Finale Nazionale U18 Ecc, i risultati della seconda giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 340 volte
Finale Nazionale U18 Ecc, i risultati della seconda giornata

Al PalaCarnera e al PalaBenedetti di Udine seconda giornata di gare per la Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo.

Nel Girone A, la Mens Sana Basketball Academy si conferma imbattuta, superando anche il Vivi Basket Napoli tirando con il 60% dal campo, mentre tra i partenopei il solo Melinella è andato in doppia cifra. Seconda vittoria in due partite anche per l'Armani Junior Olimpia Milano che ha dilagato nel secondo tempo su una Lucca alla quale non sono bastati i 24 punti e 7 rimbalzi del lungo Del Debbio. Oggi, Siena - Milano vale la testa di serie nel girone, mentre Lucca e Napoli cercano di rompere il ghiaccio, per guadagnarsi l'accesso agli spareggi.

Nel girone B, De Longhi Treviso e Grissin Bon Reggio Emilia a punteggio pieno e nella terza giornata si sfideranno per la testa di serie. Nella seconda giornata, i veneti, con Bonessio a quota 26, hanno battuto la Honey Sport Roma che ha tirato col 27% dal campo; i reggiani hanno invece rullato la Consultinvest Pesaro con un break di 28-9 nel secondo quarto che ha fatto la differenza. Nella terza giornata, Treviso e Reggio Emilia si sfideranno per il primo posto, Honey Sport e Pesaro per l'ammissione agli spareggi.

Nel Girone C, le due imbattute sono Pms Moncalieri e Stella Azzurra Roma. Nella seconda giornata, la Reale Mutua Pms ha demolito la San Paolo Ostiense con 5 giocatori in doppia cifra, mentre gli stellini di coach D'Arcangeli hanno sofferto non poco contro la Oxygen Bassano, che ha sbagliato per tre volte il possesso per il potenziale vantaggio nell'ultimo minuto. Nella terza giornata, Moncalieri e Stella Azzurra giocheranno per il primo posto, Ostiense e Bassano per l'ammissione agli spareggi.

Nel Girone D, Virtus Bologna e Aquila Trento, sono imbattute dopo i primi due turni. Nella seconda giornata, la Dolomiti Energia Trento, con 37 punti in coppia di Mark Czumbel e Conti e un parziale di 28-13 nell'ultimo quarto, ha dilagato sulla Vis 2008 Ferrara, mentre la Unipol Bologna si è presa la rivincita della Finale Scudetto dello scorso anno battendo la Reyer Umana Venezia. Solida la partita dei felsinei, trascinati dai 27 punti di Petrovic, e che hanno tirato col 60% da due, mentre i veneti, già a -10 a fine primo quarto, non sono mai entrati in partita. Nella terza giornata, Bologna e Trento per il primato, Venezia e Ferrara per l'ammissione agli spareggi.

I risultati della seconda giornata
Girone A
Mens Sana Basket 1871 – Vivi Basket Napoli 80-59
Armani Junior Olimpia Milano – Lombardi CMB Junior Lucca 71-57
Girone B
De Longhi Treviso - Honey Sport City 69-50
Grissin Bon Reggio Emilia - Consultinvest VL Pesaro 84-60
Girone C
Reale Mutua PMS Basketball – San Paolo Ostiense Basket 77-43
Stella Azzurra Roma – Inndes Oxygen Bassano 61-60
Girone D
Dolomiti Energia Trento - Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara 79-63
Unipol Banca Virtus Bologna - Umana Reyer Venezia 67-57

Il programma della terza giornata

Girone A
PalaCarnera
ore 14:00 Mens Sana Basket 1871 – Armani Junior Olimpia Milano
PalaBenedetti
ore 14:00 Lombardi CMB Junior Lucca – Vivi Basket Napoli

Girone B
PalaCarnera
ore 18:00 De'Longhi Treviso – Grissin Bon Reggio Emilia
PalaBenedetti
ore 18:00 Consultinvest VL Pesaro – Honey Sport City

Girone C

PalaCarnera
Reale Mutua PMS Basketball – Stella Azzurra
PalaBenedetti
ore:16:00 Innedes Oxygen Bassano – San Paolo Ostiense

Girone D
PalaCarnera
ore 20:00 Dolomiti Energia Trento – Unipol Banca Virtus Bologna
PalaBenedetti
ore 20:00 Umana Reyer Venezia – Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara

