A2 F - Risultati e tabellini degli anticipi della 9a giornata di ritorno

19.03.2017 00:16 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 96 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Risultati e tabellini degli anticipi della 9a giornata di ritorno

A2 Femminile – Girone A
Anticipi 9^ Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Venerdì 17/03/2017
Surgical Virtus Cagliari-Ceprini Costruzioni Orvieto 68-58
 
Sabato 18/03/2017
C.U.S. Cagliari-B&P Autoricambi Costa Masnaga 48-70
S.Salvatore Selargius-Tec-Mar Crema 70-73 1ts
Mercede Alghero-EcoProgram Castelnuovo S. 52-63
Alperia Itas Bolzano-Scotti Use Rosa Empoli 54-57
Fassi Albino-Geas Sesto San Giovanni 27-74
 
Domenica 19/03/2017
Il Ponte Casa D'Aste Milano-Castel Carugate 0-0


Surgical Virtus Cagliari - Ceprini Costruzioni Orvieto 68 - 58 (20-12, 35-33, 51-44)
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Gomes Da Silva L. 17 , Ridolfi G. 8 , Rossi C. 8 , Templari E. 24 , Vargiu M. 3 , Mastio B. 6 , Melis M. NE , Mancini M. NE , Biella G. NE , Pellegrini Bettoli L. , Garau E. NE , Sarni S. 2 , All. Ferazzoli Iris
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Grilli S. NE , Falanga M. , Mazionyte G. 8 , Bonasia V. 13 , Gaglio A. 2 , Manzotti G. 19 , Boni R. NE , Manfre' G. 2 , Brunelli G. 14 , Presta C. NE , All. Romano Massimo
ARBITRI:Francesco Di Luzio, Giuseppe Langella,
NOTE:  Surgical Virtus Cagliari tiri liberi 5/12 (41,7%), Ceprini Costruzioni Orvieto tiri liberi 8/11 (72,7%),


C.U.S. Cagliari - B&P Autoricambi Costa Masnaga 48 - 70 (12-20, 24-42, 35-62)
C.U.S. CAGLIARI: Alesiani F. 4 , Madeddu F. , Lai G. , Vanin G. , Riccardi E. 6 , Dettori A. 18 , Bertucci J. 5 , Aielli A. NE , Niola R. 3 , Bungaite' J. 12 , All. Schiascia Federico
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Longoni M. 6 , Meroni L. 9 , Rulli G. 13 , Del Pero B. 7 , Baldelli V. 11 , Misto' F. 4 , Visconti A. 11 , Sesnic D. 7 , Tibe' A. 2 , Maiorano M. NE , All. Pirola Gabriele
ARBITRI:Claudio Borrelli, Marco Guarino,
NOTE:  C.U.S. Cagliari tiri liberi 16/21 (76,2%), B&P Autoricambi Costa Masnaga tiri liberi 10/16 (62,5%),


S.Salvatore Selargius - Tec-Mar Crema 70 - 73 1ts (16-19, 41-28, 54-51, 63-63)
S.SALVATORE SELARGIUS: Arioli C. 27 , De Pasquale A. 5 , Lussu A. 3 , Mura F. , Cordola I. 7 , Pinna D. NE , Palmas L. NE , Russo F. 5 , Gagliano D. 18 , Laccorte M. 5 , All. Staico Fabrizio
TEC-MAR CREMA: Conti C. 4 , Zagni C. 7 , Capoferri M. 17 , Cerri C. NE , Veinberga I. 2 , Caccialanza P. 9 , Parmesani F. NE , Cerri G. NE , Rizzi N. 23 , Picotti M. 11 , All. Visconti Luca
ARBITRI:Daniele Valleriani, Lanfranco Rubera,
NOTE:  S.Salvatore Selargius tiri liberi 12/21 (57,1%), Tec-Mar Crema tiri liberi 15/20 (75%),


