Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della terza giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 162 volte
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della terza giornata

Nei quattro impianti di Trieste (Palasport Chiarbola, Palasport Aquilinia, Palasport Calvola, Pala Rubini Alma Arena), si è conclusa la fase a Gironi della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Domani giornata di riposo, poi da giovedì 15 giugno gli Ottavi, i Quarti (16 giugno), le Semifinali (17 giugno) e le Finali (18 giugno).


Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


I risultati della terza giornata

Girone A
Giants Rittmeyer Marghera – Libertas Moncalieri 64-35
Panthers Roseto – Detroit Motors Basket Isontina 45-59

Girone B
Bianchi Group Costa Masnaga – Baskettiamo Vittuone 60-39
Ad Maiora Ragusa – Stella Azzurra 71-42

Girone C
Basket Academy Mirabello – GEAS Basket 62-38
Umana Reyer Venezia – Basket Academy La Spezia 55-45

Girone D
Basket Femminile Pontedera – Minibasket Battipaglia 58-40
Excelsior Pall. Bergamo - Mazzonetto Lupe San Martino 51-60


Le Classifiche

Girone A

Giants Rittmeyer Marghera 6
Libertas Moncalieri 4
Detroit Motors Basket Isontina 2
Panthers Roseto 0

Girone B

Bianchi Group Costa Masnaga 6
Baskettiamo Vittuone 4
Ad Maiora Ragusa 2
Stella Azzurra 0

Girone C

Basket Academy Mirabello 6
GEAS Basket 4
Umana Reyer Venezia 2
Basket Academy La Spezia 0

Girone D

Basket Femminile Pontedera 6
Excelsior Pall. Bergamo 2
Mazzonetto Lupe San Martino 2
Minibasket Battipaglia 2


Il programma degli Ottavi
Live streaming su www.fip.it/giovanile

Ore 14:00 Giants Rittmeyer Marghera – Stella Azzurra (Palasport Chiarbola)
Ore 14:00 Basket Academy Mirabello – Minibasket Battipaglia (Palasport Calvola)
Ore 16:00 Libertas Moncalieri – AD Maiora Ragusa (Palasport Chiarbola)
Ore 16:00 GEAS Basket – Mazzonetto Lupe San Martino (Palasport Calvola)
Ore 18:00 Baskettiamo Vittuone – Detroit Motors B. Isontina (Palasport Chiarbola)
Ore 18:00 Excelsior Pall. Bergamo – Umana Reyer Venezia (Palasport Calvola)
Ore 20:00 Bianchi Group Costa Masnaga – Panthers Roseto (Palasport Chiarbola)
Ore 20:00 Basket Femminile Pontedera – Basket Academy La Spezia (Palasport Calvola)


I tabellini

Girone A

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - LIB. MONCALIERI 64 - 35 (13-10, 36-16, 56-24, 64-35)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla 4 (1/4 da 2), N'guessan* 8 (4/9 da 2), Margiotta* 8 (1/3 da 2), Zennaro* 5 (2/6 da 2), Pastrello* 12 (3/11, 2/4), Giordano 7 (3/8 da 2), Gini* 2 (1/5, 0/1), Rosa 0 (0/2 da 2), Vettori 11 (4/6, 0/1), Colorio 3 (0/1, 1/1), Barbato 4 (2/4 da 2). All. Iurlaro
Tiri da 2: 21/59 - Tiri da 3: 3/7 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 45 16+29 (Pastrello 10) - Assist: 11 (N'guessan 2) - Cinque Falli: Zennaro
LIB. MONCALIERI: Minarelli 7 (1/9, 1/1), Brandi* 3 (1/6 da 2), Cambini* 5 (1/4, 1/1), Bosco* 4 (2/8, 0/2), Grattini* 7 (2/10, 0/3), Bonesio* 0 (0/1 da 3), Barbi 2 (1/1 da 2), Panato 7 (2/4, 1/1), Molino 0 (0/1, 0/1), Furlan 0 (0/1, 0/1), Fall 0 (0/1 da 2), Ramella. All. Bronzini
Tiri da 2: 10/45 - Tiri da 3: 3/11 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 37 15+22 (Minarelli 5) - Assist: 5 (Brandi 2)
Arbitri: Consonni, Abbassi

