Finale Nazionale U16F, i risultati della 1a giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 230 volte
Finale Nazionale U16F, i risultati della 1a giornata

A Trieste si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni. Ecco i risultati della prima giornata:


irone A
Giants Rittmeyer Marghera - Panthers Roseto 60-29
Libertas Moncalieri - Detroit Motors B. Isontina 62-48

Girone B
Bianchi Group Costa Masnaga - AD Maiora Ragusa 70-59
Baskettiamo Vittuone - Stella Azzurra Roma 54-22

Girone C
Bk Academy Mirabello - Umana Reyer Venezia 70-52
Geas Basket - Bk Academy La Spezia 61-41

Girone D
Bk Femm. Pontedera - Excelsior Pall. Bergamo 55-53
Minibasket Battipaglia - Mazzonetto Lupe San Martino 49-47


Il programma della seconda giornata
Live streaming su www.fip.it/giovanile

Girone A
Palasport Aquilinia

Ore 16:00 Giants Rittmeyer Marghera – Detroit Motors Basket Isontina
Ore 18:00 Libertas Moncalieri – Panthers Roseto

Girone B
Palasport Chiarbola

Ore 16:00 Bianchi Group Costa Masnaga – Stella Azzurra
Ore 18:00 Baskettiamo Vittuone – Ad Maiora Ragusa

Girone C
PalaRubini

Ore 17:00 Basket Academy Mirabello – Basket Academy La Spezia
Ore 19:00 GEAS Basket – Umana Reyer Venezia

Girone D
Palasport Calvola

Ore 16:00 Basket Femminile Pontedera – Mazzonetto Lupe San Martino
Ore 18:00 Minibasket Battipaglia – Excelsior Pall. Bergamo






I tabellini

Girone A

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - PANTHERS ROSETO 60 - 29 (13-6, 32-17, 45-23, 60-29)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla 1 (0/1 da 2), N'Guessan* 9 (4/7, 0/2), Margiotta* 10 (1/1, 2/8), Zennaro* 1 (0/1, 0/1), Pastrello* 17 (6/9, 1/1), Giordano 0 (0/1, 0/1), Gini* 15 (5/7, 1/1), Rosa 4 (1/5, 0/2), Vettori 0 (0/3 da 2), Colorio 0 (0/1 da 3), Barbato 3 (0/1, 0/1). All. Iurlaro
Tiri da 2: 17/36 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 20 10+10 (N'Guessan 9) - Assist: 6 (N'Guessan 2)
PANTHERS ROSETO: Parisi, Di Giorgio* 0 (0/2, 0/2), Previtero 2 (1/5, 0/1), Pineto* 12 (3/3, 2/6), Di Sabatino* 0 (0/2, 0/1), Rosa 0 (0/3 da 2), Di Giosia* 7 (3/6 da 2), Sassano, Vitelli 0 (0/1 da 2), Di Giacopo* 0 (0/3, 0/2), Panocchia, Rospo 6 (2/3 da 2). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 9/28 - Tiri da 3: 2/12 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 24 9+15 (Previtero 4) - Assist: 1 (Rosa 1)
Arbitri: Castellano, Consonni

LIB. MONCALIERI - BALONCESTO ISONTINA 62 - 48 (16-6, 27-29, 46-41, 62-48)
LIB. MONCALIERI: Minarelli 7 (2/9, 1/2), Brandi* 5 (2/5, 0/1), Cambini* 2 (1/2 da 2), Bosco* 8 (2/10, 1/3), Karboube, Grattini* 22 (6/20, 3/5), Bonesio* 2 (1/4, 0/1), Panato 8 (4/6 da 2), Molino 0 (0/1 da 3), Furlan 0 (0/1 da 2), Fall 8 (1/2, 2/3), Ramella. All. Bronzini
Tiri da 2: 19/59 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 3/10 - Rimbalzi: 47 18+29 (Grattini 9) - Assist: 11 (Grattini 4)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 14 (2/10, 1/3), Mistretta, Rosignoli 5 (2/8, 0/1), Salomoni* 5 (2/9, 0/1), De Rivo 0 (0/2 da 3), Rocco* 6 (1/2, 1/1), Collini NE, Bric* 16 (5/10, 1/1), Rorato* 0 (0/2 da 2), Iacumin NE, Poletto 2 (1/2, 0/1), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 13/43 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 38 8+30 (Bric 8) - Assist: 6 (Turel 3)
Arbitri: Abbassi, Di Tommaso

