14:00 Solid World 3D Treviso - Vanoli Cremona Basket
ore 16:00 Azzurra Trieste - Dolomiti Energia Trento
ore 18:00 CAB Stamura Basket Ancona - Mens Sana Basketball Academy
ore 20:00 Unipol Banca Virtus Bologna - Grissin Bon Reggio Emilia

I risultati della terza giornata

Girone A
Solid World 3D Treviso - Banca Sella Biella 69-57
Stella Azzurra - Dolomiti Energia Trento 77-71

Girone B
Reale Mutua PMS Basketball - Grissin Bon Reggio Emilia 55-57
Pall. Vado - CAB Stamura Basket Ancona 77-63

Girone C
Azzurra Trieste - Cassa di Risparmio Fortitudo 103 69-63
Armani Junior Olimpia Milano - Vanoli Cremona Basket 68-44

Girone D
Unipol Banca Virtus Bologna - TEVA Pall. Varese 65-50
Mens Sana Basketball Academy - Oxygen Bassano 58-86


Classifiche

Girone A

Stella Azzurra Roma 6
Solid World 3D Treviso 4
Aquila Basket Trento 2
Banca Sella Biella 0


Girone B

Pall. Vado 4
CAB Stamura Basket Ancona 4
Grissin Bon Reggio Emilia 4
Reale Mutua PMS Basketball 0


Girone C

Armani Junior Olimpia Milano 4
Azzurra Basket Trieste 4
Vanoli Cremona Basket 2
Cassa di Risparmio Fortitudo 103 2

 

Girone D

Oxygen Bassano 6
Unipol Banca Virtus Bologna 2
Mens Sana Basketball Academy 2
TEVA Pall. Varese 2

 

 

I tabellini

Girone A

SOLID WORLD 3D TREVISO - BANCA SELLA BIELLA 69 - 57 (19-16, 39-26, 53-46, 69-57)
SOLID WORLD 3D TREVISO: Manna 6 (0/1, 2/5), Tonello 7 (3/5, 0/2), Pedicone NE, Biscaro* 0 (0/2, 0/1), Michelin 4 (1/7 da 2), Fossa, Visentin* 11 (3/9 da 2), Tesser* 3 (0/1, 1/4), Epifani* 22 (7/14, 1/5), Cazzolato 10 (0/1, 2/5), Pisani* 6 (2/5 da 2). All. Zanco
Tiri da 2: 16/45 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 19/30 - Rimbalzi: 54 13+41 (Epifani 10) - Assist: 6 (Manna 2)
BANCA SELLA BIELLA: Squizzato 3 (1/1 da 3), Raise 6 (1/4 da 2), Bertetti* 23 (5/14, 2/16), Cincotto 0 (0/1 da 2), Artuso* 7 (2/11, 1/2), Diliddo, Zimonjic* 12 (6/7 da 2), Baltaro NE, Bassi NE, Brusasca, Cerri* 2 (1/7 da 2), Borgialli* 4 (2/8 da 2). All. Baroni
Tiri da 2: 17/52 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 44 12+32 (Zimonjic 11) - Assist: 2 (Squizzato 1) - Cinque Falli: Squizzato
Arbitri: Nonna, Palazzo

 

STELLA AZZURRA ROMA - DOLOMITI ENERGIA TRENTO 77 - 71 (22-22, 33-32, 55-50, 77-71)
STELLA AZZURRA ROMA: Pene'* 6 (3/5 da 2), Digno 8 (3/3, 0/2), Pazin* 26 (7/12, 2/10), Sarcina, Reale 6 (2/3, 0/2), Tomar* 11 (4/5 da 2), Ghirlanda 0 (0/1 da 3), Donadio* 8 (2/8, 0/2), Marotta, Bellucci 4 (2/3 da 2), Grillo*, Sebastianelli 7 (3/6, 0/1). All. Quarta
Tiri da 2: 26/45 - Tiri da 3: 2/18 - Tiri Liberi: 19/29 - Rimbalzi: 43 16+27 (Pene' 10) - Assist: 6 (Sebastianelli 2)
DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Covi* 8 (2/2, 1/5), Jovanovic 6 (2/4 da 2), Dorigoni, Musumeci 3 (1/4 da 2), Voltolini* 22 (7/15, 2/3), Bernardino* 8 (4/5, 0/1), Gottardi, Tani 0 (0/1 da 2), Kitsing* 17 (5/9, 2/6), Gecele 5 (1/3, 1/3), Sassudelli* 2 (1/2 da 2). All. Minati
Tiri da 2: 23/45 - Tiri da 3: 6/18 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 31 8+23 (Voltolini 10) - Assist: 8 (Voltolini 4) - Cinque Falli: Musumeci, Gecele
Arbitri: Suriano, Sconfienza

