A2 F - Recap di sabato 29 settembre

29.09.2018 23:42 di Martino Parise Twitter:    Vedi letture
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Recap di sabato 29 settembre

La Serie A2 è ricominciata: nove partite nella giornata di sabato, tra spettacolo, incertezza e colpi di scena. Tutto sul sabato di Girone Nord e Sud:

Girone Nord
Quattro vittorie esterne nella prima giornata: San Martino di Lupari corsara su Bolzano (Profaiser 13, Meroi 12),+24 di Alpo su Varese con quattro venete in doppia cifra (Vespignani, Pertile, Zampieri e Ramò), Castelnuovo Scrivia s'impone su Bolzano grazie a 22 punti di Pieropan. Colpo della matricola Ponzano che batte a domicilio il Sanga, vince in volata Udine su Vicenza (Ljubenovic 16) mentre Marghera vince di misura all'overtime su Albino.

Anticipi 1^ Giornata di Andata
RISULTATI:
Acciaierie Val Bruna Bolzano - Fanola San Martino di Lupari 53 - 67
Il Ponte Case d'Aste Milano - Plyglass Ponzano 49 - 52
S.C.S. Bk Femm. Varese 95 - Alpo Bk Villafranca 39 - 63
Itas Alperia Bolzano - Autospeed Castelnuovo Scrivia 55 - 61
Delser Crich Udine - VelcoFin InterLocks Vicenza 51 - 43
Giants Basket Marghera - Fassi Albino 56 - 55 d1ts
30/09/2018
Tec-Mar Crema - B&P Autoricambi Costa Masnaga 
Akronos Moncalieri - Carosello Carugate 

Acciaierie Val Bruna Bolzano - Fanola San Martino di Lupari 53 - 67 (12-15, 28-27, 44-47, 53-67)
ACCIAIERIE VAL BRUNA BOLZANO: Luppi, Mossong* 14 (3/7, 2/3), Gottardi* 6 (2/3, 0/1), Mingardo 5 (0/3, 0/2), Consorti* 9 (4/6, 0/1), Bertol NE, Hafner, Hafner 3 (1/1 da 2), Van Avermaet NE, Egwho* 4 (1/7 da 2), Rossi* 12 (5/8, 0/3), Rossetto
Allenatore: Pezzi A.
Tiri da 2: 16/35 - Tiri da 3: 2/11 - Tiri Liberi: 15/22 - Rimbalzi: 21 5+16 (Mossong 8) - Assist: 9 (Consorti 3) - Palle Recuperate: 2 (Consorti 1) - Palle Perse: 17 (Mossong 5)
FANOLA SAN MARTINO DI LUPARI: Guarise, Beraldo* 4 (2/4, 0/3), Amabiglia 8 (1/4, 2/4), Boaretto* 6 (1/3, 1/2), Crocetta, Benato NE, Milani 13 (4/7, 1/2), Profaiser* 13 (4/9, 1/4), Bergamin 4 (2/4 da 2), Rosignoli, Baldi* 7 (2/4, 1/1), Meroi* 12 (3/4, 2/2)
Allenatore: Valentini E.
Tiri da 2: 19/39 - Tiri da 3: 8/18 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 18 6+12 (Baldi 5) - Assist: 8 (Amabiglia 2) - Palle Recuperate: 9 (Beraldo 2) - Palle Perse: 8 (Profaiser 2)
Arbitri: Quadrelli D., Finazzi F.

Il Ponte Case d'Aste Milano - Plyglass Ponzano 49 - 52 (15-12, 30-26, 41-38, 49-52)
IL PONTE CASE D'ASTE MILANO: Toffali* 9 (2/5, 1/2), Calciano NE, Zagni* 2 (1/6, 0/3), Capucci* 5 (1/6 da 2), Visigalli, Pagani NE, Kostova* 3 (1/5 da 2), Giulietti NE, Quaroni 18 (7/11 da 2), Trianti 5 (1/4, 1/1), Gombac* 7 (0/4, 0/1), Stilo NE
Allenatore: Pinotti U.
Tiri da 2: 13/43 - Tiri da 3: 2/8 - Tiri Liberi: 17/18 - Rimbalzi: 39 6+33 (Kostova 9) - Assist: 13 (Capucci 5) - Palle Recuperate: 6 (Toffali 4) - Palle Perse: 21 (Kostova 5) - Cinque Falli: Quaroni
PLYGLASS PONZANO: Ciferni* 2 (1/4 da 2), Vidor, Colombo 6 (3/6 da 2), Zecchin 2 (1/7 da 2), Zamuner NE, Schiavon* 6 (1/1, 1/3), Coser 9 (3/5, 1/1), Gobbo* 5 (2/5 da 2), Pizzolato 10 (4/10 da 2), Mario*, Brotto* 12 (2/8 da 2)
Allenatore: Sottana M.
Tiri da 2: 17/48 - Tiri da 3: 2/4 - Tiri Liberi: 12/22 - Rimbalzi: 32 4+28 (Coser 6) - Assist: 15 (Brotto 4) - Palle Recuperate: 8 (Brotto 4) - Palle Perse: 13 (Schiavon 3)
Arbitri: Zancolo' A., Zuccolo M.

