Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della prima giornata

03.06.2018 00:30 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 162 volte
Finale Nazionale U16 femminile, i risultati della prima giornata

Prima giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni.

Sul parquet del Palasport di Alzate le prime a scendere in campo sono Tigers Rosa Forlì e Volorosa Brindisi, inserite nel Girone A. Partita in equilibrio per i primi 15' di gioco, poi la squadra di coach Gentile prende il largo spinta da una super Ronchi (25 punti). Nel secondo tempo il gap aumenta fino al conclusivo 71-46.
Un secondo tempo di grande spessore permette al Geas Basket di consolidare le distanze con il Bull Basket Latina e di imporsi 73-41. Al minuto 40 sono ben 11 le geassine a sporcare il referto, con Capra miglior realizzatrice (13 punti).

Nel Girone B l'Umana Reyer Venezia si impone su Castelnuovo Scriva per 67-38. Sul filo dell'equilibrio nella prima fase (29-25 a fine secondo quarto) l'inerzia della gara si sposta inesorabilmente sul lato orogranata nel secondo tempo. Le piemontesi hanno le polveri bagnate (6+7 punti realizzati nei due periodi conclusivi), le venete sono un martello. Dominanti sotto le plance (67 rimbalzi contro 29) e concrete in fase realizzativa (Leonardi la migliore con 14 punti), le ragazze di coach Bonivento ampliano il divario fino al +29.
Finisce con i fuochi d'artificio la giornata al Palasport di Alzate. Contro il Basket Trieste il San Raffaele Roma rischia di dissipare il vantaggio di +18 racimolato in oltre 25' di bel basket. Le giuliane sono sull'orlo del precipizio, Turel con una performance da 19 punti e 19 rimbalzi, rimette in discussione la gara e la porta fino all'extra time. Le romane potrebbero chiudere prima del supplementare (l'ottima Bovenzi, 30 punti per lei, fa solo 1 su 2 nell'ultimo giro in lunetta per il 59-59), lo fanno in 5 minuti di fuoco dove riescono ad avere la meglio delle rivali nella partita più bella della giornata.

Il Girone C apre il programma al Palasport di Costa Masnaga con Basket Academy Mirabello, finalista della scorsa edizione della manifestazione, contro il Basket Venaria. Match dai due volti, con le ferraresi che scappano sul 36-14 nei primi 20 minuti (Natali 13 punti, chiuderà con 23), e le piemontesi che provano a rientrare in gara con Tuberga (17 punti) prima di cedere 64-43.
Arriva la vittoria anche per le Lupe Basket. Ma contro il Basket Academy La Spezia è una gara sofferta, per il gran lavoro difensivo delle spezzine che non lasciano mai un possesso facile alle rivali. Le venete però tengono sempre la testa della corsa, e riescono a portare a casa l'intera posta con il punteggio di 57-50.

Monologo del Basket Costa x l'Unicef nella prima gara del Girone D. Le padrone di casa e fresche vincitrici dello Scudetto Under 18 (con larga parte del roster presente anche in questa finale) alzano la voce contro il Motrix Pro Patria di Busto Arsizio. Dopo 20 minuti le sorti dell'incontro sono già decise (46-12), e il divario non fa che aumentare fino al + 69 conclusivo (88-19).
Alla prima apparizione in una Finale Nazionale il Brixia Basket Brescia batte il Basket Femminile Stabia 57-40. Sempre in vantaggio le lombarde, fra cui spicca la prova di Carlotta Zanardi (14 punti e 11 rimbalzi per la figlia di coach Stefano), anche quando le campane spingono nel terzo periodo per rientrare veementi in partita.


I risultati della 1a giornata


GIRONE A

Tigers Rosa Basket Forlì - Volorosa Brindisi 71-46
Geas Basket - Bull Basket Latina 73-41

GIRONE B

Umana Reyer Venezia - Castelnuovo Scrivia 67-38
San Raffaele Roma - Futurosa #Forna Basket Trieste 73-67 d1ts

GIRONE C
Bk Academy Mirabello - Progetti Medical Venaria 64-43
Lupe San Martino - Bk Academy La Spezia 57-50

GIRONE D

Basket Costa Bianchi Group - Motrix A.S.D. 88-19
Brixia Basket - Basket Femminile Stabia 57-40

