A1 F - Risultati e tabellini dell'ottava giornata di ritorno

05.03.2017 20:58 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 132 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A1 F - Risultati e tabellini dell'ottava giornata di ritorno

8^  Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Sabato 04/03/2017
Passalacqua Ragusa-Famila Wuber Schio 78-52
 
Domenica 05/03/2017
Umana Reyer Venezia-Meccanica Nova Vigarano 73-47
Treofan Battipaglia-Gesam Gas Lucca 50-77
Carispezia La Spezia-Saces Mapei Givova Dike Napoli 72-82
Techedge Broni -Fila San Martino 41-71
Fixi Piramis Torino-Pall. Umbertide 58-64
 
 
CLASSIFICA:
Gesam Gas Lucca 34, Umana Reyer Venezia 30, Famila Wuber Schio 30, Fila San Martino 28, Saces Mapei Givova Dike Napoli 26, Passalacqua Ragusa 24, Pall. Umbertide 16, Fixi Piramis Torino 10, Meccanica Nova Vigarano 10, Techedge Broni 10, Treofan Battipaglia 6, Carispezia La Spezia 4


Passalacqua Ragusa - Famila Wuber Schio 78 - 52 (18-15, 36-28, 58-41)
PASSALACQUA RAGUSA: Larkins E. 18 (9/11), Nicholls L. 9 (3/5, 0/1), Consolini C. 15 (6/9, 1/3), Gorini M. 11 (3/6), Valerio L. , Spreafico L. 6 (2/5), Formica A. 11 (5/5, 0/2), Bagnara B. (0/1), Brunetti F. 2 (1/2), Vanloo J. 6 (0/5, 2/6), All. Recupido Gianni
FAMILA WUBER SCHIO: Martinez Prat N. 3 (1/3, 0/1), Bestagno M. 7 (2/5, 0/1), Gatti G. 2 (1/1), Miyem N. , Tagliamento M. 1 (0/3, 0/1), Anderson J. 16 (5/8, 2/3), Masciadri R. 2 (1/2, 0/4), Zandalasini C. 5 (2/3), Sottana G. 9 (2/4, 1/4), Ress K. 2 (1/3), Macchi L. 5 (1/6, 1/5), All. Procaccini Mauro
ARBITRI:Alessandro Saraceni, Marco Pierantozzi, Aydin Azami
NOTE:  Passalacqua Ragusa tiri da due 27/43 (62,8%), tiri da tre 5/18 (27,8%), tiri liberi 9/15 (60%), rimbalzi dif. 28, off 10, palle perse 10, rec. 16. Famila Wuber Schio tiri da due 16/38 (42,1%), tiri da tre 4/19 (21,1%), tiri liberi 8/12 (66,7%), rimbalzi dif. 21, off 9, palle perse 16, rec. 10.


Umana Reyer Venezia - Meccanica Nova Vigarano 73 - 47 (22-12, 46-30, 62-45)
UMANA REYER VENEZIA: Micovic M. 4 (2/6, 0/2), Melchiori F. (0/1, 0/3), Carangelo D. 13 (5/6, 1/4), Sandri M. (0/3), Cubaj L. 2 (1/2), Ruzickova M. 14 (7/15), Dotto C. NE , Togliani A. (0/1, 0/2), Fontenette A. 12 (3/9, 2/3), Walker A. 12 (5/7, 0/1), Favento S. 16 (2/2, 4/8), All. Liberalotto Andrea
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro R. , Littles L. 7 (2/12), Rosier J. , Ciarciaglini S. NE , Tridello B. (0/1), Reggiani E. 2 (1/1, 0/1), Crudo S. 4 (2/2), Cigliani I. 2 (1/1), Vian G. 2 (1/2, 0/1), Aleksandravicius S. 12 (5/13), Orrange A. 18 (6/10), All. Solaroli Massimo
ARBITRI:Marco Marton, Francesco Meneghini, Daniela Bellamio
NOTE:  Umana Reyer Venezia tiri da due 25/52 (48,1%), tiri da tre 7/23 (30,4%), tiri liberi 2/4 (50%), rimbalzi dif. 24, off 17, palle perse 14, rec. 22. Meccanica Nova Vigarano tiri da due 18/42 (42,9%), tiri da tre 0/2 (0%), tiri liberi 11/11 (100%), rimbalzi dif. 27, off 2, palle perse 21, rec. 14.


