A2 F - Risultati e tabellini degli anticipi dell'8a giornata di ritorno

12.03.2017 09:37 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 107 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Risultati e tabellini degli anticipi dell'8a giornata di ritorno

A2 Femminile – Girone A
Anticipi 8^ Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Sabato 11/03/2017
Scotti Use Rosa Empoli-S.Salvatore Selargius 70-62
Ceprini Costruzioni Orvieto-Mercede Alghero 73-51
Castel Carugate-C.U.S. Cagliari 72-61
EcoProgram Castelnuovo S.-Surgical Virtus Cagliari 40-54
Geas Sesto San Giovanni-Alperia Itas Bolzano 76-50
Il Ponte Casa D'Aste Milano-Fassi Albino 68-60
 
Domenica 12/03/2017
Tec-Mar Crema-B&P Autoricambi Costa Masnaga 0-0


Scotti Use Rosa Empoli - S.Salvatore Selargius 70 - 62 (13-15, 31-34, 53-48)
SCOTTI USE ROSA EMPOLI: Rosellini F. NE , Calamai N. 7 , Gimignani L. 2 , Manetti L. 2 , Sesoldi G. 7 , Chiabotto E. 10 , Fabbri L. 6 , Fabbri F. 13 , Van Der Wardt S. 3 , Lucchesini A. 3 , Narviciute G. 17 , Posarelli R. NE , All. Cioni Alessio
S.SALVATORE SELARGIUS: Arioli C. 6 , Ljubenovic A. 25 , De Pasquale A. 6 , Lussu A. , Mura F. , Cordola I. 8 , Pinna D. NE , Palmas L. , Russo F. 9 , Gagliano D. 6 , Laccorte M. 2 , All. Staico Fabrizio
ARBITRI:Alice Fratalocchi, Francesca Di Pinto,
NOTE:  Scotti Use Rosa Empoli tiri liberi 10/19 (52,6%), S.Salvatore Selargius tiri liberi 19/24 (79,2%),


Ceprini Costruzioni Orvieto - Mercede Alghero 73 - 51 (20-10, 41-23, 55-34)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Grilli S. , Falanga M. 4 , Mazionyte G. 6 , Bonasia V. 14 , Gaglio A. 4 , Manzotti G. 12 , Manfre' G. 13 , Brunelli G. 16 , Bortolotti A. , Presta C. 4 , All. Romano Massimo
MERCEDE ALGHERO: Zinchiri G. NE , Georgieva I. 10 , Lubrano E. NE , Barbone C. 13 , Azzellini S. 14 , Petrova A. 9 , Sow D. 3 , Solinas M. , Manconi V. , Flauret C. 2 , All. Monticelli Manuela
ARBITRI:Alessandro Soavi, Nicolò Bertuccioli,
NOTE:  Ceprini Costruzioni Orvieto tiri liberi 12/14 (85,7%), Mercede Alghero tiri liberi 8/12 (66,7%),


Castel Carugate - C.U.S. Cagliari 72 - 61 (14-19, 33-34, 58-47)
CASTEL CARUGATE: Zucchetti L. NE , Denti M. NE , Beretta A. 14 , Correal E. 20 , Diotti F. , Picco C. 8 , Colli C. 7 , Rossi L. 9 , Beccaria G. NE , Albano C. 9 , Polato S. NE , Scarsi M. 5 , All. Re Paolo
C.U.S. CAGLIARI: Alesiani F. 8 , Madeddu F. NE , Lai G. 2 , Vanin G. , Riccardi E. 9 , Dettori A. 14 , Bertucci J. 2 , Aielli A. NE , Niola R. 8 , Bungaite' J. 18 , All. Schiascia Federico
ARBITRI:Paolo Puccini, Edoardo Gonella,
NOTE:  Castel Carugate tiri liberi 17/18 (94,4%), C.U.S. Cagliari tiri liberi 7/14 (50%),


