A2 F - Tutti i risultati, statistiche e tabellini della 7a giornata di ritorno

27.02.2017 09:56 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 91 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Tutti i risultati, statistiche e tabellini della 7a giornata di ritorno

A2 Femminile – Girone A

7^ Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Sabato 25/02/2017
Surgical Virtus Cagliari-Il Ponte Casa D'Aste Milano 60-65
C.U.S. Cagliari-Alperia Itas Bolzano 60-54 1ts
S.Salvatore Selargius-Geas Sesto San Giovanni 37-52
Mercede Alghero-Castel Carugate 71-76
B&P Autoricambi Costa Masnaga-Scotti Use Rosa Empoli 71-74
Fassi Albino-EcoProgram Castelnuovo S. 60-64
 
Domenica 26/02/2017
Ceprini Costruzioni Orvieto-Tec-Mar Crema 71-60
 
 
CLASSIFICA:
Geas Sesto San Giovanni 36, Scotti Use Rosa Empoli 34, Ceprini Costruzioni Orvieto 30, Tec-Mar Crema 28, Il Ponte Casa D'Aste Milano 28, B&P Autoricambi Costa Masnaga 24, EcoProgram Castelnuovo S. 24, Fassi Albino 18, S.Salvatore Selargius 16, Surgical Virtus Cagliari 12, Castel Carugate 10, Alperia Itas Bolzano 10, C.U.S. Cagliari 8, Mercede Alghero 2


Surgical Virtus Cagliari - Il Ponte Casa D'Aste Milano 60 - 65 (19-15, 29-35, 48-49)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Gomes Da Silva L. 12 , Rossi C. 15 , Templari E. 12 , Vargiu M. 6 , Mastio B. 3 , Melis M. NE , Mancini M. , Pellegrini Bettoli L. , Garau E. NE , Sarni S. 12 , All. Ferazzoli Iris
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Bottari F. NE , Novati P. 8 , Pozzecco F. 4 , Rossini L. 2 , Guarneri S. 2 , Martelliano R. 8 , Canova S. 2 , Maffenini G. 25 , Giulietti V. NE , Vente L. 14 , Galiano L. NE , All. Pinotti Ugo Franz
ARBITRI:Lorenzo Bianchi, Gian Lorenzo Miniati,
NOTE:  Surgical Virtus Cagliari tiri liberi 17/21 (81%), Il Ponte Casa D'Aste Milano tiri liberi 2/4 (50%),


C.U.S. Cagliari - Alperia Itas Bolzano 60 - 54 1ts (16-16, 32-28, 40-39, 49-49)
C.U.S. CAGLIARI: Alesiani F. 10 , Madeddu F. NE , Lai G. 6 , Vanin G. , Riccardi E. 17 , Dettori A. NE , Bertucci J. 9 , Aielli A. NE , Niola R. 12 , Bungaite' J. 6 , All. Schiascia Federico
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 3 , Giordano V. 19 , Larcher S. NE , Cela X. 2 , Fall S. 7 , Matic I. 6 , Desaler A. , Venturini N. 1 , Piermattei G. 16 , Ruocco I. NE , All. Travaglini Maurizio
ARBITRI:Sara Canali, Antonio Massafra,
NOTE:  C.U.S. Cagliari tiri liberi 12/20 (60%), Alperia Itas Bolzano tiri liberi 9/14 (64,3%),


S.Salvatore Selargius - Geas Sesto San Giovanni 37 - 52 (10-19, 23-26, 27-46)
S.SALVATORE SELARGIUS: Arioli C. 4 , Ljubenovic A. 2 , De Pasquale A. 2 , Lussu A. , Mura F. 2 , Cordola I. 8 , Pinna D. , Palmas L. , Russo F. 3 , Gagliano D. 9 , Laccorte M. 7 , All. Staico Fabrizio
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati V. 4 , Arturi G. 3 , Galbiati V. 19 , Bonomi B. , Decortes L. , Gambarini F. 6 , Panzera I. , Barberis B. 2 , Grassia V. , Ercoli E. 18 , Pusca I. , All. Zanotti Cinzia
ARBITRI:Cristina Maria Culmone, Maria Giulia Forni,
NOTE:  S.Salvatore Selargius tiri liberi 7/10 (70%), Geas Sesto San Giovanni tiri liberi 4/5 (80%),