Girone B

BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - ASD AD MAIORA RAGUSA 70 - 59 (20-14, 34-29, 52-39, 70-59)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 2 (1/2 da 2), Allevi* 14 (2/6, 3/7), Matteri 0 (0/1 da 2), Dell'orto, Balossi* 13 (4/6, 1/3), Fumagalli, Buscema* 16 (7/9 da 2), Celli NE, Capellini* 10 (2/6, 1/1), Panzeri* 9 (2/6, 1/3), Colico 5 (1/1 da 3). All. De Milo
Tiri da 2: 18/36 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 33 12+21 (Buscema 5) - Assist: 7 (Balossi 5) - Cinque Falli: Capellini
ASD AD MAIORA RAGUSA: Panusa, Firrito* 2 (1/5 da 2), Mazza* 17 (2/6, 3/7), Sammartino* 17 (5/8, 0/2), Amaru' 3 (1/1 da 2), Fuad 2 (1/1 da 2), Scrivano, Gurrieri 0 (0/5 da 2), Sammartino* 13 (3/4, 2/4), Schembari* 3 (1/4, 0/2). All. Leggio
Tiri da 2: 14/34 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 16/26 - Rimbalzi: 31 10+21 (Mazza 9) - Assist: 2 (Firrito 1) - Cinque Falli: Sammartino, Schembari
Arbitri: Zuccolo, Manzari

BASKETTIAMO VITTUONE - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 54 - 22 (11-6, 22-10, 39-12, 54-22)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci 2 (1/3 da 2), De Girolamo* 2 (1/1 da 2), Gallitognotta* 13 (4/5, 1/1), Manzoli 2 (1/2, 0/1), Chiavegato* 10 (5/10, 0/1), Nebuloni 0 (0/2, 0/1), Nebuloni 7 (3/6, 0/1), Barca 2 (1/3 da 2), Gregotti* 2 (1/4 da 2), Colli* 5 (2/10 da 2), Liberali 2 (1/2 da 2), Terraneo 7 (1/5, 1/1). All. Riccardi
Tiri da 2: 21/53 - Tiri da 3: 2/6 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 36 18+18 (Colli 6) - Assist: 4 (Chiavegato 2)
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa 2 (1/2, 0/1), Nikolikj* 2 (1/4, 0/2), Pierucci* 2 (1/3 da 2), Gianni 0 (0/2 da 2), Luzi* 0 (0/3 da 2), D'arcangeli, Baldi, Pugliese 0 (0/2 da 2), Rossi, Ragnetti* 2 (1/4, 0/1), Angelini* 14 (5/7 da 2). All. Cecchini
Tiri da 2: 9/27 - Tiri da 3: 0/4 - Tiri Liberi: 4/11 - Rimbalzi: 22 5+17 (Nikolikj 5) - Assist: 2 (Nikolikj 1)
Arbitri: Rezzoagli, Zanetti

Girone C

BASKET ACADEMY MIRABELLO - UMANA REYER VENEZIA 70 - 52 (25-10, 47-22, 60-42, 70-52)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno 0 (0/2 da 2), Ruggeri 3 (0/4, 1/2), Natali* 16 (4/14, 2/4), Salani 2 (1/4, 0/1), Nativi* 7 (1/4, 1/1), Farina 7 (3/4 da 2), Gilli* 22 (6/11, 2/3), Rossetti, Venturi, Prisco* 9 (2/4, 1/2), Gianesini* 4 (1/4, 0/2), Caravita 0 (0/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 18/52 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 13/18 - Rimbalzi: 49 21+28 (Natali 9) - Assist: 4 (Gianesini 2)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo* 2 (1/5, 0/1), Sorgato 1 (0/1 da 2), Tosi 0 (0/3, 0/2), Guerra 2 (1/2 da 2), Leonardi* 11 (3/8, 1/2), Bianchi 3 (0/1, 1/1), Maccarrone 0 (0/2 da 2), Marchiori 2 (0/1 da 2), Soldan* 9 (3/6, 1/1), Luraschi* 13 (3/6, 2/4), D'este 2 (1/2, 0/1), Zennaro* 7 (3/4, 0/1). All. Malossi
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 7/16 - Rimbalzi: 26 8+18 (Zennaro 7) - Assist: 3 (Bianchi 1)
Arbitri: Caldarola Marino, Di Marco

