A1 F - Risultati e tabellini della nona giornata di ritorno

 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 101 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A1 F - Risultati e tabellini della nona giornata di ritorno

A1 Femminile
9^  Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Domenica 12/03/2017
Meccanica Nova Vigarano-Fixi Piramis Torino 70-56
Treofan Battipaglia-Carispezia La Spezia 69-67 1ts
Pall. Umbertide-Techedge Broni  65-46
Saces Mapei Givova Dike Napoli-Passalacqua Ragusa 63-66
Fila San Martino-Umana Reyer Venezia 53-75
 
Mercoledì 22/03/2017
Famila Wuber Schio-Gesam Gas Lucca 0-0
 
 
CLASSIFICA:
Gesam Gas Lucca* 34, Umana Reyer Venezia 32, Famila Wuber Schio* 30, Fila San Martino 28, Passalacqua Ragusa 26, Saces Mapei Givova Dike Napoli 26, Pall. Umbertide 18, Meccanica Nova Vigarano 12, Fixi Piramis Torino 10, Techedge Broni 10, Treofan Battipaglia 8, Carispezia La Spezia 4
 
*una partita in meno


Meccanica Nova Vigarano - Fixi Piramis Torino 70 - 56 (17-12, 33-26, 46-46)
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro R. , Littles L. 14 (5/12, 0/1), Rosier J. 3 (1/1), Ciarciaglini S. NE , Tridello B. NE , Reggiani E. 6 (1/4, 0/2), Crudo S. NE , Cigliani I. 15 (3/4, 3/8), Vian G. 4 (1/4), Aleksandravicius S. 11 (4/10), Orrange A. 17 (5/9, 2/6), All. Andreoli Luca
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile G. NE , Giacomelli C. NE , Tikvic I. 17 (7/13), De Chellis F. NE , Bocchetti S. 8 (2/3, 1/6), Kacerik M. 3 (0/2, 1/5), Quarta A. 3 (0/1, 1/4), Bruner A. 3 (1/7), Marangoni S. 6 (2/8, 0/3), Davis J. 10 (5/14, 0/2), Gatti V. 6 (3/3), All. Spanu Marco
ARBITRI:Alessio Fabiani, Duccio Maschio, Chiara Maria Agnese Vanzini
NOTE: uscite per 5 falli Marangoni Sofia Meccanica Nova Vigarano tiri da due 19/43 (44,2%), tiri da tre 6/18 (33,3%), tiri liberi 14/15 (93,3%), rimbalzi dif. 37, off 7, palle perse 18, rec. 12. Fixi Piramis Torino tiri da due 20/51 (39,2%), tiri da tre 3/20 (15%), tiri liberi 7/11 (63,6%), rimbalzi dif. 30, off 12, palle perse 12, rec. 19.


Treofan Battipaglia - Carispezia La Spezia 69 - 67 1ts (18-18, 33-27, 48-47, 62-62)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo M. (0/2), Chicchisiola C. NE , Porcu R. 3 (1/3), Verona C. 12 (3/9, 2/6), Trimboli S. (0/2), Policari E. NE , Williams B. 27 (5/11, 0/1), Trucco V. 2 (1/2, 0/1), Vella E. (0/1), Hamilton Carter D. 4 (2/4), Andre' O. 6 (3/10), Sotiriou K. 15 (4/8, 1/5), All. Riga Massimo
CARISPEZIA LA SPEZIA: Striulli E. 8 (1/6, 1/2), Nori A. 4 (2/3), Aldrighetti M. NE , Corradino M. 2 (0/2), Premasunac N. 8 (4/8, 0/1), De Pretto V. 22 (6/11, 1/4), Brezinova R. 20 (4/8, 2/3), Bacchini C. 3 (0/4, 1/3), Linguaglossa E. , Carrara A. NE , All. Barbiero Loris
ARBITRI:Daniele Yang Yao, Stefano Del Greco, Anna Rosa Nocera
NOTE: uscite per 5 falli Hamilton Carter Danielle Evelyn, Sotiriou Katerina, Premasunac Nina Treofan Battipaglia tiri da due 18/47 (38,3%), tiri da tre 4/18 (22,2%), tiri liberi 21/28 (75%), rimbalzi dif. 29, off 16, palle perse 16, rec. 20. Carispezia La Spezia tiri da due 17/40 (42,5%), tiri da tre 5/15 (33,3%), tiri liberi 18/26 (69,2%), rimbalzi dif. 29, off 8, palle perse 20, rec. 16.