Mercede Alghero - EcoProgram Castelnuovo S. 52 - 63 (10-21, 27-37, 39-51)
MERCEDE ALGHERO: Zinchiri G. , Georgieva I. 19 , Lubrano E. , Azzellini S. 11 , Petrova A. 7 , Sow D. , Solinas M. 4 , Manconi V. , Canu G. 3 , Flauret C. 8 , All. Monticelli Manuela
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Rosso F. 3 , Bergante F. 6 , D'Amico C. 2 , Gabba S. 2 , Porro G. NE , Algeri A. NE , Vitari A. 4 , Gavio I. 2 , Giangrasso S. 4 , Salvini C. 24 , Gross K. 16 , All. Pozzi Fabio
ARBITRI:Emmylou Mura, Andrea Bernassola,
NOTE:  Mercede Alghero tiri liberi 11/16 (68,8%), EcoProgram Castelnuovo S. tiri liberi 8/9 (88,9%),


Alperia Itas Bolzano - Scotti Use Rosa Empoli 54 - 57 (20-21, 34-34, 48-46)
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 6 , Giordano V. 11 , Larcher S. NE , Fall S. 8 , Matic I. 16 , Desaler A. , Pobitzer A. , Zelger C. NE , Piermattei G. 11 , Ruocco I. 2 , All. Travaglini Maurizio
SCOTTI USE ROSA EMPOLI: Rosellini F. NE , Calamai N. 2 , Gimignani L. 2 , Manetti L. 2 , Sesoldi G. 9 , Chiabotto E. 5 , Fabbri L. 13 , Fabbri F. 6 , Van Der Wardt S. , Lucchesini A. 2 , Narviciute G. 16 , All. Cioni Alessio
ARBITRI:Lucia Barbagallo, Cristina Mignogna,
NOTE:  Alperia Itas Bolzano tiri liberi 4/9 (44,4%), Scotti Use Rosa Empoli tiri liberi 9/9 (100%),


Fassi Albino - Geas Sesto San Giovanni 27 - 74 (9-21, 14-40, 20-55)
FASSI ALBINO: Birolini G. , Birolini M. , Vincenzi G. 2 , Silva E. NE , Packovski L. 11 , Panseri A. 1 , Devincenzi S. 5 , Lussana C. NE , Valente E. 2 , Marulli S. 5 , Manzini L. , Pintossi L. 1 , All. Stibiel Giuliano
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati V. 7 , Arturi G. 5 , Oliva L. 3 , Galbiati V. 19 , Bonomi B. 6 , Decortes L. 3 , Gambarini F. 4 , Panzera I. 4 , Barberis B. 15 , Grassia V. 3 , Ercoli E. 2 , Pusca I. 3 , All. Zanotti Cinzia
ARBITRI:Giulia Caravita, Roberto Corbari,
NOTE:  Fassi Albino tiri liberi 6/10 (60%), Geas Sesto San Giovanni tiri liberi 9/13 (69,2%).
 

-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone B
Anticipi 9^ Giornata Andata


RISULTATI:
 
Sabato 18/03/2017
Basket Femminile Stabia-Sistema Rosa Pordenone 64-83
Infa Feba Civitanova Marche-Maddalena Vision Palermo 62-54
Carpedil Salerno-Defensor Viterbo 56-68
Ecodent Point Alpo-Velco Vicenza 63-77
Fanola San Martino-Delser Udine 47-64
 
Domenica 19/03/2017
Rittmeyer Giants Marghera-B.Ethic Ferrara 0-0

Riposa: Matteiplast Bologna


Basket Femminile Stabia - Sistema Rosa Pordenone 64 - 83 (17-21, 26-43, 46-61)
BASKET FEMMINILE STABIA: Ortolani M. 13 , Innocenti S. 12 , De Rosa R. NE , Panniello M. NE , Potolicchio R. 21 , Gallo M. 4 , Di Costanzo L. 11 , Minervino M. , Tagliafierro R. NE , De Rosa F. NE , Scala C. NE , O'Dwyer F. 3 , All. Massaro Massimo
SISTEMA ROSA PORDENONE: Togliani A. 23 , Togliani G. 7 , Destro M. 2 , Destro F. 12 , Crovato S. 4 , Smorto G. 8 , Boccardo A. , Madera S. 9 , Gulbe A. 10 , Castello E. 8 , All. Nani Renato
ARBITRI:Nicola Tammaro, Fulvio Grappasonno,
NOTE:  Basket Femminile Stabia tiri liberi 20/25 (80%), Sistema Rosa Pordenone tiri liberi 7/11 (63,6%),