G E A S BASKET - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 61 - 41 (15-7, 31-18, 48-31, 61-41)
G E A S BASKET: Damato* 4 (2/5 da 2), Panzera* 11 (2/2, 2/3), Bellini 0 (0/4 da 2), Rapetti 7 (3/4, 0/4), Grassia* 5 (2/4, 0/1), Nespoli 6 (3/7 da 2), Lamperti 4 (2/3 da 2), Macalli 6 (0/1, 2/2), Spinelli* 14 (5/9 da 2), Fossati 0 (0/2 da 2), Samarati 0 (0/2 da 2), Beltrami* 4 (2/4, 0/1). All. Zanotti
Tiri da 2: 21/47 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 7/15 - Rimbalzi: 42 9+33 (Spinelli 8) - Assist: 1 (Lamperti 1)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli 0 (0/1 da 2), Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi, Cecchinelli 6 (0/2, 1/2), Gioan* 16 (3/7, 2/6), Leonardini* 0 (0/8 da 2), Ravani* 8 (0/6, 1/2), Stella 0 (0/2 da 2), Mangano* 5 (1/8, 1/1), Valle* 6 (0/1, 2/4). All. Gioan
Tiri da 2: 4/36 - Tiri da 3: 7/15 - Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 31 7+24 (Mangano 8) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Attard, Marconi


Girone D

A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - EXCELSIOR BERGAMO 55 - 53 (14-16, 30-33, 47-43, 55-53)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 3 (1/2 da 2), Beconcini 3 (0/2, 1/3), Capodagli NE, Rossini* 22 (5/9, 2/3), Ferretti NE, Taliani NE, Saldarelli* 10 (2/6, 2/4), Vilardi 0 (0/2 da 2), Bragetti NE, Bartolini* 2 (1/4, 0/3), Morganti NE, Marini* 15 (4/14, 2/4). All. Pianigiani
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 29 4+25 (Rossini 9) - Assist: 8 (Marini 4)
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi* 4 (2/4, 0/2), Capelli 2 (1/1, 0/1), Gatti 11 (2/9 da 2), Ducoli 0 (0/1 da 2), Laube* 11 (4/11 da 2), Torri 0 (0/1 da 2), Mazzucchelli, Mozou 10 (5/9, 0/1), Fustinoni* 9 (4/9 da 2), Luciano* 3 (1/5, 0/1), Epis 0 (0/1 da 3), Peracchi* 3 (1/5 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 20/55 - Tiri da 3: 0/6 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 50 16+34 (Fustinoni 15) - Assist: 5 (Gatti 1)
Arbitri: Vastarella, Castellaneta



MINIBASKET BATTIPAGLIA - MAZZONETTO SAN MARTINO 49 - 47 (22-13, 24-27, 37-43, 49-47)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye, Bisogno* 5 (1/4 da 2), Manganiello 0 (0/2 da 2), Iacovelli* 4 (2/3 da 2), Manna, Gulia, Mattera* 5 (2/4 da 2), Langone NE, De Feo* 20 (7/13, 1/3), Diouf 6 (3/7 da 2), Opacic 9 (2/5, 0/1), D'Angelo*. All. Dragonetto
Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 12/23 - Rimbalzi: 45 8+37 (Opacic 9) - Assist: 4 (Bisogno 4)
MAZZONETTO SAN MARTINO: Masoch 0 (0/1 da 2), Fietta* 1 (0/5 da 2), Cavalli 2 (1/3, 0/1), Cavalli 2 (1/2, 0/1), Nezaj* 6 (2/9, 0/2), Busnardo* 0 (0/3, 0/1), Giacomazzi, Trinca NE, Peserico* 12 (6/16 da 2), Giacomazzi 3 (1/4 da 3), Meroi* 21 (10/19 da 2). All. Valentini
Tiri da 2: 20/58 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 32 11+21 (Meroi 9) - Assist: 9 (Cavalli 5) - Cinque Falli: Meroi
Arbitri: Parisi, Giustarini