A2 F - Playoff: avanzano Geas, Ferrara, Crema e Costa. Playout: Cus Cagliari è salvo

28.04.2017 09:39 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 131 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A2 F - Playoff: avanzano Geas, Ferrara, Crema e Costa. Playout: Cus Cagliari è salvo

A2 Femminile - Play Off 1

Quarti
Gara 2


RISULTATI:
 
Mercoledì 26/04/2017
EcoProgram Castelnuovo S.-Scotti Use Rosa Empoli 61-44 [2-0]
 
Giovedì 27/04/2017
Infa Feba Civitanova Marche-Rittmeyer Giants Marghera 60-55 [1-1]
Delser Udine-B.Ethic Ferrara 41-59 [0-2]
Fassi Albino-Geas Sesto San Giovanni 31-42 [0-2]


EcoProgram Castelnuovo S. - Scotti Use Rosa Empoli 61 - 44 (11-18, 26-27, 41-35)
ECOPROGRAM CASTELNUOVO S.: Rosso F. 11 , Bergante F. 3 , D'Amico C. 3 , Gabba S. 12 , Porro G. 7 , Algeri A. NE , Vitari A. 3 , Gavio I. NE , Giangrasso S. NE , Salvini C. 12 , Gross K. 10 , All. Pozzi Fabio
SCOTTI USE ROSA EMPOLI: Rosellini F. 9 , Calamai N. 4 , Gimignani L. 2 , Manetti L. NE , Sesoldi G. 9 , Chiabotto E. , Fabbri L. 1 , Pochobradska K. 1 , Fabbri F. 5 , Van Der Wardt S. 2 , Lucchesini A. NE , Narviciute G. 11 , All. Cioni Alessio
ARBITRI:Michel Bavera, Chiara Bettini,
NOTE:  EcoProgram Castelnuovo S. tiri liberi 10/10 (100%), Scotti Use Rosa Empoli tiri liberi 6/14 (42,9%),


Infa Feba Civitanova Marche - Rittmeyer Giants Marghera 60 - 55 (18-19, 40-34, 51-47)
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE: Orsili A. 4 , Zaccari L. 1 , Bocola G. NE , Trobbiani J. 4 , Ceccarelli S. 18 , Ostojic K. 12 , Gombac G. 12 , Mataloni M. 9 , Marinelli E. , Stronati F. NE , All. Matassini Alberto
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Rosset M. 23 , Zavalloni S. , Iannucci F. 12 , Toffolo S. 5 , Fabris C. , Castria C. 2 , Cecili G. 5 , Biancat Marchet I. NE , Baldi B. 3 , Pastrello S. 5 , All. Iurlaro Francesco
ARBITRI:Carlo Posti, Federica Servillo,
NOTE:  Infa Feba Civitanova Marche tiri liberi 7/13 (53,9%), Rittmeyer Giants Margheratiri liberi 11/19 (57,9%),


Delser Udine - B.Ethic Ferrara 41 - 59 (8-21, 15-46, 29-50)
DELSER UDINE: Bianco C. , Ciotola M. , Beltrame A. , Mancabelli E. 6 , Sturma V. 2 , Mio A. , Vicenzotti D. 16 , Pontoni E. 1 , Da Pozzo E. , Rainis C. 4 , Romano I. NE , Ofomata E. 12 , All. Medeot Valdi
B.ETHIC FERRARA: Cigic I. 10 , Cecconi J. , Cupido R. 10 , Diene N. 2 , Miccio L. 10 , Santarelli F. 2 , Missanelli L. 4 , Viviani M. , Ramo' E. 17 , Furlani V. 4 , All. Chimenti Jonata
ARBITRI:Paolo Sordi, Marco Marzulli,
NOTE:  Delser Udine tiri liberi 9/12 (75%), B.Ethic Ferrara tiri liberi 0/0 (0%),


