Finale Nazionale U16 femminile, ecco le semifinaliste

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 188 volte
Finale Nazionale U16 femminile, ecco le semifinaliste

A Trieste si sono giocati i Quarti della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni.

Dopo i quattro incontri disputati sul parquet del PalaChiarbola sono arrivate in Semifinale il Rittmeyer Giants Marghera (battuto il GEAS Basket 43-40), il Basket Academy Mirabello (sconfitta la Libertas Moncalieri 70-48), il Baskettiamo Vittuone (vincente sul Basket Academy La Spezia 58-36) e il Bianchi Group Costa X l'Unicef (vittoria sull'Umana Reyer Venezia 74-26).

Ad aprire il programma della penultima giornata saranno dunque le campionesse in carica di Marghera contro il Baskettiamo Vittuone (ore 16:00). Alle ore 18:00 il Basket Mirabello se la vedrà con Costa Masnaga.

Le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile

I risultati dei Quarti


Giants Rittmeyer Marghera - GEAS Basket 43 - 40
Libertas Moncalieri - Basket Academy Mirabello 48 - 70
Baskettiamo Vittuone - Basket Academy La Spezia 58 - 36
Bianchi Group Costa Masnaga - Umana Reyer Venezia 74 - 26

Il programma delle Semifinali
Palasport Chiarbola, via Visinada 3 - Trieste
Live su www.fip.it/giovanile

ore 16.00 Giants Rittmeyer Marghera - Baskettiamo Vittuone
ore 18.00 Basket Academy Mirabello - Bianchi Group Costa Masnaga

 

I tabellini


RITTMEYER GIANTS MARGHERA - GEAS BASKET 43 - 40 (11-8, 21-24, 35-33, 43-40)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla NE, N'Guessan* 8 (2/5 da 2), Margiotta* 3 (1/4, 0/2), Zennaro* 0 (0/1 da 3), Pastrello* 16 (4/7, 1/5), Giordano 5 (1/3 da 2), Gini* 5 (1/4, 0/4), Rosa NE, Vettori 4 (2/5 da 2), Colorio, Barbato 2 (1/3, 0/2). All. Iurlaro
Tiri da 2: 12/31 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 20 7+13 (N'Guessan 6) - Assist: 6 (Pastrello 2) - Cinque Falli: Margiotta
G E A S BASKET: Damato* 11 (5/8, 0/1), Bellini NE, Pellegrini* 0 (0/4 da 3), Grassia* 2 (1/2 da 2), Nespoli 4 (2/5, 0/1), Merisio 5 (1/4, 1/3), Lamperti 0 (0/2 da 2), Macalli 0 (0/1 da 2), Spinelli* 14 (4/11 da 2), Fossati NE, Samarati NE, Beltrami* 4 (2/6 da 2). All. Zanotti
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 48 19+29 (Spinelli 12) - Assist: 6 (Macalli 2)
Arbitri: Giustarini, Parisi

 

 

 

LIB. MONCALIERI - BASKET ACADEMY MIRABELLO 48 - 70 (16-18, 29-40, 36-59, 48-70)
LIB. MONCALIERI: Minarelli NE, Brandi* 7 (2/10, 0/3), Cambini* 2 (1/6, 0/1), Bosco* 13 (2/14, 3/5), Karboube 2 (1/1 da 2), Grattini* 13 (3/8, 2/8), Bonesio*, Barbi 2 (1/2 da 2), Panato 7 (3/5 da 2), Furlan 0 (0/3 da 2), Fall 0 (0/1, 0/3), Ramella 2 (0/2 da 2). All. Bronzini
Tiri da 2: 13/52 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 54 19+35 (Panato 10) - Assist: 10 (Grattini 3) - Cinque Falli: Bonesio
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno 0 (0/1, 0/1), Ruggeri 0 (0/1 da 2), Natali* 19 (6/16, 0/4), Salani 0 (0/1, 0/1), Nativi* 8 (1/4, 2/3), Orazzo 0 (0/2 da 2), Bettini 0 (0/1 da 2), Farina 8 (4/7 da 2), Gilli* 23 (7/15, 1/2), Rossetti, Prisco* 5 (1/3, 1/4), Gianesini* 7 (1/7 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 20/58 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 18/25 - Rimbalzi: 54 19+35 (Gilli 21) - Assist: 13 (Prisco 7)
Arbitri: Castellano, Marconi

 

 

 

BASKETTIAMO VITTUONE - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 58 - 36 (8-8, 17-24, 43-30, 58-36)
BASKETTIAMO VITTUONE: De Girolamo 0 (0/4 da 2), Gallitognotta* 13 (5/11, 1/3), Manzoli 0 (0/3 da 2), Chiavegato* 8 (4/10, 0/1), Nebuloni 4 (2/4, 0/1), Nebuloni* 4 (1/2 da 2), Barca, Gregotti* 5 (2/5 da 2), Colli* 17 (8/18 da 2), Liberali 2 (1/2 da 2), Oldani, Terraneo 4 (2/4 da 2). All. Riccardi
Tiri da 2: 25/63 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 40 12+28 (Gregotti 6) - Assist: 7 (Chiavegato 2)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi 0 (0/1 da 2), Cecchinelli 0 (0/2, 0/3), Gioan* 8 (1/8, 1/5), Leonardini* 10 (2/4, 2/4), Ravani* 2 (1/3, 0/2), Stella 0 (0/1 da 2), Mangano* 9 (0/5, 3/5), Valle* 7 (2/4, 1/3). All. Gioan
Tiri da 2: 6/29 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 3/6 - Rimbalzi: 39 8+31 (Mangano 9) - Assist: 3 (Cecchinelli 1)
Arbitri: Zuccolo, Manzari

 

 

 

BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - UMANA REYER VENEZIA 74 - 28 (16-10, 36-17, 57-26, 74-28)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 10 (5/10 da 2), Allevi* 10 (2/4, 1/4), Matteri 8 (4/4, 0/2), Dell'Orto 4 (1/6, 0/1), Balossi* 9 (3/4, 1/2), Fumagalli 4 (1/6, 0/1), De Caro 4 (2/3 da 2), Buscema* 13 (6/16 da 2), Capellini* 2 (1/5, 0/1), Panzeri* 4 (2/6, 0/3), Colico 6 (3/6, 0/1). All. De Milo
Tiri da 2: 30/70 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 57 24+33 (Colognesi 8) - Assist: 8 (Balossi 4)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo 4 (1/2 da 2), Sorgato 0 (0/1, 0/3), Tosi 0 (0/1, 0/1), Guerra 0 (0/2 da 2), Leonardi* 9 (1/7 da 2), Bianchi* 8 (2/2, 0/1), Maccarrone 0 (0/1 da 2), Marchiori 0 (0/3 da 2), Soldan* 4 (2/7, 0/2), Luraschi* 3 (0/4, 1/4), D'Este 0 (0/2, 0/1), Zennaro* 0 (0/3 da 2). All. Malossi
Tiri da 2: 6/35 - Tiri da 3: 1/12 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 38 6+32 (Leonardi 10) - Assist: 3 (Leonardi 2) - Cinque Falli: D'Este
Arbitri: Rezzoagli, Di Tommaso