S.C.S. Bk Femm. Varese 95 - Alpo Bk Villafranca 39 - 63 (6-23, 16-38, 22-49, 39-63)
S.C.S. BK FEMM. VARESE 95: Sonzini NE, Mistò, Beretta* 2 (1/7, 0/5), Misto'* 4 (2/6 da 2), Biasion* 3 (1/8 da 3), Petronyte* 2 (1/2 da 2), Cassani 10 (3/9, 1/5), Premazzi 14 (3/5, 2/3), Sorrentino 4 (2/4, 0/1), Visconti*, Amato NE, Polato
Tiri da 2: 12/41 - Tiri da 3: 4/26 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 43 14+29 (Cassani 10) - Assist: 6 (Misto' 2) - Palle Recuperate: 11 (Misto' 4) - Palle Perse: 17 (Biasion 4)
ALPO BK VILLAFRANCA: Pertile* 10 (5/8, 0/2), Vespignani* 12 (5/9, 0/2), Dell'Olio* 5 (2/6, 0/1), Zanella NE, Venturi, Baciga NE, Scarsi 9 (3/5, 0/1), Zampieri* 11 (3/6, 1/1), Pastore, Ramò* 15 (4/5, 2/3), Cecili 1 (0/2, 0/3), De Rossi
Allenatore: Soave N.
Tiri da 2: 22/42 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 45 8+37 (Scarsi 10) - Assist: 15 (Vespignani 8) - Palle Recuperate: 13 (Dell'olio 4) - Palle Perse: 19 (Cecili 7)
Arbitri: Sironi M., Mura E.

Itas Alperia Bolzano - Autospeed Castelnuovo Scrivia 55 - 61 (10-21, 32-36, 46-50, 55-61)
ITAS ALPERIA BOLZANO: Servillo* 4 (1/4 da 2), Mancabelli* 7 (3/10 da 2), Cela 1 (0/1 da 2), Fall* 19 (7/12, 1/4), Zambarda, Ruocco 6 (0/1, 2/3), Desaler, Pobitzer* 2 (1/2 da 2), Bungaite* 10 (2/6 da 2), Villarini 6 (3/7 da 2), Gualtieri NE, Bernardoni NE
Allenatore: Sacchi R.
Tiri da 2: 17/44 - Tiri da 3: 3/9 - Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 44 10+34 (Bungaite 16) - Assist: 6 (Mancabelli 3) - Palle Recuperate: 7 (Fall 3) - Palle Perse: 22 (Servillo 6) - Cinque Falli: Mancabelli
AUTOSPEED CASTELNUOVO SCRIVIA: Canova 3 (0/1, 1/1), Repetto, Corradini* 4 (2/8, 0/3), Martelliano* 13 (0/4, 3/5), Colli NE, Serpellini NE, Colli* 6 (1/7, 1/4), Bernetti, Quintiero NE, Salvini* 13 (6/9, 0/2), Stoiedin, Pieropan* 22 (4/9, 1/5)
Allenatore: Pozzi F.
Tiri da 2: 13/41 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 17/21 - Rimbalzi: 34 8+26 (Colli 7) - Assist: 11 (Martelliano 6) - Palle Recuperate: 9 (Corradini 4) - Palle Perse: 11 (Martelliano 4) - Cinque Falli: Canova
Arbitri: Marzulli M., Consonni C.