Fassi Albino - Geas Sesto San Giovanni 31 - 42 (5-20, 15-31, 21-40)
FASSI ALBINO: Birolini G. , Birolini M. , Vincenzi G. , Silva E. 7 , Packovski L. 8 , Panseri A. , Devincenzi S. 4 , Lussana C. 3 , Valente E. 3 , Marulli S. 4 , Manzini L. 2 , Pintossi L. NE , All. Stibiel Giuliano
GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Schieppati V. 11 , Arturi G. 7 , Oliva L. NE , Galbiati V. 4 , Bonomi B. NE , Decortes L. , Gambarini F. 6 , Panzera I. , Barberis B. , Grassia V. , Ercoli E. 9 , Pusca I. 5 , All. Zanotti Cinzia
ARBITRI:Matteo Colombo, Michele Biondi,
NOTE:  Fassi Albino tiri liberi 9/14 (64,3%), Geas Sesto San Giovanni tiri liberi 8/18 (44,4%).


---------------------------------

A2 Femminile Play Off 2
Quarti
Gara 2


RISULTATI:
 
Mercoledì 26/04/2017
Ecodent Point Alpo-Velco Vicenza 47-58 [0-2]
 
Giovedì 27/04/2017
Il Ponte Casa D'Aste Milano-Tec-Mar Crema 52-61 [0-2]
Fanola San Martino-Matteiplast Bologna 52-48 [1-1]
B&P Autoricambi Costa Masnaga-Ceprini Costruzioni Orvieto 84-79 [2-0]


Ecodent Point Alpo - Velco Vicenza 47 - 58 (14-16, 22-33, 35-43)
ECODENT POINT ALPO: Vespignani S. 5 , Toffali S. , Borsetto E. , Viviani S. NE , Bottazzi S. , Di Gregorio R. 9 , Dzinic M. 26 , Pusceddu A. NE , Zanardelli S. NE , Granzotto M. 5 , Villarini C. NE , Reani L. 2 , All. Soave Nicola
VELCO VICENZA: Diodati V. NE , Pegoraro M. 4 , Madonna T. 7 , Caldaro E. 4 , Stoppa V. NE , Jakovina T. 20 , Nicolodi G. 8 , Ferri L. 4 , Zanetti E. NE , Cappozzo A. NE , Pieropan I. 11 , All. Corno Aldo
ARBITRI:Simona Belprato, Lucia Bernardo,
NOTE:  Ecodent Point Alpo tiri liberi 12/18 (66,7%), Velco Vicenza tiri liberi 4/4 (100%),


Il Ponte Casa D'Aste Milano - Tec-Mar Crema 52 - 61 (16-14, 29-25, 38-45)
IL PONTE CASA D'ASTE MILANO: Bottari F. NE , Novati P. , Pozzecco F. 7 , Rossini L. NE , Guarneri S. 11 , Martelliano R. 7 , Canova S. 2 , Maffenini G. 18 , Giulietti V. NE , Vente L. 7 , Trianti G. , Galiano L. NE , All. Pinotti Ugo Franz
TEC-MAR CREMA: Visigalli G. NE , Conti C. 4 , Zagni C. 2 , Capoferri M. , Veinberga I. 9 , Caccialanza P. 13 , Parmesani F. 3 , Cerri G. NE , Rossi F. NE , Rizzi N. 14 , Picotti M. 16 , All. Visconti Luca
ARBITRI:Gian Luigi Giancecchi, Lorenzo Bianchi,
NOTE:  Il Ponte Casa D'Aste Milano tiri liberi 13/23 (56,5%), Tec-Mar Crema tiri liberi 16/22 (72,7%),


Fanola San Martino - Matteiplast Bologna 52 - 48 (16-11, 29-24, 34-36)
FANOLA SAN MARTINO: Morpurgo B. , Fietta E. 9 , Amabiglia C. 5 , Scappin S. 5 , Boaretto M. , Martini V. 2 , Crocetta A. , Fassina M. 11 , Pettenon G. , Keys J. 18 , Milani A. 2 , Vettore M. NE , All. Tomei Michele
MATTEIPLAST BOLOGNA: D'alie R. 14 , Cordisco S. , Tassinari E. 4 , Dall'Aglio M. 3 , Storer L. , Tava A. 4 , Mini C. 1 , Meroni M. , Cadoni C. 10 , Poletti B. NE , Nannucci F. 12 , All. Roveri Luca
ARBITRI:Lucia Barbagallo, Sara Canali,
NOTE:  Fanola San Martino tiri liberi 9/11 (81,8%), Matteiplast Bologna tiri liberi 5/9 (55,6%),


