NBA - Al via le Summer League di Utah e Sacramento

02.07.2018 13:58 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 545 volte
NBA - Al via le Summer League di Utah e Sacramento

Da oggi al 5 luglio ecco che la kermesse estiva della NBA si dipana con la disputa delle Summer League di Utah e Sacramento. Seguirà poi il fulcro dell'attenzione con quella di Las Vegas. A Salt Lake City insieme ai Jazz troviamo Memphis, Atlanta e San Antonio. Nella capitale della California, che ha battezzato il torneo « California Classic Summer League » si affrontano insieme ai Kings Lakers, Miami e Golden State. Al termine delle 3 partite per ogni torneo, si avrà la vincente che succederà ai Lakers di Orlando 2017. Il 4 luglio, festa nazionale, non si gioca. Ecco i giocatori in campo.

- Utah Summer League

UTAH JAZZ

Guardie : Trey Lewis (Bourg-en-Bresse), Jairus Lyles (UMBC), Thomas Wilder (Western Michigan)

Esterni : Grayson Allen (Duke), Naz Mitrou-Long (Utah Jazz), Malcolm Hill (Illinois), Matt Mobley (St Bonaventure), Kendrick Ray (Kennesaw), Zach Thomas (Bucknell), Georges Niang, (Utah Jazz), Erik McCree (Utah Jazz)

Interni : Peyton Aldridge (Davidson), Kelan Martin (Butler), Tony Bradley (Utah Jazz), Diamond Stone (G-League, Salt Lake City Stars), Isaac Haas (Purdue)

ATLANTA HAWKS

Guardie: Trae Young (Oklahoma), Tyler Dorsey (Atlanta Hawks)

Esterni : Antonius Cleveland (Atlanta Hawks), Jaylen Morris (Atlanta Hawks), Jaylen Adams (St. Bonaventure), Robert Johnson (Indiana), Brandon Sampson (LSU), Junior Robinson (Mount St. Mary’s), Zach Smith (Texas Tech)

Interni : Alpha Kaba (Asvel Basket), Zach LeDay (Hapoel Gilboa Galil Israel), Omari Spellman (Villanova), Jock Landale (Saint Mary’s College), John Collins (Atlanta Hawks)

MEMPHIS GRIZZLIES

Guardie : Jevon Carter (West Virginia) DR, Kobi Simmons (Memphis Grizzlies), Dee Bost (Strasbourg),

Esterni : Wayne Selden Jr. (Memphis Grizzlies), Matthew Butler (Tennessee-Martin), Markel Crawford (Ole Miss), Demetrius Denzel-Dyson (Samford), Brandon Goodwin (Florida Gulf Coast), EC Matthews (Rhode Island), Myke Henry (Memphis Grizzlies), Terry Larrier (Connecticut), William Lee (UAB), Christian Watford (G-League, 905 Raptors)

Interni : Jaren Jackson Jr. (Michigan State), Ivan Rabb (Memphis Grizzlies), Christian Watford (Indiana), Deyonta Davis (Memphis Grizzlies), Anas Mahmoud (Louisville)

SAN ANTONIO SPURS

Guardie : London Perrantes (Canton Charge), Olivier Hanlan (Boston College), Derrick White (Austin Spurs)

Esterni : Lonnie Walker IV (Miami), Jordan Green (Texas A&M), Jeff Ledbetter (Idaho), Trey McKinney-Jones (G-League, Fort Wayne Mad Ants), Rowan Maverick (G-League Lakeland Magic), Jaron Blossomgame (Clemson), Kris Jenkins (Villanova), Chimezie Melu (USC)

Interni : Cory Jefferson (Olimpia Milano poi G-League, Texas Legends), Raphiael Putney (G League poi Atleticos San German – Porto Rico), Amida Brimah (Connecticut), Drew Eubanks (Oregon State), Tommy Hamilton (Texas Tech)

Calendario:

Lunedi 2

Memphis Grizzlies – Atlanta Hawks (1h)

Utah Jazz – San Antonio Spurs (3h)

Martedi 3

Atlanta Hawks – San Antonio Spurs (1h)

Utah Jazz – Memphis Grizzlies (3h)

Giovedi 5

Memphis Grizzlies – San Antonio Spurs (1h)

Utah Jazz – Atlanta Hawks (3h)

--------------------------------------------------------------------

- Sacramento Summer League

SACRAMENTO KINGS

Guardie : Frank Mason III (Sacramento Kings), De’Aaron Fox (Sacramento Kings)

Esterni : Brandon Austin (G-League, Stockton Kings), Daxter Miles Jr (West Virginia), Marcus Foster (Creighton), Elston Turner Jr (Texas A&M), Allerik Freeman (NC State), Justin Jackson (Sacramento Kings), Cam Reynolds (Tulane), Nigel Hayes (Sacramento Kings),

Intérieurs : Devin Williams (Vaqueros de Bayamon, Porto Rico), Marvin Bagley III (Duke), Wenyen Gabriel (Kentucky), Harry Giles III (Sacramento Kings), Zach Auguste (Panathinaikos)

GOLDEN STATE WARRIORS

Guardie : Jordan Howard (Central Arkansas), Keenan Evans (Texas Tech), Josh Magette (Atlanta Hawks)

Esterni : Elijah Brown (Oregon), Rion Brown (Dijon), Gian Clavell (Sakarva BB), Jean-Pierre Tokoto (Perth Wildcats), Xavier Cooks (Winthrop), Kendrick Nunn (Oakland), Jacob Evans (Golden State Warriors), Marcus Derrickson (Georgetown), Omari Johnson (Memphis Grizzlies), Jeff Roberson (Vanderbilt), Abudurexiti Abudushalamu (Xinjing Flying Tigers),

Interni : Jordan Bell (Golden State Warriors), Nuni Omot (Baylor), Damian Jones (Golden State Warriors)

MIAMI HEAT

Guardie : Derrick Walton Jr (Sioux Falls Skyforce), Tai Webster (Francfort)

Esterni : Dikembe Dixson (UIC), Matt Farrell, (Notre Dame), Derrick Jones Jr (Miami Heat), Daryl Macon (Arkansas), Ike Nwamu (Lavrio, Grecia), Rashad Vaughn (Orlando Magic), Duncan Robinson (Michigan), Justin Tillman (VCU)

Interni : Jarrod Jones (Pınar Karşıyaka), Yante Maten (Georgia), Bam Adebayo (Miami), Landry Nnoko (G-League Grand Rapids Drive)

LOS ANGELES LAKERS

Guardie : Alex Caruso (LA Lakers), Joel Berry II (North Carolina), Xavier Rathan-Mayes (Westchester Knicks)

Esterni : Malik Newman (Kansas), Josh Hart (LA Lakers), Stephaun Branch (G-League, South Bay Lakers), Demarcus Holland (G-League, South Bay Lakers), Sviatoslav Mykhailiuk (Kansas), Jeffrey Carrol (Oklahoma State), Nick King (Middle Tennessee)

Interni : Johnathan Williams (Gonzaga), Malik Pope (San Diego), Moritz Wagner (Michigan)

Calendario:

Lunedi 2

Golden State Warriors – Miami Heat (3h)

Sacramento Kings – Los Angeles Lakers (5h)

Martedi 3

Los Angeles Lakers – Miami Heat (3h)

Sacramento Kings – Golden State Warriors (5h)

Giovedi 5

Golden State Warriors – Los Angeles Lakers (21h)

Sacramento Kings – Miami Heat (23h)