Finale Nazionale U18 Ecc, i risultati della 1a giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 467 volte
Finale Nazionale U18 Ecc, i risultati della 1a giornata

Al PalaCarnera e al PalaBenedetti di Udine si è svolta la prima giornata della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo.

Nel Girone A primi due punti per Mens Sana Basket 1871 e Armani Junior Olimpia Milano. Nel derby toscano i ragazzi di coach Catalani hanno sconfitto il Lombardi CMB Junior Lucca 76-65. I meneghini si sono imposti di misura sul Vivi Basket Napoli per 60-56.

Nel Girone B vittorie per la De Longhi Treviso e la Grissin Bon Reggio Emilia. I veneti hanno battuto la Consultinvest VL Pesaro 73-62. Di misura anche il successo degli emiliani, vincenti sull’Honey Sport City 50-41.

Due larghe vittorie hanno permesso alla Reale Mutua Moncalieri e alla Stella Azzurra di mettere in cascina i primi due punti nel Girone C. I piemontesi, con buona parte del roster che ha vinto lo Scudetto Under 20 2017 a Roseto degli Abruzzi, hanno regolato l'Inndes Oxygen Bassano 83-54. Senza storia il derby capitolino, in cui la Stella Azzurra ha sconfitto il San Paolo Ostiense 87-42.

NelGirone D successi per la Dolomiti Energia Trento (65-53 sui campioni in carica dell’Umana Reyer Venezia), e per i vicecampioni in carica dell’Unipol Banca Virtus Bologna, che hanno sconfitto la Vis 2008 Ferrara 70-46.


I risultati della prima giornata

Girone A
Mens Sana Basket 1871 - Lombardi srl CMB Junior Lucca 76-65
Vivi Basket Napoli - Armani Junior Olimpia Milano 56-60
Girone B
De Longhi Treviso - Consultinvest VL Pesaro 73-62
Honey Sport City - Grissin Bon Reggio Emilia 41-50
Girone C
Reale Mutua Moncalieri - Inndes Oxygen Bassano 83-54
Stella Azzurra Roma - San Paolo Ostiense Basket 87-42
Girone D
Umana Reyer Venezia - Dolomiti Energia Trento 53-65
Unipol Banca Virtus Bologna-Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara 70-46


Il programma della seconda giornata
Live su www.fip.it/giovanile

Girone A
PalaBenedetti
ore 14:00 Mens Sana Basket 1871 – Vivi Basket Napoli
ore 16:00 Armani Junior Olimpia Milano – Lombardi CMB Junior Lucca

Girone B
PalaBenedetti
ore 18:00 De Longhi Treviso - Honey Sport City
ore 20:00 Grissin Bon Reggio Emilia - Consultinvest VL Pesaro

Girone C
PalaCarnera
ore 14:00 Reale Mutua PMS Basketball – San Paolo Ostiense Basket
ore 16:00 Stella Azzurra Roma – Inndes Oxygen Bassano

Girone D
ore 18:00 Dolomiti Energia Trento - Onpower Caricento Vis 2008 Ferrara
ore 20:00 Unipol Banca Virtus Bologna - Umana Reyer Venezia


I tabellini

Girone A

MENS SANA BASKET 1871 - LOMBARDI SRL CMB JUNIOR LUCCA 76 - 65 (17-13, 31-29, 60-44, 76-65)
MENS SANA BASKET 1871: Belli 0 (0/2, 0/2), Cepic* 21 (2/4, 4/6), Campori* 12 (4/9, 1/3), Erkmaa 5 (1/3, 0/1), Acunzo* 13 (4/11, 1/3), Rettori 0 (0/1 da 2), Collet 5 (1/1, 1/2), Collet NE, Pannini* 9 (3/9, 1/3), Bartoli* 9 (3/7, 1/4), Bellachioma 0 (0/2 da 3), Ricciardelli 2 (1/1, 0/1). All. Catalani
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 9/27 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 57 21+36 (Cepic 14) - Assist: 19 (Pannini 8)
LOMBARDI SRL CMB JUNIOR LUCCA: Cattani, Gallacci 0 (0/1 da 2), Drocker* 19 (4/13, 3/10), Lombardi* 0 (0/1 da 3), Paroli, Berchielli NE, Del Debbio* 20 (5/11, 3/9), Giovannetti* 5 (2/8, 0/2), Pardini NE, Paroli, Dosso 5 (1/1, 1/2), Santini* 16 (5/11, 1/4). All. Piazza
Tiri da 2: 17/45 - Tiri da 3: 8/28 - Tiri Liberi: 7/14 - Rimbalzi: 43 15+28 (Del Debbio 12) - Assist: 8 (Lombardi 4)
Arbitri: Vanzini, Martellosio, Foti