Le classifiche

Girone A

Armani Junior Olimpia Milano 4
Mens Sana Basketball Academy 4
Lombardi CMB Junior Lucca 0
Vivi Basket Napoli 0

Girone B

Grissin Bon Reggio Emilia 4
De’Longhi Treviso 4
Consultinvest VL Pesaro 0
Honey Sport City 0

Girone C

Reale Mutua PMS Basketball 4
Stella Azzurra Roma 4
Inndes Oxygen Bassano 0
San Paolo Ostiense 0

Girone D

Unipol Banca Virtus Bologna 4
Dolomiti Energia Trento 4
Umana Reyer Venezia 0
Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara 0


I tabellini

Girone A


ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO - LOMBARDI SRL CMB JUNIOR LUCCA 71 - 57 (19-17, 37-30, 57-41, 71-57)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Tomba 0 (0/1, 0/1), Lagana'* 16 (2/3, 4/10), Finazzer Flori, Bortolani* 10 (2/6 da 3), Cattarin, Vecerina* 10 (3/4, 1/3), Fontana, Giardini 16 (4/5, 2/4), Nebuloni 4 (1/2 da 2), D'ambrosio Angelillo* 5 (1/3, 1/2), D'almeida* 8 (4/6 da 2), Riggi 0 (0/1 da 2). All. Cardini
Tiri da 2: 15/25 - Tiri da 3: 10/26 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 27 6+21 (D'almeida 9) - Assist: 8 (Vecerina 3)
LOMBARDI SRL CMB JUNIOR LUCCA: Cattani, Gallacci 0 (0/1 da 3), Drocker* 15 (1/2, 3/9), Lombardi* 6 (3/4, 0/2), Paroli, Berchielli NE, Del Debbio* 24 (3/7, 5/11), Giovannetti* 6 (3/4, 0/1), Pardini, Paroli, Dosso 0 (0/1 da 2), Santini* 6 (1/2 da 2). All. Piazza
Tiri da 2: 11/20 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 24 4+20 (Del Debbio 7) - Assist: 4 (Santini 2)
Arbitri: Nuara, Marota, Calella

MENS SANA BASKET 1871 - VIVI BASKET NAPOLI 80 - 59 (26-13, 45-34, 67-41, 80-59)
MENS SANA BASKET 1871: Monnecchi 2 (1/1 da 2), Belli 5 (1/1, 1/1), Cepic* 12 (3/4, 2/4), Campori* 16 (5/8, 1/4), Erkmaa* 6 (2/2, 0/1), Acunzo 7 (0/2, 2/4), Rettori, Collet 3 (1/1 da 3), Pannini* 16 (5/6, 1/1), Bartoli* 7 (2/5, 1/2), Bellachioma 2 (1/1 da 2), Ricciardelli 4 (1/2 da 2). All. Catalani
Tiri da 2: 21/32 - Tiri da 3: 9/18 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 31 5+26 (Campori 8) - Assist: 11 (Pannini 4)
VIVI BASKET NAPOLI: Cimminella 6 (1/2, 1/3), Melillo 8 (1/3, 2/3), Urso 6 (1/2, 1/4), Zollo* 4 (2/3 da 2), Gallo* 2 (1/3, 0/1), Bianco, Mennella* 15 (7/10, 0/1), Menditto 6 (3/3, 0/1), Mansi NE, Bordi* 2 (1/6, 0/1), Morgillo* 7 (2/3, 1/2), Federico 3 (1/3, 0/1). All. Lamberti
Tiri da 2: 20/38 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 22 3+19 (Urso 4) - Assist: 5 (Bordi 2)
Arbitri: Valzani, Salustri, Bartolini

