A2 F - Risultati, statistiche e tabellini dell'ultima giornata di campionato

Geas e Bologna vincono i due gironi, adesso spazio ai Playoff!




13.04.2017 09:47 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 120 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Risultati, statistiche e tabellini dell'ultima giornata di campionato

 A2 Femminile – Girone A

13^ Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Mercoledì 12/04/2017
Alperia Itas Bolzano-Ceprini Costruzioni Orvieto 63-85
Tec-Mar Crema-Fassi Albino 84-50
Geas Sesto San Giovanni-EcoProgram Castelnuovo S. 73-84
S.Salvatore Selargius-Mercede Alghero 73-53
Castel Carugate-B&P Autoricambi Costa Masnaga 62-73
Il Ponte Casa D'Aste Milano-Scotti Use Rosa Empoli 75-54
Surgical Virtus Cagliari-C.U.S. Cagliari 54-61
 
 
CLASSIFICA:
Geas Sesto San Giovanni 44, Scotti Use Rosa Empoli 42, Ceprini Costruzioni Orvieto 40, Tec-Mar Crema 38, Il Ponte Casa D'Aste Milano 36, B&P Autoricambi Costa Masnaga 34, EcoProgram Castelnuovo S. 32, Fassi Albino 24, S.Salvatore Selargius 18, Surgical Virtus Cagliari 18, Castel Carugate 14, C.U.S. Cagliari 12, Alperia Itas Bolzano 10, Mercede Alghero 2


Alperia Itas Bolzano - Ceprini Costruzioni Orvieto 63 - 85 (13-27, 27-56, 53-69)
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 4 , Di Blasi M. NE , Giordano V. 19 , Larcher S. NE , Cela X. 11 , Fall S. 13 , Matic I. 8 , Desaler A. , Pobitzer A. 2 , Venturini N. , Piermattei G. 6 , Ruocco I. , All. Travaglini Maurizio
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Grilli S. , Falanga M. 6 , Mazionyte G. 19 , Bonasia V. 13 , Gaglio A. 2 , Colantoni G. 4 , Manfre' G. 12 , Brunelli G. 27 , Bortolotti A. , Presta C. 2 , All. Romano Massimo
ARBITRI:Francesco Menegalli, Andrea Zancolò,
NOTE:  Alperia Itas Bolzano tiri liberi 8/17 (47,1%), Ceprini Costruzioni Orvieto tiri liberi 18/23 (78,3%),


Tec-Mar Crema - Fassi Albino 84 - 50 (24-12, 44-22, 67-34)
TEC-MAR CREMA: Visigalli G. , Conti C. , Zagni C. 5 , Capoferri M. 18 , Degli Agosti S. 3 , Veinberga I. 12 , Caccialanza P. 12 , Parmesani F. 7 , Rossi F. 2 , Maiocchi N. , Rizzi N. 6 , Picotti M. 19 , All. Visconti Luca
FASSI ALBINO: Birolini G. 1 , Birolini M. , Vincenzi G. 3 , Silva E. NE , Packovski L. 7 , Panseri A. 3 , Devincenzi S. , Lussana C. 12 , Valente E. 14 , Marulli S. 5 , Manzini L. 5 , Pintossi L. , All. Stibiel Giuliano
ARBITRI:Simona Belprato, Sara Canali,
NOTE:  Tec-Mar Crema tiri liberi 9/12 (75%), Fassi Albino tiri liberi 11/18 (61,1%),


Geas Sesto San Giovanni - EcoProgram Castelnuovo S. 73 - 84 (24-26, 40-54, 57-68)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati V. , Arturi G. 12 , Oliva L. , Galbiati V. 12 , Bonomi B. 5 , Decortes L. 2 , Gambarini F. 6 , Barberis B. 26 , Grassia V. , Ercoli E. 10 , Pusca I. , All. Zanotti Cinzia
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Rosso F. 9 , Bergante F. , D'Amico C. 9 , Gabba S. 16 , Porro G. 8 , Algeri A. NE , Vitari A. 3 , Giangrasso S. NE , Salvini C. 22 , Gross K. 17 , All. Pozzi Fabio
ARBITRI:Lucia Bernardo, Adriano Fiore,
NOTE:  Geas Sesto San Giovanni tiri liberi 11/15 (73,3%), EcoProgram Castelnuovo S.tiri liberi 4/6 (66,7%),


