A2 F - Risultati e tabellini degli anticipi della 10a giornata di ritorno

26.03.2017 10:32 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 105 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Risultati e tabellini degli anticipi della 10a giornata di ritorno

A2 Femminile – Girone A

Anticipi 10^ Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Sabato 25/03/2017
EcoProgram Castelnuovo S.-S.Salvatore Selargius 49-43
Mercede Alghero-Surgical Virtus Cagliari 66-72
Castel Carugate-Fassi Albino 42-69
B&P Autoricambi Costa Masnaga-Alperia Itas Bolzano 96-42
 
Domenica 26/03/2017
Tec-Mar Crema-C.U.S. Cagliari 0-0
Scotti Use Rosa Empoli-Geas Sesto San Giovanni 0-0
Ceprini Costruzioni Orvieto-Il Ponte Casa D'Aste Milano 0-0


EcoProgram Castelnuovo S. - S.Salvatore Selargius 49 - 43 (12-12, 16-22, 36-37)
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Rosso F. 9 , Bergante F. 2 , D'Amico C. 7 , Gabba S. 8 , Porro G. NE , Algeri A. NE , Vitari A. 3 , Gavio I. NE , Giangrasso S. , Salvini C. 14 , Gross K. 6 , All. Pozzi Fabio
S.SALVATORE SELARGIUS: Arioli C. 8 , De Pasquale A. 6 , Lussu A. 5 , Mura F. 2 , Cordola I. 4 , Pinna D. NE , Palmas L. NE , Russo F. 9 , Gagliano D. 9 , Laccorte M. , All. Staico Fabrizio
ARBITRI:Antonio Massafra, Giacomo Fabbri,
NOTE:  EcoProgram Castelnuovo S. tiri liberi 7/12 (58,3%), S.Salvatore Selargius tiri liberi 9/12 (75%),


Mercede Alghero - Surgical Virtus Cagliari 66 - 72 (13-12, 32-35, 51-54)
MERCEDE ALGHERO: Zinchiri G. NE , Georgieva I. 19 , Lubrano E. NE , Azzellini S. 15 , Petrova A. 11 , Sow D. 3 , Solinas M. 8 , Manconi V. NE , Canu G. , Flauret C. 10 , All. Monticelli Manuela
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Gomes Da Silva L. 20 , Ridolfi G. 6 , Rossi C. 17 , Templari E. 17 , Vargiu M. 2 , Mastio B. , Melis M. , Mancini M. , Biella G. 2 , Pellegrini Bettoli L. , Garau E. , Sarni S. 8 , All. Ferazzoli Iris
ARBITRI:Marcello Martinelli, Michel Bavera,
NOTE:  Mercede Alghero tiri liberi 14/23 (60,9%), Surgical Virtus Cagliari tiri liberi 12/15 (80%),


Castel Carugate - Fassi Albino 42 - 69 (11-21, 21-36, 29-54)
CASTEL CARUGATE: Zucchetti L. , Denti M. , Beretta A. 11 , Correal E. 10 , Diotti F. , Picco C. 4 , Colli C. 2 , Rossi L. 7 , Beccaria G. , Albano C. 6 , Polato S. , Scarsi M. 2 , All. Re Paolo
FASSI ALBINO: Birolini G. 2 , Birolini M. 6 , Silva E. 14 , Packovski L. 13 , Panseri A. , Devincenzi S. 7 , Lussana C. NE , Valente E. 4 , Marulli S. 8 , Manzini L. 12 , Pintossi L. 3 , All. Stibiel Giuliano
ARBITRI:Federica Servillo, Alberto Morassutti,
NOTE:  Castel Carugate tiri liberi 7/10 (70%), Fassi Albino tiri liberi 8/13 (61,5%),


B&P Autoricambi Costa Masnaga - Alperia Itas Bolzano 96 - 42 (32-13, 57-21, 76-30)
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Longoni M. 6 , Meroni L. 5 , Rulli G. 8 , Tagliabue L. NE , Del Pero B. 12 , Baldelli V. 15 , Misto' F. 5 , Visconti A. 19 , Frigerio G. 11 , Sesnic D. 11 , Tibe' A. 4 , Maiorano M. NE , All. Pirola Gabriele
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 8 , Giordano V. 2 , Larcher S. , Cela X. NE , Fall S. 1 , Matic I. 5 , Pobitzer A. 6 , Zelger C. , Venturini N. NE , Piermattei G. 18 , Ruocco I. 2 , All. Travaglini Maurizio
ARBITRI:Giuseppe Scarfò, Sara Sciliberto,
NOTE:  B&P Autoricambi Costa Masnaga tiri liberi 14/22 (63,6%), Alperia Itas Bolzanotiri liberi 12/20 (60%).
 