Girone B

GRISSIN BON REGGIO EMILIA - CONSULTINVEST VL PESARO 84 - 60 (18-18, 46-27, 64-42, 84-60)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Zampogna 9 (1/2, 1/5), Bonacini* 13 (2/3, 3/5), Degli Esposti Castori* 13 (5/8, 1/7), Bondioli* 6 (0/1, 2/3), Dias* 4 (2/2, 0/2), Cipolla 7 (2/3, 1/6), Dellosto 11 (1/3, 3/6), Valenti, Vigori 4 (2/4 da 2), Cremaschi 1 (0/1 da 2), Tchewa Tchamadeu* 14 (7/13 da 2), Bertolini 2 (1/2 da 2). All. Menozzi
Tiri da 2: 23/42 - Tiri da 3: 11/34 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 48 17+31 (Tchewa Tchamadeu 14) - Assist: 8 (Zampogna 2)
CONSULTINVEST VL PESARO: Sorbini* 3 (0/2, 1/5), Giunta 6 (1/2 da 2), Parlani 8 (3/5, 0/1), Gennari* 4 (2/5, 0/2), Bonazzoli 0 (0/1, 0/1), Galdelli* 8 (1/3, 2/5), Staurenghi 4 (1/1, 0/1), Bacchiani 6 (2/4, 0/1), Serpilli NE, Cerri 12 (2/4, 1/5), Centis* 9 (4/6, 0/1), Tombari* 0 (0/1 da 2). All. Calbini
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 29 6+23 (Galdelli 6) - Assist: 6 (Sorbini 1)
Arbitri: Bernassola, Martinelli, Raimondo

DE LONGHI TREVISO - HONEY SPORT CITY 69 - 50 (10-9, 31-16, 45-37, 69-50)
DE LONGHI TREVISO: Bordignon 0 (0/1 da 2), Rota* 15 (6/8, 1/4), Spessotto, Bonesso 26 (1/2, 6/8), Artuso* 9 (3/4, 1/7), Pesce, Leardini 4 (2/5, 0/3), Barbante* 12 (4/7, 1/3), Barretta NE, Vendramin, Tagliapietra* 2 (1/3, 0/2), Da Rin De Lorenzo* 1 (0/1, 0/1). All. Tabellini
Tiri da 2: 17/31 - Tiri da 3: 9/28 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 34 5+29 (Barbante 10) - Assist: 5 (Rota 3)
HONEY SPORT CITY: Farina 0 (0/1 da 2), Di Simone* 12 (1/4, 1/2), Sforza* 11 (4/11, 1/5), Spizzichino, Brichese 4 (2/3 da 2), Pizzuti 0 (0/1, 0/1), Di Paolo 1 (0/2 da 3), Mouaha Tcheussi* 11 (2/5, 0/2), De Robertis, De Marchi, Papa* 3 (1/6, 0/1), Fokou Ngnoudie* 8 (4/13, 0/2). All. Bizzozzi
Tiri da 2: 14/44 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 16/28 - Rimbalzi: 45 16+29 (Fokou Ngnoudie 13) - Assist: 2 (Di Simone 2) - Cinque Falli: Fokou Ngnoudie
Arbitri: Capozziello, Solfanelli, Bandinelli



Girone C

REALE MUTUA MONCALIERI - S.PAOLO OSTIENSE BASKET 77 - 43 (16-18, 34-26, 56-34, 77-43)
REALE MUTUA MONCALIERI: Buffo 2 (1/2, 0/1), Moretti 10 (5/7, 0/1), Abrate* 0 (0/1, 0/3), Zampini* 6 (3/6, 0/3), Treier* 11 (1/6, 2/6), Manzani 3 (1/4, 0/1), De Santis 2 (1/1, 0/1), Simonovic 11 (5/8, 0/1), Tiberti 10 (5/8, 0/1), Caruso* 17 (7/13 da 2), Buffo* 5 (2/2, 0/3), Chiozza. All. Di Meglio
Tiri da 2: 31/58 - Tiri da 3: 2/21 - Tiri Liberi: 9/20 - Rimbalzi: 60 21+39 (Treier 12) - Assist: 12 (Moretti 4)
S.PAOLO OSTIENSE BASKET: Abbruciati 1 (0/1 da 2), Loi* 7 (2/5, 1/5), Dunstan 0 (0/2, 0/2), Pangilinan 5 (2/4, 0/1), Zacchia, Desideri* 7 (1/2, 1/6), Moretti* 10 (5/8, 0/3), Pioggiarella 0 (0/1 da 2), Sacchini* 6 (3/3, 0/2), Garofolo* 5 (1/5, 1/4), Vignolo 2 (1/2, 0/5), Di Sarpo 0 (0/2 da 2). All. Colella
Tiri da 2: 15/35 - Tiri da 3: 3/28 - Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 39 9+30 (Pangilinan 8) - Assist: 7 (Loi 3)
Arbitri: Ferretti, Foti, Forni


