A2 F - Tutti i risultati e i tabellini degli anticipi della 3ª giornata di ritorno

29.01.2017 10:31 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 123 volte
Fonte: LBF
A2 F - Tutti i risultati e i tabellini degli anticipi della 3ª giornata di ritorno

A2 Femminile – Girone A
Anticipi 3^ Giornata Ritorno
 

RISULTATI:
 
Sabato 28/01/2017
Surgical Virtus Cagliari-Geas Sesto San Giovanni 61-68
Il Ponte Casa D'Aste Milano-S.Salvatore Selargius 58-50
EcoProgram Castelnuovo S.-Alperia Itas Bolzano 54-49
Castel Carugate-Tec-Mar Crema 46-71
Mercede Alghero-Scotti Use Rosa Empoli 59-75
 
Domenica 29/01/2017
Fassi Albino-C.U.S. Cagliari 0-0
Ceprini Costruzioni Orvieto-B&P Autoricambi Costa Masnaga 0-0


Surgical Virtus Cagliari - Geas Sesto San Giovanni 61 - 68 (16-17, 33-27, 47-46)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Gomes Da Silva L. 11 , Ridolfi G. 3 , Mura V. , Rossi C. 15 , Templari E. 19 , Vargiu M. NE , Mastio B. , Melis M. NE , Mancini M. NE , Pellegrini Bettoli L. NE , Garau E. NE , Sarni S. 13 , All. Ferazzoli Iris
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati V. 2 , Arturi G. 5 , Galbiati V. 29 , Bonomi B. NE , Decortes L. , Gambarini F. 16 , Panzera I. , Barberis B. 11 , Grassia V. NE , Ercoli E. 5 , Pusca I. NE , All. Zanotti Cinzia
ARBITRI:Stefano Barilani, Andrea Bernassola,
NOTE:  Surgical Virtus Cagliari tiri liberi 11/14 (78,6%), Geas Sesto San Giovanni tiri liberi 7/10 (70%),


Il Ponte Casa D'Aste Milano - S.Salvatore Selargius 58 - 50 (10-12, 27-24, 40-35)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Bottari F. NE , Novati P. 2 , Pozzecco F. 9 , Rossini L. 3 , Guarneri S. 8 , Martelliano R. 3 , Canova S. 5 , Maffenini G. 20 , Giulietti V. NE , Vente L. 8 , Trianti G. , Galiano L. , All. Pinotti Ugo Franz
S.SALVATORE SELARGIUS: Arioli C. 10 , Ljubenovic A. 12 , De Pasquale A. , Lussu A. 2 , Mura F. , Palmas L. NE , Russo F. 6 , Gagliano D. 20 , Lai G. NE , Laccorte M. , All. Staico Fabrizio
ARBITRI:Valeria Lanciotti, Francesca Di Pinto,
NOTE:  Il Ponte Casa D'Aste Milano tiri liberi 11/18 (61,1%), S.Salvatore Selargius tiri liberi 20/30 (66,7%),


EcoProgram Castelnuovo S. - Alperia Itas Bolzano 54 - 49 (12-12, 23-22, 38-31)
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Giangrasso S. 2 , Rosso F. 9 , Bergante F. , D'Amico C. 8 , Gabba S. 9 , Porro G. , Algeri A. NE , Vitari A. , Gavio I. NE , Salvini C. 14 , Gross K. 12 , Cepollina G. NE , All. Pozzi Fabio
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 10 , Di Blasi M. NE , Giordano V. 4 , Cela X. 3 , Fall S. 11 , Matic I. 12 , Lorenzi A. , Desaler A. 1 , Zelger C. , Piermattei G. 8 , Ruocco I. NE , All. Travaglini Maurizio
ARBITRI:Cristina Mignogna, Giulia Caravita,
NOTE:  EcoProgram Castelnuovo S. tiri liberi 18/21 (85,7%), Alperia Itas Bolzano tiri liberi 4/8 (50%),


Castel Carugate - Tec-Mar Crema 46 - 71 (14-17, 30-38, 41-57)
CASTEL CARUGATE: Zucchetti L. , Beretta A. NE , Correal E. NE , Diotti F. 2 , Cerizza S. , Picco C. 8 , Colli C. 4 , Rossi L. 7 , Albano C. 16 , Polato S. 4 , Scarsi M. 5 , All. Re Paolo
TEC-MAR CREMA: Visigalli G. , Conti C. 4 , Zagni C. 11 , Capoferri M. 20 , Cerri C. , Veinberga I. 15 , Caccialanza P. 8 , Parmesani F. NE , Cerri G. NE , Maiocchi N. , Rizzi N. 6 , Picotti M. 7 , All. Visconti Luca
ARBITRI:Simona Belprato, Vincenzo Di Martino,
NOTE:  Castel Carugate tiri liberi 19/25 (76%), Tec-Mar Crema tiri liberi 9/12 (75%),


Mercede Alghero - Scotti Use Rosa Empoli 59 - 75 (17-19, 29-42, 42-64)
ARBITRI:Emmylou Mura, Stefano De Bernardi
Tabellini non pervenuti
 

-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone B
Anticipi 3^ Giornata Andata


RISULTATI:
 
Sabato 28/01/2017
Defensor Viterbo-Matteiplast Bologna 48-61
Sistema Rosa Pordenone-Fanola San Martino 53-62
Basket Femminile Stabia-Carpedil Salerno 57-50
Delser Udine-Maddalena Vision Palermo 55-47
Ecodent Point Alpo-Rittmeyer Giants Marghera 66-75
 