-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone B
Anticipi 10^ Giornata Andata


RISULTATI:
 
Sabato 25/03/2017
Defensor Viterbo-Delser Udine 43-57
Maddalena Vision Palermo-Rittmeyer Giants Marghera 62-58
Sistema Rosa Pordenone-Ecodent Point Alpo 55-56
Carpedil Salerno-Matteiplast Bologna 47-71
B.Ethic Ferrara-Infa Feba Civitanova Marche 54-34
 
Domenica 26/03/2017
Velco Vicenza-Basket Femminile Stabia 0-0
 
Riposa: Fanola San Martino


Defensor Viterbo - Delser Udine 43 - 57 (12-18, 24-33, 36-38)
DEFENSOR VITERBO: Puggioni A. , Maroglio S. 2 , Boccalato R. , Orchi F. , Raiola P. 7 , Riccobono M. 11 , Ciavarella G. 11 , Romagnoli A. 10 , Cutrupi A. 2 , Ottaviani V. , Stoichkova K. NE , Ndiaye A. NE , All. Scaramuccia Carlo
DELSER UDINE: Bianco C. , Ciotola M. , Beltrame A. 6 , Mancabelli E. 10 , Sturma V. , Mio A. 2 , Vicenzotti D. 11 , Pontoni E. 1 , Da Pozzo E. 3 , Rainis C. 3 , Ofomata E. 21 , All. Medeot Valdi
ARBITRI:Alice Fratalocchi, Biagio Napolitano,
NOTE:  Defensor Viterbo tiri liberi 9/16 (56,3%), Delser Udine tiri liberi 11/17 (64,7%),


Maddalena Vision Palermo - Rittmeyer Giants Marghera 62 - 58 (21-16, 29-31, 42-46)
MADDALENA VISION PALERMO: Casula F. 5 , Perseu L. 2 , Ferretti E. 5 , Monaco F. 12 , Blazevic I. 17 , Verona M. 5 , Ermito G. 13 , Cerasola S. NE , Tennenini C. 3 , Larosa A. NE , Casiglia S. , Davi G. NE , All. Giordano Maurizio
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Rosset M. 11 , Zavalloni S. 3 , Iannucci F. 19 , Toffolo S. 16 , Fabris C. NE , Castria C. , Cecili G. 7 , Biancat Marchet I. , Baldi B. 2 , Fiorin V. , All. Iurlaro Francesco
ARBITRI:Matteo Colombo, Francesca Finazzi,
NOTE:  Maddalena Vision Palermo tiri liberi 18/25 (72%), Rittmeyer Giants Margheratiri liberi 11/15 (73,3%),


Sistema Rosa Pordenone - Ecodent Point Alpo 55 - 56 (18-15, 32-31, 49-39)
SISTEMA ROSA PORDENONE: Pinzan E. 2 , Togliani A. 5 , Togliani G. 8 , Destro F. 8 , Crovato S. 4 , Smorto G. , Boccardo A. , Madera S. 9 , Castello E. 8 , Gulbe A. 11 , All. Nani Renato
ECODENT POINT ALPO: Vespignani S. 10 , Toffali S. 8 , Borsetto E. , Bottazzi S. , Di Gregorio R. 7 , Dzinic M. 14 , Zanardelli S. 2 , Granzotto M. 11 , Villarini C. 2 , Reani L. 2 , All. Soave Nicola
ARBITRI:Massimiliano Spessot, Andrea Andretta,
NOTE:  Sistema Rosa Pordenone tiri liberi 4/6 (66,7%), Ecodent Point Alpo tiri liberi 17/19 (89,5%),


Carpedil Salerno - Matteiplast Bologna 47 - 71 (13-21, 27-32, 31-54)
CARPEDIL SALERNO: Esposito V. NE , D'Amico L. NE , Seskute K. 4 , Caputo M. NE , De Mitri A. 4 , Fumo G. , Zolfanelli M. NE , Ceccardi A. 6 , Assentato G. 11 , Meschi A. 7 , Galdi S. NE , Kenny S. 15 , All. Russo Roberto
MATTEIPLAST BOLOGNA: Franceschelli F. 7 , D'alie R. 6 , Cordisco S. , Occhipinti G. 8 , Tassinari E. 7 , Dall'Aglio M. 9 , Tava A. NE , Mini C. 8 , Meroni M. 11 , Cadoni C. 8 , Nannucci F. 7 , All. Andreoli Paolo
ARBITRI:Simona Belprato, Lucia Bernardo,
NOTE:  Carpedil Salerno tiri liberi 4/7 (57,1%), Matteiplast Bologna tiri liberi 5/8 (62,5%),


B.Ethic Ferrara - Infa Feba Civitanova Marche 54 - 34 (17-10, 30-16, 44-28)
B.ETHIC FERRARA: Cigic I. 7 , Cecconi J. 2 , Cupido R. 4 , Diene N. 14 , Miccio L. 13 , Santarelli F. 2 , Missanelli L. 5 , Viviani M. NE , Ramo' E. 5 , Zussino G. , Furlani V. 2 , All. Chimenti Jonata
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili A. 2 , Zaccari L. NE , Bocola G. 8 , Trobbiani J. , Ceccarelli S. 6 , Ostojic K. 8 , Gombac G. , Mataloni M. 10 , Marinelli E. , Stronati F. NE , All. Matassini Alberto
ARBITRI:Michele Biondi, Stefano Gallo,
NOTE:  B.Ethic Ferrara tiri liberi 4/6 (66,7%), Infa Feba Civitanova Marche tiri liberi 4/6 (66,7%).