B&P Autoricambi Costa Masnaga - Ceprini Costruzioni Orvieto 84 - 79 (20-26, 42-48, 67-69)
B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA: Longoni M. 13 , Meroni L. NE , Rulli G. 21 , Tagliabue L. NE , Del Pero B. 3 , Baldelli V. 22 , Misto' F. 2 , Visconti A. 7 , Frigerio G. NE , Sesnic D. 8 , Tibe' A. NE , Maiorano M. 8 , All. Pirola Gabriele
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Grilli S. , Falanga M. 6 , Mazionyte G. 24 , Bonasia V. 17 , Gaglio A. 2 , Colantoni G. , Manfre' G. 15 , Brunelli G. 15 , Bortolotti A. NE , Presta C. , All. Romano Massimo
ARBITRI:Edoardo Ugolini, Maria Giulia Forni,
NOTE:  B&P Autoricambi Costa Masnaga tiri liberi 20/23 (87%), Ceprini Costruzioni Orvieto tiri liberi 9/12 (75%).


---------------------------------


A2 Femminile Play Out 1
Finale
Gara 2


RISULTATI:
 
Giovedì 27/04/2017
Carpedil Salerno-C.U.S. Cagliari 62-77 [0-2]


Carpedil Salerno - C.U.S. Cagliari 62 - 77 (15-28, 27-46, 43-65)
CARPEDIL SALERNO: Esposito V. NE , D'Amico L. NE , Seskute K. 12 , De Mitri A. 8 , Fumo G. NE , Zolfanelli M. 11 , Ceccardi A. 4 , Assentato G. 4 , Meschi A. 18 , Galdi S. NE , Kenny S. 5 , All. Russo Roberto
C.U.S. CAGLIARI: Alesiani F. 19 , Madeddu F. , Lai G. 3 , Vanin G. NE , Riccardi E. 16 , Dettori A. 10 , Bertucci J. 7 , Aielli A. NE , Niola R. 10 , Bungaite' J. 12 , All. Schiascia Federico
ARBITRI:Pierluigi Marzo, Nicola Crudele,
NOTE:  Carpedil Salerno tiri liberi 23/26 (88,5%), C.U.S. Cagliari tiri liberi 7/9 (77,8%).


---------------------------------

A2 Femminile Play Out 2
Finale
Gara 2


RISULTATI:
 
Giovedì 27/04/2017
Alperia Itas Bolzano-Defensor Viterbo 63-49 [1-1]


Alperia Itas Bolzano - Defensor Viterbo 63 - 49 (18-16, 31-23, 47-40)
ALPERIA ITAS BOLZANO: Ribeiro da Silva M. 9 , Di Blasi M. NE , Giordano V. 13 , Larcher S. NE , Cela X. 11 , Fall S. 5 , Matic I. 14 , Desaler A. 4 , Zelger C. NE , Venturini N. NE , Piermattei G. 4 , Ruocco I. 3 , All. Travaglini Maurizio
DEFENSOR VITERBO: Puggioni A. , Maroglio S. , Boccalato R. 2 , Orchi F. 5 , Raiola P. 6 , Riccobono M. 6 , Ciavarella G. 22 , Romagnoli A. 4 , Cutrupi A. 4 , Ottaviani V. , Stoichkova K. , Ndiaye A. , All. Scaramuccia Carlo
ARBITRI:Andrea Zangrando, Matteo Semenzato,
NOTE:  Alperia Itas Bolzano tiri liberi 16/20 (80%), Defensor Viterbo tiri liberi 17/20 (85%).