Delser Crich Udine - VelcoFin InterLocks Vicenza 51 - 43 (17-15, 25-23, 41-31, 51-43)
DELSER CRICH UDINE: Bianco* 6 (3/4 da 2), Vella*, Ianezic 4 (2/8, 0/3), Ivas NE, Sturma 2 (1/3 da 2), Bric NE, Vicenzotti* 8 (2/8, 0/2), Zanelli NE, Rainis* 4 (2/5 da 2), Ljubenovic* 16 (2/4, 3/4), Romano 11 (2/4, 1/2), Blasigh
Allenatore: Iurlaro F.
Tiri da 2: 14/37 - Tiri da 3: 4/11 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 32 4+28 (Bianco 5) - Assist: 12 (Vicenzotti 4) - Palle Recuperate: 6 (Bianco 1) - Palle Perse: 24 (Rainis 6)
VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA: Matic* 8 (4/10 da 2), Chicchisiola* 2 (1/5, 0/3), Destro 2 (1/2, 0/2), Monaco, Colombo* 5 (2/7 da 2), Destro NE, Stoppa 11 (1/3, 3/7), Gamba NE, Ferri* 3 (1/3, 0/1), Santarelli* 6 (3/5, 0/5), Zanetti 6 (3/6 da 2)
Allenatore: Corno A.
Tiri da 2: 16/42 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 2/4 - Rimbalzi: 39 13+26 (Santarelli 9) - Assist: 9 (Matic 3) - Palle Recuperate: 12 (Santarelli 4) - Palle Perse: 20 (Matic 4)
Arbitri: Di Franco M., Canali S.

Giants Basket Marghera - Fassi Albino 56 - 55 d1ts (12-11, 22-26, 31-34, 50-50, 56-55)
GIANTS BASKET MARGHERA: Biancat Marchet 2 (1/1 da 2), Giordano 8 (1/3, 1/4), N'guessan NE, Margiotta NE, De Marchi, Pastrello* 8 (2/5, 0/2), Vettori NE, Armari* 2 (1/5, 0/6), Gatto, Vanin* 4 (2/3 da 2), Mandelli* 12 (3/9, 0/6), Toffolo* 20 (7/9, 1/7)
Allenatore: Sinigaglia S.
Tiri da 2: 17/39 - Tiri da 3: 2/26 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 47 15+32 (Toffolo 24) - Assist: 12 (Toffolo 5) - Palle Recuperate: 7 (Pastrello 2) - Palle Perse: 17 (Pastrello 5)
FASSI ALBINO: Iannucci* 18 (5/8, 0/1), Birolini, Moro NE, Panseri NE, Bonvecchio* 9 (3/6, 1/7), Birolini*, Gionchilie, Valente* 7 (2/10, 0/1), Pressley* 8 (3/7, 0/2), Pintossi 13 (2/6, 2/7), Peracchi
Allenatore: Stibiel G.
Tiri da 2: 15/41 - Tiri da 3: 3/21 - Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 48 14+34 (Pressley 11) - Assist: 4 (Pintossi 2) - Palle Recuperate: 16 (Bonvecchio 3) - Palle Perse: 21 (Iannucci 6) - Cinque Falli: Iannucci
Arbitri: Crudele N., Caravita G.

Girone Sud
Tre partite al Sud, tre vittorie interne: Selargius supera Orvieto grazie a 23 punti di Brunetti, decisivo l'ultimo quarto a Campobasso con la Magnolia che supera di dieci lunghezze l'Athena Roma (12 punti per Reani). Vittoria larga per Palermo su Nico Basket Femminile, 13 a testa per Cupido, Miccio e Manzotti.

Anticipi 1^ Giornata di Andata
RISULTATI:
San Salvatore Selargius - Cestistica Azzurra Orvieto 69 - 63
Magnolia Campobasso - Gruppo Stanchi Athena Roma 62 - 52
Andros Palermo - Orza Rent Nico Pistoia 75 - 52
30/09/2018
Faenza Basket Project Girls - CUS Cagliari 
Carispezia Cestistica Spezzina - Tigers Rosa Basket Libertas Forli' 
Pall. Femm. Umbertide - Integris Elite Roma 
FE.BA Civitanova Marche - Cestistica Savonese 
16/10/2018
RR Retail Galli S. Giovanni V. - Matteiplast Bologna 