Domenica 29/01/2017
Velco Vicenza-Infa Feba Civitanova Marche 0-0
 
Riposa: B.Ethic Ferrara


Defensor Viterbo - Matteiplast Bologna 48 - 61 (13-17, 25-29, 38-46)
DEFENSOR VITERBO: Puggioni A. NE , Maroglio S. 3 , Boccalato R. 4 , Raiola P. 6 , Riccobono M. 5 , Ciavarella G. 14 , Romagnoli A. 6 , Cutrupi A. 2 , Ottaviani V. 2 , Stoichkova K. 6 , Ndiaye A. , All. Scaramuccia Carlo
MATTEIPLAST BOLOGNA: Franceschelli F. 7 , D'alie R. 2 , Cordisco S. , Tassinari E. 13 , Dall'Aglio M. 4 , Tava A. 15 , Mini C. 4 , Meroni M. , Cadoni C. 16 , Poletti B. , Nannucci F. , All. Andreoli Paolo
ARBITRI:Rebecca Di Marco, Mauro Davide Barbieri,
NOTE:  Defensor Viterbo tiri liberi 2/4 (50%), Matteiplast Bologna tiri liberi 12/13 (92,3%),


Sistema Rosa Pordenone - Fanola San Martino 53 - 62 (15-10, 26-33, 43-42)
SISTEMA ROSA PORDENONE: Coffau E. 2 , Galazzo A. , Togliani G. 9 , Destro M. 7 , Destro F. NE , Del Ben G. NE , Crovato S. , Bonivento C. NE , Smorto G. 8 , Dal Mas E. , Castello E. 15 , Gulbe A. 12 , All. Nani Renato
FANOLA SAN MARTINO: Morpurgo B. 3 , Beraldo F. 4 , Fietta E. 18 , Busnardo M. , Amabiglia C. 14 , Scappin S. 2 , Martini V. , Brutto A. , Crocetta A. NE , Pettenon G. , Keys J. 19 , Milani A. 2 , All. Tomei Michele
ARBITRI:Lucia Barbagallo, Marco Barbiero,
NOTE:  Sistema Rosa Pordenone tiri liberi 12/18 (66,7%), Fanola San Martino tiri liberi 15/22 (68,2%),


Basket Femminile Stabia - Carpedil Salerno 57 - 50 (14-11, 25-19, 45-35)
BASKET FEMMINILE STABIA: Ortolani M. 9 , Innocenti S. 4 , De Rosa R. NE , Panniello M. NE , Potolicchio R. 11 , Gallo M. 7 , Di Costanzo L. 6 , Minervino M. 4 , Tagliafierro R. NE , De Rosa F. NE , Scala C. NE , O'Dwyer F. 16 , All. Massaro Massimo
CARPEDIL SALERNO: Seskute K. , Caputo M. NE , De Mitri A. 9 , Fumo G. NE , Zolfanelli M. 6 , Ceccardi A. 4 , Assentato G. 14 , Meschi A. 8 , Galdi S. NE , Kenny S. 9 , All. Russo Roberto
ARBITRI:Giovanni Roca, Pietro Rodia,
NOTE:  Basket Femminile Stabia tiri liberi 8/10 (80%), Carpedil Salerno tiri liberi 7/12 (58,3%),


Delser Udine - Maddalena Vision Palermo 55 - 47 (13-19, 31-30, 41-38)
DELSER UDINE: Bianco C. 1 , Ciotola M. , Beltrame A. , Petronio C. NE , Mancabelli E. 10 , Sturma V. 4 , Vicenzotti D. 12 , Zanelli C. , Pontoni E. 10 , Da Pozzo E. 2 , Rainis C. 4 , Ofomata E. 12 , All. Medeot Valdi
MADDALENA VISION PALERMO: Perseu L. 8 , Ferretti E. 2 , Monaco F. , Ferrara F. , Blazevic I. 25 , Casiglia S. NE , Verona M. 7 , Ermito G. 2 , Tennenini C. 3 , Cappelli M. NE , All. Giordano Maurizio
ARBITRI:Andrea Zancolò, Nicholas Pellicani,
NOTE:  Delser Udine tiri liberi 1/2 (50%), Maddalena Vision Palermo tiri liberi 4/5 (80%),


Ecodent Point Alpo - Rittmeyer Giants Marghera 66 - 75 (19-18, 34-36, 47-53)
ECODENT POINT ALPO: Vespignani S. 2 , Toffali S. 7 , Borsetto E. , Viviani S. NE , Zanella M. NE , Bottazzi S. NE , Di Gregorio R. 10 , Dzinic M. 19 , Zanardelli S. 2 , Granzotto M. 16 , Villarini C. 2 , Reani L. 8 , All. Soave Nicola
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Rosset M. 17 , Zavalloni S. NE , Iannucci F. 31 , Toffolo S. 9 , Fabris C. NE , Castria C. 1 , Cecili G. 5 , Biancat Marchet I. , Trevisanato G. NE , Baldi B. 12 , Pastrello S. NE , Fiorin V. , All. Iurlaro Francesco
ARBITRI:Giuseppe Langella, Paolo Sordi,
NOTE:  Ecodent Point Alpo tiri liberi 12/15 (80%), Rittmeyer Giants Marghera tiri liberi 11/14 (78,6%),