Il programma della 2a giornata 3 giugno 2018
Girone A
Palasport di Costa Masnaga
ore 14:00 Tigers Rosa Basket Forlì - Bull Basket Latina
ore 16:00 Geas Basket - Volorosa Brindisi
Girone B
Palasport di Costa Masnaga
ore 18:00 Umana Reyer Venezia - Futurosa #Forna Basket Trieste
ore 20:00 San Raffaele Roma - Castelnuovo Scrivia
Girone C
Palasport di Olginate
ore 14:00 Bk Academy Mirabello - Bk Academy La Spezia
ore 16:00 Lupe San Martino - Progetti Medical Venaria
Girone D
Palasport di Olginate
ore 18:00 Basket Costa Bianchi Group - Basket Femminile Stabia
ore 20:00 Brixia Basket - Motrix A.S.D

I tabellini della 1a giornata

TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI - VOLOROSA BRINDISI 71 - 46 (17-16, 31-24, 61-36, 71-46)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Simoncini* 8 (4/5 da 2), Vespignani* 13 (3/8, 0/4), Palmisano* 11 (4/13, 0/5), Bagnoli 3 (0/1, 1/3), Balestra 2 (1/1 da 2), Ronchi* 25 (2/3, 6/12), Vella* 2 (1/6 da 2), Bernabe' 1 (0/2, 0/2), Pinza 4 (2/3 da 2), Terranova, Terranova , Feliciotto 2 (1/2, 0/2). All. Bagnoli
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 7/28 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 57 19+38 (Vella 11) - Assist: 16 (Vespignani 3) - Palle Recuperate: 14 (Vespignani 3) - Palle Perse: 17 (Palmisano 6) - Cinque Falli: Vella
VOLOROSA BRINDISI: Mazzone* 4 (2/10 da 2), Monticelli, De Caroli NE, Baldassarre* 8 (2/8, 1/2), Caminiti 2 (1/4 da 2), Abate 3 (0/2 da 2), Siragusa, Stabile 3 (0/0, 0/0), Amatori* 10 (3/10, 0/1), Lenti, Longo* 2 (1/1, 0/1), Capriati* 14 (5/12 da 2). All. Tagliara
Tiri da 2: 14/48 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 15/39 - Rimbalzi: 41 9+32 (Abate 8) - Assist: 7 (Capriati 2) - Palle Recuperate: 8 (Amatori 4) - Palle Perse: 21 (Baldassarre 5)
Arbitri: Biasutti S., Guercio D.



BK ACADEMY MIRABELLO - PROGETTI MEDICAL VENARIA 64 - 43 (18-11, 36-14, 48-33, 64-43)
BK ACADEMY MIRABELLO: Ceno 4 (2/2 da 2), Natali* 23 (10/12, 1/2), Setti 8 (4/11 da 2), Augusti, Nativi* 5 (1/6, 1/4), Farina 2 (1/1 da 2), Gilli* 10 (4/9, 0/2), Venturi, Prisco* 2 (1/3, 0/2), Lavezzi* 6 (3/12 da 2), Caravita 2 (0/1 da 2), Campanini 2 (1/1 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 27/60 - Tiri da 3: 2/10 - Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 47 14+33 (Prisco 10) - Assist: 19 (Prisco 5) - Palle Recuperate: 15 (Natali 6) - Palle Perse: 20 (Natali 3)
PROGETTI MEDICAL VENARIA: Scelza* 5 (1/5, 1/4), Buffa* 10 (2/6, 2/10), Tuberga* 17 (6/15, 1/8), Tortora 5 (2/4, 0/1), Occleppo, Bati, Bencivenga, Zanata* 4 (2/5 da 2), Martinez 2 (1/1 da 2), Gibello, Grasso*, Pascale NE. All. Almoguera
Tiri da 2: 14/36 - Tiri da 3: 4/27 - Tiri Liberi: 3/8 - Rimbalzi: 38 11+27 (Buffa 10) - Assist: 12 (Scelza 4) - Palle Recuperate: 6 (Tuberga 2) - Palle Perse: 21 (Tortora 8)
Arbitri: Tomasello C., Palazzo M.



GEAS SESTO S. GIOVANNI - NITIDO BULL BK LATINA 73 - 41 (19-9, 36-24, 64-31, 73-41)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi* 10 (5/10, 0/1), Rapetti*, Panzera* 7 (0/2, 2/2), Bellini 3 (0/3, 1/1), Pellegrini* 9 (3/5, 1/4), Nespoli 4 (1/2 da 2), Merisio* 3 (0/2, 1/3), Calvi 4 (2/4 da 2), Samarati 8 (4/4 da 2), Bernareggi 5 (2/9, 0/1), Capra 13 (1/4, 3/4), Lamperti 7 (2/6, 0/1). All. Lo Storto
Tiri da 2: 20/54 - Tiri da 3: 8/17 - Tiri Liberi: 9/20 - Rimbalzi: 44 15+29 (Rapetti 5) - Assist: 13 (Pellegrini 4) - Palle Recuperate: 10 (Pellegrini 3) - Palle Perse: 14 (Merisio 4)
NITIDO BULL BK LATINA: Marchetti, Magoga 5 (1/2, 1/2), Costantini 4 (2/3, 0/1), Barile* 5 (2/6, 0/2), Costa* 5 (1/4, 1/7), Salvucci 2 (1/4 da 2), Lepori, Conti* 8 (3/6, 0/2), Bussotti 1 (0/1 da 3), Bellato* 2 (0/4, 0/2), Nannetti* 9 (4/7, 0/5), D'Apuzzo. All. Schiesaro
Tiri da 2: 14/40 - Tiri da 3: 2/24 - Tiri Liberi: 7/23 - Rimbalzi: 50 21+29 (Conti 12) - Assist: 12 (Barile 3) - Palle Recuperate: 5 (Nannetti 2) - Palle Perse: 22 (Conti 4)
Arbitri: Cavedon F., Foschini M.