Infa Feba Civitanova Marche - Maddalena Vision Palermo 62 - 54 (22-13, 42-16, 52-39)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili A. 2 , Zaccari L. , Perini V. NE , Bocola G. 10 , Trobbiani J. 6 , Ceccarelli S. 3 , Ostojic K. 12 , Gombac G. 13 , Mataloni M. 16 , Marinelli E. , Stronati F. NE , All. Matassini Alberto
MADDALENA VISION PALERMO: Casula F. , Perseu L. 4 , Ferretti E. 14 , Monaco F. 6 , Blazevic I. 10 , Casiglia S. 9 , Ermito G. NE , Tennenini C. 9 , Larosa A. , Davi G. 2 , All. Giordano Maurizio
ARBITRI:Federica Servillo, Carlo Posti,
NOTE:  Infa Feba Civitanova Marche tiri liberi 9/11 (81,8%), Maddalena Vision Palermotiri liberi 13/18 (72,2%),


Carpedil Salerno - Defensor Viterbo 56 - 68 (17-12, 31-31, 46-51)
CARPEDIL SALERNO: Esposito V. NE , Seskute K. 2 , Caputo M. NE , De Mitri A. 4 , Fumo G. , Zolfanelli M. 8 , Ceccardi A. 2 , Assentato G. 14 , Meschi A. 20 , Galdi S. NE , Kenny S. 6 , All. Russo Roberto
DEFENSOR VITERBO: Puggioni A. 8 , Maroglio S. 4 , Boccalato R. 1 , Orchi F. , Raiola P. 9 , Riccobono M. , Ciavarella G. 23 , Romagnoli A. 16 , Cutrupi A. 7 , Ottaviani V. , Ndiaye A. , All. Scaramuccia Carlo
ARBITRI:Rebecca Di Marco, Valeria Lanciotti,
NOTE:  Carpedil Salerno tiri liberi 11/15 (73,3%), Defensor Viterbo tiri liberi 13/17 (76,5%),


Ecodent Point Alpo - Velco Vicenza 63 - 77 (11-21, 29-36, 42-55)
ECODENT POINT ALPO: Vespignani S. 5 , Toffali S. 14 , Borsetto E. 2 , Zanella M. NE , Bottazzi S. NE , Di Gregorio R. 9 , Dzinic M. 18 , Pusceddu A. NE , Zanardelli S. , Granzotto M. 9 , Villarini C. NE , Reani L. 6 , All. Soave Nicola
VELCO VICENZA: Diodati V. , Pegoraro M. 14 , Madonna T. 14 , Caldaro E. 2 , Jakovina T. 20 , Nicolodi G. 19 , Ferri L. 6 , Zanetti E. NE , Cappozzo A. , Pieropan I. 2 , All. Corno Aldo
ARBITRI:Sara Canali, Marco Barbiero,
NOTE:  Ecodent Point Alpo tiri liberi 15/17 (88,2%), Velco Vicenza tiri liberi 5/8 (62,5%),


Fanola San Martino - Delser Udine 47 - 64 (9-17, 18-39, 37-50)
FANOLA SAN MARTINO: Beraldo F. 3 , Fietta E. 15 , Amabiglia C. 5 , Scappin S. 6 , Boaretto M. , Martini V. , Brutto A. , Crocetta A. , Profaiser A. , Pettenon G. 6 , Keys J. 10 , Milani A. 2 , All. Tomei Michele
DELSER UDINE: Bianco C. 5 , Ciotola M. , Beltrame A. , Mancabelli E. 2 , Sturma V. 12 , Mio A. 4 , Vicenzotti D. 2 , Pontoni E. 2 , Da Pozzo E. 7 , Rainis C. 5 , Romano I. NE , Ofomata E. 25 , All. Medeot Valdi
ARBITRI:Francesco Menegalli, Matteo Semenzato,
NOTE:  Fanola San Martino tiri liberi 6/10 (60%), Delser Udine tiri liberi 15/20 (75%).