A1 F - Tutti i risultati e le statistiche della 6ª giornata di ritorno

12.02.2017 20:57 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 95 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A1 F - Tutti i risultati e le statistiche della 6ª giornata di ritorno

A1 Femminile

6^  Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Sabato 11/02/2017
Famila Wuber Schio-Fila San Martino 65-72
Umana Reyer Venezia-Gesam Gas Lucca 60-58
 
Domenica 12/02/2017
Treofan Battipaglia-Pall. Umbertide 67-73
Fixi Piramis Torino-Passalacqua Ragusa 61-68 1ts
Carispezia La Spezia-Techedge Broni  57-39
Saces Mapei Givova Dike Napoli-Meccanica Nova Vigarano 85-69
 
 
CLASSIFICA:
Gesam Gas Lucca 30, Umana Reyer Venezia 28, Famila Wuber Schio 28, Saces Mapei Givova Dike Napoli 24, Fila San Martino 24, Passalacqua Ragusa 20, Pall. Umbertide 14, Fixi Piramis Torino 10, Techedge Broni 8, Meccanica Nova Vigarano 8, Treofan Battipaglia 6, Carispezia La Spezia 4


Famila Wuber Schio - Fila San Martino 65 - 72 (17-23, 36-40, 49-56)
FAMILA WUBER SCHIO: Martinez Prat N. 6 (3/5, 0/2), Bestagno M. 6 (2/2), Gatti G. (0/1, 0/1), Miyem N. 8 (3/4, 0/1), Tagliamento M. 5 (1/2, 1/2), Anderson J. 11 (4/6, 1/7), Masciadri R. (0/1), Zandalasini C. 4 (2/4), Sottana G. 12 (3/7, 2/4), Ress K. 4 (1/2), Macchi L. 9 (2/5, 1/2), All. Mendez Miguel
FILA SAN MARTINO: Filippi M. 2 (1/5, 0/3), Tonello M. (0/1), Fassina M. 2 (1/4), Bailey J. 22 (7/12, 1/4), Keys J. 2 (1/1), Ivezic J. 8 (1/6, 2/3), Sulciute E. 18 (6/9, 2/4), Gianolla A. 16 (5/5, 2/4), Sbrissa M. NE , Fabbri V. 2 (1/1), All. Abignente Gianluca
ARBITRI:Marco Vita, Giulio Pepponi, Andrea Chersicla
NOTE: uscite per 5 falli Ivezic Jelena Famila Wuber Schio tiri da due 21/38 (55,3%), tiri da tre 5/20 (25%), tiri liberi 8/11 (72,7%), rimbalzi dif. 22, off 7, palle perse 17, rec. 16. Fila San Martino tiri da due 23/43 (53,5%), tiri da tre 7/19 (36,8%), tiri liberi 5/11 (45,5%), rimbalzi dif. 27, off 11, palle perse 15, rec. 17.


Umana Reyer Venezia - Gesam Gas Lucca 60 - 58 (18-15, 32-29, 42-46)
UMANA REYER VENEZIA: Micovic M. 8 (1/2, 1/5), Melchiori F. , Carangelo D. 2 (0/2, 0/1), Sandri M. 4 (2/3, 0/1), Cubaj L. NE , Ruzickova M. 15 (7/10), Dotto C. 3 (0/1, 1/1), Fontenette A. 20 (6/9, 2/4), Walker A. 5 (2/4), Favento S. 3 (0/1, 1/2), All. Liberalotto Andrea
GESAM GAS LUCCA: Battisodo V. 6 (3/7), Landi A. NE , Tognalini F. 3 (1/3), Pedersen K. 7 (3/9), Dotto F. 6 (3/7, 0/2), Wojta J. 14 (6/10), Harmon J. 16 (6/16, 0/2), Crippa M. 4 (2/7, 0/1), Miccoli M. NE , Salvestrini C. NE , Ngo Ndjock M. 2 (1/2), Mandroni M. NE , All. Diamanti Mirko
ARBITRI:Stefano Ursi, Elena Colazzo, Giulia Sartori
NOTE: uscite per 5 falli Walker Ashley Janeen Umana Reyer Venezia tiri da due 18/32 (56,3%), tiri da tre 5/14 (35,7%), tiri liberi 9/12 (75%), rimbalzi dif. 35, off 4, palle perse 25, rec. 12. Gesam Gas Lucca tiri da due 25/61 (41%), tiri da tre 0/5 (0%), tiri liberi 8/14 (57,1%), rimbalzi dif. 20, off 9, palle perse 10, rec. 27.