PANTHERS ROSETO - BALONCESTO ISONTINA 45 - 59 (11-15, 21-30, 39-40, 45-59)
PANTHERS ROSETO: Parisi 0 (0/2 da 2), Di Giorgio 3 (0/1, 1/2), Previtero* 3 (0/6, 1/3), Pineto* 11 (0/1, 3/7), Di Sabatino* 0 (0/4, 0/1), Cifeca-Recinella 3 (0/3, 1/1), Di Giosia* 7 (3/6 da 2), Sassano, Vitelli, Di Giacopo* 17 (4/10, 3/9), Panocchia 0 (0/1 da 2), Rospo 1 (0/4 da 2). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 7/38 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 42 11+31 (Di Giacopo 13) - Assist: 7 (Di Giorgio 1)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 24 (8/19, 1/5), Mistretta 6 (2/6 da 2), Rosignoli 2 (1/5, 0/2), Salomoni* 4 (1/4, 0/1), De Rivo 1 (0/1, 0/2), Rocco* 0 (0/1 da 3), Collini NE, Bric* 12 (5/8 da 2), Rorato 0 (0/1 da 2), Iacumin NE, Poletto* 10 (5/8, 0/2), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 22/52 - Tiri da 3: 1/13 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 47 14+33 (Turel 11) - Assist: 10 (Turel 2) - Cinque Falli: Bric
Arbitri: Castellano, Di Tommaso

Girone B

ASD AD MAIORA RAGUSA - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 71 - 42 (21-13, 43-22, 62-28, 71-42)
ASD AD MAIORA RAGUSA: Panusa 2 (1/4 da 2), Firrito* 8 (3/8 da 2), Mazza* 24 (3/7, 5/10), Sammartino* 13 (2/7, 3/8), Amaru' 0 (0/2 da 3), Fuad, Scrivano 0 (0/1 da 3), Gurrieri 3 (0/8, 1/2), Gulino 0 (0/1 da 2), Sammartino* 8 (4/12, 0/2), Schembari* 13 (6/12 da 2). All. Leggio
Tiri da 2: 19/59 - Tiri da 3: 9/25 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 39 15+24 (Schembari 10) - Assist: 3 (Mazza 2)
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa 0 (0/1, 0/1), Nikolikj* 8 (1/4, 1/3), Pierucci* 15 (6/12 da 2), Gianni 2 (1/1 da 2), Luzi*, D'Arcangeli, Baldi 0 (0/1 da 2), Pugliese, Rossi NE, Ragnetti* 6 (2/3 da 2), Angelini* 11 (4/15 da 2)
Tiri da 2: 14/37 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 42 5+37 (Pierucci 11) - Assist: 3 (Pierucci 1). All. Cecchini
Arbitri: Giustarini, Parisi

BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - BASKETTIAMO VITTUONE 60 - 39 (17-8, 33-17, 46-23, 60-39)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 8 (4/7 da 2), Allevi* 3 (0/4, 1/3), Matteri 2 (1/2 da 2), Dell'Orto 4 (2/3 da 2), Balossi* 16 (5/10, 2/2), Fumagalli 2 (1/5, 0/2), De Caro 0 (0/1, 0/1), Buscema* 5 (2/4 da 2), Capellini* 6 (3/7 da 2), Panzeri* 7 (2/8, 1/6), Colico 7 (2/4, 0/2). All. De Milo
Tiri da 2: 22/55 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 4/12 - Rimbalzi: 42 10+32 (Buscema 8) - Assist: 11 (Capellini 3)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci 0 (0/1 da 2), De Girolamo* 0 (0/1, 0/5), Gallitognotta* 19 (3/6, 4/6), Chiavegato* 6 (2/8 da 2), Nebuloni 2 (1/1, 0/1), Nebuloni 0 (0/2, 0/1), Barca*, Gregotti 2 (1/4 da 2), Colli* 8 (4/13 da 2), Liberali 0 (0/2 da 2), Oldani, Terraneo 2 (1/2 da 2). Riccardi
Tiri da 2: 12/40 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 3/8 - Rimbalzi: 40 7+33 (Gallitognotta 9) - Assist: 8 (Gallitognotta 3)
Arbitri: Rezzoagli, Zanetti


Girone C

BASKET ACADEMY MIRABELLO - G E A S BASKET 62 - 38 (15-5, 31-10, 50-22, 62-38)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ruggeri 8 (4/6 da 2), Natali* 13 (3/4, 2/3), Salani 0 (0/1 da 2), Nativi* 11 (3/5, 1/2), Orazzo NE, Bettini 0 (0/1 da 2), Gilli* 16 (5/8, 0/2), Rossetti NE, Venturi 0 (0/1 da 2), Prisco* 3 (1/4, 0/3), Gianesini* 9 (3/8 da 2), Caravita 2 (1/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 20/39 - Tiri da 3: 3/10 - Tiri Liberi: 13/23 - Rimbalzi: 39 10+29 (Gianesini 7) - Assist: 2 (Natali 1) - Cinque Falli: Natali
G E A S BASKET: Belotti 3 (1/3 da 2), Damato* 3 (1/5 da 2), Bellini 2 (1/1 da 2), Pellegrini 7 (3/8, 0/4), Grassia* 8 (3/4, 0/1), Nespoli 2 (1/5 da 2), Lamperti* 5 (1/5 da 2), Macalli 4 (1/7, 0/1), Spinelli* 2 (1/4, 0/1), Fossati 1 (0/2 da 2), Samarati 0 (0/1 da 3), Beltrami* 1 (0/3 da 2). All. Zanotti
Tiri da 2: 13/47 - Tiri da 3: 0/8 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 29 9+20 (Spinelli 8) - Assist: 5 (Damato 1)
Arbitri: Zuccolo, Attard