VIVI BASKET NAPOLI - ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO 56 - 60 (16-20, 29-32, 41-41, 56-60)
VIVI BASKET NAPOLI: Cimminella 6 (3/5, 0/4), Melillo 6 (1/4, 1/5), Urso 9 (2/5, 1/3), Zollo* 4 (1/3 da 2), Gallo* 2 (0/4, 0/4), Bianco NE, Mennella* 12 (6/14, 0/3), Menditto 2 (1/2, 0/1), Bordi* 4 (2/5 da 2), Morgillo* 11 (4/9 da 2), Federico, Mensi NE. All. Lamberti
Tiri da 2: 20/51 - Tiri da 3: 2/20 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 46 9+37 (Morgillo 11) - Assist: 7 (Urso 2)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Tomba* 2 (1/7, 0/2), Lagana'* 5 (1/2, 1/5), Piatti, Finazzer Flori 2 (1/1, 0/2), Bortolani 2 (1/6, 0/2), Vecerina* 11 (3/8, 1/5), Fontana 4 (2/3, 0/1), Giardini 6 (0/4, 1/1), Nebuloni 0 (0/1, 0/1), D'ambrosio Angelillo 2 (1/2, 0/1), D'almeida* 26 (11/17, 0/1), Riggi*. All. Cardini
Tiri da 2: 21/51 - Tiri da 3: 3/21 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 56 15+41 (D'almeida 18) - Assist: 10 (Tomba 4)
Arbitri: Bandinelli, Ferretti, Mottola

Girone B

DE LONGHI TREVISO - CONSULTINVEST VL PESARO 73 - 62 (13-13, 37-28, 49-50, 73-62)
DE LONGHI TREVISO: Bettio NE, Rota* 16 (1/6, 4/7), Spessotto 0 (0/1 da 3), Bonesso 9 (2/5, 1/4), Artuso* 18 (2/6, 4/6), Pesce, Bordignon 0 (0/1 da 2), Leardini 9 (2/3, 1/2), Barbante* 9 (3/8, 1/3), Vendramin, Tagliapietra* 3 (0/3, 1/2), Da Rin De Lorenzo* 9 (4/6, 0/1). All. Tabellini
Tiri da 2: 14/38 - Tiri da 3: 12/26 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 39 8+31 (Rota 7) - Assist: 13 (Rota 7)
CONSULTINVEST VL PESARO: Sorbini* 11 (1/2, 3/11), Giunta NE, Parlani, Bonci 17 (4/6, 2/2), Gennari* 7 (1/7, 1/3), Bonazzoli NE, Galdelli* 7 (2/4, 1/2), Staurenghi 0 (0/1, 0/2), Serpilli* 16 (3/8, 3/9), Cerri 2 (1/2 da 2), Centis* 2 (1/3 da 2), Tombari NE. All. Calbini
Tiri da 2: 13/33 - Tiri da 3: 10/29 - Tiri Liberi: 6/15 - Rimbalzi: 44 10+34 (Serpilli 12) - Assist: 9 (Sorbini 5)
Arbitri: Callella, Ugolini, Brindisi