 

Girone B


PMS BASKETBALL - GRISSIN BON REGGIO EMILIA 55 - 57 (12-5, 22-25, 43-43, 55-57)
PMS BASKETBALL: Della Malva 0 (0/3 da 2), Borra* 0 (0/1 da 2), Framarin, Taricco* 4 (2/9 da 2), Benedicenti, Ianuale* 12 (6/10, 0/1), Jakimovski 6 (2/6, 0/4), Doneda 4 (2/5, 0/2), Reggiani* 8 (4/11, 0/1), Arduino NE, Cherubini* 21 (8/14, 1/6), Mortarino NE. All. Siclari
Tiri da 2: 24/59 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 4/4 - Rimbalzi: 49 13+36 (Jakimovski 12) - Assist: 3 (Taricco 2)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Accorsi, Grant* 12 (4/9, 1/4), Bertolini* 0 (0/1 da 2), Ligabue, Giannini 7 (2/8, 1/2), Golfieri 0 (0/1 da 2), Pelliciari 3 (0/3, 0/2), Soviero* 23 (8/20, 1/8), Sow 3 (1/2 da 3), Azzali 2 (1/2, 0/2), Diouf* 2 (1/3 da 2), Porfilio* 5 (1/5, 1/4). All. Quarta
Tiri da 2: 17/52 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 49 18+31 (Grant 7) - Assist: 1 (Grant 1)
Arbitri: Grappasonno, Tulumello

PALLACANESTRO VADO - CAB STAMURA BASKET ANCONA 77 - 63 (23-18, 36-37, 58-46, 77-63)
PALLACANESTRO VADO: Jancic* 13 (6/10, 0/5), Ferrara NE, Cito 2 (1/2 da 2), Mijatovic 4 (2/4, 0/3), Pesce* 14 (4/9, 0/3), Callo 0 (0/1, 0/1), Tsetserukou* 20 (7/12, 0/1), Marino, Rebasti NE, Pintus* 4 (1/3, 0/1), Brignolo* 20 (4/9, 2/8), Trenta NE. All. Prati
Tiri da 2: 25/50 - Tiri da 3: 2/22 - Tiri Liberi: 21/29 - Rimbalzi: 59 15+44 (Tsetserukou 20) - Assist: 13 (Brignolo 4) - Cinque Falli: Tsetserukou, Pintus
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Marconi* 6 (2/2, 0/4), Petrelli 2 (1/2 da 2), Bolognini, Zandri* 15 (6/9, 1/9), Sampaolesi, Viezzoli 2 (1/4, 0/1), Petrilli* 8 (1/3, 2/3), Prati* 4 (2/6 da 2), Cognigni* 14 (3/8, 1/9), Scarponi 3 (1/3, 0/1), Bendia, Giombini 8 (2/5, 1/5). All. Ferri
Tiri da 2: 19/42 - Tiri da 3: 5/32 - Tiri Liberi: 10/25 - Rimbalzi: 43 12+31 (Zandri 7) - Assist: 4 (Viezzoli 2)
Arbitri: Cassiano, Monciatti

Girone C


AZZURRA TRIESTE - CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO103 ACADEMY 69 - 63 (19-21, 29-40, 45-52, 60-60, 69-63)
AZZURRA TRIESTE: Bratos, Valenti NE, Sala* 14 (4/10, 2/6), Rebelli 11 (3/8, 1/1), Barchiesi 0 (0/1 da 2), Schina* 23 (7/14, 1/1), Tramonte, Cattaruzza* 10 (5/8, 0/2), Crocenzi* 2 (1/4 da 2), Parentin* 4 (2/7 da 2), Prandi 0 (0/1 da 2), Poboni 5 (2/9 da 2). All. Perna
Tiri da 2: 24/62 - Tiri da 3: 4/10 - Tiri Liberi: 9/19 - Rimbalzi: 49 12+37 (Schina 10) - Assist: 6 (Schina 5) - Cinque Falli: Rebelli
CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO103 ACADEMY: Balducci* 7 (3/4, 0/1), Zanetti* 23 (9/15, 0/5), Palmentiero NE, Nestola Lagomarsino* 4 (1/6, 0/3), Magnolfi 3 (1/2, 0/1), Castrignanò 6 (3/6 da 2), Veneroso 2 (1/5, 0/1), Prunotto* 5 (1/5 da 2), David 5 (1/2, 1/3), Tognoni 6 (3/5 da 2), Cinti 0 (0/2, 0/5), Ranieri* 2 (1/8 da 2). All. Lolli
Tiri da 2: 24/60 - Tiri da 3: 1/19 - Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 55 18+37 (Zanetti 16) - Assist: 10 (Veneroso 2) - Cinque Falli: Balducci, Ranieri
Arbitri: Marzulli, Pietrobon