S.Salvatore Selargius - Mercede Alghero 73 - 53 (24-18, 43-34, 56-44)
S.SALVATORE SELARGIUS: Arioli C. 17 , De Pasquale A. 14 , Lussu A. 3 , Mura F. 7 , Cordola I. NE , Pinna D. 3 , Palmas L. 11 , Russo F. 6 , Gagliano D. 9 , Laccorte M. 3 , All. Staico Fabrizio
MERCEDE ALGHERO: Zinchiri G. , Georgieva I. 7 , Lubrano E. , Azzellini S. 15 , Petrova A. 10 , Milia M. , Sow D. 14 , Solinas M. , Manconi V. 2 , Canu G. , Flauret C. 5 , All. Monticelli Manuela
ARBITRI:Emmylou Mura, Francesca Finazzi,
NOTE:  S.Salvatore Selargius tiri liberi 9/12 (75%), Mercede Alghero tiri liberi 8/14 (57,1%),


Castel Carugate - B&P Autoricambi Costa Masnaga 62 - 73 (11-21, 31-38, 43-50)
CASTEL CARUGATE: Beccaria G. , Zucchetti L. 3 , Correal E. 18 , Diotti F. 6 , Stabile S. 8 , Cerizza S. , Picco C. 2 , Colli C. 7 , Rossi L. 3 , Albano C. 9 , Polato S. , Scarsi M. 6 , All. Re Paolo
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Longoni M. 2 , Meroni L. 3 , Rulli G. 20 , Tagliabue L. NE , Del Pero B. 10 , Baldelli V. 14 , Misto' F. 14 , Visconti A. NE , Frigerio G. , Sesnic D. 4 , Tibe' A. 6 , Maiorano M. NE , All. Pirola Gabriele
ARBITRI:Riccardo Falcetto, Federico Berger,
NOTE:  Castel Carugate tiri liberi 12/14 (85,7%), B&P Autoricambi Costa Masnaga tiri liberi 1/1 (100,0%),


Il Ponte Casa D'Aste Milano - Scotti Use Rosa Empoli 75 - 54 (20-12, 42-26, 65-38)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Novati P. 10 , Pozzecco F. 10 , Guarneri S. , Martelliano R. , Perini G. 3 , Canova S. 4 , Maffenini G. 22 , Giulietti V. , Taverna A. NE , Vente L. 18 , Trianti G. 6 , Galiano L. 2 , All. Pinotti Ugo Franz
SCOTTI USE ROSA EMPOLI: Rosellini F. NE , Calamai N. 6 , Gimignani L. 4 , Manetti L. 2 , Sesoldi G. 5 , Chiabotto E. 9 , Fabbri L. 2 , Pochobradska K. NE , Fabbri F. 6 , Van Der Wardt S. 3 , Lucchesini A. 3 , Narviciute G. 14 , All. Cioni Alessio
ARBITRI:Alessandro Meloni, Daniele Sidoli,
NOTE:  Il Ponte Casa D'Aste Milano tiri liberi 12/14 (85,7%), Scotti Use Rosa Empoli tiri liberi 16/25 (64%),


Surgical Virtus Cagliari - C.U.S. Cagliari 54 - 61 (16-25, 29-41, 40-52)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Gomes Da Silva L. 18 , Ridolfi G. 4 , Rossi C. 8 , Templari E. 17 , Vargiu M. , Mastio B. , Melis M. NE , Mancini M. , Biella G. 2 , Pellegrini Bettoli L. , Porcu L. NE , Sarni S. 5 , All. Ferazzoli Iris
C.U.S. CAGLIARI: Alesiani F. 21 , Madeddu F. NE , Lai G. 3 , Vanin G. NE , Riccardi E. 12 , Dettori A. 9 , Bertucci J. 5 , Aielli A. NE , Niola R. 6 , Bungaite' J. 5 , All. Schiascia Federico
ARBITRI:Matteo Spinelli, Lanfranco Rubera,
NOTE:  Surgical Virtus Cagliari tiri liberi 7/10 (70%), C.U.S. Cagliari tiri liberi 12/20 (60%),