EcoProgram Castelnuovo S. - Surgical Virtus Cagliari 40 - 54 (13-18, 23-27, 36-36)
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Rosso F. 6 , Bergante F. 2 , D'Amico C. 3 , Gabba S. 14 , Porro G. 2 , Algeri A. NE , Vitari A. 3 , Gavio I. NE , Giangrasso S. NE , Salvini C. , Gross K. 10 , All. Pozzi Fabio
SURGICAL VIRTUS CAGLIARI: Gomes Da Silva L. 6 , Ridolfi G. 7 , Rossi C. 14 , Templari E. 18 , Vargiu M. 3 , Mastio B. , Mancini M. , Biella G. , Pellegrini Bettoli L. , Sarni S. 6 , All. Ferazzoli Iris
ARBITRI:Paolo Sordi, Matteo Sironi,
NOTE:  EcoProgram Castelnuovo S. tiri liberi 9/10 (90%), Surgical Virtus Cagliari tiri liberi 8/10 (80%),


Geas Sesto San Giovanni - Alperia Itas Bolzano 76 - 50 (20-10, 35-20, 56-31)
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati V. 2 , Arturi G. 7 , Galbiati V. 22 , Bonomi B. 6 , Decortes L. 2 , Gambarini F. 6 , Panzera I. 2 , Barberis B. 19 , Grassia V. NE , Ercoli E. 8 , Pusca I. 2 , All. Zanotti Cinzia
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 12 , Di Blasi M. , Giordano V. 14 , Larcher S. , Fall S. 2 , Matic I. 14 , Desaler A. 2 , Zelger C. , Venturini N. , Piermattei G. 6 , All. Travaglini Maurizio
ARBITRI:Ivan Battisacco, Federico Berger,
NOTE:  Geas Sesto San Giovanni tiri liberi 7/8 (87,5%), Alperia Itas Bolzano tiri liberi 9/12 (75%),


Il Ponte Casa D'Aste Milano - Fassi Albino 68 - 60 (20-14, 35-29, 52-46)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Bottari F. , Novati P. , Pozzecco F. 20 , Rossini L. 1 , Guarneri S. 2 , Martelliano R. 6 , Canova S. 12 , Maffenini G. 12 , Giulietti V. , Vente L. 15 , Trianti G. NE , Galiano L. NE , All. Pinotti Ugo Franz
FASSI ALBINO: Birolini G. , Birolini M. 1 , Vincenzi G. 2 , Silva E. 15 , Packovski L. 22 , Panseri A. 4 , Devincenzi S. 2 , Lussana C. NE , Valente E. 5 , Marulli S. 5 , Manzini L. 4 , Pintossi L. NE , All. Stibiel Giuliano
ARBITRI:Pierluigi Marzo, Nicola Crudele,
NOTE:  Il Ponte Casa D'Aste Milano tiri liberi 11/19 (57,9%), Fassi Albino tiri liberi 9/14 (64,3%).
 

-----------------------------------------------


A2 Femmine - Girone B
Anticipi 8^ Giornata Andata


RISULTATI:
 
Sabato 11/03/2017
Maddalena Vision Palermo-Matteiplast Bologna 29-61
Sistema Rosa Pordenone-Carpedil Salerno 59-43
Defensor Viterbo-Ecodent Point Alpo 42-67
B.Ethic Ferrara-Basket Femminile Stabia 63-53
Delser Udine-Infa Feba Civitanova Marche 69-34
 
Domenica 12/03/2017
Velco Vicenza-Fanola San Martino 0-0
 
Riposa: Rittmeyer Giants Marghera


Maddalena Vision Palermo - Matteiplast Bologna 29 - 61 (3-16, 12-36, 16-44)
MADDALENA VISION PALERMO: Casula F. , Perseu L. , Ferretti E. , Monaco F. 11 , Blazevic I. 4 , Larosa A. 3 , Ermito G. 2 , Cerasola S. NE , Tennenini C. 3 , Casiglia S. 6 , Cappelli M. NE , Davi G. , All. Giordano Maurizio
MATTEIPLAST BOLOGNA: Franceschelli F. 5 , D'alie R. 5 , Cordisco S. , Occhipinti G. 14 , Tassinari E. 5 , Dall'Aglio M. 5 , Mini C. , Meroni M. 8 , Cadoni C. 16 , Nannucci F. 3 , All. Andreoli Paolo
ARBITRI:Francesco Praticò, Gianluca Cassiano,
NOTE:  Maddalena Vision Palermo tiri liberi 3/5 (60%), Matteiplast Bologna tiri liberi 5/6 (83,3%),