Mercede Alghero - Castel Carugate 71 - 76 (24-22, 38-44, 59-55)
MERCEDE ALGHERO: Spiga C. 15 , Zinchiri G. NE , Georgieva I. 18 , Barbone C. 7 , Azzellini S. 13 , Petrova A. 8 , Sow D. 5 , Solinas M. NE , Manconi V. NE , Canu G. NE , Flauret C. 5 , All. Monticelli Manuela
CASTEL CARUGATE: Denti M. , Beretta A. 6 , Correal E. 30 , Diotti F. 1 , Cerizza S. NE , Picco C. 10 , Rossi L. 10 , Albano C. 11 , Polato S. , Scarsi M. 8 , All. Re Paolo
ARBITRI:Giovanni Roca, Pietro Rodia,
NOTE:  Mercede Alghero tiri liberi 18/26 (69,2%), Castel Carugate tiri liberi 22/29 (75,9%),


B&P Autoricambi Costa Masnaga - Scotti Use Rosa Empoli 71 - 74 (19-21, 38-38, 57-57)
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Longoni M. 19 , Meroni L. NE , Cincotto A. , Rulli G. 8 , Tagliabue L. NE , Del Pero B. NE , Baldelli V. 16 , Misto' F. 9 , Visconti A. 15 , Frigerio G. 2 , Tibe' A. 2 , Maiorano M. NE , All. Pirola Gabriele
SCOTTI USE ROSA EMPOLI: Rosellini F. 2 , Calamai N. 9 , Gimignani L. , Manetti L. , Sesoldi G. 4 , Chiabotto E. 2 , Fabbri L. 9 , Pochobradska K. 10 , Fabbri F. 11 , Van Der Wardt S. 2 , Narviciute G. 25 , All. Cioni Alessio
ARBITRI:Andrea Valzani, Riccardo Spinello,
NOTE:  B&P Autoricambi Costa Masnaga tiri liberi 10/13 (76,9%), Scotti Use Rosa Empoli tiri liberi 8/14 (57,1%),


Fassi Albino - EcoProgram Castelnuovo S. 60 - 64 (13-13, 34-31, 50-45)
FASSI ALBINO: Birolini G. , Birolini M. , Vincenzi G. , Silva E. 13 , Packovski L. 16 , Panseri A. , Devincenzi S. , Lussana C. 16 , Valente E. 1 , Marulli S. 11 , Manzini L. 3 , Pintossi L. NE , All. Stibiel Giuliano
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Rosso F. 17 , Bergante F. NE , D'Amico C. 8 , Gabba S. 10 , Porro G. 13 , Algeri A. NE , Vitari A. 3 , Giangrasso S. , Salvini C. , Gross K. 13 , All. Pozzi Fabio
ARBITRI:Daniele Barbagallo, Antonio Giuseppe Giordano,
NOTE:  Fassi Albino tiri liberi 10/13 (76,9%), EcoProgram Castelnuovo S. tiri liberi 17/20 (85%),


Ceprini Costruzioni Orvieto - Tec-Mar Crema 71 - 60 (23-14, 35-31, 53-46)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Grilli S. , Falanga M. , Mazionyte G. 17 , Bonasia V. 9 , Gaglio A. 6 , Manzotti G. 14 , Manfre' G. 8 , Brunelli G. 17 , Armenti V. NE , Presta C. NE , All. Romano Massimo
TEC-MAR CREMA: Conti C. 7 , Zagni C. 11 , Capoferri M. 11 , Cerri C. NE , Veinberga I. 12 , Caccialanza P. 7 , Parmesani F. NE , Cerri G. 1 , Maiocchi N. NE , Rizzi N. 3 , Picotti M. 8 , All. Visconti Luca
ARBITRI:Sara Sciliberto, Mirko Picchi,
NOTE:  Ceprini Costruzioni Orvieto tiri liberi 23/27 (85,2%), Tec-Mar Crema tiri liberi 3/6 (50%),