MIGLIORI MARCATRICI:
Galbiati Virginia (S.S.Giovanni) 524 (20,15)
Correal Emily Rose (Carugate) 352 (17,6)
Maffenini Giulia (Milano) 433 (16,65)
Templari Elisa (V. Cagliari) 421 (16,19)
Pochobradska Klara (Empoli) 320 (16)
Mazionyte Gintare (Orvieto) 406 (15,62)
Brunelli Greta (Orvieto) 406 (15,62)
Georgieva Iva Palmenova (Alghero) 297 (14,85)
Packovski Lana (Albino) 333 (13,32)
Russo Francesca Romana (Selargius) 330 (12,69)
Gomes Da Silva Lavinia Joao (V. Cagliari) 329 (12,65)
Ercoli Elisa (S.S.Giovanni) 322 (12,38)
Arioli Cinzia (Selargius) 306 (12,24)
Matic Ivona (Bolzano) 318 (12,23)
Fall Safy (Bolzano) 318 (12,23)
Baldelli Valentina (Costa M.) 303 (12,12)
Salvini Clara (Castelnuovo S.) 308 (11,85)
Bonasia Valentina (Orvieto) 294 (11,76)
Narviciute Gabriele (Empoli) 301 (11,58)
Alesiani Federica (Cagliari) 300 (11,54)


-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone B
13^ Giornata Andata


RISULTATI:
 
Mercoledì 12/04/2017
Maddalena Vision Palermo-Sistema Rosa Pordenone 61-58
Infa Feba Civitanova Marche-Defensor Viterbo 63-44
Rittmeyer Giants Marghera-Carpedil Salerno 81-30
Velco Vicenza-Matteiplast Bologna 60-62
Delser Udine-Basket Femminile Stabia 50-63
Fanola San Martino-B.Ethic Ferrara 55-60
 
Riposa: Ecodent Point Alpo
 
 
CLASSIFICA:
Matteiplast Bologna 42, Velco Vicenza 42, B.Ethic Ferrara 36, Rittmeyer Giants Marghera 32, Infa Feba Civitanova Marche 32, Delser Udine 30, Ecodent Point Alpo 26, Fanola San Martino 16, Basket Femminile Stabia 14, Maddalena Vision Palermo 12, Sistema Rosa Pordenone 12, Defensor Viterbo 12, Carpedil Salerno 6


Maddalena Vision Palermo - Sistema Rosa Pordenone 61 - 58 (13-20, 30-39, 49-46)
MADDALENA VISION PALERMO: Casula F. 7 , Perseu L. , Ferretti E. 13 , Monaco F. 2 , Blazevic I. 24 , Verona M. 4 , Ermito G. 11 , Cerasola S. NE , Tennenini C. , Larosa A. NE , Casiglia S. NE , Davi G. NE , All. Giordano Maurizio
SISTEMA ROSA PORDENONE: Pinzan E. 8 , Coffau E. 5 , Destro M. 14 , Galazzo A. , Crovato S. 11 , Orvieto E. , Smorto G. 3 , Madera S. NE , Dal Mas E. 2 , Gulbe A. 15 , All. Nani Renato
ARBITRI:Gian Luigi Giancecchi, Luca Bartolini,
NOTE:  Maddalena Vision Palermo tiri liberi 14/21 (66,7%), Sistema Rosa Pordenonetiri liberi 11/16 (68,8%),


Infa Feba Civitanova Marche - Defensor Viterbo 63 - 44 (14-6, 33-23, 43-35)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili A. 2 , Zaccari L. 2 , Perini V. NE , Bocola G. , Trobbiani J. 3 , Ceccarelli S. 8 , Ostojic K. 22 , Gombac G. 12 , Mataloni M. 12 , Marinelli E. , Stronati F. 2 , All. Matassini Alberto
DEFENSOR VITERBO: Puggioni A. 4 , Maroglio S. 3 , Boccalato R. , Orchi F. 3 , Raiola P. 6 , Riccobono M. 5 , Ciavarella G. 14 , Romagnoli A. 4 , Cutrupi A. 2 , Ottaviani V. , Stoichkova K. 1 , Ndiaye A. 2 , All. Scaramuccia Carlo
ARBITRI:Francesca Di Pinto, Nicolò Bertuccioli,
NOTE:  Infa Feba Civitanova Marche tiri liberi 24/28 (85,7%), Defensor Viterbo tiri liberi 14/19 (73,7%),


Rittmeyer Giants Marghera - Carpedil Salerno 81 - 30 (19-15, 46-22, 55-26)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Rosset M. 19 , Zavalloni S. 6 , Iannucci F. 23 , Toffolo S. 7 , Fabris C. 7 , Castria C. , Salmaso E. NE , Cecili G. 7 , Biancat Marchet I. 2 , Baldi B. 10 , Pastrello S. , Fiorin V. , All. Iurlaro Francesco
CARPEDIL SALERNO: Seskute K. , Caputo M. , De Mitri A. 9 , Fumo G. , Zolfanelli M. NE , Ceccardi A. 9 , Assentato G. 2 , Meschi A. , Galdi S. , Kenny S. 10 , All. Russo Roberto
ARBITRI:Alice Fratalocchi, Marco Vittori,
NOTE:  Rittmeyer Giants Marghera tiri liberi 9/13 (69,2%), Carpedil Salerno tiri liberi 3/3 (100%),