ARMANI JUNIOR MILANO - GUERINO VANOLI BASKET 68 - 44 (16-20, 30-30, 54-32, 68-44)
ARMANI JUNIOR MILANO: Augeri 2 (0/2 da 3), Solari 0 (0/2 da 3), Costanzo 3 (0/2, 1/1), Vignoli* 4 (2/6, 0/1), Roncari* 3 (1/3, 0/1), Grimaldi* 5 (1/5, 1/3), Villantieri 5 (1/1, 1/1), Marelli 10 (0/1, 3/7), D'ambrosio Angelillo 2 (1/1 da 2), Bertuletti 9 (4/5 da 2), D'Almeida* 8 (4/15 da 2), Tintori* 17 (4/6, 3/5). All. Bizzozero
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 57 17+40 (Tintori 11) - Assist: 9 (Augeri 3)
GUERINO VANOLI BASKET: Spoldi 0 (0/1 da 2), Feraboli 0 (0/1 da 3), Quarantani, Bonazzoli* 11 (1/7, 3/4), Garini* 5 (1/4, 0/2), Baggi* 5 (1/6, 1/1), Villa* 0 (0/3 da 3), Bandera 7 (3/6, 0/1), Avello 0 (0/3, 0/2), Ariazzi* 16 (5/14, 1/3), Corsico 0 (0/1, 0/3), Piazza. All. Malavasi
Tiri da 2: 11/42 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 28 4+24 (Baggi 5) - Assist: 2 (Bonazzoli 1)
Arbitri: Bonotto, Ragioneri

 

Girone D

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA - TEVA PALL. VARESE 65 - 50 (14-15, 24-30, 46-42, 65-50)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Nicoli* 13 (2/4, 3/12), Deri* 24 (9/19, 0/2), Boni 2 (1/1 da 2), Casarini 3 (1/1, 0/1), Paratore 2 (1/5, 0/5), Corradini 5 (2/6, 0/2), Bianchini* 6 (3/8 da 2), Guidi 2 (1/1 da 2), Vivarelli* 2 (1/6, 0/1), Perini, Guastamacchia 6 (1/3, 1/1), Cavallari* 0 (0/2, 0/4). All. Consolini
Tiri da 2: 22/56 - Tiri da 3: 4/28 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 56 22+34 (Guastamacchia 10) - Assist: 1 (Bianchini 1)
TEVA PALL. VARESE: Maruca 2 (1/1 da 2), Calzavara* 6 (3/7, 0/1), Moscatelli, Montano 7 (1/4, 1/3), Parravicini* 11 (4/13, 0/8), Iaquinta 2 (0/7, 0/1), Argieri, Van Velsen* 0 (0/1 da 2), Mina NE, Seck* 16 (7/12 da 2), Passera 0 (0/1 da 2), Brotto* 6 (2/4, 0/1). All. Triacca
Tiri da 2: 18/50 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 11/23 - Rimbalzi: 56 17+39 (Seck 13) - Assist: 3 (Parravicini 2) - Cinque Falli: Brotto
Arbitri: Pellicani, Roberti


MENS SANA BKBALL ACADEMY - OXYGEN BASSANO 58 - 86 (13-30, 28-44, 39-63, 58-86)
MENS SANA BKBALL ACADEMY: Bogliardi* 7 (2/8, 1/3), Santini 8 (1/3, 2/2), Saladini* 15 (1/6, 4/6), Milano, Bastreghi, Di Renzo 0 (0/1 da 3), Cappelletti* 3 (0/7, 1/3), Petri, Zappa, Falsetti 0 (0/1 da 3), Riismaa* 16 (3/8, 2/3), Misljenovic* 7 (3/6, 0/1). All. Catalani
Tiri da 2: 10/38 - Tiri da 3: 10/20 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 26 5+21 (Riismaa 7) - Assist: 6 (Saladini 4)
OXYGEN BASSANO: Scalco 3 (1/2 da 2), Tersillo 2 (1/3 da 2), Izzo 12 (2/6, 2/3), Ragagnin 12 (2/2, 2/5), Bargnesi* 0 (0/4, 0/2), Bizzotto 2 (1/3 da 2), Gajic* 6 (3/4 da 2), Bovo 0 (0/2 da 2), Filoni* 11 (5/7 da 2), Borsetto* 8 (3/4 da 2), Da Campo* 14 (6/10, 0/1), Seck 16 (7/12 da 2). All. Zanatta
Tiri da 2: 31/59 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 46 13+33 (Da Campo 8) - Assist: 10 (Da Campo 4)
Arbitri: Cassinadri, Berlangieri