LUPE SAN MARTINO - BK ACADEMY LA SPEZIA 57 - 50 (19-9, 29-25, 50-41, 57-50)
LUPE SAN MARTINO: Damjanovic, Cagnin 2 (1/2 da 2), Antonello* 9 (2/11, 1/1), Monti Cavaler 8 (4/8 da 2), Chiapperini, Frigo* 14 (6/11 da 2), Giacomazzi 6 (3/6 da 2), Biliato* 5 (2/7 da 2), Ferrari, Ferraro, Coccato* 11 (4/11, 1/1), Cecere* 2 (1/4 da 2). All. Valentini
Tiri da 2: 23/64 - Tiri da 3: 2/3 - Tiri Liberi: 5/13 - Rimbalzi: 46 16+30 (Antonello 9) - Assist: 11 (Cecere 3) - Palle Recuperate: 9 (Antonello 2) - Palle Perse: 24 (Monti Cavaler 4) - Cinque Falli: Antonello
BK ACADEMY LA SPEZIA: Strata 7 (3/6, 0/1), Botto NE, Cecchinelli NE, Gioan* 11 (3/14, 1/7), Leonardini* 4 (2/9, 0/1), Venturini 2 (1/5, 0/1), Sarzani NE, Scognamillo NE, Picasso* 12 (1/6, 3/5), Stella* 6 (3/4, 0/2), Pessani NE, Mangano* 8 (3/18 da 2). All. Gioan
Tiri da 2: 16/62 - Tiri da 3: 4/17 - Tiri Liberi: 6/13 - Rimbalzi: 53 25+28 (Mangano 14) - Assist: 10 (Gioan 5) - Palle Recuperate: 8 (Gioan 2) - Palle Perse: 22 (Strata 4)
Arbitri: Tommasi E., Rossini M.



UMANA REYER VENEZIA - B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA 67 - 38 (14-13, 29-25, 43-31, 67-38)
UMANA REYER VENEZIA: Costantini 7 (1/6, 1/5), Galdiolo* 2 (1/4, 0/5), Bianchi 7 (1/2, 1/4), Orvieto 8 (4/7, 0/1), Sorgato 2 (1/4 da 2), Bruso' 9 (3/3 da 3), Maccarrone* 2 (1/3 da 2), Leonardi* 14 (7/17, 0/3), Marchiori* 8 (2/4, 0/7), Dal Toso 1 (0/3 da 2), D'Este* 1 (0/4 da 2), Zennaro 6 (3/6 da 2). All. Boninvento
Tiri da 2: 21/60 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 10/19 - Rimbalzi: 67 31+36 (Leonardi 14) - Assist: 8 (Leonardi 3) - Palle Recuperate: 14 (Costantini 3) - Palle Perse: 14 (Dal Toso 3) - Cinque Falli: D'Este
B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA: Ferrari 3 (1/4 da 3), Marchesotti, Depetris NE, Pacenza*, Marchesotti, Pivano NE, Bernetti* 13 (4/11, 0/9), Saggese, Quintiero* 6 (2/6, 0/2), Falabrini* 10 (5/12 da 2), Bassi* 6 (2/3 da 2). All. Balduzzi
Tiri da 2: 13/32 - Tiri da 3: 1/20 - Tiri Liberi: 9/17 - Rimbalzi: 29 4+25 (Falabrini 10) - Assist: 4 (Bernetti 2) - Palle Recuperate: 7 (Falabrini 3) - Palle Perse: 22 (Bernetti 6)
Arbitri: Di Tommaso M., Galluzzo D.



BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA - MOTRIX BUSTO ARSIZIO 88 - 19 (30-3, 46-12, 65-17, 88-19)
BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA: Discacciati 14 (2/5, 3/6), Barzaghi 4 (2/4, 0/1), Colognesi 12 (6/9 da 2), Allevi* 8 (0/4, 2/3), Balossi* 2 (1/1 da 2), Allievi* 10 (5/10 da 2), Ukaegbu 4 (2/2, 0/1), Villa 6 (3/4, 0/3), Villa 4 (2/4 da 2), N'Guessan 6 (3/6 da 2), Spinelli* 7 (3/7 da 2), Nasraoui* 11 (5/10, 0/1). All. De Milo
Tiri da 2: 34/66 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 41 17+24 (Colognesi 8) - Assist: 25 (Villa 6) - Palle Recuperate: 30 (Balossi 5) - Palle Perse: 18 (Allevi 5)
MOTRIX BUSTO ARSIZIO: Ponta, Pirotta, Palumbo* 5 (2/5 da 2), Canzi 3 (0/1, 1/2), Pertoni* 4 (2/5, 0/1), Angiolini*, Nicodemo, Diakhoumpa, Dione*, Gallazzi, Caruso 4 (2/3, 0/5), Tognaccini* 3 (1/2, 0/1). All. Turconi
Tiri da 2: 7/25 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 2/4 - Rimbalzi: 35 7+28 (Dione 8) - Assist: 2 (Pertoni 1) - Palle Recuperate: 11 (Ponta 2) - Palle Perse: 50 (Squadra 7)
Arbitri: Marconi A., Rizzi A.



SAN RAFFAELE BK ROMA - FUTUROSA TRIESTE 73 - 67 (22-12, 39-24, 50-48, 59-59, 73-67)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Bragaglia, Filograno, Magnanelli* 2 (1/4, 0/2), De Angelis* 12 (4/9, 0/1), Garau, De Marchi* 9 (4/6, 0/1), Centomini NE, Testa 12 (6/12 da 2), Valli 4 (2/7 da 2), Traversa* 4 (2/5, 0/1), Bovenzi* 30 (7/14, 3/6), Bertoni NE. All. Diotallevi
Tiri da 2: 26/59 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 30 5+25 (De Angelis 9) - Assist: 4 (Magnanelli 1) - Palle Recuperate: 17 (De Marchi 4) - Palle Perse: 17 (De Marchi 4) - Cinque Falli: Magnanelli, De Marchi, Bovenzi
FUTUROSA TRIESTE: Angiolini* 12 (0/1, 4/7), Streri, Forza NE, Kelemenic NE, Franca NE, Pernarcich 3 (1/8 da 2), Levach* 6 (2/5 da 2), Leghissa* 8 (4/7 da 2), Turel* 19 (7/22, 0/11), Rosini* 19 (4/10, 1/7), Vitas, Carini NE. All. De Colle
Tiri da 2: 18/53 - Tiri da 3: 5/25 - Tiri Liberi: 16/25 - Rimbalzi: 56 19+37 (Turel 19) - Assist: 4 (Levach 2) - Palle Recuperate: 13 (Rosini 5) - Palle Perse: 28 (Turel 10)
Arbitri: Pellegrini A., Manco M.



BRIXIA BK BRESCIA - BK FEMM. STABIA 57 - 40 (11-4, 33-18, 41-28, 57-40)
BRIXIA BK BRESCIA: Sebastiano NE, Faroni NE, Zanardi* 14 (2/4, 1/6), Pinardi* 2 (1/6 da 2), Mainiero* 3 (1/5, 0/1), Savoldi, Mini 4 (2/5 da 2), Garigali 2 (1/7 da 2), Catterina* 12 (5/12, 0/2), Venturini, Lekre 10 (3/7 da 2), Coccoli* 10 (5/8 da 2). All. Zanardi
Tiri da 2: 20/58 - Tiri da 3: 1/11 - Tiri Liberi: 14/29 - Rimbalzi: 66 27+39 (Lekre 15) - Assist: 13 (Zanardi 5) - Palle Recuperate: 13 (Pinardi 4) - Palle Perse: 22 (Catterina 6)
BK FEMM. STABIA: Cannavale, Inverno*, Monda 9 (3/6, 1/4), Borriello* 12 (4/12, 1/9), Mascolo 6 (2/6 da 2), Melita*, Sammarco, Rescifina 4 (1/4, 0/1), Dell'imperio, Paduano 3 (1/1 da 3), Atanasovska* 6 (3/6, 0/5), Tasevska*. All. Cavaliere
Tiri da 2: 13/42 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 5/17 - Rimbalzi: 41 13+28 (Atanasovska 12) - Assist: 7 (Monda 2) - Palle Recuperate: 11 (Atanasovska 3) - Palle Perse: 22 (Borriello 4) - Cinque Falli: Atanasovska
Arbitri: Manzari M., Servillo F.