HONEY SPORT CITY - GRISSIN BON REGGIO EMILIA 41 - 50 (16-8, 20-24, 24-40, 41-50)
HONEY SPORT CITY: Farina NE, Di Simone* 4 (1/8, 0/1), Sforza* 2 (1/4, 0/1), Spizzichino 0 (0/2, 0/1), Brichese 2 (0/5 da 2), Pizzuti 2 (1/5, 0/2), Di Paolo 0 (0/2 da 2), Mouaha Tcheussi* 13 (5/12 da 2), De Robertis NE, De Marchi 0 (0/1 da 3), Papa* 12 (5/14 da 2), Fokou Ngnoudie* 6 (3/8, 0/1). All. Bizzozzi
Tiri da 2: 16/60 - Tiri da 3: 0/7 - Tiri Liberi: 9/21 - Rimbalzi: 46 14+32 (Papa 8) - Assist: 1 (Mouaha Tcheussi 1)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Zampogna 4 (0/3, 1/4), Bonacini* 11 (1/5, 2/6), Degli Esposti Castori* 10 (1/6, 2/7), Sambe, Bondioli* 0 (0/1 da 2), Dias* 2 (1/1 da 2), Cipolla 9 (4/7, 0/6), Dellosto 2 (1/3, 0/2), Vigori* 8 (3/8 da 2), Cremaschi 0 (0/2 da 2), Tchewa Tchamadeu 2 (1/4 da 2), Bertolini. All. Venozzi
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 5/25 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 58 16+42 (Bonacini 11) - Assist: 10 (Bondioli 3)
Arbitri: Giovannetti, Marota, Gonella

Girone C


STELLA AZZURRA ROMA - S.PAOLO OSTIENSE BASKET 87 - 42 (34-15, 49-28, 69-35, 87-42)
STELLA AZZURRA ROMA: Ianelli 6 (3/5, 0/1), Provenzani* 12 (1/1, 3/3), Trapani* 4 (2/5 da 2), Gazzillo 5 (1/4 da 2), Nikolic* 3 (0/2, 1/4), Donadio 7 (3/4 da 2), Rinaldi 2 (1/2 da 2), Seye 4 (2/4, 0/6), Bayehe* 12 (5/6 da 2), Palumbo 14 (2/2, 3/6), Eboua* 12 (5/7, 0/1), Alibegovic 6 (0/3, 2/6). All. D'Arcangeli
Tiri da 2: 25/45 - Tiri da 3: 9/27 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 51 14+37 (Seye 7) - Assist: 14 (Nikolic 4)
S.PAOLO OSTIENSE BASKET: Abbruciati, Loi* 5 (1/3, 0/5), Dunstan 0 (0/3 da 3), Pangilinan 3 (1/4 da 2), Zacchia, Desideri* 2 (0/3 da 3), Moretti* 5 (1/3, 1/3), Pioggiarella 0 (0/2, 0/1), Sacchini* 16 (2/4, 2/5), Garofolo* 6 (0/8, 2/6), Vignolo 2 (1/3, 0/1), Di Sarpo 3 (1/2 da 3). All. Colella
Tiri da 2: 6/27 - Tiri da 3: 6/29 - Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 36 10+26 (Loi 6) - Assist: 3 (Pangilinan 1)
Arbitri: Bartolini, Nuara, Solfanelli

