A1 F - I verdetti dell'ultima giornata: Schio scavalca Lucca. Battipaglia e La Spezia ai play-out

26.03.2017 20:55 di Redazione Pianetabasket.com  articolo letto 135 volte
Fonte: Area Comunicazione LBF
A1 F - I verdetti dell'ultima giornata: Schio scavalca Lucca. Battipaglia e La Spezia ai play-out

A1 Femminile

11^  Giornata Ritorno


RISULTATI:
 
Domenica 26/03/2017
Meccanica Nova Vigarano-Techedge Broni 60-66
Treofan Battipaglia-Passalacqua Ragusa 44-70
Famila Wuber Schio-Umana Reyer Venezia 70-64
Saces Mapei Givova Dike Napoli-Fixi Piramis Torino 93-83
Fila San Martino-Gesam Gas Lucca 70-65
Pall. Umbertide-Carispezia La Spezia 59-57
 
 
CLASSIFICA FINALE Stagione Regolare:
Famila Wuber Schio 36, Gesam Gas Lucca 36, Umana Reyer Venezia 34, Fila San Martino 32, Passalacqua Ragusa 30, Saces Mapei Givova Dike Napoli 28, Pall. Umbertide 20, Meccanica Nova Vigarano 12, Fixi Piramis Torino 12, Techedge Broni 12, Treofan Battipaglia 8, Carispezia La Spezia 4
 
 
ACCOPPIAMENTI PLAY-OFF:
 
Ottavi di finale
 
Pall. Umbertide-Techedge Broni (29/03/2017)
Meccanica Nova Vigarano-Fixi Piramis Torino (01/04/2017)
 
 
Quarti di finale
 
Famila Wuber Schio-(vincente Vigarano-Torino)
Gesam Gas Lucca-(vincente Umbertide-Broni)
Umana Reyer Venezia-Saces Mapei Givova Dike Napoli
Fila San Martino-Passalacqua Ragusa
 
 
ACCOPPIAMENTO PLAY-OUT:
 
Treofan Battipaglia-Carispezia La Spezia


Meccanica Nova Vigarano - Techedge Broni 60 - 66 (20-18, 32-33, 43-54)
MECCANICA NOVA VIGARANO: Ferraro R. NE , Littles L. 10 (3/8), Rosier J. 4 (2/2, 0/2), Ciarciaglini S. NE , Tridello B. NE , Reggiani E. 5 (1/4, 1/4), Crudo S. NE , Cigliani I. 12 (0/1, 4/8), Vian G. 5 (2/3, 0/1), Aleksandravicius S. 16 (8/19), Orrange A. 8 (1/4, 2/4), All. Andreoli Luca
TECHEDGE BRONI: Stokes A. 7 (2/4, 1/2), Costa S. NE , Pavia E. NE , Bratka M. 12 (4/6, 1/3), Ravelli A. 23 (2/3, 6/15), Zampieri A. 6 (3/3, 0/2), Bonvecchio I. 2 (1/1), Soli A. 8 (1/3, 2/6), Richter A. 8 (1/6, 1/2), Fusari C. , All. Sacchi Roberto
ARBITRI:Giampaolo Marota, Luca Bonfante, Michela Padovano
NOTE:  Meccanica Nova Vigarano tiri da due 17/41 (41,5%), tiri da tre 7/19 (36,8%), tiri liberi 5/12 (41,7%), rimbalzi dif. 25, off 11, palle perse 14, rec. 16. Techedge Broni tiri da due 14/26 (53,9%), tiri da tre 11/30 (36,7%), tiri liberi 5/9 (55,6%), rimbalzi dif. 30, off 8, palle perse 14, rec. 14.