STELLA AZZURRA ROMA - INNDES OXYGEN BASSANO 61 - 60 (7-13, 36-30, 54-49, 61-60)
STELLA AZZURRA ROMA: Ianelli 9 (4/6 da 2), Provenzani* 4 (2/6, 0/2), Pazin 0 (0/2, 0/3), Trapani* 13 (2/8, 1/5), Gazzillo 4 (1/2 da 2), Nikolic* 11 (2/8, 0/4), Donadio 4 (2/4 da 2), Rinaldi NE, Seye* 0 (0/1 da 2), Cassar* 4 (2/3 da 2), Palumbo 12 (3/5, 2/5), Alibegovic 0 (0/1 da 3). All. D’Arcangeli
Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 16/30 - Rimbalzi: 52 13+39 (Nikolic 11) - Assist: 4 (Trapani 3) - Cinque Falli: Provenzani
INNDES OXYGEN BASSANO: Tersillo 4 (1/1, 0/2), Mordini 4 (1/1, 0/4), Izzo 3 (0/1, 1/10), Bargnesi* 10 (2/5, 2/4), Agugiaro, Gonzo NE, Gajic 8 (1/3, 2/6), Filoni* 4 (1/2 da 2), Lazzarotto, Da Campo* 2 (0/3 da 2), Zambonin* 2 (1/3 da 2), Nikolic* 23 (6/14, 2/7). All. Papi
Tiri da 2: 13/33 - Tiri da 3: 7/33 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 43 6+37 (Nikolic 10) - Assist: 10 (Izzo 3)
Arbitri: Giovannetti, Brindisi, Ugolini



Girone D


UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA - UMANA REYER VENEZIA 67 - 57 (24-14, 39-24, 61-42, 67-57)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Pajola* 8 (4/7, 0/3), Gianninoni 0 (0/1, 0/2), Petrovic* 27 (12/15, 1/1), Salsini 4 (2/2 da 2), Nanni 2 (1/2, 0/1), Rubbini* 2 (0/4, 0/3), Rossi* 13 (4/6, 1/3), Jurkatamm* 4 (0/1, 1/6), Bertuzzi, Oyeh 3 (1/1 da 2), Chessari 4 (2/4, 0/1), Rosa. All. Vecchi
Tiri da 2: 26/43 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 35 9+26 (Petrovic 9) - Assist: 21 (Pajola 8) - Cinque Falli: Pajola
UMANA REYER VENEZIA: Candotto, Miaschi* 13 (6/9, 0/3), Bergamo 4 (2/4 da 2), Jerkovic* 10 (1/5, 2/5), Sambucco 7 (2/4, 0/2), Ndoye* 8 (3/8 da 2), Petteno* 2 (1/1 da 2), Freguja 0 (0/1 da 3), Battiston* 2 (1/1, 0/4), Favaretto 6 (0/2, 2/4), Taddeo 5 (2/9, 0/1), Ugolini NE. All. De Marchi
Tiri da 2: 18/43 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 43 14+29 (Jerkovic 9) - Assist: 5 (Taddeo 2)
Arbitri: Martellosio, Bellamio, Capotorto

DOLOMITI ENERGIA TRENTO - ONPOWER CARICENTO VIS 2008 FERRARA 79 - 63 (17-16, 38-39, 51-50, 79-63)
DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Bertolini, Kitsing 0 (0/1, 0/4), Rangoni* 0 (0/2, 0/1), Savoia 0 (0/1 da 3), Naidon* 11 (3/4, 1/2), Zobele 2 (1/1 da 2), Czumbel 18 (2/6, 2/5), Czumbel* 15 (1/3, 3/5), Conti* 19 (6/10, 1/6), Ndaw 2 (1/4 da 2), Accordi 8 (4/6 da 2), Pisoni* 4 (1/1 da 2)
Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 7/24 - Tiri Liberi: 20/28 - Rimbalzi: 42 11+31 (Accordi 10) - Assist: 13 (Conti 5)
ONPOWER CARICENTO VIS 2008 FERRARA: Ghirelli, Franchella NE, Natali 7 (1/6, 1/2), Chemello 8 (4/7 da 2), Kekovic* 8 (3/5, 0/5), Patroncini* 0 (0/3, 0/3), Zanirato NE, Mancini* 10 (3/4, 1/3), Drigo 4 (2/3, 0/1), Tidey* 16 (7/13 da 2), Labovic* 10 (0/3, 2/3), Sanguettoli NE
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 36 9+27 (Mancini 8) - Assist: 14 (Patroncini 4) - Cinque Falli: Labovic
Arbitri: Gonella, Mottola, Vanzini