San Salvatore Selargius - Cestistica Azzurra Orvieto 69 - 63 (15-17, 38-35, 56-50, 69-63)
SAN SALVATORE SELARGIUS: Melis NE, Cicic* 5 (1/3, 0/3), Salvemme NE, Lussu* 11 (3/7 da 2), Mura* 3 (1/6 da 2), Arioli 9 (2/7, 0/2), Pinna, Loddo NE, Brunetti* 23 (7/8 da 2), Stoichkova 1 (0/3, 0/3), Gagliano 11 (5/11 da 2), Manfre'* 6 (3/7 da 2)
Allenatore: Staico F.
Tiri da 2: 22/52 - Tiri da 3: 0/8 - Tiri Liberi: 25/33 - Rimbalzi: 36 10+26 (Brunetti 10) - Assist: 15 (Arioli 5) - Palle Recuperate: 10 (Lussu 5) - Palle Perse: 14 (Lussu 4) - Cinque Falli: Manfre'
CESTISTICA AZZURRA ORVIETO: Grilli* 18 (3/11, 3/9), Orsini, Diouf 2 (1/2 da 2), Cantone* 6 (2/4, 0/1), Meroni* 11 (2/8, 2/2), Basili 2 (1/1 da 2), Presta 3 (0/1, 1/2), Yancheva 3 (1/4 da 2), Ceccanti* 6 (2/5 da 2), De Cassan* 12 (4/12, 0/1)
Allenatore: Dragonetto F.
Tiri da 2: 16/48 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 49 18+31 (De Cassan 11) - Assist: 6 (Cantone 2) - Palle Recuperate: 6 (De Cassan 3) - Palle Perse: 23 (Grilli 4) - Cinque Falli: Yancheva, Ceccanti, De Cassan
Arbitri: Spinello R., Tomasello C.

Magnolia Campobasso - Gruppo Stanchi Athena Roma 62 - 52 (11-18, 29-30, 45-42, 62-52)
MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni 5 (1/3, 1/4), Porcu* 8 (2/5, 0/4), Sammartino, Ciavarella* 9 (3/6, 1/5), Di Gregorio* 9 (0/2, 3/8), Landolfi NE, Zelnyte* 9 (3/5, 1/2), Bove* 6 (1/6, 1/4), Mandolesi NE, Reani 12 (3/5, 2/3), Smorto 4 (1/2, 0/1)
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 14/34 - Tiri da 3: 9/31 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 39 9+30 (Bove 13) - Assist: 17 (Porcu 14) - Palle Recuperate: 8 (Porcu 3) - Palle Perse: 13 (Porcu 4)
GRUPPO STANCHI ATHENA ROMA: Volponi 2 (1/1, 0/1), Raveggi, Vignali NE, Piacentini, Grimaldi* 10 (5/13, 0/1), Russo* 10 (4/9, 0/2), Gelfusa* 14 (6/14 da 2), Cirotti* 6 (2/7, 0/1), Bernardini* 10 (3/5, 0/4), Verrecchia, Perrotti NE, Cerullo NE
Allenatore: Goccia F.
Tiri da 2: 21/50 - Tiri da 3: 0/10 - Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 43 9+34 (Gelfusa 11) - Assist: 10 (Bernardini 5) - Palle Recuperate: 2 (Piacentini 1) - Palle Perse: 18 (Bernardini 6)
Arbitri: Belprato S., Vastarella G.

Andros Palermo - Orza Rent Nico Pistoia 75 - 52 (15-4, 40-12, 61-34, 75-52)
ANDROS PALERMO: Manzotti 13 (2/3, 3/6), Russo* 10 (4/7, 0/2), Novati 8 (2/2 da 2), Cappelli, Cupido* 13 (3/6, 2/4), Cutrupi NE, Miccio* 13 (2/5, 3/6), Verona* 6 (3/6 da 2), Vandenberg* 10 (3/5 da 2), Tumminelli, Calio' 2 (1/2 da 2), Salamone NE
Tiri da 2: 20/38 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 11/13 - Rimbalzi: 45 11+34 (Vandenberg 13) - Assist: 16 (Cupido 5) - Palle Recuperate: 6 (Manzotti 4) - Palle Perse: 16 (Manzotti 3)
ORZA RENT NICO PISTOIA: Nerini* 2 (1/2 da 2), Sorrentino* 17 (5/9, 0/7), Menchetti, Bona* 18 (8/17 da 2), Luciani* 6 (0/2, 2/6), Vannucci 3 (0/1, 1/2), Giari*, Mariotti, Pagni, Giglio Tos 6 (0/2, 2/5)
Allenatore: Tommei S.
Tiri da 2: 14/36 - Tiri da 3: 5/24 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 28 8+20 (Bona 10) - Assist: 10 (Nerini 3) - Palle Recuperate: 12 (Sorrentino 2) - Palle Perse: 12 (Giglio Tos 7)
Arbitri: Di Gennaro D., Sciliberto S.

Area Comunicazione LBF