Sistema Rosa Pordenone - Carpedil Salerno 59 - 43 (16-10, 35-17, 48-32)
SISTEMA ROSA PORDENONE: Coffau E. , Togliani A. 15 , Togliani G. 9 , Destro M. 2 , Destro F. 3 , Crovato S. 5 , Smorto G. 7 , Dal Mas E. , Castello E. 9 , Gulbe A. 9 , All. Nani Renato
CARPEDIL SALERNO: Esposito V. NE , Seskute K. , De Mitri A. 8 , Fumo G. NE , Zolfanelli M. 10 , Ceccardi A. , Assentato G. 4 , Meschi A. 16 , Galdi S. NE , Kenny S. 5 , All. Russo Roberto
ARBITRI:Andrea Vigato, Diego Seccheri,
NOTE:  Sistema Rosa Pordenone tiri liberi 9/15 (60%), Carpedil Salerno tiri liberi 1/4 (25%),


Defensor Viterbo - Ecodent Point Alpo 42 - 67 (12-20, 28-42, 36-58)
DEFENSOR VITERBO: Puggioni A. , Maroglio S. , Boccalato R. 5 , Orchi F. 8 , Raiola P. 2 , Riccobono M. 9 , Ciavarella G. 7 , Romagnoli A. 6 , Cutrupi A. 2 , Ottaviani V. NE , Stoichkova K. 3 , Ndiaye A. , All. Scaramuccia Carlo
ECODENT POINT ALPO: Vespignani S. 2 , Toffali S. 10 , Borsetto E. 3 , Zanella M. NE , Bottazzi S. 2 , Di Gregorio R. 9 , Dzinic M. 13 , Pusceddu A. , Zanardelli S. 7 , Granzotto M. 9 , Villarini C. 3 , Reani L. 9 , All. Soave Nicola
ARBITRI:Claudio Borrelli, Vincenzo Di Martino,
NOTE:  Defensor Viterbo tiri liberi 8/16 (50%), Ecodent Point Alpo tiri liberi 4/8 (50%),


B.Ethic Ferrara - Basket Femminile Stabia 63 - 53 (12-15, 23-27, 41-39)
B.ETHIC FERRARA: Cigic I. 9 , Cecconi J. , Cupido R. 9 , Diene N. 10 , Miccio L. 17 , Santarelli F. 4 , Missanelli L. 3 , Viviani M. NE , Ramo' E. 11 , Furlani V. , All. Chimenti Jonata
BASKET FEMMINILE STABIA: Ortolani M. 7 , Innocenti S. 2 , De Rosa R. , Potolicchio R. 6 , Gallo M. , Di Costanzo L. 11 , Minervino M. 4 , Tagliafierro R. , Scala C. NE , O'Dwyer F. 23 , All. Massaro Massimo
ARBITRI:Chiara Bettini, Daniele Sidoli,
NOTE:  B.Ethic Ferrara tiri liberi 11/15 (73,3%), Basket Femminile Stabia tiri liberi 5/9 (55,6%),


Delser Udine - Infa Feba Civitanova Marche 69 - 34 (23-2, 32-14, 53-25)
DELSER UDINE: Bianco C. 9 , Ciotola M. 2 , Beltrame A. 2 , Petronio C. , Mancabelli E. 15 , Sturma V. 4 , Mio A. 2 , Vicenzotti D. 5 , Pontoni E. 3 , Da Pozzo E. 12 , Rainis C. 5 , Ofomata E. 10 , All. Medeot Valdi
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili A. 9 , Zaccari L. NE , Perini V. NE , Bocola G. 1 , Trobbiani J. 2 , Ceccarelli S. 2 , Ostojic K. 8 , Gombac G. , Mataloni M. 12 , Marinelli E. , Stronati F. NE , All. Matassini Alberto
ARBITRI:Cristina Maria Culmone, Maria Giulia Forni,
NOTE:  Delser Udine tiri liberi 11/13 (84,6%), Infa Feba Civitanova Marche tiri liberi 13/15 (86,7%).