Treofan Battipaglia - Gesam Gas Lucca 50 - 77 (12-22, 29-39, 45-60)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo M. 2 (1/1, 0/1), Chicchisiola C. (0/1), Porcu R. (0/2, 0/5), Verona C. 12 (2/5, 2/4), Trimboli S. (0/1, 0/1), Williams B. 11 (5/8, 0/3), Trucco V. 2 (1/3), Vella E. (0/1), Hamilton Carter D. NE , Andre' O. 14 (5/11), Sotiriou K. 9 (3/6, 1/5), All. Riga Massimo
GESAM GAS LUCCA: Battisodo V. 5 (1/3, 1/1), Landi A. (0/1), Tognalini F. 13 (0/4, 4/6), Pedersen K. 24 (8/13), Dotto F. (0/3), Wojta J. 8 (4/8), Harmon J. 18 (7/16, 0/1), Crippa M. 9 (2/4, 1/3), Miccoli M. , Salvestrini C. NE , Ngo Ndjock M. (0/2), Mandroni M. NE , All. Diamanti Mirko
ARBITRI:Luca Bonfante, Marcello Callea, Veronica Restuccia
NOTE:  Treofan Battipaglia tiri da due 17/37 (46%), tiri da tre 3/21 (14,3%), tiri liberi 7/7 (100%), rimbalzi dif. 30, off 7, palle perse 26, rec. 16. Gesam Gas Lucca tiri da due 22/50 (44%), tiri da tre 6/15 (40%), tiri liberi 15/21 (71,4%), rimbalzi dif. 31, off 10, palle perse 16, rec. 26.


Carispezia La Spezia - Saces Mapei Givova Dike Napoli 72 - 82 (16-20, 36-37, 50-58)
CARISPEZIA LA SPEZIA: Striulli E. 12 (1/6, 1/3), Nori A. (0/2), Aldrighetti M. NE , Corradino M. , Premasunac N. 26 (9/14, 1/2), De Pretto V. 20 (6/8, 1/5), Brezinova R. 7 (2/5, 1/8), Bacchini C. 5 (1/4, 1/3), Benic K. 2 (1/1, 0/1), Linguaglossa E. , Carrara A. NE , All. Barbiero Loris
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Pastore C. 2 , Cinili S. 12 (4/5, 1/2), Carta B. 2 (1/3, 0/2), Chesta A. , Gonzalez D. 8 (1/3, 1/4), Dentamaro R. NE , Sorrentino G. NE , Gray R. 27 (8/13), Gemelos J. 16 (4/5, 1/5), Plaisance T. 15 (2/6, 3/5), All. Molino Nino
ARBITRI:Salvatore Nuara, Michele Centonza, Michela Padovano
NOTE:  Carispezia La Spezia tiri da due 20/40 (50%), tiri da tre 5/22 (22,7%), tiri liberi 17/19 (89,5%), rimbalzi dif. 22, off 11, palle perse 15, rec. 13. Saces Mapei Givova Dike Napoli tiri da due 20/35 (57,1%), tiri da tre 6/18 (33,3%), tiri liberi 24/33 (72,7%), rimbalzi dif. 26, off 7, palle perse 13, rec. 15.