Treofan Battipaglia - Passalacqua Ragusa 44 - 70 (15-23, 21-39, 33-60)
TREOFAN BATTIPAGLIA: Orazzo M. (0/2, 0/2), Chicchisiola C. , Porcu R. 2 (1/2, 0/2), Verona C. 2 (1/6, 0/3), Trimboli S. (0/1, 0/1), Policari E. 3 (1/1), Williams B. 13 (6/17, 0/1), Trucco V. 2 (1/3, 0/2), Vella E. (0/1), Hamilton Carter D. 4 (1/4), Andre' O. 7 (2/6), Sotiriou K. 11 (4/8, 1/4), All. Riga Massimo
PASSALACQUA RAGUSA: Larkins E. 10 (4/4), Consolini C. 9 (2/3, 1/2), Gorini M. 4 (1/3, 0/1), Valerio L. (0/3, 0/1), Spreafico L. 13 (0/1, 4/7), Formica A. 5 (2/2), Bagnara B. 3 (1/4), Brunetti F. (0/2), Vanloo J. 15 (3/3, 3/7), Ndour Gueye A. 11 (5/9, 0/1), All. Recupido Gianni
ARBITRI:Claudio Di Toro, Francesco Meneghini, Claudia Ferrara
NOTE: uscite per 5 falli Gorini Maddalena Gaia Treofan Battipaglia tiri da due 16/50 (32%), tiri da tre 2/16 (12,5%), tiri liberi 6/12 (50%), rimbalzi dif. 23, off 15, palle perse 12, rec. 14. Passalacqua Ragusa tiri da due 17/30 (56,7%), tiri da tre 9/23 (39,1%), tiri liberi 9/14 (64,3%), rimbalzi dif. 36, off 6, palle perse 14, rec. 12.


Famila Wuber Schio - Umana Reyer Venezia 70 - 64 (21-9, 38-30, 55-40)
FAMILA WUBER SCHIO: Martinez Prat N. NE , Howard N. 5 (2/5), Bestagno M. , Gatti G. 4 (0/1, 0/1), Tagliamento M. 3 (1/1), Anderson J. 26 (7/9, 4/5), Masciadri R. 2 (1/2, 0/1), Zandalasini C. 4 (2/6), Sottana G. 13 (3/5, 1/3), Ress K. (0/6), Macchi L. 13 (3/6, 1/3), All. Procaccini Mauro
UMANA REYER VENEZIA: Micovic M. 5 (1/2, 1/2), Melchiori F. (0/1), Carangelo D. 17 (0/1, 5/9), Sandri M. (0/1), Cubaj L. (0/1), Ruzickova M. 3 (1/10), Dotto C. (0/1, 0/1), Fontenette A. 20 (5/12, 1/6), Walker A. 16 (4/11, 2/5), Favento S. 3 (0/1, 1/2), All. Liberalotto Andrea
ARBITRI:Andrea Masi, Alessandro Costa, Silvia Marziali
NOTE:  Famila Wuber Schio tiri da due 18/40 (45%), tiri da tre 7/14 (50%), tiri liberi 13/18 (72,2%), rimbalzi dif. 34, off 10, palle perse 24, rec. 17. Umana Reyer Venezia tiri da due 11/40 (27,5%), tiri da tre 10/26 (38,5%), tiri liberi 12/13 (92,3%), rimbalzi dif. 21, off 12, palle perse 16, rec. 24.


Saces Mapei Givova Dike Napoli - Fixi Piramis Torino 93 - 83 (26-27, 51-41, 74-65)
SACES MAPEI GIVOVA DIKE NAPOLI: Pastore C. 7 (2/2), Cinili S. 13 (5/10, 1/4), Carta B. 7 (1/2, 1/4), Chesta A. 2 (1/1, 0/2), Gonzalez D. 15 (3/5, 2/3), Dentamaro R. , Sorrentino G. , Gray R. 24 (9/12), Gemelos J. 8 (1/4, 2/4), Plaisance T. 17 (7/10, 1/3), All. Molino Nino
FIXI PIRAMIS TORINO: Pertile G. NE , Giacomelli C. 2 (1/4, 0/2), Tikvic I. 22 (10/14), Bocchetti S. 4 (2/5, 0/6), Kacerik M. 3 (0/2, 1/3), Quarta A. NE , Bruner A. 19 (6/11, 2/3), Marangoni S. 6 (2/3, 0/1), Davis J. 25 (6/9, 2/3), Gatti V. 2 (1/3), All. Spanu Marco
ARBITRI:William Raimondo, Paolo Lestingi, Andrea Longobucco
NOTE: uscite per 5 falli Bocchetti Sara Saces Mapei Givova Dike Napoli tiri da due 29/46 (63%), tiri da tre 7/20 (35%), tiri liberi 14/15 (93,3%), rimbalzi dif. 25, off 11, palle perse 11, rec. 20. Fixi Piramis Torino tiri da due 28/51 (54,9%), tiri da tre 5/18 (27,8%), tiri liberi 12/12 (100%), rimbalzi dif. 19, off 11, palle perse 18, rec. 13.