Treofan Battipaglia - Pall. Umbertide 67 - 73 (24-15, 40-37, 52-58)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo M. 10 (2/5, 2/3), Chicchisiola C. NE , Porcu R. NE , Verona C. 12 (3/7, 1/3), Trimboli S. (0/1), Policari E. , Williams B. 15 (4/10, 2/6), Trucco V. , Vella E. NE , Hamilton Carter D. 11 (4/5), Andre' O. , Sotiriou K. 19 (5/12, 2/10), All. Riga Massimo
PALL. UMBERTIDE: Giudice F. NE , Cabrini A. 5 (1/3, 1/4), Dell'Olio V. 2 (1/2), Moroni G. 5 (2/4, 0/1), Milazzo I. 10 (3/9, 1/3), Clark E. 9 (3/5, 1/2), Pappalardo C. , Paolocci G. NE , Fusco C. NE , Brown A. 21 (7/14, 1/5), Mancinelli E. , Mallard K. 21 (8/12, 0/1), All. Serventi Lorenzo
ARBITRI:Alessandro Saraceni, Marco Catani, Francesco Meneghini
NOTE:  Treofan Battipaglia tiri da due 18/39 (46,1%), tiri da tre 7/23 (30,4%), tiri liberi 10/15 (66,7%), rimbalzi dif. 28, off 14, palle perse 19, rec. 10. Pall. Umbertide tiri da due 25/49 (51%), tiri da tre 4/16 (25%), tiri liberi 11/15 (73,3%), rimbalzi dif. 26, off 9, palle perse 9, rec. 19.


Fixi Piramis Torino - Passalacqua Ragusa 61 - 68 1ts (16-9, 34-26, 44-42, 56-56)
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile G. 3 (1/1), Giacomelli C. , Tikvic I. 15 (7/11), De Chellis F. NE , Kacerik M. 7 (0/2, 2/7), Quarta A. 2 (1/1, 0/2), Conte A. NE , Bruner A. 16 (8/21, 0/4), Marangoni S. 14 (6/7, 0/1), Davis J. 2 (1/5, 0/2), Gatti V. 2 (1/4), All. Spanu Marco
PASSALACQUA RAGUSA: Nicholls L. 2 (0/6), Consolini C. 19 (7/10, 0/1), Gorini M. 3 (0/1), Valerio L. 2 (1/1), Formica A. 5 (1/5), Rimi G. NE , Bagnara B. (0/2), Brunetti F. , Vanloo J. 12 (2/4, 1/7), Ndour Gueye A. 25 (7/14, 2/5), All. Lambruschi Gianni
ARBITRI:Claudio Di Toro, Stefano Del Greco, Daniela Bellamio
NOTE:  Fixi Piramis Torino tiri da due 24/51 (47,1%), tiri da tre 3/17 (17,6%), tiri liberi 4/9 (44,4%), rimbalzi dif. 29, off 15, palle perse 24, rec. 19. Passalacqua Ragusa tiri da due 18/41 (43,9%), tiri da tre 3/15 (20%), tiri liberi 23/28 (82,1%), rimbalzi dif. 30, off 9, palle perse 19, rec. 24.


