A1 F - Risultati, classifica e tabellini della 10a giornata di ritorno

Vincono le prime cinque, Torino è salva. Si prospetta un'emozionante ultima giornata
19.03.2017 20:57 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 146 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A1 F - Risultati, classifica e tabellini della 10a giornata di ritorno

A1 Femminile

10^  Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Domenica 19/03/2017
Umana Reyer Venezia-Saces Mapei Givova Dike Napoli 67-61
Carispezia La Spezia-Fila San Martino 63-68
Fixi Piramis Torino-Treofan Battipaglia 71-60
Gesam Gas Lucca-Pall. Umbertide 87-46
Passalacqua Ragusa-Meccanica Nova Vigarano 71-61
Techedge Broni -Famila Wuber Schio 39-79
 
 
CLASSIFICA:
Gesam Gas Lucca* 36, Umana Reyer Venezia 34, Famila Wuber Schio* 32, Fila San Martino 30, Passalacqua Ragusa 28, Saces Mapei Givova Dike Napoli 26, Pall. Umbertide 18, Meccanica Nova Vigarano 12, Fixi Piramis Torino 12, Techedge Broni 10, Treofan Battipaglia 8, Carispezia La Spezia 4
 
*una partita in meno


Umana Reyer Venezia - Saces Mapei Givova Dike Napoli 67 - 61 (11-17, 32-28, 52-48)
UMANA REYER VENEZIA: Micovic M. 4 (1/4, 0/3), Melchiori F. (0/1, 0/2), Carangelo D. 13 (3/4, 1/2), Sandri M. 2 (1/1, 0/1), Cubaj L. NE , Ruzickova M. 12 (5/9, 0/1), Dotto C. 2 (1/2, 0/1), Togliani A. NE , Togliani G. NE , Fontenette A. 15 (4/13, 1/2), Walker A. 19 (5/11, 3/7), Favento S. NE , All. Liberalotto Andrea
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Pastore C. (0/3, 0/1), Cinili S. 8 (4/7), Carta B. 2 (0/3, 0/1), Chesta A. 3 (0/1, 1/2), Gonzalez D. 4 (0/2, 1/2), Dentamaro R. NE , Sorrentino G. NE , Gray R. 23 (9/12, 1/1), Gemelos J. 13 (2/6, 3/7), Plaisance T. 8 (2/4, 1/2), All. Molino Nino
ARBITRI:Gabriele Gagno, Marcello Callea, Angela Rita Castiglione
NOTE:  Umana Reyer Venezia tiri da due 20/45 (44,4%), tiri da tre 5/19 (26,3%), tiri liberi 12/15 (80%), rimbalzi dif. 30, off 10, palle perse 17, rec. 25. Saces Mapei Givova Dike Napoli tiri da due 17/38 (44,7%), tiri da tre 7/16 (43,8%), tiri liberi 6/13 (46,1%), rimbalzi dif. 30, off 5, palle perse 23, rec. 19.


Carispezia La Spezia - Fila San Martino 63 - 68 (13-18, 32-32, 45-54)
CARISPEZIA LA SPEZIA: Striulli E. 17 (6/14, 1/1), Nori A. 6 (3/6), Aldrighetti M. NE , Corradino M. (0/2, 0/2), Premasunac N. 11 (5/10), De Pretto V. 16 (4/10, 1/5), Brezinova R. 2 (1/3, 0/3), Bacchini C. 7 (2/2, 1/3), Benic K. NE , Linguaglossa E. 4 (2/2, 0/1), Olajide B. NE , Carrara A. NE , All. Barbiero Loris
FILA SAN MARTINO: Filippi M. 19 (5/5, 2/4), Tonello M. 6 (2/6), Fassina M. (0/2, 0/1), Bailey J. 18 (5/8, 0/2), Keys J. 4 (0/2), Ivezic J. NE , Sulciute E. 7 (2/4, 0/2), Gianolla A. 10 (3/8, 1/3), Sbrissa M. , Fabbri V. 4 (2/2), All. Abignente Gianluca
ARBITRI:Marco Catani, Umberto Tallon, Michele Capurro
NOTE: uscite per 5 falli Nori Alice, Sulciute Egle Carispezia La Spezia tiri da due 23/49 (46,9%), tiri da tre 3/15 (20%), tiri liberi 8/13 (61,5%), rimbalzi dif. 19, off 16, palle perse 19, rec. 19. Fila San Martino tiri da due 17/31 (54,8%), tiri da tre 5/18 (27,8%), tiri liberi 19/26 (73,1%), rimbalzi dif. 25, off 11, palle perse 20, rec. 18.