UMANA REYER VENEZIA - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 55 - 45 (14-8, 32-23, 45-32, 55-45)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo* 4 (2/3, 0/1), Sorgato 0 (0/1 da 2), Tosi 0 (0/2 da 3), Guerra 0 (0/1, 0/1), Leonardi* 17 (6/11, 0/2), Bianchi* 4 (2/6 da 2), Maccarrone, Marchiori 4 (1/3, 0/1), Soldan 4 (2/6 da 2), Luraschi* 10 (5/10, 0/3), D'este 0 (0/1 da 2), Zennaro* 12 (4/8, 1/1). All. Malossi
Tiri da 2: 22/50 - Tiri da 3: 1/11 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 47 15+32 (Leonardi 14) - Assist: 9 (Leonardi 3)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi 3 (1/3 da 3), Cecchinelli 3 (0/1, 1/2), Gioan* 7 (2/7, 0/2), Leonardini* 11 (2/7, 2/3), Ravani* 2 (1/6, 0/7), Stella 1 (0/3, 0/1), Mangano* 16 (8/11, 0/1), Valle* 2 (1/2, 0/2). All. Gioan
Tiri da 2: 14/38 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 5/9 - Rimbalzi: 35 10+25 (Mangano 10) - Assist: 13 (Ravani 7)
Arbitri: Di Marco, Manzari



Girone D

EXCELSIOR BERGAMO - MAZZONETTO LUPE S. MARTINO 51 - 60 (16-12, 35-24, 47-42, 51-60)
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi 4 (2/4 da 2), Capelli NE, Gatti* 4 (2/6 da 2), Ducoli 0 (0/1 da 2), Laube* 14 (7/18 da 2), Torri 0 (0/3 da 2), Mazzucchelli 2 (1/2 da 2), Mozou* 11 (5/11 da 2), Fustinoni* 8 (4/13 da 2), Luciano* 8 (3/9, 0/1), Epis NE, Peracchi 0 (0/3 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 24/70 - Tiri da 3: 0/1 - Tiri Liberi: 3/11 - Rimbalzi: 51 20+31 (Laube 10) - Assist: 9 (Luciano 4)
MAZZONETTO LUPE S. MARTINO: Masoch, Fietta* 2 (1/3 da 2), Cavalli 6 (3/7 da 2), Cavalli 2 (1/3 da 2), Nezaj* 15 (6/15, 0/1), Busnardo* 4 (2/6 da 2), Giacomazzi 0 (0/1 da 2), Trinca NE, Peserico* 21 (9/22 da 2), Giacomazzi, Meroi* 10 (4/9, 0/1). All. Valentini
Tiri da 2: 26/66 - Tiri da 3: 0/2 - Tiri Liberi: 8/19 - Rimbalzi: 47 14+33 (Nezaj 12) - Assist: 12 (Nezaj 4) - Cinque Falli: Meroi
Arbitri: Vastarella, Castellaneta


A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - MINIBASKET BATTIPAGLIA 58 - 40 (18-12, 27-18, 47-27, 58-40)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 2 (1/2 da 2), Beconcini 0 (0/1, 0/1), Capodagli NE, Rossini* 13 (4/7, 1/4), Ferretti, Taliani 3 (1/4, 0/1), Saldarelli* 17 (4/5, 3/6), Vilardi 0 (0/2 da 2), Bragetti NE, Bartolini* 8 (1/3, 2/10), Morganti, Marini* 15 (6/13, 1/5). All. Pianigiani
Tiri da 2: 17/37 - Tiri da 3: 7/27 - Tiri Liberi: 3/10 - Rimbalzi: 30 8+22 (Stefanini 7) - Assist: 6 (Marini 3) - Cinque Falli: Saldarelli
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye 5 (1/3, 1/2), Bisogno* 2 (1/1, 0/1), Manganiello 0 (0/1 da 3), Iacovelli* 4 (2/7, 0/2), Manna, Gulia 2 (0/2 da 2), Mattera* 13 (4/8 da 2), Langone, De Feo* 0 (0/3, 0/1), Diouf 5 (2/3 da 2), Opacic* 4 (2/5 da 2), D'angelo 4 (2/4 da 2). All. Dragonetto
Tiri da 2: 14/36 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 41 8+33 (Opacic 9) - Assist: 3 (Bisogno 1)
Arbitri: Caldarola, Marconi