Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della seconda giornata

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 188 volte
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della seconda giornata

Nei quattro impianti di Trieste (Palasport Chiarbola, Palasport Aquilinia, Palasport Calvola, Pala Rubini Alma Arena), si è disputata la seconda giornata della Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Domani ultimo turno della Fase a Gironi. Poi da giovedì 15 giugno gli Ottavi, i Quarti (16 giugno), le Semifinali (17 giugno) e le Finali (18 giugno).


Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


I risultati della seconda giornata
Live streaming su www.fip.it/giovanile

Girone A
Giants Rittmeyer Marghera – Detroit Motors Basket Isontina 53-44
Libertas Moncalieri – Panthers Roseto 68-42

Girone B
Bianchi Group Costa Masnaga – Stella Azzurra 93-45
Baskettiamo Vittuone – Ad Maiora Ragusa 53-38

Girone C
Basket Academy Mirabello – Basket Academy La Spezia 64-54
GEAS Basket – Umana Reyer Venezia 59-46

Girone D
Basket Femminile Pontedera – Mazzonetto Lupe San Martino 54-48
Minibasket Battipaglia – Excelsior Pall. Bergamo 26-56

Il programma della terza giornata
live streaming su www.fip.it/giovanile

Girone A
Palasport Chiarbola
Ore 16:00 Giants Rittmeyer Marghera – Libertas Moncalieri
Palasportn Aquilinia
Panthers Roseto – Detroit Motors Basket Isontina

Girone B
Palasport Chiarbola
Ore 18:00 Bianchi Group Costa Masnaga – Baskettiamo Vittuone
Palasport Aquilinia
Ore 18:00 Ad Maiora Ragusa – Stella Azzurra

Girone C

Palasport Calvola
Ore 16:00 Basket Academy Mirabello – GEAS Basket

Pala Rubini Alma Arena
Ore 16:00 Umana Reyer Venezia – Basket Academy La Spezia

Girone D
Palasport Calvola
Ore 18:00 Basket Femminile Pontedera – Minibasket Battipaglia
Pala Rubini Alma Arena
Ore 18:00 Excelsior Pall. Bergamo - Mazzonetto Lupe San Martino


Le Classifiche

Girone A

Libertas Moncalieri 4
Giants Rittmeyer Marghera 4
Detroit Motors Basket Isontina 0
Panthers Roseto 0

Girone B

Baskettiamo Vittuone 4
Bianchi Group Costa Masnaga 4
Ad Maiora Ragusa 0
Stella Azzurra 0

Girone C

GEAS Basket 4
Basket Academy Mirabello 4
Basket Academy La Spezia 0
Umana Reyer Venezia 0

Girone D

Basket Femminile Pontedera 4
Excelsior Pall. Bergamo 2
Minibasket Battipaglia 2
Mazzonetto Lupe San Martino 0


I tabellini

Girone A

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - BALONCESTO ISONTINA 53 - 44 (21-11, 32-18, 38-32, 53-44)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla NE, N'Guessan* 0 (0/4 da 2), Margiotta* 12 (3/5, 1/4), Zennaro* 0 (0/1 da 2), Pastrello* 24 (9/13, 0/4), Giordano 8 (4/6, 0/1), Gini* 3 (1/6, 0/3), Rosa NE, Vettori 2 (1/5, 0/1), Colorio, Barbato 4 (2/4, 0/1). All. Iurlaro
Tiri da 2: 20/44 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 33 12+21 (N'Guessan 9) - Assist: 0 (Squadra 0)
BALONCESTO ISONTINA: Turel* 14 (3/7, 2/4), Mistretta 3 (1/1 da 2), Rosignoli 3 (1/2, 0/3), Salomoni* 8 (4/8, 0/3), De Rivo, Rocco* 3 (1/3 da 2), Collini NE, Bric* 9 (4/11 da 2), Rorato 0 (0/1 da 2), Iacumin NE, Poletto* 4 (1/3 da 2), Merljak NE. All. Mazzoli
Tiri da 2: 15/36 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 8/17 - Rimbalzi: 37 10+27 (Bric 8) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Attard, Zanetti