MIGLIORI MARCATRICI:
Galbiati Virginia (S.S.Giovanni) 405 (20,25)
Correal Emily Rose (Carugate) 274 (18,27)
Pochobradska Klara (Empoli) 320 (16)
Mazionyte Gintare (Orvieto) 319 (15,95)
Templari Elisa (V. Cagliari) 319 (15,95)
Georgieva Iva Palmenova (Alghero) 221 (15,79)
Maffenini Giulia (Milano) 304 (15,2)
Brunelli Greta (Orvieto) 303 (15,15)
Fall Safy (Bolzano) 274 (13,7)
Ercoli Elisa (S.S.Giovanni) 267 (13,35)
Packovski Lana (Albino) 253 (13,32)
Russo Francesca Romana (Selargius) 262 (13,1)
Gomes Da Silva Lavinia Joao (V. Cagliari) 249 (12,45)
Alesiani Federica (Cagliari) 245 (12,25)
Matic Ivona (Bolzano) 244 (12,2)
Sarni Silvia (V. Cagliari) 234 (11,7)
Vente Liga (Milano) 231 (11,55)
Maiorano Masha (Costa M.) 207 (11,5)
Salvini Clara (Castelnuovo S.) 228 (11,4)
Caccialanza Paola (Crema) 224 (11,2)
 

-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone B
7^ Giornata Andata


RISULTATI:
 
Sabato 25/02/2017
Basket Femminile Stabia-Maddalena Vision Palermo 55-57
Ecodent Point Alpo-Delser Udine 57-59
Fanola San Martino-Rittmeyer Giants Marghera 51-56
 
Domenica 26/02/2017
Velco Vicenza-B.Ethic Ferrara 55-42
Infa Feba Civitanova Marche-Matteiplast Bologna rinv.
 
Domenica 05/03/2017
Defensor Viterbo-Sistema Rosa Pordenone 0-0
 
Riposa: Carpedil Salerno


CLASSIFICA:
Matteiplast Bologna* 32, Velco Vicenza 32, Rittmeyer Giants Marghera 30, Infa Feba Civitanova Marche* 24, B.Ethic Ferrara 24, Delser Udine* 22, Ecodent Point Alpo 20, Fanola San Martino 16, Basket Femminile Stabia 10, Defensor Viterbo* 8, Sistema Rosa Pordenone* 6, Maddalena Vision Palermo 6, Carpedil Salerno* 4
 
*una partita in meno


Basket Femminile Stabia - Maddalena Vision Palermo 55 - 57 (15-17, 34-33, 45-44)
BASKET FEMMINILE STABIA: Ortolani M. 13 , Innocenti S. 6 , De Rosa R. , Panniello M. NE , Potolicchio R. 8 , Gallo M. 5 , Di Costanzo L. 11 , Minervino M. 4 , Tagliafierro R. NE , De Rosa F. NE , Scala C. NE , O'Dwyer F. 8 , All. Massaro Massimo
MADDALENA VISION PALERMO: Casula F. 6 , Perseu L. 8 , Ferretti E. 2 , Monaco F. 3 , Blazevic I. 14 , Casiglia S. , Davi G. NE , Ermito G. 14 , Tennenini C. 10 , Cappelli M. NE , All. Giordano Maurizio
ARBITRI:Emmylou Mura, Laura Pallaoro,
NOTE:  Basket Femminile Stabia tiri liberi 11/13 (84,6%), Maddalena Vision Palermo tiri liberi 11/15 (73,3%),