Fila San Martino - Gesam Gas Lucca 70 - 65 (20-5, 31-22, 50-41)
FILA SAN MARTINO: Filippi M. 15 (2/3, 3/4), Tonello M. 5 (0/1, 1/2), Amabiglia C. NE , Fassina M. 5 (1/2, 1/1), Bailey J. 9 (3/4, 1/2), Keys J. 3 (1/4), Beraldo F. NE , Ivezic J. NE , Sulciute E. 16 (7/11, 0/3), Gianolla A. 17 (4/6, 3/3), Sbrissa M. , Fabbri V. (0/1), All. Abignente Gianluca
GESAM GAS LUCCA: Battisodo V. 8 (2/2), Landi A. NE , Tognalini F. (0/3), Pedersen K. 16 (6/10), Dotto F. 11 (3/8, 1/2), Wojta J. 6 (2/9, 0/1), Harmon J. 18 (7/15), Crippa M. 5 (1/5, 1/1), Miccoli M. NE , Salvestrini C. NE , Ngo Ndjock M. 1 (0/2), Mandroni M. NE , All. Diamanti Mirko
ARBITRI:Enrico Boscolo, Fabio Ferretti, Elena Colazzo
NOTE:  Fila San Martino tiri da due 18/32 (56,3%), tiri da tre 9/15 (60%), tiri liberi 7/11 (63,6%), rimbalzi dif. 28, off 3, palle perse 22, rec. 15. Gesam Gas Lucca tiri da due 21/54 (38,9%), tiri da tre 2/4 (50%), tiri liberi 17/21 (81%), rimbalzi dif. 19, off 9, palle perse 15, rec. 23.


Pall. Umbertide - Carispezia La Spezia 59 - 57 (8-13, 26-27, 46-39)
PALL. UMBERTIDE: Giudice F. (0/1), Cabrini A. 20 (4/4, 4/7), Dell'Olio V. 2 (1/1, 0/2), Moroni G. 9 (2/5), Clark E. 3 (0/1, 1/3), Pappalardo C. (0/3), Paolocci G. NE , Fusco C. , Brown A. 9 (0/4, 0/3), Bove E. , Mancinelli E. 4 (2/3, 0/1), Mallard K. 12 (6/12, 0/2), All. Serventi Lorenzo
CARISPEZIA LA SPEZIA: Striulli E. 9 (1/5, 1/6), Nori A. 5 (1/3), Aldrighetti M. (0/1), Corradino M. 6 (0/1, 1/2), Premasunac N. 2 (1/2, 0/1), De Pretto V. 24 (8/11, 2/6), Brezinova R. 3 (0/2, 1/3), Bacchini C. 2 (1/3, 0/1), Linguaglossa E. 6 (1/4, 1/2), Carrara A. NE , All. Barbiero Loris
ARBITRI:Corrado Triffiletti, Mattia Eugenio Martellosio, Chiara Maria Agnese Vanzini
NOTE:  Pall. Umbertide tiri da due 13/28 (46,4%), tiri da tre 7/24 (29,2%), tiri liberi 12/18 (66,7%), rimbalzi dif. 31, off 7, palle perse 20, rec. 24. Carispezia La Spezia tiri da due 13/31 (41,9%), tiri da tre 6/22 (27,3%), tiri liberi 13/20 (65%), rimbalzi dif. 26, off 8, palle perse 22, rec. 22.


MIGLIORI MARCATRICI:
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 413 (19,67)
Gray Rashanda Jacqueta (Napoli) 411 (19,57)
Harmon Jillian (Lucca) 390 (17,73)
Plaisance Theresa (Napoli) 367 (16,68)
Brown Antiesha (Umbertide) 325 (16,25)
Bailey Jasmine Marie (San Martino) 344 (15,64)
Bruner Ashley (Torino) 343 (15,59)
De Pretto Valeria (La Spezia) 318 (15,14)
Orrange Amber (Vigarano) 325 (14,77)
Aleksandravicius Sofija (Vigarano) 322 (14,64)
Gemelos Jacki (Napoli) 189 (14,54)
Ndour Gueye Astou Barro (Ragusa) 277 (13,85)
Mallard Kierra (Umbertide) 304 (13,82)
Littles Lyndra (Vigarano) 302 (13,73)
Davis Jori (Torino) 281 (13,38)
Anderson Jolene Nancy (Schio) 251 (13,21)
Walker Ashley Janeen (Venezia) 290 (13,18)
Fontenette Ashleigh Lauren (Venezia) 285 (12,96)
Stokes Amber (Broni) 232 (12,89)
Premasunac Nina (La Spezia) 268 (12,18)