Techedge Broni - Fila San Martino 41 - 71 (15-27, 22-41, 30-60)
TECHEDGE BRONI: Stokes A. 13 (5/13, 0/2), Pavia E. NE , Bratka M. 8 (1/6, 2/4), Strozzi G. NE , Ravelli A. 10 (2/7, 2/7), Zampieri A. 2 (1/3, 0/1), Bonvecchio I. 2 (0/1), Soli A. 4 (2/4, 0/2), Baldan C. NE , Richter A. 2 (1/4, 0/2), Fusari C. (0/1), All. Sacchi Roberto
FILA SAN MARTINO: Filippi M. 2 (1/2, 0/4), Tonello M. 2 (1/1, 0/1), Fassina M. 2 (1/1, 0/1), Bailey J. 12 (5/5, 0/2), Keys J. 4 (1/1), Ivezic J. 22 (6/7, 3/4), Sulciute E. 20 (4/4, 3/7), Gianolla A. 5 (1/2, 1/1), Sbrissa M. 2 (1/1), Fabbri V. NE , All. Abignente Gianluca
ARBITRI:Stefano Wassermann, Mattia Eugenio Martellosio, Chiara Corrias
NOTE:  Techedge Broni tiri da due 12/37 (32,4%), tiri da tre 4/20 (20%), tiri liberi 5/6 (83,3%), rimbalzi dif. 10, off 5, palle perse 19, rec. 31. Fila San Martino tiri da due 21/24 (87,5%), tiri da tre 7/20 (35%), tiri liberi 8/10 (80%), rimbalzi dif. 37, off 8, palle perse 31, rec. 19.


Fixi Piramis Torino - Pall. Umbertide 58 - 64 (11-13, 22-24, 34-46)
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile G. NE , Giacomelli C. NE , Tikvic I. 12 (5/6), De Chellis F. NE , Bocchetti S. 3 (1/2), Kacerik M. 3 (1/4, 0/4), Quarta A. 2 (1/4, 0/4), Conte A. NE , Bruner A. 16 (5/12, 1/5), Marangoni S. 4 (1/3, 0/1), Davis J. 18 (8/13, 0/2), Gatti V. (0/2), All. Spanu Marco
PALL. UMBERTIDE: Giudice F. NE , Cabrini A. 4 (2/4, 0/2), Dell'Olio V. , Moroni G. 5 (1/1), Milazzo I. 15 (5/6, 1/3), Clark E. 12 (4/7, 1/1), Pappalardo C. , Fusco C. NE , Brown A. 21 (6/9, 1/3), Bove E. NE , Mancinelli E. 3 (1/2), Mallard K. 4 (2/8, 0/1), All. Serventi Lorenzo
ARBITRI:Paolo Lestingi, Alessandro Buttinelli, Irene Frosolini
NOTE:  Fixi Piramis Torino tiri da due 21/44 (47,7%), tiri da tre 2/18 (11,1%), tiri liberi 10/18 (55,6%), rimbalzi dif. 19, off 14, palle perse 21, rec. 33. Pall. Umbertide tiri da due 20/36 (55,6%), tiri da tre 4/11 (36,4%), tiri liberi 12/15 (80%), rimbalzi dif. 29, off 6, palle perse 33, rec. 21.


MIGLIORI MARCATRICI:
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 358 (19,89)
Gray Rashanda Jacqueta (Napoli) 348 (19,33)
Plaisance Theresa (Napoli) 335 (17,63)
Harmon Jillian (Lucca) 335 (17,63)
Brown Antiesha (Umbertide) 293 (17,23)
Bailey Jasmine Marie (San Martino) 308 (16,21)
Bruner Ashley (Torino) 304 (16)
Orrange Amber (Vigarano) 290 (15,26)
Gemelos Jacki (Napoli) 150 (15)
Littles Lyndra (Vigarano) 276 (14,53)
Aleksandravicius Sofija (Vigarano) 273 (14,37)
De Pretto Valeria (La Spezia) 256 (14,22)
Mallard Kierra (Umbertide) 265 (13,95)
Ndour Gueye Astou Barro (Ragusa) 251 (13,94)
Stokes Amber (Broni) 203 (13,53)
Anderson Jolene Nancy (Schio) 214 (13,38)
Davis Jori (Torino) 240 (13,33)
Premasunac Nina (La Spezia) 247 (13)
Walker Ashley Janeen (Venezia) 236 (12,42)
Fontenette Ashleigh Lauren (Venezia) 233 (12,26)