Pall. Umbertide - Techedge Broni 65 - 46 (23-16, 31-29, 46-35)
PALL. UMBERTIDE: Giudice F. , Cabrini A. 6 (0/1, 2/2), Dell'Olio V. 8 (3/3), Moroni G. 8 (3/5, 0/3), Conti F. (0/1), Clark E. 9 (3/4, 1/3), Pappalardo C. , Paolocci G. , Fusco C. , Brown A. 11 (3/9, 1/5), Mancinelli E. (0/1), Mallard K. 23 (10/14, 1/1), All. Serventi Lorenzo
TECHEDGE BRONI: Stokes A. 10 (5/13, 0/1), Costa S. NE , Bratka M. 6 (3/6, 0/3), Strozzi G. NE , Ravelli A. 11 (2/3, 2/7), Zampieri A. 3 (1/4, 0/2), Bonvecchio I. 5 (0/2, 1/3), Soli A. 9 (2/3, 1/7), Baldan C. NE , Richter A. 2 (1/4, 0/2), Fusari C. , All. Sacchi Roberto
ARBITRI:Andrea Longobucco, Angelo Bramante, Claudia Ferrara
NOTE:  Pall. Umbertide tiri da due 22/38 (57,9%), tiri da tre 5/14 (35,7%), tiri liberi 6/6 (100%), rimbalzi dif. 35, off 3, palle perse 11, rec. 11. Techedge Broni tiri da due 14/35 (40%), tiri da tre 4/25 (16%), tiri liberi 6/10 (60%), rimbalzi dif. 22, off 9, palle perse 11, rec. 14.


Saces Mapei Givova Dike Napoli - Passalacqua Ragusa 63 - 66 (13-14, 26-31, 46-49)
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Pastore C. (0/1), Cinili S. 11 (0/1, 3/6), Carta B. 4 (2/4, 0/2), Chesta A. 2 (1/1, 0/1), Gonzalez D. 5 (1/3, 0/2), Dentamaro R. NE , Sorrentino G. NE , Gray R. 19 (7/12, 0/1), Gemelos J. 12 (4/5), Plaisance T. 10 (1/3, 2/8), All. Molino Nino
PASSALACQUA RAGUSA: Larkins E. 10 (4/8), Consolini C. 10 (5/13, 0/3), Gorini M. (0/1, 0/1), Valerio L. (0/1), Spreafico L. 6 (1/2, 0/1), Formica A. 10 (4/5), Bagnara B. 2 (1/1, 0/1), Brunetti F. NE , Vanloo J. 13 (3/3, 1/5), Ndour Gueye A. 15 (3/5, 3/5), All. Recupido Gianni
ARBITRI:Luca Maffei, Silvia Marziali, Diletta Bandinelli
NOTE:  Saces Mapei Givova Dike Napoli tiri da due 16/30 (53,3%), tiri da tre 5/20 (25%), tiri liberi 16/16 (100%), rimbalzi dif. 24, off 5, palle perse 14, rec. 22. Passalacqua Ragusa tiri da due 21/39 (53,9%), tiri da tre 4/16 (25%), tiri liberi 12/13 (92,3%), rimbalzi dif. 24, off 6, palle perse 20, rec. 16.


Fila San Martino - Umana Reyer Venezia 53 - 75 (8-18, 26-39, 36-59)
FILA SAN MARTINO: Filippi M. 6 (0/1, 2/5), Tonello M. (0/1), Fassina M. 2 (1/2), Bailey J. 9 (3/9, 1/2), Keys J. 2 , Ivezic J. 12 (4/11), Sulciute E. 2 (1/4, 0/2), Gianolla A. 20 (6/10, 1/1), Sbrissa M. , Fabbri V. , All. Abignente Gianluca
UMANA REYER VENEZIA: Micovic M. 6 (0/6, 2/2), Melchiori F. , Carangelo D. 8 (1/3, 2/6), Sandri M. 10 (2/3, 2/2), Cubaj L. , Ruzickova M. 10 (5/9, 0/1), Dotto C. 3 (0/1), Fontenette A. 17 (6/13), Walker A. 19 (7/11, 1/2), Favento S. 2 (1/3, 0/2), All. Liberalotto Andrea
ARBITRI:Valerio Salustri, Daniele Caruso, Valentina Del Monaco
NOTE:  Fila San Martino tiri da due 15/37 (40,5%), tiri da tre 4/11 (36,4%), tiri liberi 11/14 (78,6%), rimbalzi dif. 31, off 3, palle perse 28, rec. 17. Umana Reyer Venezia tiri da due 22/49 (44,9%), tiri da tre 7/15 (46,7%), tiri liberi 10/11 (90,9%), rimbalzi dif. 27, off 4, palle perse 16, rec. 28.


MIGLIORI MARCATRICI:
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 385 (20,26)
Gray Rashanda Jacqueta (Napoli) 364 (19,16)
Harmon Jillian (Lucca) 335 (17,63)
Plaisance Theresa (Napoli) 342 (17,1)
Brown Antiesha (Umbertide) 304 (16,89)
Bailey Jasmine Marie (San Martino) 317 (15,85)
Orrange Amber (Vigarano) 307 (15,35)
Bruner Ashley (Torino) 307 (15,35)
Gemelos Jacki (Napoli) 168 (15,27)
De Pretto Valeria (La Spezia) 278 (14,63)
Littles Lyndra (Vigarano) 290 (14,5)
Mallard Kierra (Umbertide) 288 (14,4)
Aleksandravicius Sofija (Vigarano) 284 (14,2)
Ndour Gueye Astou Barro (Ragusa) 266 (14)
Anderson Jolene Nancy (Schio) 214 (13,38)
Stokes Amber (Broni) 213 (13,31)
Davis Jori (Torino) 250 (13,16)
Premasunac Nina (La Spezia) 255 (12,75)
Walker Ashley Janeen (Venezia) 255 (12,75)
Fontenette Ashleigh Lauren (Venezia) 250 (12,5)