Ecodent Point Alpo - Delser Udine 57 - 59 (19-19, 34-36, 49-50)
ECODENT POINT ALPO: Vespignani S. 2 , Toffali S. 4 , Borsetto E. 6 , Zanella M. NE , Bottazzi S. NE , Di Gregorio R. 7 , Dzinic M. 14 , Pusceddu A. NE , Zanardelli S. 3 , Granzotto M. 11 , Villarini C. , Reani L. 10 , All. Soave Nicola
DELSER UDINE: Bianco C. , Ciotola M. , Beltrame A. , Mancabelli E. 1 , Sturma V. 2 , Mio A. NE , Vicenzotti D. 12 , Pontoni E. , Da Pozzo E. 18 , Rainis C. 11 , Romano I. NE , Ofomata E. 15 , All. Medeot Valdi
ARBITRI:Mirko Moreno Di Franco, Cristina Mignogna,
NOTE:  Ecodent Point Alpo tiri liberi 9/10 (90%), Delser Udine tiri liberi 3/8 (37,5%),


Fanola San Martino - Rittmeyer Giants Marghera 51 - 56 (15-16, 28-32, 40-44)
FANOLA SAN MARTINO: Morpurgo B. 2 , Beraldo F. 3 , Fietta E. 10 , Amabiglia C. 8 , Scappin S. 10 , Martini V. 1 , Brutto A. , Profaiser A. NE , Pettenon G. 2 , Keys J. 13 , Milani A. 2 , All. Tomei Michele
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Rosset M. 20 , Zavalloni S. , Iannucci F. 26 , Toffolo S. 6 , Fabris C. NE , Castria C. 2 , Cecili G. , Biancat Marchet I. 2 , Baldi B. , Pastrello S. , Fiorin V. NE , All. Iurlaro Francesco
ARBITRI:Alice Fratalocchi, Valeria Lanciotti,
NOTE:  Fanola San Martino tiri liberi 8/14 (57,1%), Rittmeyer Giants Marghera tiri liberi 19/24 (79,2%),


Velco Vicenza - B.Ethic Ferrara 55 - 42 (15-13, 29-26, 39-37)
VELCO VICENZA: Diodati V. , Pegoraro M. 9 , Madonna T. 12 , Caldaro E. , Stoppa V. 7 , Jakovina T. 15 , Nicolodi G. 10 , Ferri L. 2 , Cappozzo A. NE , Pieropan I. , All. Corno Aldo
B.ETHIC FERRARA: Cigic I. 4 , Cecconi J. NE , Bona S. NE , Cupido R. 11 , Diene N. 3 , Miccio L. 9 , Santarelli F. NE , Missanelli L. 2 , Viviani M. NE , Ramo' E. 13 , Zussino G. , Furlani V. , All. Chimenti Jonata
ARBITRI:Cristina Mignogna, Mirko Moreno Di Franco,
NOTE:  Velco Vicenza tiri liberi 16/22 (72,7%), B.Ethic Ferrara tiri liberi 6/9 (66,7%),


MIGLIORI MARCATRICI:
Iannucci Federica (Marghera) 394 (20,74)
Dzinic Marina (Alpo) 307 (16,16)
Ciavarella Giulia (Viterbo) 264 (15,53)
Perini Veronica (Civitanova M.) 191 (14,69)
Vicenzotti Debora (Udine) 218 (13,63)
Ostojic Kristina (Civitanova M.) 242 (13,44)
Jakovina Tina (Vicenza) 228 (13,41)
O'Dwyer Fiona (Stabia) 241 (13,39)
Ofomata Ejay (Udine) 241 (13,39)
Keys Jasmine (San Martino) 230 (12,78)
Cadoni Chiara (Bologna Progr.) 226 (12,56)
Potolicchio Raffaella (Stabia) 221 (12,28)
Di Gregorio Roberta (Alpo) 217 (12,06)
Ceccarelli Silvia (Civitanova M.) 215 (11,94)
Zolfanelli Martina (Salerno) 203 (11,94)
Madonna Tayara (Vicenza) 209 (11,61)
Tava Alessandra (Bologna Progr.) 192 (11,29)
Blazevic Ivana (Palermo) 188 (11,06)
Miccio Liliana (Ferrara) 184 (10,22)
Meschi Arianna (Salerno) 170 (10)