LIB. MONCALIERI - PANTHERS ROSETO 68 - 42 (24-9, 40-19, 53-26, 68-42)
LIB. MONCALIERI: Minarelli 2 (0/6 da 2), Brandi* 8 (3/8, 0/1), Cambini* 4 (1/6, 0/4), Bosco* 14 (3/5, 2/5), Miniotti 2 (1/2 da 2), Grattini* 21 (6/11, 2/5), Pomè 2 (1/1 da 2), Bonesio* 3 (1/1 da 2), Barbi 2 (1/2 da 2), Panato 8 (4/8 da 2), Molino NE, Furlan 2 (1/4, 0/1), Fall 0 (0/3 da 2). All. Bronzini
Tiri da 2: 22/57 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 43 16+27 (Bonesio 5) - Assist: 4 (Barbi 2)
PANTHERS ROSETO: Parisi 7 (3/4 da 2), Di Giorgio* 6 (1/4 da 2), Previtero 5 (2/6, 0/1), Pineto, Di Sabatino* 2 (1/4, 0/1), Rosa, Di Giosia* 9 (3/7, 0/1), Sassano 2 (1/2 da 2), Vitelli NE, Di Giacopo* 5 (0/1, 1/4), Panocchia, Stucchi, Rospo* 6 (2/6, 0/1). All. Ghiulardi
Tiri da 2: 13/34 - Tiri da 3: 1/8 - Tiri Liberi: 13/27 - Rimbalzi: 37 7+30 (Previtero 6) - Assist: 0 (Squadra 0) - Cinque Falli: Di Giosia
Arbitri: Zuccolo, Parisi

Girone B


BASKETTIAMO VITTUONE - ASD AD MAIORA RAGUSA 53 - 38 (9-9, 15-20, 32-25, 53-38)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci, De Girolamo* 3 (0/1, 1/3), Gallitognotta* 23 (3/11, 3/8), Manzoli, Chiavegato* 13 (5/7, 0/1), Nebuloni 2 (1/2 da 2), Barca 0 (0/1, 0/1), Gregotti* 0 (0/2 da 2), Colli* 9 (4/10 da 2), Liberali 1 (0/4 da 2), Oldani, Terraneo 2 (0/1, 0/1). All. Riccardi
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 49 12+37 (Colli 16) - Assist: 11 (De Girolamo 3) - Cinque Falli: De Girolamo
ASD AD MAIORA RAGUSA: Panusa 0 (0/2 da 2), Firrito* 2 (0/5 da 2), Mazza* 6 (2/8, 0/2), Sammartino* 9 (4/9, 0/3), Amaru' NE, Fuad, Scrivano, Gurrieri* 3 (1/6 da 2), Gulino, Sammartino 10 (4/11 da 2), Schembari* 8 (2/9, 0/3). All. Leggio
Tiri da 2: 13/50 - Tiri da 3: 0/8 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 33 7+26 (Mazza 12) - Assist: 4 (Mazza 2)
Arbitri: Di Marco, Vastarella


BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - STELLA AZZURRA ROMA-NORD 93 - 45 (28-4, 58-19, 79-36, 93-45)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 8 (4/13, 0/1), Allevi* 19 (2/4, 3/6), Matteri 13 (5/7, 1/6), Dell'orto 5 (2/8 da 2), Balossi* 2 (1/3, 0/1), Fumagalli 2 (1/8, 0/4), De Caro 2 (1/2, 0/1), Buscema* 23 (9/16, 1/1), Capellini* 5 (1/4, 1/1), Panzeri* 6 (2/4, 0/7), Colico 8 (2/6, 0/2). All. De Milo
Tiri da 2: 30/75 - Tiri da 3: 6/30 - Tiri Liberi: 15/27 - Rimbalzi: 52 27+25 (Fumagalli 10) - Assist: 23 (Colico 6) - Cinque Falli: Panzeri
STELLA AZZURRA ROMA-NORD: Cenerini, Costa 2 (1/2 da 2), Nikolikj* 14 (4/14, 1/1), Pierucci* 3 (1/2 da 2), Gianni, Luzi* 3 (0/4 da 2), D'arcangeli 0 (0/1 da 2), Baldi 2 (1/4 da 2), Pugliese, Rossi, Ragnetti* 10 (3/11 da 2), Angelini* 11 (3/9 da 2). All. Cecchini
Tiri da 2: 13/47 - Tiri da 3: 1/1 - Tiri Liberi: 16/27 - Rimbalzi: 47 9+38 (Nikolikj 15) - Assist: 5 (Ragnetti 3) - Cinque Falli: Angelini
Arbitri: Caldarola, Castellaneta



Girone C


BASKET ACADEMY MIRABELLO - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 64 - 54 (17-11, 31-22, 52-38, 64-54)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno, Ruggeri 0 (0/2 da 2), Natali* 11 (4/14 da 2), Salani 2 (1/5 da 2), Nativi* 18 (8/10, 0/3), Bettini, Gilli* 12 (5/12, 0/1), Rossetti, Venturi 0 (0/1 da 2), Prisco* 10 (2/4, 2/2), Gianesini* 11 (5/12 da 2), Caravita 0 (0/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 25/61 - Tiri da 3: 2/6 - Tiri Liberi: 8/12 - Rimbalzi: 41 15+26 (Gilli 10) - Assist: 6 (Prisco 3)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori, Lombardi 5 (1/2, 1/3), Cecchinelli* 5 (1/2, 0/1), Gioan* 10 (3/7, 1/5), Leonardini* 11 (4/7, 1/5), Ravani* 3 (0/5, 1/4), Stella 8 (4/5 da 2), Mangano* 9 (4/7, 0/1), Valle 3 (1/2, 0/3). All. Gioan
Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 29 8+21 (Ravani 8) - Assist: 2 (Gioan 1)
Arbitri: Consonni, Di Tommaso