REALE MUTUA MONCALIERI - INNDES OXYGEN BASSANO 83 - 54 (20-9, 45-24, 59-36, 83-54)
REALE MUTUA MONCALIERI: Moretti 10 (3/5 da 2), Abrate* 0 (0/1 da 2), De Bartolomeo, Zampini* 7 (1/3, 1/3), Treier* 17 (0/3, 5/8), Manzani 2 (1/1 da 2), Simonovic 19 (8/10, 0/1), Tiberti 13 (6/7 da 2), Ianuale 0 (0/1 da 3), Caruso* 8 (2/6 da 2), Buffo* 7 (2/4 da 3), Chiozza
Tiri da 2: 21/36 - Tiri da 3: 8/17 - Tiri Liberi: 17/32 - Rimbalzi: 39 11+28 (Caruso 13) - Assist: 10 (Abrate 4). All. Di Meglio
INNDES OXYGEN BASSANO: Tersillo 2 (1/1 da 2), Mordini 1 (0/3, 0/1), Izzo 6 (1/2, 1/4), Bargnesi* 9 (2/4, 1/3), Agugiaro 2 (1/1, 0/1), Gonzo 0 (0/1 da 2), Gajic* 2 (0/2, 0/3), Filoni* 1 (0/3 da 2), Lazzarotto 4 (1/4 da 2), Da Campo* 4 (2/7 da 2), Zambonin 13 (4/5 da 2), Nikolic* 10 (1/5, 2/3). All. Papi
Tiri da 2: 13/38 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 29 8+21 (Nikolic 7) - Assist: 6 (Mordini 1) - Cinque Falli: Zambonin
Arbitri: Bellamio, Capotorto, Bernassola

Girone D


UMANA REYER VENEZIA - DOLOMITI ENERGIA TRENTO 53 - 65 (10-31, 23-44, 41-57, 53-65)
UMANA REYER VENEZIA: Candotto NE, Miaschi* 26 (3/8, 5/12), Bergamo* 0 (0/2 da 2), Jerkovic* 11 (4/7, 0/2), Sambucco 2 (1/1, 0/2), Ndoye 2 (1/4 da 2), Petteno* 8 (4/9, 0/1), Freguja NE, Battiston* 0 (0/1 da 2), Favaretto 0 (0/1, 0/1), Taddeo 4 (2/4, 0/1), Ugolini. All. De Marchi
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 34 7+27 (Ndoye 7) - Assist: 2 (Bergamo 1) - Cinque Falli: Sambucco
DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Kitsing, Rangoni* 2 (1/2, 0/2), Savoia, Naidon* 4 (2/8, 0/2), Zobele, Czumbel 8 (1/5, 2/4), Della Pietra NE, Czumbel* 16 (2/3, 1/3), Conti* 23 (4/11, 1/6), Ndaw 0 (0/1 da 3), Accordi 10 (5/5 da 2), Pisoni* 0 (0/3 da 2). All. Marchini
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 23/32 - Rimbalzi: 41 9+32 (Conti 12) - Assist: 8 (Czumbel 3)
Arbitri: Forni, Raimondo, Capozziello

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA - ONPOWER CARICENTO VIS 2008 FERRARA 70 - 46 (23-13, 42-28, 56-35, 70-46)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Pajola* 13 (3/5, 2/3), Deri 2 (0/2 da 3), Gianninoni 2 (0/5 da 3), Petrovic* 6 (2/4 da 2), Salsini 4 (2/2, 0/1), Rubbini* 15 (1/1, 4/9), Rossi* 3 (1/4, 0/2), Jurkatamm* 12 (5/7, 0/5), Barbato 0 (0/1 da 2), Bertuzzi 0 (0/1 da 2), Oyeh 8 (4/4 da 2), Chessari 5 (0/3, 1/2). All. Vecchi
Tiri da 2: 18/32 - Tiri da 3: 7/29 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 40 13+27 (Rubbini 7) - Assist: 11 (Gianninoni 3)
ONPOWER CARICENTO VIS 2008 FERRARA: Ghirelli 3 (1/1 da 3), Franchella, Natali, Mancini* 2 (1/3, 0/3), Chemello 6 (3/4, 0/1), Kekovic* 3 (1/2, 0/2), Patroncini* 12 (3/4, 2/3), Zanirato 3 (1/1 da 3), Drigo 3 (1/8, 0/1), Tidey* 8 (4/9 da 2), Labovic* 4 (2/3 da 2), Sanguettoli 0 (0/1 da 2). All. Franchella
Tiri da 2: 15/34 - Tiri da 3: 4/12 - Tiri Liberi: 4/12 - Rimbalzi: 22 2+20 (Chemello 6) - Assist: 5 (Ghirelli 1)
Arbitri: Martinelli, Salustri, Valzani