Velco Vicenza - Matteiplast Bologna 60 - 62 (15-12, 34-24, 46-50)
VELCO VICENZA: Diodati V. 2 , Pegoraro M. 12 , Madonna T. , Caldaro E. , Jakovina T. 24 , Nicolodi G. 8 , Ferri L. 4 , Pilatone A. NE , Zanetti E. NE , Pieropan I. 10 , All. Corno Aldo
MATTEIPLAST BOLOGNA: Franceschelli F. 6 , D'alie R. 11 , Cordisco S. , Tassinari E. 5 , Dall'Aglio M. 1 , Storer L. , Tava A. 12 , Mini C. 8 , Meroni M. 2 , Cadoni C. 11 , Poletti B. NE , Nannucci F. 6 , All. Andreoli Paolo
ARBITRI:Francesco Praticò, Denny Lillo,
NOTE:  Velco Vicenza tiri liberi 9/14 (64,3%), Matteiplast Bologna tiri liberi 10/13 (76,9%),


Delser Udine - Basket Femminile Stabia 50 - 63 (13-23, 24-38, 37-52)
DELSER UDINE: Bianco C. 2 , Ciotola M. , Beltrame A. , Petronio C. , Mancabelli E. , Sturma V. 4 , Vicenzotti D. 25 , Zanelli C. , Pontoni E. 1 , Da Pozzo E. 8 , Rainis C. 4 , Ofomata E. 6 , All. Medeot Valdi
BASKET FEMMINILE STABIA: Ortolani M. 8 , Innocenti S. 6 , De Rosa R. NE , Potolicchio R. 16 , Gallo M. 5 , Di Costanzo L. 7 , Minervino M. 11 , Tagliafierro R. NE , Scala C. NE , O'Dwyer F. 10 , All. Massaro Massimo
ARBITRI:Giuseppe Balducci, Nicholas Pellicani,
NOTE:  Delser Udine tiri liberi 6/9 (66,7%), Basket Femminile Stabia tiri liberi 8/16 (50%),


Fanola San Martino - B.Ethic Ferrara 55 - 60 (18-20, 32-31, 42-49)
FANOLA SAN MARTINO: Morpurgo B. , Beraldo F. 7 , Fietta E. 12 , Amabiglia C. , Scappin S. NE , Boaretto M. , Martini V. 2 , Brutto A. 5 , Crocetta A. 9 , Pettenon G. 6 , Keys J. 14 , Vettore M. NE , All. Tomei Michele
B.ETHIC FERRARA: Cigic I. , Cecconi J. , Cupido R. 12 , Diene N. 10 , Miccio L. 4 , Santarelli F. 6 , Missanelli L. 3 , Viviani M. NE , Ramo' E. 19 , Furlani V. 6 , All. Chimenti Jonata
ARBITRI:Sara Sciliberto, Antonio Giuseppe Giordano,
NOTE:  Fanola San Martino tiri liberi 11/12 (91,7%), B.Ethic Ferrara tiri liberi 9/12 (75%),


MIGLIORI MARCATRICI:
Iannucci Federica (Marghera) 478 (19,92)
Dzinic Marina (Alpo) 376 (15,67)
Ciavarella Giulia (Viterbo) 360 (15)
Jakovina Tina (Vicenza) 328 (14,26)
O'Dwyer Fiona (Stabia) 327 (13,63)
Ofomata Ejay (Udine) 318 (13,25)
Vicenzotti Debora (Udine) 290 (13,18)
Ostojic Kristina (Civitanova M.) 312 (13)
Keys Jasmine (San Martino) 273 (13)
Potolicchio Raffaella (Stabia) 301 (12,54)
Cadoni Chiara (Bologna Progr.) 296 (12,33)
Blazevic Ivana (Palermo) 281 (12,22)
Di Gregorio Roberta (Alpo) 261 (11,35)
Madonna Tayara (Vicenza) 268 (11,17)
Zolfanelli Martina (Salerno) 230 (10,95)
Ceccarelli Silvia (Civitanova M.) 261 (10,88)
Miccio Liliana (Ferrara) 256 (10,67)
Gulbe Aleksa (Pordenone) 179 (10,53)
Tava Alessandra (Bologna Progr.) 210 (10,5)
Mataloni Margherita (Civitanova M.) 248 (10,33)