Fixi Piramis Torino - Treofan Battipaglia 71 - 60 (8-16, 27-31, 44-46)
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile G. NE , Giacomelli C. NE , Tikvic I. 15 (7/11), De Chellis F. , Bocchetti S. 8 (2/4), Kacerik M. 4 (2/5, 0/4), Quarta A. 10 (2/6, 1/8), Bruner A. 17 (8/15), Marangoni S. 7 (1/2, 0/1), Davis J. 6 (3/8), Gatti V. 4 (2/3), All. Spanu Marco
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo M. , Porcu R. 4 (2/2, 0/1), Verona C. 11 (2/3, 2/3), Trimboli S. 4 (0/1, 1/1), Policari E. , Williams B. 15 (5/11, 0/2), Trucco V. 3 (0/1, 1/1), Vella E. (0/1), Hamilton Carter D. 6 (2/6), Andre' O. 4 (1/3), Sotiriou K. 13 (4/8, 1/3), All. Riga Massimo
ARBITRI:Giacomo Dori, Christian Mottola, Chiara Corrias
NOTE:  Fixi Piramis Torino tiri da due 25/50 (50%), tiri da tre 3/17 (17,6%), tiri liberi 12/22 (54,5%), rimbalzi dif. 21, off 21, palle perse 28, rec. 33. Treofan Battipaglia tiri da due 16/35 (45,7%), tiri da tre 5/12 (41,7%), tiri liberi 13/20 (65%), rimbalzi dif. 27, off 8, palle perse 33, rec. 28.


Gesam Gas Lucca - Pall. Umbertide 87 - 46 (28-11, 50-17, 66-29)
GESAM GAS LUCCA: Battisodo V. 7 (1/2, 1/2), Landi A. 3 (0/2, 1/4), Tognalini F. 8 (2/4, 1/1), Pedersen K. 16 (6/10), Dotto F. 9 (2/2, 1/4), Wojta J. 10 (2/3, 1/2), Harmon J. 17 (8/9), Crippa M. 4 (2/4, 0/3), Miccoli M. 4 (2/3), Salvestrini C. (0/1), Ngo Ndjock M. 8 (4/6, 0/2), Mandroni M. 1 , All. Diamanti Mirko
PALL. UMBERTIDE: Giudice F. 1 , Cabrini A. 4 (0/3, 1/4), Dell'Olio V. 6 (3/3), Moroni G. 6 (0/5, 2/5), Clark E. 1 (0/1), Pappalardo C. , Paolocci G. (0/1), Fusco C. 3 (0/1, 1/1), Brown A. 12 (4/12, 1/3), Bove E. (0/1, 0/1), Mancinelli E. 9 (3/4, 1/2), Mallard K. 4 (2/8), All. Serventi Lorenzo
ARBITRI:Chiara Maschietto, Leonardo Solfanelli, Andrea Chersicla
NOTE:  Gesam Gas Lucca tiri da due 29/45 (64,4%), tiri da tre 5/19 (26,3%), tiri liberi 14/26 (53,9%), rimbalzi dif. 31, off 12, palle perse 17, rec. 30. Pall. Umbertide tiri da due 12/39 (30,8%), tiri da tre 6/16 (37,5%), tiri liberi 4/10 (40%), rimbalzi dif. 26, off 7, palle perse 30, rec. 18.