Carispezia La Spezia - Techedge Broni 57 - 39 (12-9, 25-22, 49-35)
CARISPEZIA LA SPEZIA: Bocchetti S. 3 (1/3, 0/1), Striulli E. 19 (5/11, 3/7), Nori A. 5 (1/2, 0/1), Aldrighetti M. NE , Corradino M. , Premasunac N. 15 (6/6, 1/2), De Pretto V. 5 (1/3, 1/5), Brezinova R. 4 (2/3, 0/3), Benic K. 6 (3/6, 0/3), Linguaglossa E. NE , Olajide B. NE , Carrara A. NE , All. Barbiero Loris
TECHEDGE BRONI: Stokes A. 10 (4/6), Costa S. NE , Madu N. 2 (1/7), Pavia E. NE , Bratka M. 9 (3/4, 1/2), Ravelli A. 6 (0/2, 2/6), Zampieri A. 2 (0/2, 0/2), Bonvecchio I. 4 (2/2, 0/3), Soli A. (0/2, 0/1), Zara F. 1 (0/1), Richter A. 5 (2/4, 0/2), Fusari C. (0/1), All. Sacchi Roberto
ARBITRI:Alessandro Costa, Alessio Fabiani, Irene Frosolini
NOTE:  Carispezia La Spezia tiri da due 19/34 (55,9%), tiri da tre 5/22 (22,7%), tiri liberi 4/10 (40%), rimbalzi dif. 25, off 8, palle perse 15, rec. 19. Techedge Broni tiri da due 12/31 (38,7%), tiri da tre 3/16 (18,8%), tiri liberi 6/8 (75%), rimbalzi dif. 26, off 6, palle perse 19, rec. 15.


Saces Mapei Givova Dike Napoli - Meccanica Nova Vigarano 85 - 69 (18-24, 40-45, 69-58)
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Pastore C. NE , Cinili S. 17 (4/6, 1/1), Carta B. 3 (0/2, 1/2), Chesta A. NE , Gonzalez D. 14 (2/4, 2/6), Dentamaro R. NE , Sorrentino G. NE , Gray R. 20 (7/12), Gemelos J. 17 (1/3, 5/9), Plaisance T. 14 (5/10, 1/2), All. Molino Nino
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro R. , Littles L. 14 (4/12), Rosier J. NE , Ciarciaglini S. NE , Tridello B. , Reggiani E. 4 (2/4, 0/2), Crudo S. 10 (2/4, 2/3), Cigliani I. 6 (2/3), Vian G. 2 (1/4), Aleksandravicius S. 14 (7/14), Orrange A. 19 (8/12, 1/2), All. Solaroli Massimo
ARBITRI:Corrado Triffiletti, Simone Patti, Chiara Corrias
NOTE:  Saces Mapei Givova Dike Napoli tiri da due 19/37 (51,4%), tiri da tre 10/20 (50%), tiri liberi 17/20 (85%), rimbalzi dif. 22, off 9, palle perse 11, rec. 25. Meccanica Nova Vigarano tiri da due 24/50 (48%), tiri da tre 5/10 (50%), tiri liberi 6/8 (75%), rimbalzi dif. 21, off 10, palle perse 22, rec. 12.


MIGLIORI MARCATRICI:
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 328 (20,5)
Gray Rashanda Jacqueta (Napoli) 315 (19,69)
Plaisance Theresa (Napoli) 307 (18,06)
Harmon Jillian (Lucca) 294 (17,29)
Brown Antiesha (Umbertide) 259 (17,27)
Bailey Jasmine Marie (San Martino) 287 (16,88)
Bruner Ashley (Torino) 284 (16,71)
Orrange Amber (Vigarano) 254 (14,94)
Mallard Kierra (Umbertide) 251 (14,77)
Littles Lyndra (Vigarano) 250 (14,71)
De Pretto Valeria (La Spezia) 225 (14,06)
Aleksandravicius Sofija (Vigarano) 236 (13,88)
Stokes Amber (Broni) 177 (13,62)
Ndour Gueye Astou Barro (Ragusa) 229 (13,47)
Davis Jori (Torino) 214 (13,38)
Anderson Jolene Nancy (Schio) 182 (13)
Fontenette Ashleigh Lauren (Venezia) 219 (12,88)
Walker Ashley Janeen (Venezia) 206 (12,12)
Premasunac Nina (La Spezia) 206 (12,12)
Sulciute Egle (San Martino) 183 (11,44)