G E A S BASKET - UMANA REYER VENEZIA 59 - 46 (21-7, 36-21, 50-34, 59-46)
G E A S BASKET: Damato* 12 (3/9, 1/3), Panzera* 7 (1/1, 1/2), Bellini NE, Pellegrini 0 (0/1, 0/2), Grassia* 9 (3/9, 1/1), Nespoli, Lamperti 0 (0/2, 0/1), Macalli 6 (3/5 da 2), Spinelli* 13 (2/4, 1/3), Fossati, Samarati, Beltrami* 11 (4/9, 1/3). All. Zanotti
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 12/23 - Rimbalzi: 36 13+23 (Beltrami 9) - Assist: 2 (Damato 1)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo* 4 (1/2 da 3), Sorgato, Tosi 5 (1/1, 1/4), Guerra 3 (1/1 da 3), Leonardi* 15 (4/10, 1/3), Bianchi 2 (0/2 da 2), Maccarrone 2 (1/1 da 2), Marchiori 2 (1/2, 0/1), Soldan* 2 (1/6 da 2), Luraschi* 3 (1/7, 0/2), D'este 2 (1/2 da 2), Zennaro* 6 (3/6 da 2). All. Malossi
Tiri da 2: 13/37 - Tiri da 3: 4/13 - Tiri Liberi: 8/17 - Rimbalzi: 31 9+22 (Leonardi 6) - Assist: 0 (Squadra 0)
Arbitri: Giustarini, Marconi


Girone D


A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA - MAZZONETTO LUPE S. MARTINO 54 - 48 (14-8, 29-22, 36-31, 54-48)
A.D.BASKET FEMMINILE PONTEDERA: Stefanini* 1 (0/4 da 2), Beconcini 3 (1/2 da 3), Capodagli NE, Rossini* 11 (2/8, 1/4), Ferretti NE, Taliani NE, Saldarelli* 15 (2/9, 3/8), Vilardi 2 (1/1 da 2), Bragetti NE, Bartolini* 14 (2/5, 3/11), Morganti NE, Marini* 8 (3/10, 0/3). All. Pianigiani
Tiri da 2: 10/37 - Tiri da 3: 8/28 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 32 10+22 (Stefanini 10) - Assist: 10 (Marini 6)
MAZZONETTO LUPE S. MARTINO: Masoch, Fietta 2 (0/4, 0/1), Cavalli 4 (1/2, 0/2), Cavalli* 2 (1/3 da 2), Nezaj* 12 (6/14, 0/2), Busnardo* 4 (2/5 da 2), Giacomazzi, Trinca NE, Peserico* 10 (5/12, 0/1), Giacomazzi 0 (0/1 da 2), Meroi* 13 (6/10 da 2). All. Valentini
Tiri da 2: 21/51 - Tiri da 3: 0/6 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 54 17+37 (Meroi 14) - Assist: 14 (Peserico 5)
Arbitri: Castellano, Rezzoagli


MINIBASKET BATTIPAGLIA - EXCELSIOR BERGAMO 26 - 56 (7-22, 14-37, 22-49, 26-56)
MINIBASKET BATTIPAGLIA: Delbalzo Gueye 4 (2/4 da 2), Bisogno* 2 (1/5 da 2), Manganiello 0 (0/4 da 2), Iacovelli 3 (1/5, 0/3), Manna 0 (0/4, 0/1), Gulia* 0 (0/3 da 2), Mattera NE, Langone, De Feo* 5 (2/9, 0/2), Diouf 3 (1/6 da 2), Opacic* 7 (2/6, 1/1), D'angelo* 2 (1/4 da 2). All. Dragonetto
Tiri da 2: 10/50 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 3/15 - Rimbalzi: 50 12+38 (Diouf 11) - Assist: 5 (Bisogno 2) - Cinque Falli: Iacovelli
EXCELSIOR BERGAMO: Agazzi 4 (1/2, 0/1), Capelli 0 (0/2, 0/1), Gatti* 9 (4/8 da 2), Ducoli 0 (0/5 da 2), Laube* 10 (4/12 da 2), Torri 0 (0/3 da 2), Mazzucchelli 2 (1/3 da 2), Mozou* 8 (3/11 da 2), Fustinoni* 9 (4/11 da 2), Luciano* 8 (4/7 da 2), Epis 0 (0/1, 0/1), Peracchi 6 (3/5 da 2). All. Stazzonelli
Tiri da 2: 24/70 - Tiri da 3: 0/3 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 55 16+39 (Fustinoni 9) - Assist: 13 (Agazzi 3)
Arbitri: Abbassi, Manzari