Passalacqua Ragusa - Meccanica Nova Vigarano 71 - 61 (21-12, 34-35, 51-51)
PASSALACQUA RAGUSA: Larkins E. 8 (3/6), Nicholls L. 7 (2/7, 0/1), Consolini C. 19 (5/11, 2/7), Gorini M. 4 (2/8), Valerio L. , Spreafico L. 9 (3/3, 1/5), Formica A. 8 (4/7), Rimi G. NE , Bagnara B. (0/1), Brunetti F. NE , Bongiorno G. NE , Vanloo J. 16 (1/3, 4/6), All. Recupido Gianni
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro R. NE , Littles L. 2 (1/9), Rosier J. 3 (1/1), Ciarciaglini S. NE , Tridello B. NE , Reggiani E. 9 (3/5, 1/2), Crudo S. NE , Cigliani I. 9 (3/3), Vian G. 6 (3/6), Aleksandravicius S. 22 (10/22), Orrange A. 10 (5/9, 0/1), All. Andreoli Luca
ARBITRI:Calogero Cappello, Giulia Sartori, Irene Frosolini
NOTE:  Passalacqua Ragusa tiri da due 20/45 (44,4%), tiri da tre 7/20 (35%), tiri liberi 10/11 (90,9%), rimbalzi dif. 24, off 13, palle perse 12, rec. 14. Meccanica Nova Vigarano tiri da due 22/51 (43,1%), tiri da tre 5/7 (71,4%), tiri liberi 2/2 (100%), rimbalzi dif. 26, off 7, palle perse 14, rec. 13.


Techedge Broni - Famila Wuber Schio 39 - 79 (14-12, 28-32, 31-56)
TECHEDGE BRONI: Stokes A. 12 (5/11, 0/2), Pavia E. NE , Colombi C. NE , Bratka M. 12 (3/6, 2/5), Strozzi G. , Ravelli A. 5 (1/4, 1/8), Zampieri A. NE , Bonvecchio I. NE , Soli A. 3 (1/3, 0/3), Baldan C. , Richter A. 2 (1/3, 0/2), Fusari C. 5 (2/3, 0/4), All. Sacchi Roberto
FAMILA WUBER SCHIO: Martinez Prat N. 5 (1/3, 1/2), Howard N. 19 (9/15), Bestagno M. 6 (2/6), Gatti G. 4 (0/1, 1/1), Tagliamento M. 8 (1/2, 2/5), Anderson J. 2 (1/2, 0/3), Masciadri R. (0/1), Zandalasini C. 10 (3/5, 1/3), Sottana G. 10 (2/4, 2/5), Ress K. 2 (1/2, 0/1), Macchi L. 13 (3/7, 2/5), All. Procaccini Mauro
ARBITRI:Roberto Radaelli, Daniela Bellamio, Veronica Restuccia
NOTE:  Techedge Broni tiri da due 13/30 (43,3%), tiri da tre 3/24 (12,5%), tiri liberi 4/8 (50%), rimbalzi dif. 25, off 10, palle perse 28, rec. 15. Famila Wuber Schio tiri da due 23/47 (48,9%), tiri da tre 9/26 (34,6%), tiri liberi 6/9 (66,7%), rimbalzi dif. 30, off 17, palle perse 15, rec. 29.


MIGLIORI MARCATRICI:
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 400 (20)
Gray Rashanda Jacqueta (Napoli) 387 (19,35)
Harmon Jillian (Lucca) 352 (17,6)
Plaisance Theresa (Napoli) 350 (16,67)
Brown Antiesha (Umbertide) 316 (16,63)
Bailey Jasmine Marie (San Martino) 335 (15,95)
Bruner Ashley (Torino) 324 (15,43)
Orrange Amber (Vigarano) 317 (15,1)
Gemelos Jacki (Napoli) 181 (15,08)
De Pretto Valeria (La Spezia) 294 (14,7)
Aleksandravicius Sofija (Vigarano) 306 (14,57)
Ndour Gueye Astou Barro (Ragusa) 266 (14)
Mallard Kierra (Umbertide) 292 (13,9)
Littles Lyndra (Vigarano) 292 (13,9)
Stokes Amber (Broni) 225 (13,23)
Walker Ashley Janeen (Venezia) 274 (13,05)
Davis Jori (Torino) 256 (12,8)
Anderson Jolene Nancy (Schio) 216 (12,71)
Premasunac Nina (La Spezia) 266 (12,67)
Fontenette Ashleigh Lauren (Venezia) 265 (12,62)